Правомерность действий сотрудников УГРО по отношению к несовершеннолетнему.

  • Автор темы Лиска
  • Дата начала
Л

Лиска

Новичок
Регистрация
09.01.2012
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
Здравствуйте!Мой 17-летний сын видел,как двое его знакомых ребят совершили кражу из магазина.Это зафиксировала камера.Моего сына нашли сотрудники уголовного розыска и теперь оказывают давление,требуют явиться для дачи объяснений,угрожают закрыть в камеру.Уголовное дело еще не завели,пока проводится проверка.Вопрос в следующем,имеют ли право сажать моего сына в камеру,если он несовершеннолетний?Имеем ли мы право по закону отказаться от предложенной беседы на данном этапе,если уголовное дело еще не завели и прийти в полицию только по повестке?Сотрудники в телефонной беседе сказали,что мы обязаны явиться туда даже по приглашению по телефону и допрашивать его могут без меня,если будет присутствовать инспектор ПДН.Так ли это?Заранее благодарю за ответы!
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Мой 17-летний сын видел,как двое его знакомых ребят совершили кражу из магазина.
Значит он был с ними

Это зафиксировала камера.
Возможно он лично участия в краже не принимал, но если смотрел, как друзья воруют и никаких действий не предпринял, то может быть не только свидетелем, а и соучастником...

Моего сына нашли сотрудники уголовного розыска и теперь оказывают давление,требуют явиться для дачи объяснений,угрожают закрыть в камеру.
Видимо его друзья его уже слили.... За невыполнение законных требований сотрудников полиции на самом деле суд может до 15 суток обеспечить...

Уголовное дело еще не завели,пока проводится проверка.
И что....?

Вопрос в следующем,имеют ли право сажать моего сына в камеру,если он несовершеннолетний?
С 14-ти лет наступает уголовная ответственность, его даже в колонию для несовершеннолетних отправить могут...

Имеем ли мы право по закону отказаться от предложенной беседы на данном этапе,если уголовное дело еще не завели и прийти в полицию только по повестке?
Как вы узнаете, возбудили уголовное дело или нет, если вы не хотите дойти до отдела полиции и помочь в расследовании.... А саму повестку вам без проблем выпишут прямо там.... в кабинете....

допрашивать его могут без меня,если будет присутствовать инспектор ПДН
Да....

Заранее благодарю за ответы!
Ответы на эти ваши вопросы вы можете найти ТУТ,:to_clue: ТУТ,:to_clue: ТУТ:to_clue:.....

p.s. адвоката вам надо......
 
SSStylish

SSStylish

Участник
Регистрация
25.05.2005
Сообщения
2 735
Реакции
6
Баллы
38
Оснований для задержания у сотрудников нет.
Являться обязательно только по повестке.
Допросить могут без присутствия родителей, но у родителей есть право присутствовать при допросе.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Оснований для задержания у сотрудников нет.
Не факт.... Скорее всего то, что похищено, уже изъято, даже если не изъято, то не очень дорого стоит.... Не удариться же мальчёнка в бега.....
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Являться обязательно только по повестке.
Это конечно, но и по просьбе сотрудника если прийти, то сотрудник и на месте без проблем выпишет повестку.... Возможно если не упрямиться, то из категории соучастников, в свидетели перебраться....:prankster2:
 
Filin3334

Filin3334

Участник
Регистрация
15.12.2006
Сообщения
606
Реакции
2
Баллы
18
Оснований для задержания у сотрудников нет.
Не факт....
Являться обязательно только по повестке. 
Теоретически могут доказать, что уведомили Вас по телефону, всё таки 21 век.
.....Допросить могут без присутствия родителей, но у родителей есть право присутствовать при допросе.
Согласен, только допрашивать несовершеннолетнего в отсутствии родителей могут только в присутствии соц. педагога. Инспектор ПДН наделён такими же правами, как и другие сотрудники в отношении несовершеннолетнего, а допрос малолетнего (до 14 лет) обязаны проводить обязательно в присутствии соц. педагога, даже с родителями.
Опять же объяснение (особой юридической силы не носит) давать он не обязан, а допрос (следственное действие), для допроса нужны основания.
 
SSStylish

SSStylish

Участник
Регистрация
25.05.2005
Сообщения
2 735
Реакции
6
Баллы
38
Танкер, вообще, следует изначально выбрать позицию, исходя из обстоятельств происшествия.
Сын был в компании этих знакомых, или краем глаза "увидел друга брата жены соседа ворующего колбасу втихаря".
Какие цели преследовать выбирать само собой вам - отмазывать знакомых, либо не мешать и/или помогать следствию.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
ты всю эту писанину мне что ли адресуешь ?
 
P

painter

Guest
FOX MALDER, + к каждой цитате.


Лиска, справедливости ради замечу, что мусора те еще.. нарушители законности, посему вам необходимо принимать превентивные меры по нейтрализации возможных нарушений с их стороны.
но то, что у вашего сына не все так пушистенько в данной истории, очевидно (в том числе и мусорам).
либо ему реально не повезло с выбором "друзей" - гуляли вместе, но вдруг героев-дружков сподвигло "стянуть бухло".
вам просто необходимо не уклоняться от "бесед", а присутствовать на оных вместе с вашим ребенком. выбрать четкую позицию его незнания о преступных спонтанно возникших намерениях друзей.



я здесь пока вижу куда важнее нюанс про который вы не указали:
самих ребят нашли и опознали без участия сына? если так, то хорошо.
если нет, и опознали лишь вашего, вычислили его, насели и требуют слить всех остальных, то хуже (в моральном плане).
 
OP
Л

Лиска

Новичок
Регистрация
09.01.2012
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
Не факт.... Скорее всего то, что похищено, уже изъято, даже если не изъято, то не очень дорого стоит.... Не удариться же мальчёнка в бега.....
Остальные ребята не найдены и похищенное не изъято,про какие бега вы говорите?Мой сын не собирается никуда бежать,просто пока не возбуждено уголовное дело,я ограждаю сына от общения с операми,т.к. наслышана о методах их работы,когда они сажают на сутки-полтора в камеру,не дают даже воды попить,оказывают давление,как психологическое,так и физическое,после чего ребята им рассказывают даже то,о чем незнают,лишь бы домой отпустили.На данном этапе,пока не возбуждено уголовное дело и нас не могут пригласить официально повесткой,моего сына убедительно приглашают на "беседу" в отдел по телефону.Я предложила подъехать к нам домой и побеседовать с сыном у нас дома,но опер мне сказал,что у него нет времени на это и тут же добавил,что если мы не хотим приехать по-хорошему,его все равно доставят туда для беседы по-плохому,т.е. приводом.Но ведь для того чтобы доставить его приводом,все равно нужно будет приехать к нам домой.Где логика?Адвокат объяснил,что у нас дома получится просто беседа,а им нужно выбить информацию,поэтому им любыми путями нужно доставить его в свою вотчину,где у них развязаны руки и они могут творить все,что хотят.
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
В зависимости от "беседы" с операми будет понятно пойдёт сын соучастником или свидетелем.
Имхо, огораживать от таких друзей нужно было раньше... а с ментами сейчас лучше договориться, может денег попросят и всё))) Сходите сами предварительно к следаку.
 
OP
Л

Лиска

Новичок
Регистрация
09.01.2012
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
В зависимости от "беседы" с операми будет понятно пойдёт сын соучастником или свидетелем.
Имхо, огораживать от таких друзей нужно было раньше... а с ментами сейчас лучше договориться, может денег попросят и всё))) Сходите сами предварительно к следаку.
Мы уже беседовали с ними,они сказали ищите этих двух парней и ваш сын пойдет свидетелем.А где мы их искать-то будем?Да и вообще,почему мы должны искать кого-то?Им по-любому выгодно сделать групповое,а разбираться кто брал,а кто просто стоял рядом,они естественно не будут,да им это и не выгодно.Давать деньги ментам вообще не вариант,не возьмут от незнакомых,дураки они что-ли?А выйти на них через кого-то нет возможности.А по поводу "огораживать от таких друзей",сыну и в голову не могло прийти,что кто-то рядом стоящий возьмет,да и украдет что-то.Никто не застрахован от такой ситуации,потому как не знаешь,что может прийти в голову другому человеку в какой-то момент.
 
OP
Л

Лиска

Новичок
Регистрация
09.01.2012
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
Ф

Фокс Малдер

Guest
Мы уже беседовали с ними,они сказали ищите этих двух парней и ваш сын пойдет свидетелем.
Нормальное предложение... В Америке это называется "сделка со следствием"...
А где мы их искать-то будем?
У сынули спроси....:derisive:
Да и вообще,почему мы должны искать кого-то?
Не ищи... Не надо.... Опознали только твоего, вот его и закроют.....:to_clue:
Им по-любому выгодно сделать групповое,
В чём выгода?

разбираться кто брал,а кто просто стоял рядом,они естественно не будут
Откуда такая уверенность, если вы сами не хотите помочь следствию.....:derisive:
да им это и не выгодно.
:D
.Давать деньги ментам вообще не вариант,не возьмут от незнакомых,дураки они что-ли?
А с потерпевшими порешать вопрос не пробовали...?:derisive:
А по поводу "огораживать от таких друзей",сыну и в голову не могло прийти,что кто-то рядом стоящий возьмет,да и украдет что-то.Никто не застрахован от такой ситуации,потому как не знаешь,что может прийти в голову другому человеку в какой-то момент.
:a8e6cd7183adb9a51c1
 
OP
Л

Лиска

Новичок
Регистрация
09.01.2012
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
Нормальное предложение... В Америке это называется "


сделка со следствием"...
Мы не в Америке живем и нашей правоохранительной системе до нее еще очень далеко,название поменяли,а все остальное осталось на том же уровне.
У сынули спроси....:derisive:Спрашивала,он их плохо знает и не знает где их искать.И не надо мне "тыкать",повежливее общайтесь!
Не ищи... Не надо.... Опознали только твоего, вот его и закроют.....:to_clue:Чтобы закрыть нужны доказательства его причастности к преступлению,а на записи камеры видно,что крадет другой мальчик,а мой сын просто рядом стоял.
В чём выгода?Раскрытие преступления группой лиц разительно отличается от висяка,не правда ли?

Откуда такая уверенность, если вы сами не хотите помочь следствию.....:derisive:А смысл есть помогать?Они,как правило,обещают одно,а когда добьются своего,пойди потом,докажи кому-нибудь что там и кому обещал!Ни от кого еще не слышала,чтобы менты свое слово сдержали.
:D Без комментариев...
А с потерпевшими порешать вопрос не пробовали...?:derisive: Пробовали,не хотят идти на примирение и отказываются от возмощения ущерба,говорят,все вопросы к следователю,а так как дело еще не завели,ждем.
:a8e6cd7183adb9a51c1
Вам тут самое место,полежите,отдохните.Видно заняться совсем нечем,раз сидите и каждое мое сообщение по цитатам разбираете.И откуда столько агрессии у людей?Просто поразительно!
 
Верх Низ