Страх перед АКП

  • Автор темы Neo-life
  • Дата начала
Neo-life

Neo-life

Новичок
Регистрация
23.07.2010
Сообщения
5 708
Реакции
56
Баллы
0
Пишу тут, потому что наши мальчики меня засмеют, хотя они меня и тут засмеют))) В общем такое дело - у меня стаж 11 лет. Все это время были у меня тазики наши. 01, 99, 09, сейчас 10. Сейчас есть возможность покататься на АКП. но боюсь. или того что понравится (а поиметь пока нет возможности), или того что покатушки эти собьют мой "автомат" вождения. Стоит попробовать? Или воздержаться все же?
 
Последнее редактирование модератором:
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
кто поездил хотя бы полгода на механике - не разучится на ней ездить никогда.
автомат это все то же самое, только будешь первое время "выжимать" несуществующую сцепу)))
 
N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 509
Реакции
76
Баллы
48
но боюсь. или того что понравится (а поиметь пока нет возможности), или того что покатушки эти собьют мой "автомат" вождения.
А ты всегда делаешь только то, что одобряют другие? Сказали добре значит пойдет?
 
OP
Neo-life

Neo-life

Новичок
Регистрация
23.07.2010
Сообщения
5 708
Реакции
56
Баллы
0
А ты всегда делаешь только то, что одобряют другие? Сказали добре значит пойдет?
Где я сказала что я буду делать что-то после того как это кто-то одобрит? Я спрашивала совета, а не одобрения. Если конкретно Вам непонятно, то мне интересен опыт людей, которые долгое время ездили на механике и пересели на автомат, но особо интересуют ощущения людей, которые в своей жизни комбинируют механика\автомат.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
но особо интересуют ощущения людей, которые в своей жизни комбинируют механика\автомат.
у меня автомат уже 3й год. до этого 2 года была 12ка на механике.
сейчас несколько раз в неделю езжу на авео и лачети с механикой.
тупняк первые 10 секунд, дальше включаются рефлексы
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Нормально всё будет :), с толку не собьёт, понравится - будешь искать авто на автомате.
Если ездила долго на тазике, а потом села за нормальный машин, ты так же адаптируешься назад.

Я за неделю сново привык ездить без ГУРа, на карбюраторе после евро4, без АБС, на заднем приводе вместо переднего и т.д.... даже как то клёво :) и пофигистично, вот разве что деревянная коробка меня раздражать не перестаёт, но это конструктивные издержки.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
у меня автомат уже 3й год. до этого 2 года была 12ка на механике.
сейчас несколько раз в неделю езжу на авео и лачети с механикой.
тупняк первые 10 секунд, дальше включаются рефлексы

Да, именно так. Тормозишь буквально первые несколько секунд, затем ноги встают как надо)) Ну и еще при запуске механики часто забываю на нейтраль поставить, садишься и крутишь стартер, как на автомате, не думая о ручке.

Сам больше 15 лет проездил только на механике, на автомат пересел только этим летом. Сейчас основная машина автомат, резервная - механика. Она стоит у подъезда,и, когда лень идти в гараж за основной и дел на день немного - сажусь за неё.

Автомат лучше, блин((( Держишься себе за руль и едешь... Но механика - динамичнее.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
кто поездил хотя бы полгода на механике - не разучится на ней ездить никогда.
автомат это все то же самое, только будешь первое время "выжимать" несуществующую сцепу)))
ну я ещё ищу правой рукой "палку-втыкалку", а т.к. в хонде между сиденьями вообще ничего нет спереди, аж наклоняюсь от страха, ищу в "межсиденье" ручку передач:girl_haha: Тоже первый раз когда села за автомат в 2009 году, оч испугалась. Счас пофег на какой коробке. Да и на какой машине в принципе)
 
Bbrabus

Bbrabus

Новичок
Регистрация
25.04.2010
Сообщения
679
Реакции
7
Баллы
0
+200! 2 года езжу на автомате, до этого 2 на палке, если сейчас сажусь за авто с мотыгой никакого дизкомфорта по этому поводу.
 
Wave

Wave

Новичок
Регистрация
30.05.2006
Сообщения
3 965
Реакции
7
Баллы
0
+200! 2 года езжу на автомате, до этого 2 на палке, если сейчас сажусь за авто с мотыгой никакого дизкомфорта по этому поводу.
Аналогично. Полгода на автомате (привык кстати сразу, и руками палку не искал :) ) - вторая и рабочая машины на механике. Никакого дискомфорта - сел, поехал.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
почти 8 лет на автомате, до этого с детства на механике. сейчас периодически на механике езжу причем на совершенно разных машинах. руки ноги все сразу вспоминают. сразу сел и поехал.
летом дал отцу прокатиться по трассе. так я 2 раза чуть стекло не вышеб головой когда он сцепление хотел выжать чтоб остановиться и попадал левой ногой на тормоз. :)
 
Svetlyak

Svetlyak

Новичок
Регистрация
08.12.2011
Сообщения
698
Реакции
2
Баллы
0
Отец ездил всю жизнь на механике, год как перешел не автомат. Сейчас (редко) когда на мою садится пару раз вначале пальцами брякает, потом видимо рефлексы срабатывают и все тип-топ. Но он уже хочет опять механику себе брать.
А брат учился на механике и сразу сел на автомат. Сейчас на моей совсем не может ездить))
 
OP
Neo-life

Neo-life

Новичок
Регистрация
23.07.2010
Сообщения
5 708
Реакции
56
Баллы
0
Спасибо всем. Попробую все же на следующей неделе. Но тему можно продолжать)
 
Милая

Милая

Новичок
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
338
Реакции
1
Баллы
0
я 2,5 года проездила на механике, год езжу на автомате. за это время ни разу не садилась в машину с механикой, не приходилось. но думаю, что руки и ноги вспомнят, что делать:D. а насчет автомата, только первые минут 15-20 я пыталась на автомате переключить передачу и выжать сцепление, потом все пошло так, как будто я постоянно ездила на этой машине. аааааа, пару-тройку раз я левой ногой нажимала на педаль тормоза, резко получалось тормозить:Dдаже очень.так что, садитесь, катайтесь на автомате, если есть такая возможность и ничего не бойтесь. зато потом у Вас появиться цель приобрести автомобиль с автоматической коробкой.
 
F734

F734

Активный участник
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
13 647
Реакции
78
Баллы
48
Вождение на механике, это как плавание или езда на велосипеде))) Раз научишься, и так до конца жизни)))
По теме лично мне АКП не нравится))) Так, для инфы АКП и на наши машины ставят)) Просто это дороговато))
 
Y

Yujen

Guest
езжу и на М, и на АКПП, на А проще в пробках и на трассе, на М лучше вые.....ться, на М есть полный контроль над машиной, на А есть типтроник и кикдаун! вобщем я за АКПП
 
Верх Низ