Не работает ABS

  • Автор темы Svetlyak
  • Дата начала
Svetlyak

Svetlyak

Новичок
Регистрация
08.12.2011
Сообщения
698
Реакции
2
Баллы
0
Не смогла найти похожую тему.

Ситуация следующая: Сначала индикатор ABS на панели "мигал". То светился, то гас. Никакой закономерности выявить не смогла. Иногда после затяжного торможения гас и загорался только при следующем включении двигателя. Про срабатывание самой ABS ничего не смогу сказать, т.к. ситуаций таких не было.
Съездила к электрикам. Компьютерная диагностика показала ошибку 109С. Оставила машину на день. Вечером сообщили, что никаких проблем не нашли, в результате сделали вывод, что сгорел предохранитель, его заменили. На вопрос "А почему он сгорел?" пожали плечами.
Неделю ABS не давала о себе знать, я даже уже стала забывать про нее, но как-то утром "веселый" огонек снова загорелся. Только теперь он повзрослел и больше не подмигивает игриво, а светит постоянно.
Поехала в другую мастерскую. Там после диагностики решили что проблема в колодках. Типа стерлись, от них идет сигнал ошибки на ABS. Усомнившись (за неделю до этого перекидывала колеса, заодно посмотрела колодки), все таки заменила колодки, после чего сообщили, что для того, чтобы выяснить в чем причина теперь надо чтобы колодки притерлись. И вообще, возможно после притирки колодок индикатор погаснет. Притерлись, не погас.
Собственно вопросы следующие:
1. если у кого-то была подобная проблема, то в чем оказалась причина.
2. есть ли среди знакомые электрики, которые работают с иномарками и смогут все-таки найти проблему?
3. не может ли быть причиной неграмотная установка сигнализации?
Машина Ford Fusion.
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
1. причин может быть миллион от сдохшего блока абс до неконтакта на одном из датчиков.
2. -
3. точно нет. Колодки тоже не при чем.

если после мойки или теплой стоянки будет все ок, то возможно обледеневает "Кольцо датчика скорости вращения колеса" (так в каталоге написано) http://exist.ru/price.aspx?sr=29&pid=DE2086FE

вообще с фордами не очень знаком. но по сути все проблемы с абсом должны легко диагностироваться на сервисе.
 
М

Миха-Ф

Новичок
Регистрация
31.08.2010
Сообщения
647
Реакции
1
Баллы
0
Надо на ВАЗ пересесть в нем если и заглючит что либо из датчиков до авто все машинабудет ехать . Да и сервис на дофига дешевле чем на жинохерь
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 324
Реакции
2 063
Баллы
113
Надо на ВАЗ пересесть в нем если и заглючит что либо из датчиков до авто все машинабудет ехать . Да и сервис на дофига дешевле чем на жинохерь
Так и фордик то ездит без абс...
На приорах и калинах тоже есть абс.
 
AlexES

AlexES

Новичок
Регистрация
09.01.2009
Сообщения
28
Реакции
0
Баллы
0
Ситуация похожа...Но только не давно купил Accent с уже не работающим ABS прежний владелец пенсионер не знал в чём дело ему оно и не нужно было. Задние колодки изношены может в этом быть причина?
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
1. причин может быть миллион от сдохшего блока абс до неконтакта на одном из датчиков.
причем процентов на 90 что неконтакт в колесном датчике. сталкивался с этим. причем выявляется довольно трудно т.к. неконтакт плавающий. по коду я определил какой именно датчик дурит и потом тестером в режиме прозвонки вычислил место обрыва путем изгибания участков провода. провода там наподобие коаксиальных, типа как на антенну телика, вот оплетка и обломилась а центральная жила была нормальная. запаял и все заработало. причем обрыв был там где и не подумал бы. в основном провода обламываются у "основания".

чё за ошибка 109С ?
 
Froliks

Froliks

Новичок
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
690
Реакции
1
Баллы
0
Я думаю какая либо неисправность с блоком. Либо где то контакт отходит...Диагностика в помощь...Мне советовали человека, который делает диагностику. Находится он возле налоговой, как ехать из солнечного в сторону рубина. Там стоянка возле налоговой, на нее нужно будет заехатЬ, ну а там найдете) Правда я к нему заезжал недавно, он сказал, что не будет диагностировать, т.к. температура -20. Говорит, ему нужно хотя бы -10, т.к. большинство операций он проводит на улице)
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Чаще всего проблемы с АБС связаны с датчиками, либо выход из строя датчика с замыканием или обрывом обмотки, либо неисправность с проводом до датчика.

Что нужно делать:
едем не к какимто электрикам, а к официалам, они точно смогут сказать в чём проблема, точно скажут в каком датчике неисправность

У меня были подобные косяки, менял провод до датчика
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Не смогла найти похожую тему.

Ситуация следующая: Сначала индикатор ABS на панели "мигал". То светился, то гас. Никакой закономерности выявить не смогла. Иногда после затяжного торможения гас и загорался только при следующем включении двигателя. Про срабатывание самой ABS ничего не смогу сказать, т.к. ситуаций таких не было.
Съездила к электрикам. Компьютерная диагностика показала ошибку 109С. Оставила машину на день. Вечером сообщили, что никаких проблем не нашли, в результате сделали вывод, что сгорел предохранитель, его заменили. На вопрос "А почему он сгорел?" пожали плечами.
Неделю ABS не давала о себе знать, я даже уже стала забывать про нее, но как-то утром "веселый" огонек снова загорелся. Только теперь он повзрослел и больше не подмигивает игриво, а светит постоянно.
Поехала в другую мастерскую. Там после диагностики решили что проблема в колодках. Типа стерлись, от них идет сигнал ошибки на ABS. Усомнившись (за неделю до этого перекидывала колеса, заодно посмотрела колодки), все таки заменила колодки, после чего сообщили, что для того, чтобы выяснить в чем причина теперь надо чтобы колодки притерлись. И вообще, возможно после притирки колодок индикатор погаснет. Притерлись, не погас.
Собственно вопросы следующие:
1. если у кого-то была подобная проблема, то в чем оказалась причина.
2. есть ли среди знакомые электрики, которые работают с иномарками и смогут все-таки найти проблему?
3. не может ли быть причиной неграмотная установка сигнализации?
Машина Ford Fusion.

Сообщите плиз названия или адреса этих СТО. Как это они не посоветовали капремонт двигателя только сделать.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Сообщите плиз названия или адреса этих СТО. Как это они не посоветовали капремонт двигателя только сделать.

Тут я так понимаю скупость хозяйки не позволила поехать к официалам и отдать 500 руб за диагностику.
Проблему с АБС можно диагностировать только при помощи компа с сервисной прогой от форда, врядли в шарашках такие вещи имеются
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 324
Реакции
2 063
Баллы
113
Тут я так понимаю скупость хозяйки не позволила поехать к официалам и отдать 500 руб за диагностику.
Проблему с АБС можно диагностировать только при помощи компа с сервисной прогой от форда, врядли в шарашках такие вещи имеются
+1. Сэкономили, блин.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Тут я так понимаю скупость хозяйки не позволила поехать к официалам и отдать 500 руб за диагностику.
Проблему с АБС можно диагностировать только при помощи компа с сервисной прогой от форда, врядли в шарашках такие вещи имеются

Ну да, в обычных СТО считывальщики ошибок самые примитивные, типа таких вот
http://www.autosaratov.ru/phorum/sh...и-с-ebay-com&p=4168547&viewfull=1#post4168547
А они могут показывать только ограниченное количество ошибок, которые относятся только к двигателю. Скорее всего они даже ошибку не верно считали, не гвооря уже о расшифровке. Поэтому на такие СТО можно ездить по самый примитивной работе. А по возможности вообще не заезжать канечно.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
А сама АБС то работает? Сейчас такие дороги, что на пустом участке проверить это можно на смешной скорости и безболезнено совершенно. А то может в панельке контакт замкнуло на лампочке и возникла "проблема".

п.с.
Только теперь он повзрослел и больше не подмигивает игриво, а светит постоянно.
Я плакал. НЛ :)
 
KTM-19

KTM-19

LPD: Транзит
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
5 841
Реакции
45
Баллы
0
У меня тоже иногда индикатор не гаснет после включения зажигания.. Соответственно, АБС не работает, пока лампа горит. Бывает такое, что начнёшь движение, проедешь метров 50 - гаснет, АБС начинает исправно работать. Закономерностей не выявил, но проявляется это только при температуре ниже -15... Особого значения этому не придаю, как какой-то мега-проблеме, просто по горящей лампе можно определить - сработает АБС или нет, и спрогнозировать-откорректировать своё торможение. В любом случае, после того, как покатаюсь, лампа гаснет и система становится работоспособной.
 
MAXer

MAXer

Активный участник
Регистрация
10.08.2009
Сообщения
5 830
Реакции
44
Баллы
48
Съездила к электрикам. Компьютерная диагностика показала ошибку 109С. Оставила машину на день. Вечером сообщили, что никаких проблем не нашли, в результате сделали вывод, что сгорел предохранитель, его заменили. На вопрос "А почему он сгорел?" пожали плечами.
Неделю ABS не давала о себе знать, я даже уже стала забывать про нее, но как-то утром "веселый" огонек снова загорелся. Только теперь он повзрослел и больше не подмигивает игриво, а светит постоянно.
Это Саратовский сервис)))
по теме: Буксовала?
скорее всего из строя вышел один из датчиков на колесе, или центральный блок. Найди хорошего диагноста.
 
OP
Svetlyak

Svetlyak

Новичок
Регистрация
08.12.2011
Сообщения
698
Реакции
2
Баллы
0
Сообщите плиз названия или адреса этих СТО. Как это они не посоветовали капремонт двигателя только сделать.
Первый раз на Аткарской возле троллейбусного депо.
Второй - возле Рубина, где поворот на Молочку прям на углу Планерной. Только они уже съехали.



Тут я так понимаю скупость хозяйки не позволила поехать к официалам и отдать 500 руб за диагностику.
Да нет. Проблема в удаленности дирлера. В Саратове нет, в Энгельс съездить проблематично, но видимо все таки придется найти время.

Да вроде нет. В смысле до того как загорелся. Потом - да.

Пытаюсь подходить к ситуации с юмором:derisive:
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Отвезите в официалам, скорее всего датчик или контакт. Глюк там, глюк сям - это нормально для Форда.
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Недавно столкнулся с неожиданной проблемой. Перестал работать АБС. Лампочка не загоралась, но тест при запуске проходил нормально. Колёса блокировались. Т.к. это произошло в морозы - возникло подозрение на замерзание тормозухи. Поехал на тёплую СТО, подняли машину, слили старую тормозуху, одновременно подливая новую. Проблема изчезла, в -30 АБС работает без проблем.
 
Х

химик

Участник
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
1 302
Реакции
11
Баллы
38
Видимо не 109С, а "C1109 Speed Control Actuator Assembly Cable Release? Failure"
По крайней мере других более похожих комбинаций цифирек там нет.
 
Верх Низ