Кредитоспособность россиян вернулась на докризисный уровень

  • Автор темы sumrak
  • Дата начала
S

sumrak

Guest
Кредитоспособность россиян к 2012 году вернулась на докризисный уровень. Об этом, как сообщает газета "Ведомости" в номере от 24 февраля, говорится в отчете Национального бюро кредитных историй. На сайте бюро отчет не опубликован.

По данным НБКИ, об улучшении кредитоспособности свидетельствует тот факт, что объем просрочки по кредитам начал сокращаться. В базе НБКИ отслеживаются данные о 46,3 миллиона заемщиков, которые взяли 68 миллионов кредитов. Сейчас с просрочкой обслуживается только 3,7 процента из них.

Кроме того, в НБКИ отмечают, что к началу января 2012 года 2,8 миллиона человек из числа людей, имевших просрочку, смогли ее погасить и вернулись к нормальному графику обслуживания кредитов.

В начале февраля в ЦБ отмечали, что россияне задолжали банкам 27,9 триллиона рублей, причем кредиты с просрочкой ("плохие" долги) составляли 1,7 триллиона, то есть около 4 процентов. При этом по потребительским кредитам просрочка к 1 декабря составляла более 10 процентов, хотя по ходу года достигала 22 процентов. Это также может свидетельствовать о восстановлении кредитоспособности населения. В 2008 году до начала кризиса уровень просрочки в целом по банковской системе составлял менее процента.

Национальное бюро кредитных историй предоставляет данные 704 российских банков. Крупнейшая финансовая организация, которая не работает с НБКИ - Сбербанк. Если на банки, сотрудничающие с НБКИ, приходится розничный портфель в 3,7 триллиона рублей, то на Сбербанк - 1,8 триллиона рублей.

http://lenta.ru/news/2012/02/24/credit/
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Национальное бюро кредитных историй предоставляет данные 704 российских банков. Крупнейшая финансовая организация, которая не работает с НБКИ - Сбербанк.
прикольно . . интересно почему.


а про кредитоспособность врут.
не может быть такого, чтобы зарплаты остались ниже плинтуса, а кредитоспособность вернулась . .
 
OP
А

алекс99

Guest
прикольно . . интересно почему.


а про кредитоспособность врут.
не может быть такого, чтобы зарплаты остались ниже плинтуса, а кредитоспособность вернулась . .

Кредитоспособность, это не только зарплата, это и возможность обслуживать свой долг без просрочек.
 
OP
S

sumrak

Guest
а про кредитоспособность врут.
не может быть такого, чтобы зарплаты остались ниже плинтуса, а кредитоспособность вернулась . .
Ну не знаю, лично у меня ощущение, что у людей вокруг средняя ЗП не менее 30. Все только прибедняются, а потом смотришь уже машина новая. Лукавят все. Так что я не особо верю, когда говорят "ой, денег нет, последнюю з...пу с солью доедаем".
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
sumrak, таки думаете, что приворовывают?:3fb41f66f30406cfa2c
 
OP
P

pin-5

Guest
у нас получают:
уборщица -4500руб (8 чел)
слесаря - 8500руб (4 чел)
электрики - 8500руб (4 чел)
администратор - 11тыс (2 чел)
менеджер аренды - 15тыс
менеджер по эксплуатации - 23тыс
юрист - 25тыс, юристка - 18тыс
отдел кадров - 16тыс
инженер - 20тыс
откуда средняя зарплата 30тыс по городу?
p.s. премий нет
 
OP
W

welcomeinside

Guest
Ну не знаю, лично у меня ощущение, что у людей вокруг средняя ЗП не менее 30. Все только прибедняются, а потом смотришь уже машина новая. Лукавят все.
второе про первое? согласен.


Думаю, что прибедняются.
значит у вас вот такое окружение.
30 это тот психологический рубеж, за который долетит редкая птица без понтов.
стабильно за 30 зп кмк как правило у топов.
даже торгаши вон которые без выходных как энти веники вертятся сначала как правило поднимаются и до 60-70, а потом нет прироста %, не и гиперпремий.
 
OP
S

sumrak

Guest
у нас получают:
уборщица -4500руб (8 чел)
слесаря - 8500руб (4 чел)
электрики - 8500руб (4 чел)
администратор - 11тыс (2 чел)
менеджер аренды - 15тыс
менеджер по эксплуатации - 23тыс
юрист - 25тыс, юристка - 18тыс
отдел кадров - 16тыс
инженер - 20тыс
откуда средняя зарплата 30тыс по городу?
p.s. премий нет

Есть такое понятие - мироощущение.
Я не утверждал что у всех 30.
Доступные кредиты дают возможность и тем кто мало зарабатывает приобщиться к пользованию товарами.
 
OP
W

welcomeinside

Guest
у нас получают:
уборщица -4500руб (8 чел)
слесаря - 8500руб (4 чел)
электрики - 8500руб (4 чел)
администратор - 11тыс (2 чел)
менеджер аренды - 15тыс
менеджер по эксплуатации - 23тыс
юрист - 25тыс, юристка - 18тыс
отдел кадров - 16тыс
инженер - 20тыс
откуда средняя зарплата 30тыс по городу?
p.s. премий нет
ща скажут, что ты прибедняешься и вообще пост оплачен госдепом.
 
OP
S

sumrak

Guest
стабильно за 30 зп кмк как правило у топов.
даже торгаши вон которые без выходных как энти веники вертятся сначала как правило поднимаются и до 60-70, а потом нет прироста %, не и гиперпремий.

Да ладно. Любой торговый представитель зарабатывает от 30 вроде. Без специальных скиллов и вообще без мозгов часто.
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
Есть такое понятие - мироощущение.
обманчивое при этом. Новую машину ты отметишь, и шубку тоже..А то, что у кого-то что-то НЕ ПОЯВИЛОСЬ - это не замечается..Это вообще не известно. Не на виду.
 
OP
S

sumrak

Guest
обманчивое при этом. Новую машину ты отметишь, и шубку тоже..А то, что у кого-то что-то НЕ ПОЯВИЛОСЬ - это не замечается..Это вообще не известно. Не на виду.
Согласен, но тем не менее. Жить многие стали лучше, веселей(с)
 
Верх Низ