Польша-Германия-Австрия-Чехия Май 2012

  • Автор темы duke_Nukem
  • Дата начала
duke_Nukem

duke_Nukem

Новичок
Регистрация
03.10.2006
Сообщения
1 876
Реакции
1
Баллы
0
Катастрофически не хватает времени сесть и написать отчёт. Хотя бы начну, потом по мере возможности буду дополнять :)
Для начала огромное спасибо SLopuhov и alex65 за советы и рекомендации.
Дано: 4 человека, автомобиль Kia pro-ceed, и цель бюджетно съездить в Европу по времени не дольше 2-х недель.
Первым делом был запланирован маршрут : Минск-Варшава-Берлин-Дрезден-Мюнхен-Вена-Прага-Краков и обратно домой. Сначала хотели оформлять визу через Польшу, но после совета SLopuhov'а всё-таки оформили через Германию. Это у меня уже второй немецкий шенген получился :)
Отели бронировали эконом-класса, на booking'е, самый дорогой получился в Дрездене, 45 евро за double)
В посольство Германии в Москве поехали сами, обошлись без всяких посредников-агентств. В общем виза у нас на руках.
Почти перед самой поездкой, из-за нехватки времени, решили выбросить из нашего маршрута Минск.
13 мая, 1-ый день поездки, Саратов-Брянск 968 км. Поехали через Тамбов, потому что от балашовского автобана все отговаривали)
Остановились в гостинице "Брянск", за 1300 руб. номер. Самая халявная цена, которую смогли найти через интернет)
14 мая, 2-ой день, Брянск-Брест 826 км. По пути заехали в Гомель, разменять деньги. Поменял я 100 евро, и стал миллионером)) выдали мне что-то около 1050000 белорусских рублей. Гомель очень понравился, да и вообще, в целом РБ произвела очень приятное впечатление.
В Брест приехали часов в 8 вечера, и немножко прогулялись по городу даже. В Брестскую крепость не успели, было уже темно и поздно.
15 мая, 3-ий день, Брест-Варшава 253 км (На самом деле там меньше, просто еще по Варшаве прилично накатали).
Приехали на границу около 6-30 утра, и простояли там 3 часа. Трасса на Варшаву немного напрягает, дорога отличная, но узкая и много населенных пунктов...В самой Варшаве наверно хуже, чем в Мск. Пробки, ремонты, сплошные объезды. Конечно в большей степени это из-за Евро 2012, но неприятный осадочек остался))
Погода была пасмурная,периодически лил дождик. Так что были только в Старом Городе недолго ну и поднимались на подарок Сталина - Дворец Культуры и Науки . Фотки в основном получились серые и блёклые из-за погоды....
Продолжение следует:148:
 
Л

Луна

Guest
duke_Nukem, ждем фоток и продолжения.
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Надеюсь, что все получилось.
Жду продолжения.
 
OP
duke_Nukem

duke_Nukem

Новичок
Регистрация
03.10.2006
Сообщения
1 876
Реакции
1
Баллы
0
Фотки из Варшавы выложу чуть попоже. Но из-за погоды они получились уж очень непрезентабельные)
16 мая, 4-ый день, выезжаем из Варшавы на Берлин. Постояли в жуткой пробке в самой Варшаве, потом на трассе. Проехали километров 200 за 4 часа)) очень выматывает это. Я неоднократно произносил заклинания из нецензурных слов, и наконец-то они сработали - мы выехали на платную автомагистраль, где можно ехать 130 км\ч, и не нужно постоянно притормаживать в населенных пунктах. В общем радости не было предела, заплатить за эту дорогу было совсем не жалко, лишь бы ехать) Доехали по этому польскому автобану до границы с Германией. До Берлина доехали часов в 5 или 6 вечера. Чуть-чуть постояли в пробке на подъезде к Берлину, и благополучно доехали до отеля. Заселились, чуть-чуть прогулялись по окрестностям, поужинали в Тайско-Китайском ресторанчике, и отправились в центр, на Унтер-Ден-Линден. Немного ночных фото: Это Berliner dom IMG_2161.jpg
Ну а это Бранденбургские ворота IMG_2172.jpg
Погуляли недолго, потому что было уже достаточно поздно, и очень холодно. В Берлине жуткие ветра дуют :)
Накатали за этот день 620 км.
 
E

EVGENY

Новичок
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
122
Реакции
0
Баллы
0
отличная была поездка! )) Хорошо, что ты помнишь подробности, а то они быстро забываются, я многое уже не помню, но сразу вспоминаю после фоток и твоего детального описания. ))
 
OP
duke_Nukem

duke_Nukem

Новичок
Регистрация
03.10.2006
Сообщения
1 876
Реакции
1
Баллы
0
Поправка - в Польше на автобане разрешенная скорость 140 км в час.
вот

Кстати, про это очень хорошо знает iGO.
А нам iGO говорил про 130..Ну да ладно, я всё равно ехал там 140))
17 мая, 5-ый день, гуляем по Берлину. Вообще очень мне нравится этот город, весь зеленый, парки, очень много людей ездит на велосипеде, бегают. IMG_2474.jpg
Жалко не было времени в этот раз посетить Потсдам.. мне там даже зимой понравилось.
Шарлоттенбург IMG_2209.jpg IMG_2291.jpg
Потом поехали прогуляться по Курфюрстендамм, и на Унтер Ден Линден IMG_2424.jpg
Рейхстаг IMG_2372.jpg
Вечная слава героям павшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками за свободу и независимость Советского Союза IMG_2484.jpg
Накатали по городу 25 км за этот день.
 
OP
duke_Nukem

duke_Nukem

Новичок
Регистрация
03.10.2006
Сообщения
1 876
Реакции
1
Баллы
0
18 мая, 6-ой день, едем на Дрезден. Автобаны в Германии просто великолепны, и нет платных дорог и всяких там виньеток :)
Иногда встерчаются такие вот знаки ограничения скорости IMG_2499.jpg
Трабант куда-то мчится по автобану :) IMG_2497.jpg
Ехалось по автобану 140-160 км\ч в среднем.
Просто красивая фотка из Дрездена IMG_2501.jpg
Пока крутился по центру, подыскивая место для парковки заметил такую картину IMG_2513.jpg
ЖД Вокзал IMG_2631.jpg
Ну и собственно классические виды Дрездена IMG_2566.jpg IMG_2743.jpg IMG_2642.jpg IMG_2746.jpg IMG_2762.jpg
Накатали за этот день 233,4 км
 
Organza

Organza

Активный участник
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
5 091
Реакции
26
Баллы
48
понравилось. все как-то по-человечески. вокзал обычный. ну и, конечно, чистота бросается в глаза
 
OP
duke_Nukem

duke_Nukem

Новичок
Регистрация
03.10.2006
Сообщения
1 876
Реакции
1
Баллы
0
Продолжу своё повествование:148:
19 мая, 7-ой день, едем на Мюнхен. Повторюсь про немецкие автобаны - это просто удовольствие от вождения. Доехали примерно за 3,5 часа. По дороге встречали много машин с флагами Баварии, только потом мы узнали что в этот день проходит финал Лиги Чемпионов. Мюнхенская Бавария - Абрамовичевская Челси. Собственно из-за этого впечатление от Мюнхена никакое...кругом свинарник и толпы бухих орущих фанатов)))
Понравился наверно только музей BMW.
IMG_2827.jpg
Фоток автомобилей очень много, выложу лишь несколько IMG_2898.jpg IMG_2927.jpg
Это прародитель 3-ей серии IMG_2868.jpg
накатали за этот день 517 км.
 
OP
duke_Nukem

duke_Nukem

Новичок
Регистрация
03.10.2006
Сообщения
1 876
Реакции
1
Баллы
0
20 мая, день 8-ой. Выдвигаемся на Вену. Только не напрямую, а делая крюк 200 км с заездом в Mieders :) наипрекраснейшее местечко в Австрийских альпах. Кстати перед границей с Австрией не забываем покупать виньетку, ибо проезд по дорогам Австрии платный.
Приехали в Mieders и поднимаемся на фуникулере в горы IMG_3121.jpg
А это на высоте 2600 м над уровнем моря IMG_3132.jpg IMG_3152.jpg
А потом спускаемся оттуда на монорельсовых санках.
В общем кто будет рядом, в тех местах, всячески рекомендую посетить Mieders)
В Вену приехали вечером, заселились в отель, и поехали в центр IMG_3258.jpg IMG_3261.jpg
Вернулись часов в 11 вечера к отелю, и я наверно около часа не мог найти место где припарковаться))
На след. день я категорически отказался ехать куда-либо на машине, чтобы вечером снова не возникло проблем с парковкой)
Накатали за этот день 680,3 км.
21 мая, 9-ой день, гуляем по Вене. Поехали в центр на трамвайчике))билет стоит 2,2 евро.
Как и в Германии, здесь очень много велосипедистов IMG_3285.jpg Очень интересные светофоры IMG_3329.jpg
А это виды со Stephansdom IMG_3303.jpg IMG_3305.jpg
Памяти героям красной армии павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками за свободу и независимость народов Европы (а не Советского народа, как было в Берлине) IMG_3335.jpg
Вообще, Вена не особо понравилась. Наверно потому, что от неё ожидалось нечто сверхъестественное. Всегда так её нахваливают, ах Вена, Вена...
Но по мне, как-то ничего особенного. Хотя самое вкусное пиво, которое я попробовал за эту поездку, пил именно здесь как ни странно)))
 
OP
duke_Nukem

duke_Nukem

Новичок
Регистрация
03.10.2006
Сообщения
1 876
Реакции
1
Баллы
0
22 мая, 10-ый день, Вена-Прага. Покупаем на границе с ЧЕхией виньетку.
Буду краток - Прага the best. Туда надо ехать наверно дней на 7-8 минимум. Чтобы спокойно погулять, полюбоваться красотами. Да и съездить во всякие окрестные городки. У нас было только полтора дня там...Этого конечно очень мало)
Произошел тут такой случай: едет по дороге параллельно нам Хендай Гетц, открывается окошко, и оттуда девушка кричит - "ребята, вы из Саратова?" Мы - "Ну да, оттуда :)" Она- "Я так рада, лет 6 уже не видела номера 64 Rus. Мне бы передать какие-нибудь подарки родным в Саратов. Но сейчас даже не соображу, давайте вечером созвонимся"
Созвонились в общем вечером, встретились, и она передала пару пакетов с презентами на Родину)
Рассказала нам про жизнь в Праге, все очень нравится ей, с Саратовом не сравнить ))))
Немного фото IMG_3438.jpg IMG_3444.jpg IMG_3476.jpg IMG_3530.jpg IMG_3575.jpg
IMG_3585.jpg IMG_3594.jpg
за 22 и 23 мая накатали мы 346,8 км.
 
OP
duke_Nukem

duke_Nukem

Новичок
Регистрация
03.10.2006
Сообщения
1 876
Реакции
1
Баллы
0
24 мая, 12-ый день путешествия, едем на Краков. В Чехии в одном месте ремонтировали трассу, и нам пришлось сворачивать в объезд. Ни знаков куда ехать дальше, да и навигатор не знал объездной дороги. Кружиись мы, кружились по всяким поселкам-деревушкам, по-английски местное население не говорит (как и я по-чешски),но в итоге пересекли границу с Польшей. Сориентировались по бумажной карте, доехали до Рыбника (более-менее крупный город), а там уже и знаки были как ехать на Краков, да и навигатор подключился. Но конечно много мы потеряли на этом
времени, приехали в Краков уже под самый вечер. Очень приятный город, понравилось там. Фото (на одной из них завален горизонт, но мне она почему-то именно такая нравится:smile:) IMG_3628.jpg IMG_3668.jpg IMG_3666.jpg IMG_3664.jpg IMG_3645.jpg IMG_3644.jpg IMG_3641.jpg IMG_3640.jpg IMG_3635.jpg IMG_3673.jpg
Проехали мы 584,5 км за этот день.
 
OP
duke_Nukem

duke_Nukem

Новичок
Регистрация
03.10.2006
Сообщения
1 876
Реакции
1
Баллы
0
25 мая,13-ый день. ПОдходит к концу наше автопутешествие, пора выдвигаться домой. Краков-Брест. На границе простояли в этот раз около 6 часов. Через границу ехало очень много байкеров, какой-то фестиваль чтоль у них был. Пересекли границу часам к 11 ближе. Поехали перекусили, и двинули на поиски отеля. В одном из них не было мест, и пришлось остановиться в том же, что и первый раз. Да и еще нам повезло что были места. Из-за этого байк-фестиваля в гостиницах Бреста был аншлаг. Проехали 446 км. Ну а на следующий день доехали до Орла, а 27 мая часов в 7 вечера въехали в Саратов.
Поездка очень понравилась, буду планировать ещё какое-нибудь интересное автопутешествие :) Конечно мы допустили небольшую ошибку что посетили так много городов за такой короткий срок. На будущее надо 2-3 дня минимум на 1 город. Ну и 2 недели конечно чрезвычайно мало для поездок по Европе.

На этом свой сухой и краткий отчет заканчиваю, осталось привести лишь итоговые цифры.
Проехали за всё это время 7278 км.
средний расход 7,3 л\100 км.
На бензин 23692 руб.
На проживание 38758 руб.
А общий бюджет 122905 руб.
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
проект с сайта я не убирал. Надеемся :). Майская покатушка получилась спонтанно.
 
Strekoza

Strekoza

Новичок
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
0
Вообще, Вена не особо понравилась. Наверно потому, что от неё ожидалось нечто сверхъестественное. Всегда так её нахваливают, ах Вена, Вена...
Но по мне, как-то ничего особенного. Хотя самое вкусное пиво, которое я попробовал за эту поездку, пил именно здесь как ни странно)))
Вена после Праги тоже не впечатлила, напоминает нашу ул.Московскую. А вот пиво для меня самое вкусное только чешское. В Вене вообще не могли его пить после велкопоповецкого козла, и хотелось из нее поскорее "домой" экскурсии вернуться в Прагу:prankster:
 
Верх Низ