Покупка автомобиля, находящегося в залоге

  • Автор темы nWo I Neo
  • Дата начала
nWo I Neo

nWo I Neo

Новичок
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
2 445
Реакции
1
Баллы
0
Суть: банк, через суд, накладывая арест на ТС, требует с нового собственника обоюдной ответственности или даже полной по условиям кредитного договора. Сейчас изложу всю имеющуюся у меня инф об этом ПАРАДОКСЕ, какие будут возникать вопросы по ходу дела, буду отвечать.
Продавалась машина (иномарка), которая была под кредитом, ее продавал непосредственный заемщик, купив ее нынешний собственник пользовался ею порядка года, после чего ему пришло письмо-уведомление, о том, что по решению суда на ТС наложен арест, на основании невыполнения обязательств по кредитному договору предъидущего хозяина.
Вопросы:
1. Каким образом человек смог получить ПТС из банка не покрыв кредит до конца? (на сколько мне известно в период погашения кредита, помимо КАСКО, ПТС должно находиться в банке, как гарантия не совершения каких либо сделок с ТС)
2. Дальнейшие действия? Я так понимаю, необходимо доказывать, что нынешний собственник является добросовестным покупателем, право которого явно нарушаются, данным постановлением.
Какие будут мнения???
Кажется тут была подобная тема с оферами в Мск, но я не могу ее найти, пожет похерили давно?
 
Последнее редактирование модератором:
OP
nWo I Neo

nWo I Neo

Новичок
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
2 445
Реакции
1
Баллы
0
На мой взгляд при автокредите на лицо отношения залогодателя и залогодержателя и на основании ст. 246 ГК РФ (Пользование и распоряжение залогом) п. 1,2. Банк в лице залогодержателя, не был оповещен об отчуждении ТС и залогодатель каким-то образом, имея на руках все необходимые документы, включая ПТС, снял авто с учета и продал нынешнему владельцу, после получения суммы за ТС, решил с банком по своим обязательствам не расплачиваться и скрылся в неизвестном направлении, но каким образом банк смог через суд наложить арест на ТС, уже ему не принадлежащее и еще намекнуть в письме о какой-то там обоюдке, для меня остается загадкой. Явно нарушения прав добросовестного покупателя, а вдруг ему завтра срочно будет нужна оперделенная сумма денег и единственным способом эти деньги заиметь будет продажа авто, а оно под арестом из-за... В общем кто, что думает? Хелпайте!
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
В Русском Стандарте ПТС точно на руках остается.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
Вчера как раз по нтв передача про кредиты была, как банки народ на@бывают. Людей до самоубийства даже доводят.
По теме. Чтото было уже тут. ИМХО новый владелец - добросовестный покупатель. Про кредит он был не в курсе. Поэтому все пусть идут боком. А банки просто любыми путями хотят вернуть свои деньги с огромным процентами.
 
OP
nWo I Neo

nWo I Neo

Новичок
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
2 445
Реакции
1
Баллы
0
Вчера как раз по нтв передача про кредиты была, как банки народ на@бывают. Людей до самоубийства даже доводят.
По теме. Чтото было уже тут. ИМХО новый владелец - добросовестный покупатель. Про кредит он был не в курсе. Поэтому все пусть идут боком. А банки просто любыми путями хотят вернуть свои деньги с огромным процентами.
+100, буквально мои первые слова в поддержку человека, но пока это все слова, т.к. есть постановление суда.
To Alex777: Банк WDB и в договоре займа указанно, что ПТС остается у залогодержателя.
P.S. Завтра иду с паспортом в Балтийский или Русский Стандарт, беру кредит и тупо продаю машину через месяц или даже раньше, по заведомо низкой цене и испаряюсь на Канары, Мальдивы, Фареры или на худой конец в Лазаревское и ищите меня... А что там будет в новым владельцем меня абсолютно не ипет!
Если не прав - поправьте, думается у нас на форуме и кредитных экспертов не мало, помимо юристов.
 
Последнее редактирование:
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
Голосуем за варианты

1 вариант. Думается, что надо собрать бумаги о добросовестном приобретении, справку счет с датой, документы из ГАИ, брать адвоката и идти в суд.
2 вариант. Найти предыдущего владельца и разбираться с ним "по понятиям". Это ведь он продал машину не выплатив за нее кредит?
3 вариант. Подать в суд на предыдущего владельца по статье "мошенничество и тп". Предъявить в суде требования банка, свою справку, договор купли-продажи и документы на машину, в которых сказано, кто и когда был законным владельцем авто.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
1 вариант. Думается, что надо собрать бумаги о добросовестном приобретении, справку счет с датой, документы из ГАИ, брать адвоката и идти в суд.
2 вариант. Найти предыдущего владельца и разбираться с ним "по понятиям". Это ведь он продал машину не выплатив за нее кредит?
3 вариант. Подать в суд на предыдущего владельца по статье "мошенничество и тп". Предъявить в суде требования банка, свою справку, договор купли-продажи и документы на машину, в которых сказано, кто и когда был законным владельцем авто.

1-Если машина уже на тебя оформлена, через ГАИ, то она уже твоя.

2-А если предыдущего найти невозможно, уехал фиг знает куда или просто умер......

3-В чём мошенничество?... Один человек продал СВОЁ имущество другому человеку, а сам не расплатился за него. Это проблемы между БАНКОМ и ПРОДАВЦОМ.

p.s. Это уже обсуждалось. Банк деньги за машину перечислил в автосалон, владелец решил срочно продать машину, так как срочно понадобились деньги....НО это именно ОН должен деньги банку, а не тот новый владелец, который стал добросовестным приобретателем.

p.p.s. Представь себе, что ТЫ дал денег на покупку машины своему другу, который через месяц взял и продал её кому нибудь. Все сделки были оформлены ЗАКОННО. А твой друг перестал тебе выплачивать деньги. Новый владелец тебя может смело посылать на ЙУХ.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
существует ли опасность того, что сделку купли-продажи признают незаконной? если признают, то покупателю вернут деньги, сколько он за нее платил по дкп или сс. а там все меньше пишут, чем было на самом деле...
 
OP
nWo I Neo

nWo I Neo

Новичок
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
2 445
Реакции
1
Баллы
0
1-Если машина уже на тебя оформлена, через ГАИ, то она уже твоя.

2-А если предыдущего найти невозможно, уехал фиг знает куда или просто умер......

3-В чём мошенничество?... Один человек продал СВОЁ имущество другому человеку, а сам не расплатился за него. Это проблемы между БАНКОМ и ПРОДАВЦОМ.

p.s. Это уже обсуждалось. Банк деньги за машину перечислил в автосалон, владелец решил срочно продать машину, так как срочно понадобились деньги....НО это именно ОН должен деньги банку, а не тот новый владелец, который стал добросовестным приобретателем.

p.p.s. Представь себе, что ТЫ дал денег на покупку машины своему другу, который через месяц взял и продал её кому нибудь. Все сделки были оформлены ЗАКОННО. А твой друг перестал тебе выплачивать деньги. Новый владелец тебя может смело посылать на ЙУХ.
1. Согласен, ТС меняет собственника, о чем делается соответствующие записи.
2. Найти продавца не удасться и смысл? Хотел бы - расчитался бы с банком сразу.
3. Не согласен. Мошенничество в той части, что в нарушении пункта договора залога между банком и продавцом, ПТС оказался на руках у мошенника (продавца) и есть подозрения, что не за красивые глаза, клерки из WDB отдали сей документ.
p.s. То, что человек является добросовестным покупателем еще надо доказать, но суд при вынесении постановления руководствовался ст. 353 ГК РФ (Сохранение залога при переходе права на заложенное имущество к другому лицу) Т.е. это проблемы БАНКА, ПРОДАВЦА и теперь уже и ПОКУПАТЕЛЯ, которого привлекают как соответчика.
p.p.s. Пример с другом, не очень коректен, исходя из того, что это публичный договор, а не договор кредитования и залога.
 
OP
nWo I Neo

nWo I Neo

Новичок
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
2 445
Реакции
1
Баллы
0
существует ли опасность того, что сделку купли-продажи признают незаконной? если признают, то покупателю вернут деньги, сколько он за нее платил по дкп или сс. а там все меньше пишут, чем было на самом деле...
В Справке-счет указанна полная сумма сделки. Но скажите, кто будет возвращать эти деньги, если эту сделку признают незаконной?
 
OP
nWo I Neo

nWo I Neo

Новичок
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
2 445
Реакции
1
Баллы
0
В Русском Стандарте ПТС точно на руках остается.
Есть порядочные банки, которые не создают почвы для мошеничества, но видимо их становится все меньше. А что касается Балтийского, Русского Стандарта и пр. это не банки - это аффилированная с криминалом структура - это факт! В случаях не возможности через суд взыскать оставщиеся обязательства с кредитора и прочие неустойки за просрочку, они продают долги по заведомо заниженно "цене", конторам которые занимаются выбиванием оных и не плохо от этого живут, как вы думаете кто в таких конторах работает? Ответ очевиден, а ставки по кредитам такие большие, чтобы трое из пяти кредиторов выплатили все и банк уже был в ШОКОЛАДЕ, а остальное можно окупить, путем продажи долга. Короче им не отдают, только те кто в коме или те кто уже на том свете... +(((
P.S. Ребят, я тут не только для того, чтобы помочь решить проблему не самого далекого для меня человека, но и для того, чтобы у ВАС всех не возникло подобной ситуации, а если и возникнет, то Вы знали бы как с ней справиться и в каком направлении начинать первые "телодвижения" после таких сюрпризов в почтовом ящике.
 
GREY

GREY

Участник
Регистрация
01.08.2006
Сообщения
1 947
Реакции
0
Баллы
36
Я думаю что тут можно только судиться с банком,причем без ясных перспектив.Аналогичная ситуация рассматривалась в ЗР,там машину изъяли. И вся эта вакханалия будет до тех пор пока в Гаи не начнут отмечать в базе что машина под залогом у банка.Как вариант ,если совсем дело худо ,нужно договариваться с банком на частичную выплату ,в обмен на отсутствие претензий с его стороны.Т.к машина уже б/у,то по идее банкиры должны пойти на встречу.
 
vzaxar

vzaxar

Участник
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
2 770
Реакции
4
Баллы
38
Сто раз обсуждалось уже. Добросовестный правообладатель т.е. покупатель кр. авто, ну короче машину отнимет банк и это будет по закону. Выход один переоформление на третье лицо, т.к. третий собственник не подлежит ответственности по кр. договору. Как бы машина отмывается.
 
OP
nWo I Neo

nWo I Neo

Новичок
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
2 445
Реакции
1
Баллы
0
Сто раз обсуждалось уже. Добросовестный правообладатель т.е. покупатель кр. авто, ну короче машину отнимет банк и это будет по закону. Выход один переоформление на третье лицо, т.к. третий собственник не подлежит ответственности по кр. договору. Как бы машина отмывается.
Отнимет по закону? А ты хотя бы прочитал все изложенное? Может приведешь аргументы, а не будешь ссылаться на какое-то там неоднократное обсуждение темы...
p.s. сцылки в студию.
 
OP
nWo I Neo

nWo I Neo

Новичок
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
2 445
Реакции
1
Баллы
0
Вот что в инете нарыл, на тему ПТС.
По информации УБЭП, очень много мошенничеств сейчас связано с автомобильными кредитами. Причем доказать обман в таких случаях очень непросто. Представьте ситуацию, человек приходит в автосалон. Хочет купить дорогостоящую машину, но денег не хватает. Ему говорят, не проблема. В салоне сидят представители банка, которые могут оформляют покупку в кредит. Поручители не нужны.

В качестве залогового имущества выступает автомобиль. Если заемщик не сможет заплатить банку долг - у него забирают машину. Чтобы он не продал ее, банк оставляет себе паспорт транспортного средства, а покупатель уезжает на новеньком авто, счастливый и довольный. Спустя несколько дней, владелец новенького авто идет в ГИБДД и сообщает о том, что утерял паспорт транспортного средства. Госинспекция выдает новый документ, и мошенник благополучно продает машину. Естественно, банку деньги он не выплачивает. Когда у должника хотят забрать автомобиль, выясняется, что тот давно продан. Более того, выясняется, что во многих случаях, кредит на покупку машины мошенник оформляет не на себя, а на какого-нибудь бомжа. Последнего одевают, дают деньги для первого взноса и забывают, забрав машину.
 
N

Nikk

Участник
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
2 024
Реакции
10
Баллы
38
... Продавалась машина (иномарка), которая была под кредитом, ее продавал непосредственный заемщик, купив ее нынешний собственник пользовался ею порядка года, после чего ему пришло письмо-уведомление, о том, что по решению суда на ТС наложен арест, на основании невыполнения обязательств по кредитному договору предъидущего хозяина.
Вопросы:
1. Каким образом человек смог получить ПТС из банка не покрыв кредит до конца? (на сколько мне известно в период погашения кредита, помимо КАСКО, ПТС должно находиться в банке, как гарантия не совершения каких либо сделок с ТС)
2. Дальнейшие действия? Я так понимаю, необходимо доказывать, что нынешний собственник является добросовестным покупателем, право которого явно нарушаются, данным постановлением.
Какие будут мнения???
Кажется тут была подобная тема с оферами в Мск, но я не могу ее найти, пожет похерили давно?

1. ПТС передается в банк не сразу, а с промежутком в несколько дней.
Т.е. при желании можно в это время все успеть.
2. Был такой прецедент в Москве - машину отобрали.
Похоже, единственный вариант - продать ее еще раз, а данном случае если это возможно оформить куплю-продажу задним числом...
 
OP
nWo I Neo

nWo I Neo

Новичок
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
2 445
Реакции
1
Баллы
0
1. ПТС передается в банк не сразу, а с промежутком в несколько дней.
Т.е. при желании можно в это время все успеть.
2. Был такой прецедент в Москве - машину отобрали.
Похоже, единственный вариант - продать ее еще раз, а данном случае если это возможно оформить куплю-продажу задним числом...
1. Машина была продана не сразу, на ней около полугода катались и платили по кредиту, КАСКО оформили в том числе.
2. Арест на машине, как ты ее продашь, если сделку в МРЕО не оформят?
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Ещё один варионт:
Приходит nWo I Neo в автосалон, покупает в кредит машину за 1 000 000 рублей, потом, через некоторое время (всё равно какое) у nWo I Neo наступил (не дай бог) финансовый кризис. Срочно понадобились денежки, много....., nWo I Neo звонит например мне, и предлагает купить у него машину например за 800 000 руб. Меня это устраивает, мы едем в МРЭО и переоформляем машину на меня. Ведь владелец автомашины nWo I Neo, а не банк. Все довольны.
Только проблема в том, что nWo I Neo решил больше не платить банку денежки, может по простой причине, что ему даже тех денег которые он получил от меня за машину мало. НО!!!!! У меня нет никаких обязательств перед банком. Поэтому когда ко мне придут из СБ банка, я их могу смело посылать на йух, и даже дальше....Силой у меня они её отнять не смогут, это будет грабёж!
Вывод:Это проблема БАНКА и nWo I Neo.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Ещё один варионт:
Приходит nWo I Neo в автосалон, покупает в кредит машину за 1 000 000 рублей, потом, через некоторое время (всё равно какое) у nWo I Neo наступил (не дай бог) финансовый кризис. Срочно понадобились денежки, много....., nWo I Neo звонит например мне, и предлагает купить у него машину например за 800 000 руб. Меня это устраивает, мы едем в МРЭО и переоформляем машину на меня. Ведь владелец автомашины nWo I Neo, а не банк. Все довольны.
Только проблема в том, что nWo I Neo решил больше не платить банку денежки, может по простой причине, что ему даже тех денег которые он получил от меня за машину мало. НО!!!!! У меня нет никаких обязательств перед банком. Поэтому когда ко мне придут из СБ банка, я их могу смело посылать на йух, и даже дальше....Силой у меня они её отнять не смогут, это будет грабёж!
Вывод:Это проблема БАНКА и nWo I Neo.


Ты самого главного не понимаешь, что машина под залогом у банка и можно её хоть десять раз продать, но от этого из под залога она не выйдет. Да, тот кто её продал, совершил мошеннические действия, сделку купли-продажи можно признать недействительной. Но опять же, кто покупателю должен вернуть деньги? Ответ сам собой напрашивается – продавец, а его ещё нужно найти…

P.S. Пусть обломит банк, если по суду отбирать будут. Можно продать её бандитам за полцены на запчасти, или ... ну они сами разберутся. А самому можно об угоне заявить, с ними все обговорив.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 171
Реакции
3 740
Баллы
113
Ты самого главного не понимаешь, что машина под залогом у банка и можно её хоть десять раз продать, но от этого из под залога она не выйдет. Да, тот кто её продал, совершил мошеннические действия, сделку купли-продажи можно признать недействительной. Но опять же, кто покупателю должен вернуть деньги? Ответ сам собой напрашивается – продавец, а его ещё нужно найти…

P.S. Пусть обломит банк, если по суду отбирать будут. Можно продать её бандитам за полцены на запчасти, или ... ну они сами разберутся. А самому можно об угоне заявить, с ними все обговорив.
Именно так, так как машина в залоге сделка признаётся недействительной.
Покупатель может вернуть деньги единственным способом - через суд.
 
Верх Низ