Яма на дороге. Следствие — разбил левую половину ходовки о бордюр

  • Автор темы NAI
  • Дата начала
N

NAI

Новичок
Регистрация
29.12.2009
Сообщения
36
Реакции
0
Баллы
0
В Энгельсе на Полиграфической вел работы Водоканал, раскопал яму 3*12 метров, сегодня ночью я попал в нее около 00 ч. 30 мин., стал маневрировать, занос, о левый бордюрный камень подломил передние и задние нижние рычаги на лансере, смял крыло, руль стоит колом (других повреждений без подъемника сам не вижу). На место вызвал сотрудника ДПС, он составил схему отобрал объяснения у очевидца и у меня. В составленной схеме с понятыми, есть записи, что техническая карта не огорожена, что отсутствуют знаки о том, что ведутся ремонтные работы, чтоПосмотреть вложение Дороги.docx на момент осмотра место происшествия частично не освещено уличным освещением.
По ситуации выглядело так глубокая ночь, темнота на дороге, яма засыпана щебнем, который частично просел, глубина ямы по моей полосе около 30 см. - это есть только на фото которые сделал сотрудник ДПС.
Сегодня утром обратился в Водоканал с заявлением о добровольном погашении задолженности - во вложениях
Подскажите что можно еще сделать ? как лучше просчитать ущерб ?
Представитель Водоканала сообщил, что после ремонта труб передал объект на ремонт дорожникам, кому именно не знаю.
Жду советов.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Экспертизу сделай для оценки стоимости ущерба
 
Тритонн-Папа Миша

Тритонн-Папа Миша

Активный участник
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
47 971
Реакции
2 997
Баллы
113
Экспертизу сделай для оценки стоимости ущерба

+1 И после этого подавать в суд исковое заявление. Если водоканал сообщит, кому именно он передал объект-то на него. А если откажется, то на водоканал и уже в процессе судебного разбирательства выясниться кому именно водоканал передал объект официально ( читай документально ). Успехов.
 
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
Представитель Водоканала сообщил, что после ремонта труб передал объект на ремонт дорожникам, кому именно не знаю.
да все равно кому они там чего передали, они разрыли и им отвечать за ремонт покрытия и за все последствия связанные с их работами на этом участке. офф: яма там приличная, если ехал первый раз, то не мудренно, что влетел.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
OP
N

NAI

Новичок
Регистрация
29.12.2009
Сообщения
36
Реакции
0
Баллы
0
Директор водоканала хам редкостный, а секретарша на мое предложение принять заявление в 16 часов 50 минут сказала что у них рабочий день до 17 часов и она уже все выключила, позвала бабушку с охраны, и стала требовать чтобы я покинул здание - шел к ним как обычный человек, столкнулся со скотским отношением просто горю желанием их нагнуть.

Подскажите пожалуйста что за документ: "Акта выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств, организации дорожного движения" - сотрудник ДПС этого не составил, это обязательный документ? У меня сейчас на руках только схема с подписями понятых, 2 объяснения очевидцев, постановление об отказе о привлечении меня к административной ответственности.
И вопрос по АКТУ - он нужен, мне надо делать чтобы ДПС составило этот документ?
И правильно ли я обратился с заявлением именно в водоканал? эти че..ти говорят что передали объект другому подрядчику.
Я до экспертизы хочу посчитать стоимость у ОД и предложить компенсировать водоканалу мне посчитанную в калькуляции сумму ущерба, и куда потом лучше на экспертизу НИЛСЭ? эксперту ставить вопрос о том есть ли в случившемся ДТП вина водителя или есть вина лица ведущего работы на дороге? или экспертиза идет чисто с вопросом об оценке реального ущерба имуществу?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
Подскажите пожалуйста что за документ: "Актавыявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств, организации дорожного движения" - сотрудник ДПС этого не составил, это обязательный документ?
нет, не обязательный, но очень желательный
он подтверждает наличие ям на дороге и отсутствие вины водителя
но есть практика взыскания с "дорожников", даже в тех случаях, когда гаи первоначально устанавливает вину водителя

У меня сейчас на руках только схема с подписями понятых, 2 объяснения очевидцев, постановление об отказе о привлечении меня к административной ответственности.
кидайте мне на почту, посмотрю что там
И правильно ли я обратился с заявлением именно в водоканал? эти че..ти говорят что передали объект другому подрядчику.
все эти заявления и обращения потратят исключительно ваше время и нервы
не удовлетворяют они добровольно никакие требования

Я до экспертизы хочу посчитать стоимость у ОД и предложить компенсировать водоканалу мне посчитанную в калькуляции сумму ущерба
бесполезный шаг
по ценам оф дилера не компенсируют вред даже в суде

эксперту ставить вопрос о том есть ли в случившемся ДТП вина водителя или есть вина лица ведущего работы на дороге? или экспертиза идет чисто с вопросом об оценке реального ущерба имуществу?
эксперт только стоимость ущерба должен посчитать
 
Последнее редактирование:
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
сегодня ночью я попал в нее около 00 ч. 30 мин., стал маневрировать, занос, о левый бордюрный камень подломил передние и задние нижние рычаги на лансере, смял крыло, руль стоит колом (других повреждений без подъемника сам не вижу)
вы яму зацепили или повреждения исключительно от "маневрирования"???
 
С

Серж 21101

Новичок
Регистрация
23.06.2010
Сообщения
167
Реакции
0
Баллы
0
Там знаки 40 стоят еще. Я наблюдал, как через эту щебенку под "сотку" пролетали. Поэтому, немудрено..
 
OP
N

NAI

Новичок
Регистрация
29.12.2009
Сообщения
36
Реакции
0
Баллы
0
Документы на работе, смогу сбросить только в понедельник.
Но ведь я чинить буду у ОД, а там стоимость запчастей, стоимость нормо-часов и т.д. и т.п. может быть иной от СТОА - разве это не сумма моего ущерба, при том реального.
Желательный формулировка обтекаемая, акт нужен или нет? если да, то я за выходные сделаю этот акт.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
Но ведь я чинить буду у ОД, а там стоимость запчастей, стоимость нормо-часов и т.д. и т.п. может быть иной от СТОА - разве это не сумма моего ущерба, при том реального.
нет, это не сумма ущерба, это стоимость вашего ремонта на конкретном сервисе
теоретически, вы можете авто доставить в японию для ремонта у производителя... эти расходы вы тоже возложите на виновника?
правильный ответ - нет! возмещается только ущерб, рассчитанный оценщиком
Желательный формулировка обтекаемая, акт нужен или нет? если да, то я за выходные сделаю этот акт
да, есть возможность - делайте!
 
OP
N

NAI

Новичок
Регистрация
29.12.2009
Сообщения
36
Реакции
0
Баллы
0
В объяснениях я везде указал, что двигался со скоростью 40 км/ч, очевидец в своих объяснениях написал дословно: "...автомобиль двигался 40 км/ч, это я определил, так как сам являюсь водителем...".

Да я попал в яму. Когда ее увидел стал пытаться сманеврировать и уйти в сторону от самой глубокой части ямы, дальше попал в яму, потом выехал за нее, после чего произошел сильный занос автомобиля, я скорректировал его движение, произошел занос в обратную сторону, который я уже отловить не успел, а бордюр был слишком близко.
Причины заносов, вокруг ямы была рассыпана щебенка, не убрана глина и песок, вот на этой "смеси" меня и носило по дороге. Торможения не применял, если бы стал останавливать машину, вырвал бы к черту всю подвеску передка и бампер. За 30-40 минут была аналогичная моей аварии, но с Ауди, он вырвал себе на торможении переднее правое колесо, правую стойку, бампер, крыло - всмятку. Но этот автолюбитель ни чего не хочет, ему на авто пофиг, есть номер его машины, если что, смогу найти. И при аварии Ауди и при моей стояла кампания парней, они были очевидцами, один из парней объяснения которого я цитировал сделал фотографии ямы.
 
EGOist001

EGOist001

Участник
Регистрация
16.09.2007
Сообщения
2 272
Реакции
4
Баллы
38
В объяснениях я везде указал, что двигался со скоростью 40 км/ч, очевидец в своих объяснениях написал дословно: "...автомобиль двигался 40 км/ч, это я определил, так как сам являюсь водителем...".

Да я попал в яму. Когда ее увидел стал пытаться сманеврировать и уйти в сторону от самой глубокой части ямы, дальше попал в яму, потом выехал за нее, после чего произошел сильный занос автомобиля, я скорректировал его движение, произошел занос в обратную сторону, который я уже отловить не успел, а бордюр был слишком близко.
Причины заносов, вокруг ямы была рассыпана щебенка, не убрана глина и песок, вот на этой "смеси" меня и носило по дороге. Торможения не применял, если бы стал останавливать машину, вырвал бы к черту всю подвеску передка и бампер. За 30-40 минут была аналогичная моей аварии, но с Ауди, он вырвал себе на торможении переднее правое колесо, правую стойку, бампер, крыло - всмятку. Но этот автолюбитель ни чего не хочет, ему на авто пофиг, есть номер его машины, если что, смогу найти. И при аварии Ауди и при моей стояла кампания парней, они были очевидцами, один из парней объяснения которого я цитировал сделал фотографии ямы.
На 40 км/ч не влетел бы, гон. Я вчера там ехал около 23.00 км 50 в час, спокойно оттормозился и объехал по ровному участку справа, а вот 14 ка меня обгоняла в этот момент, влетела и ничего ей не было.
 
OP
N

NAI

Новичок
Регистрация
29.12.2009
Сообщения
36
Реакции
0
Баллы
0
Вчера яму, утром засыпали до краев щебнем и он все равно просел, повесили знаки о дорожных работах и включили на этом участке дороги уличное освещение на ночь, а вот в ночь с 05 на 06.07.2012 года по полосе в сторону макдональдса яма была глубиной около 30 см. и дорожное полотно было все в жиже песка, глины и щебня, освещения на всей Полиграфической не было вообще.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
утром засыпали до краев щебнем и он все равно просел, повесили знаки о дорожных работах и включили на этом участке дороги уличное освещение на ночь
почувствовали запах жаренного
ошибка номер раз: зря вы сразу ринулись к водоканалу, не обеспечив себя надлежащей доказательственной базой
теперь они оказались "предупреждены и вооружены" своими доказательствами!
 
OP
N

NAI

Новичок
Регистрация
29.12.2009
Сообщения
36
Реакции
0
Баллы
0
Сегодня Водоканал на мое предложение встретится оценить ущерб, ответил, что согласны присутствовать при оценке ущерба и хотят посмотреть составленные сотрудниками ДПС документы, что делать показывать документы или нет? как лучше поступить в этой ситуации?

Был в ГИБДД, смотрел все документы относительно данного участка дороги, видел предписание на имя директора Водоканала, что необходимо установить знаки 1.25 и 1.33 с двух сторон в срок до 06.07.2012 года, в предписании есть отметка об исполнении, а так же к предписанию приложено письмо из Водоканала, где указано, что предписание устранено, но на угловом штампе их письма нет ни номера исходящего, ни даты когда письмо отправлено.
 
OP
N

NAI

Новичок
Регистрация
29.12.2009
Сообщения
36
Реакции
0
Баллы
0
Посчитали ремонт 188300 р. - Сармоторс.
Представители Водоканала были сильно удивлены стоимостью ремонта. Сказали что доложат директору - сам понимаю, что отказ на заявленные требования 100%

Напишите пожалуйста судебную перспективу, учитывая, что у Водоканала есть исполненное предписание от ГИБДД о выставлении знаков. Но на моей схеме и фактически знаков не было, указание о ведении дорожных работ отсутствовало, место работ было в ночное время световым указателями не обозначено. Отсутствовало уличное освещение.

Нести дополнительные затраты в виде экспертизы, госпошлины, оплаты представительских услуг не хотелось бы при перспективе 50/50, если есть у кого опыт решения подобных споров, с аналогичным набором данных поделитесь.

Интересует мнение Lady Winter
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Нести дополнительные затраты в виде экспертизы, госпошлины, оплаты представительских услуг не хотелось бы
без экспертизы и госпошлины вы вряд ли обойдётесь. увы.
 
OP
N

NAI

Новичок
Регистрация
29.12.2009
Сообщения
36
Реакции
0
Баллы
0
Алекс99 тут вопрос насколько это все нужно затевать, каков процент успеха, если 50/50 кому повезет а кому нет, то лучше я не стану нести доп расходы, чинить самому, а сели есть хоть малая доля вероятности, то я прекрасно понимаю, что и госпошлина и экспертиза нужны.
 
Верх Низ