Полка VS саб... актуальный вопрос)

  • Автор темы Towele
  • Дата начала
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
Вообщем ужасно доволен полным отсуствием посторонних шумов, дребезжащих и подобных им звуков в машине, по этому и не хочется ставить саб, т.к. всем известно, что с ним машина через некоторое время уже превращается в погремушку.

НО ЗВУКА хорошего хочется... причем не орущего и бухающего на всю дурь, а хорошего и умеренного, глубокого и размунного - вообщем качественного.

Остановился на мысле, что усиленная полка с двумя очень четкими динамиками, чуть послабже но такие же "четкие" динамики вперед, два усилителя и добить всё высокочастотными.... это самый оптимальный вариант)

Беда в том, что мои знания в авто-акустите практически равны нулю)
Хотелось бы услышать мнение владельцев сабов и владельцев "четких" полок)
А так же полезные советы по подбору акустики, динамиков и усилителей... либо другие полезные замечания, нестандартные решения и прочие советы, которым буду рад... т.к. в принципе, как любой другой ценитель музыки хочу собрать композицию и отстроить сам полную картину сам))
 
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
А что не может быть Полка feat Саб??!! - есть деньги ставь и то, и другое!
...т.к. всем известно, что с ним машина через некоторое время уже превращается в погремушку.
Сомнительное утверждение, я конечно знаю ребят у которых бампер открутился и упал, но это единичный случай. Погремушкой она станет скорее после наших Дорог (если можно их так назвать))

Остановился на мысле, что усиленная полка с двумя очень четкими динамиками, чуть послабже но такие же "четкие" динамики вперед, два усилителя и добить всё высокочастотными.... это самый оптимальный вариант)
ИМХО Всё наоборот))) Сначала подбираешь перед! - это самое главное в твоей машине - это СЦЕНА! а то, что будет бахать сзади, будь то нормальная озвучка в виде полки или саб - это уже второстепенно.
Конечно если ставишь музыку, чтобы ездить вокруг мажорки и "ПОРАЖАТЬ" прохожих низами, через приоткрытое окно - тогда актуальный вопрос полкаВСсаб.
 
OP
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
Конечно если ставишь музыку, чтобы ездить вокруг мажорки и "ПОРАЖАТЬ" прохожих низами, через приоткрытое окно - тогда актуальный вопрос полкаВСсаб.

я там не ездию почти никогда, ну пару раз в месяц и то вынуждено....
меня интересует качество звучания в салоне и только в салоно... беда только одна денег нифига не много к сожалению... буду постепенно закупаться... только определюсь с тем... что конкретно мне нужно туда ставить т.е. динамики и саму конфигурацию)
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
не в обиду будет сказано, но весь форум завален советами и примерами как сделать качественный звук, так что используй поиск и изучай ветку АвтоЗвук.
 
Master

Master

Новичок
Регистрация
24.03.2005
Сообщения
2 045
Реакции
2
Баллы
0
Если пугает саб, то как вариант, можно хорошо сделать фронтальную акустику. Может можно будет без саба обойтись.

Честно говоря, слабо представляю устройство 25 Rover'a. Если дверей три, то иногда сзади там, где дверей нет, можно сделать небольшие корпуса и поставить динамики (басовики).
 
Alexviv80

Alexviv80

Новичок
Регистрация
29.06.2006
Сообщения
1 270
Реакции
3
Баллы
0
Ставь саб и никаких полок.
Музыка в полке, это вообще анахронизм, тыловую подзвучку нужно ставить в задние двери.
У себя планирую сделать так, головное устройство пока JVC LH917. Передняя укустика - Focal 165V1 питающиеся поканально от 5-ти канального усилителя Calcell BST 150.5 (промодденого перепайкой микросхем оп. усилителей). В багажнике саб-стелз, тока вот с головкой еще не определился до конца, но вероятнее всего тоже Focal.
 
D

[DG]Hitman

Новичок
Регистрация
01.02.2006
Сообщения
104
Реакции
0
Баллы
0
Полка и саб — не взаимозаменяемые вещи.
Полка даст тебе звук для задних пассажиров, но глубины не будет. Зайди в iCar и попроси на месте показать разницу между тылом и сабом. Без саба ощущение что резонаторы у инструментов затыкают.
 
serg75

serg75

Участник
Регистрация
25.03.2005
Сообщения
408
Реакции
38
Баллы
28
Вообщем ужасно доволен полным отсуствием посторонних шумов, дребезжащих и подобных им звуков в машине, по этому и не хочется ставить саб, т.к. всем известно, что с ним машина через некоторое время уже превращается в погремушку.

НО ЗВУКА хорошего хочется... причем не орущего и бухающего на всю дурь, а хорошего и умеренного, глубокого и размунного - вообщем качественного.

Остановился на мысле, что усиленная полка с двумя очень четкими динамиками, чуть послабже но такие же "четкие" динамики вперед, два усилителя и добить всё высокочастотными.... это самый оптимальный вариант)

Беда в том, что мои знания в авто-акустите практически равны нулю)
Хотелось бы услышать мнение владельцев сабов и владельцев "четких" полок)
А так же полезные советы по подбору акустики, динамиков и усилителей... либо другие полезные замечания, нестандартные решения и прочие советы, которым буду рад... т.к. в принципе, как любой другой ценитель музыки хочу собрать композицию и отстроить сам полную картину сам))

Если авто седан то самое ТО саб в полку (фриэр или ЗЯ). Саб выбирай с легкой подвижкой, 10 дюймов тебе вполне хватит.
 
Костик

Костик

Новичок
Регистрация
27.01.2007
Сообщения
807
Реакции
0
Баллы
0
OP
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
авто трехдверное... задние пасажиры вообще не планируются, только в экстренных случаях, когда этого уже не избежать.... но такое редко.... звук рсасчитывается в основном на первые 2 сиденья)
 

Вложения

  • Безимени-1.jpg
    Безимени-1.jpg
    26,7 КБ · Просмотры: 36
fisher

fisher

Новичок
Регистрация
20.10.2006
Сообщения
1 470
Реакции
0
Баллы
0
тогда и не парься бери саб 10" и передние колонки, все через усь и отличный звук! у меня такая схема (саб стоит 990руб)
 
Black

Black

Новичок
Регистрация
26.02.2007
Сообщения
1 720
Реакции
2
Баллы
0
KUALAL

KUALAL

Участник
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
2 667
Реакции
0
Баллы
36
тогда и не парься бери саб 10" и передние колонки, все через усь и отличный звук! у меня такая схема (саб стоит 990руб)
fisher А можно ли послушать как все это поет у тебя ?
 
D

[DG]Hitman

Новичок
Регистрация
01.02.2006
Сообщения
104
Реакции
0
Баллы
0
Black

Black

Новичок
Регистрация
26.02.2007
Сообщения
1 720
Реакции
2
Баллы
0
хм...

Есть мнение, что тебя не порадует звук схемы, один из основных элементов которой стоит 900 рублей.

Но ты знаешь мне тоже послушать хочется.....
2Fisher как и когда можно послушать?
 
serg75

serg75

Участник
Регистрация
25.03.2005
Сообщения
408
Реакции
38
Баллы
28
А если не седан, а хетчбек???
То с полкой можно не заморачиватся, достаточно закрытый ящик в багажнике.
p.s. Хотя есть и такие опыты:

"По поводу расположения саба: Сегодня у друга в двенашке внезапно нашел солобарик круглый 8" в 20 литровом ЗЯ. Мы его по 12 шке потаскали - результат ошеломляющий: Худший результат - динамик направлен в дырку между сиденьями. Лучший результат - динамик в заднее стекло. Я, конечно, читал про эффект клина, но не знал что это настолько чувствуется."
Оригинал:
http://www.splclub.ru/forum/showthread.php?t=1373&page=1
 
fisher

fisher

Новичок
Регистрация
20.10.2006
Сообщения
1 470
Реакции
0
Баллы
0
да не вопрос послушаете 20-го у дет.дома, а динамик ЛАДА фриайр каторый я посадил в ящик на16 литров, он может как и грузить так и просто мелодично играть!

а насчет как играет можете спросить у OLEGа и у AKULы64 они уже слышали
 
Black

Black

Новичок
Регистрация
26.02.2007
Сообщения
1 720
Реакции
2
Баллы
0
да не вопрос послушаете 20-го у дет.дома, а динамик ЛАДА фриайр каторый я посадил в ящик на16 литров, он может как и грузить так и просто мелодично играть!

а насчет как играет можете спросить у OLEGа и у AKULы64 они уже слышали

Ок... будем ждать 20-ого
 
Alex999999

Alex999999

Новичок
Регистрация
16.01.2007
Сообщения
89
Реакции
0
Баллы
0
как вариант:
на днях слушал как играют двадцатки герцы (это 8 дюймов, в каждую дверь) в режиме низкочастотников + среднечастотники и пищалки DLS, если тебе нужна хорошая насышенная, глубакая музыка в САЛОНЕ, то все частоты от низких до высоких будут звучать виликолепно на такой системе, но тут тоже есть пара ньюансов...
 
Верх Низ