Перегревается и вырубается ноут

  • Автор темы The SM
  • Дата начала
The SM

The SM

Новичок
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
3 499
Реакции
93
Баллы
0
Господа, подскажите, как решить проблему не относя в сервис центр.
Ноут Aser около 3 лет в пользовании.
Перегревается и вырубается примерно через 3-4 часа после включения.
Если не узнаю как самому починить - отнесу в сервис центр. Там сказали, что это обычная вещь - засорилась система охлаждения. Ремонт - 500 руб.
 
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 854
Реакции
775
Баллы
113
все прально. тащи почищу.
 
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 854
Реакции
775
Баллы
113
центр, завтра набери после обеда в часа 3. соориентируемся. да ну часа хватит
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 591
Реакции
142
Баллы
63
3-4 часа - это он ещё долго как-то греется при такой летней жаре. Обычно 10-15 минут и всё.
 
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
Чистка - это полумера. По-нормальному надо и термопасту заменить. Везде. Обязательно.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
По-нормальному надо и термопасту заменить. Везде. Обязательно.
смысл сего действа? 3 года термопасте нормальной ниочем вообще, а косякнуть при замене вполне реально.
 
PSIX

PSIX

Новичок
Регистрация
20.01.2009
Сообщения
305
Реакции
0
Баллы
0
Термопасту менять нужно, за такой срок стандартная паста, уже пастой назвать сложно) да и кулер смазать стоит, если сам будешь чистить тогда смотри, а то может действительно ошибёшься.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Термопасту менять нужно, за такой срок стандартная паста, уже пастой назвать сложно) да и кулер смазать стоит, если сам будешь чистить тогда смотри, а то может действительно ошибёшься.
Да как бы не один ноут у меня, не первый год уже. И систему охлаждения чистил и кулеры смазывал и менял, но ни разу небыло проблем с теплопроводностью родной термопасты. И ни в одном даташите не видел ни разу такой рекомендации. По этому и удивила категоричность данного заявления.
Термопаста "работает" лет 5 при условии ее качества и нормальности нанесения в условиях самосборки, а в ноуте ее автомат наносит и там проблем еще меньше и срок службы еще больше ИМХО.
 
PSIX

PSIX

Новичок
Регистрация
20.01.2009
Сообщения
305
Реакции
0
Баллы
0
Я эти термопасты десятками в день вижу, с завода что идет при первом обращение менятьжелательно(от производителя ноута конечно зависит, но в течение первого года смомента производства, она вполне ничего и её еще можно пастой назвать), а если самосборка и намазать кпт-8 думаю и 5-лет прослужит. Из опыта – при любом снятиесистемы охлаждения всегда стираю старую пасту и наношу новую, даже если неделюназад её сам нанёс. В мануалах такого нет конечно, но почему-то это всегдасчиталось аксиомой.
P.S. Самая долговечная мнекажется паста у Sony vaio,а вот у Acer после года интенсивных игр пасту иногда приходится ножиком отрезатьот кулера, а потом еще растворителем оттирать . У десктопов всегда поражало AMD их паста так деревенела что кулервместе с процом снимался при закрытом сокете, а потом проц отверткой отрадиатора отрывать приходилось))). В общем много разных курьёзов с пастой бывает, так что решать топикстартеру менять пасту или нет.
 
ArturUno

ArturUno

Новичок
Регистрация
17.04.2010
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
А что скажите о термоЛенте??? кто нибудь слышал?
Я видел в магазе...думаю может хорошая замена пасте?
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
А что скажите о термоЛенте??? кто нибудь слышал?
Я видел в магазе...думаю может хорошая замена пасте?

Это немного не замена всё таки... Она просто применяется немного в других местах
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 848
Реакции
687
Баллы
113
Это немного не замена всё таки... Она просто применяется немного в других местах
+1 лента не обладает такой теплопроводностью как паста, поэтому применять ее вместо пасты нельзя.
 
ArturUno

ArturUno

Новичок
Регистрация
17.04.2010
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
в каких?)
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Господа, подскажите, как решить проблему не относя в сервис центр.
Можешь попробовать и сам. Ноут обесточиваешь и берешь пылесос с щелевой насадкой. Направляешь в упор на выходные отверстия вентилятора. Если случай не сильно запущенный, т.е. пыль не слежалась, то поможет. Разумеется, полноценную чистку с разборкой это не заменит, но часто помогает. Можно пользовать в целях профилактики.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 591
Реакции
142
Баллы
63
За 3 года там уже 100% уже "валенки". И пылесос на втягивание не поможет. А если продувать, то велика вероятность последующей смерти куллера.
Так что при таком сроке только разбирать.
 
Верх Низ