Есть ли вред от РЛС (локаторов) нашего аэропорта?

  • Автор темы Nigorev
  • Дата начала
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Вобщем ситуевина такая, предлагают купить дом в Новосоколовогорском поселке, но на крайней улице, которая ближе к аэропорту. Скраю там расположена РЛС, вращается, по прямой, до рассматриваемого объекта от нее где-то 300-400 метров, вот это меня и тормознуло! Советовался с некоторыми спецами, говорят не стОит покупать там жилище, хотя вокруг очень даже респектабельные дома стоят. Еще говорят, что земля аэропорта уже якобы выкуплена под застройку жилмассива, но когда перенесут аэропорт еще не известно, может растянуться на годы.
Что посоветуете, форумчане, есть смысл заглядываться в ту сторону или лучше ну его?
 
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
Если на будущее, то очень неплохо там будет жить...А на несколько лет конечно все это растянется...
На военной кафедре мы изучали РЛС... они особо опасны вблизи, где на тебя "дуют" мегаваты СВЧ...на расстоянии 300-400м мощность, конечно, рассеется, но лучше бы померять, навряд ли они уложатся в экологические нормы...
Но, повторюсь, если брать на будущее - хороший вариант.
Можно попробовать еще скостить цену по поводу наличия РЛС.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Если на будущее, то очень неплохо там будет жить...А на несколько лет конечно все это растянется...
На военной кафедре мы изучали РЛС... они особо опасны вблизи, где на тебя "дуют" мегаваты СВЧ...на расстоянии 300-400м мощность, конечно, рассеется, но лучше бы померять, навряд ли они уложатся в экологические нормы...
Но, повторюсь, если брать на будущее - хороший вариант.
Можно попробовать еще скостить цену по поводу наличия РЛС.

Что-то здесь мне кажется лишним ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Хоть раз на 100кВт видел РЛС береговой?
 
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
Да, мощность передвижных РЛС максимум несколько сотен КВт, мегаваты - это у систем ПРО. Забывается со временем...
Хоть раз на 100кВт видел РЛС береговой?
А ты учился на П-19?
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Какие там сотни киловатт или мегаватты? Она потребляет то максимум 50 кВт, а если учесть КПД генератора и излучающей системы - то хорошо если излучает 10 кВт, к тому же направленно и узким лучом . В боковые лепестки там вообще ерунда идёт.
http://www.kamaero.ru/index.php?id=27&doc=1l118_quot_lira_1_quot_
 
OP
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Какие там сотни киловатт или мегаватты? Она потребляет то максимум 50 кВт, а если учесть КПД генератора и излучающей системы - то хорошо если излучает 10 кВт, к тому же направленно и узким лучом . В боковые лепестки там вообще ерунда идёт.http://www.kamaero.ru/index.php?id=27&doc=1l118_quot_lira_1_quot_
Ну и? Опасаться нечего?
 
OP
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Какие там сотни киловатт или мегаватты? Она потребляет то максимум 50 кВт, а если учесть КПД генератора и излучающей системы - то хорошо если излучает 10 кВт, к тому же направленно и узким лучом . В боковые лепестки там вообще ерунда идёт.
Импульсная мощность авиационных локаторов 1,5-2,5 Мвт на канал.
 
S

snowslon

Участник
Регистрация
26.05.2012
Сообщения
778
Реакции
16
Баллы
18
От ЛЭП тоже есть вред.. но живут же как то. Думаю, ничего смертельного там нет.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Суммарная напряжённость поля от сети мобильной связи думаю легко переплюнет то что даёт эта станция.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Импульсная мощность авиационных локаторов 1,5-2,5 Мвт на канал.

Такая мощность может быть у РЛС ПВО которые стоят в пустынных местностях . Обычному аэродромному она не нужна - хотя принцип действия у него тоже импульсный, собственно иначе там ничего и не увидишь.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Суммарная напряжённость поля от сети мобильной связи думаю легко переплюнет то что даёт эта станция.
Вредность излучения на этих частотах оценивается как суммарная энергетическая экспозиция плотности потока энергии.
Такая мощность может быть у РЛС ПВО которые стоят в пустынных местностях . Обычному аэродромному она не нужна - хотя принцип действия у него тоже импульсный, собственно иначе там ничего и не увидишь.
Чем отличается по мощности радиодальномер ПВО П-37 от авиационной РЛС "Лира-1"?
 
Т

Терос

Guest
От ЛЭП тоже есть вред.. но живут же как то.
У нас лэп метрах в ста. Под ним труба с водой шла (железная). На отрезке под проводами была как сито в чопиках и хомутах. Сейчас пластик поставили.
 
Morzh

Morzh

Новичок
Регистрация
22.05.2012
Сообщения
186
Реакции
0
Баллы
0
В России применяют станции метрового диапазона, вреда человеку они причинить не могут.
 
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
В России применяют станции метрового диапазона, вреда человеку они причинить не могут.
Даже наоборот! Ионизируют воздух, дышится как в сосновом бору после грозы!
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
В России применяют станции метрового диапазона, вреда человеку они причинить не могут.
Еще один специалист. Я тебе линейку дам, будешь метры искать в локаторах, которые применяют.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Вобщем ситуевина такая, предлагают купить дом в Новосоколовогорском поселке, но на крайней улице, которая ближе к аэропорту. Скраю там расположена РЛС, вращается, по прямой, до рассматриваемого объекта от нее где-то 300-400 метров, вот это меня и тормознуло! Советовался с некоторыми спецами, говорят не стОит покупать там жилище, хотя вокруг очень даже респектабельные дома стоят. Еще говорят, что земля аэропорта уже якобы выкуплена под застройку жилмассива, но когда перенесут аэропорт еще не известно, может растянуться на годы.
Что посоветуете, форумчане, есть смысл заглядываться в ту сторону или лучше ну его?
Я бы не стал. Это конечно не радиация и диаграмма направленности не прямо на жилые дома, но пользы такой фон не добавит однозначно.

В России применяют станции метрового диапазона, вреда человеку они причинить не могут.
Давай жги!

П.С. Если мне память не отшибло, то на древних П-15/П-19 на входе в кунгу висели свинцовые занавески...
 
Верх Низ