Есть ли вред от РЛС (локаторов) нашего аэропорта?

  • Автор темы Nigorev
  • Дата начала
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Чем отличается по мощности радиодальномер ПВО П-37 от авиационной РЛС "Лира-1"?
Да ничем не отличается - только речь шла не про него.
Вобщем если не лень ТС - изучай нормы размещения радиолокационного оборудования, для твоей станции я думаю санитарная зона будет всего несколько десятков метров.
http://www.stroyplan.ru/docs.php?showitem=46809
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Да ничем не отличается - только речь шла не про него.
А про кого?

изучай нормы размещения радиолокационного оборудования, для твоей станции я думаю санитарная зона будет всего несколько десятков метров.
Нормы 78 года изучать не надо. А в чем разница между санитарно-защитной зоной и зоной ограничения застройки?
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
в чем разница между санитарно-защитной зоной и зоной ограничения застройки?
В первой и находиться нежелательно вообще даже короткое время , во второй допустимо нахождение ограниченное время, но постоянно нельзя - поэтому застройка и запрещена. То что нормы 78 года привёл в ссылке - так и станцию тогда же ставили, собственно с тех пор принципиально требования не изменились.
 
Д

Даллас

Guest
Вобщем ситуевина такая, предлагают купить дом в Новосоколовогорском поселке, но на крайней улице, которая ближе к аэропорту. Скраю там расположена РЛС, вращается, по прямой, до рассматриваемого объекта от нее где-то 300-400 метров, вот это меня и тормознуло! Советовался с некоторыми спецами, говорят не стОит покупать там жилище, хотя вокруг очень даже респектабельные дома стоят. Еще говорят, что земля аэропорта уже якобы выкуплена под застройку жилмассива, но когда перенесут аэропорт еще не известно, может растянуться на годы.
Что посоветуете, форумчане, есть смысл заглядываться в ту сторону или лучше ну его?
покупай, тебе не повредит
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
То что нормы 78 года привёл в ссылке - так и станцию тогда же ставили, собственно с тех пор принципиально требования не изменились.
Станцию ставили не тогда. Нормы изменились принципиально. Пример с "Воронеж-ДМ" тут не к месту, так как иная последовательность действий и иные требования.
Ну и чего ты впёрся в разговор специалистов? ))) Теперь всё понял? )))
Да давно уже понял.
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Привет коллегам по П-19 (может кто и Галынина помнит).
Я, честно говоря, цифры подзабыл, но импульсная мощность там приличная, десятки или сотни кВт. Руки согреть можно гораздо быстрее чем от мобильника.
У аэропорта, скорее всего, послабее, но я бы не захотел жить в 300 метрах от нее. Луч там сфокусированный, в отличии от, например, базовой станции сотовой связи.
Размышлять о вреде метрового или сантиметрового диапозонов считаю бессмысленным - если даже что-то сейчас и считает "безопасным", возможно отразится на ваших будущих детях/внуках.
Скидку вы врят ли выбъете на этом, большинству других покупателей и в голову не придет подумать о таких вещах. То же самое можно сказать про коттеджи/дачи под ЛЭП.
 
Morzh

Morzh

Новичок
Регистрация
22.05.2012
Сообщения
186
Реакции
0
Баллы
0
Еще один специалист. Я тебе линейку дам, будешь метры искать в локаторах, которые применяют.

Я 2 года служил на этом дерьме и все его ттх знаю как отче наш!!!
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Я 2 года служил на этом дерьме и все его ттх знаю как отче наш!!!
у меня немного список пошире: 1РЛ232, 1РЛ134, 1РЛ239, 1РЛ131, ТРЛК-10, 1РЛ139, Корень, Лист, Утес, Сопка, РП-3Г,РП-4, ДРЛ-7, ATCR-22, ATCR-44, Иртыш, Радуга, Экран и еще пара десятков станций, и их ТТХ, устройство и особенности знаю как отче наш. В авиации метровые локаторы не применяются с 40-х годов, как появился "Перископ".
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Мне пох, я уран в руке держал.
 
Morzh

Morzh

Новичок
Регистрация
22.05.2012
Сообщения
186
Реакции
0
Баллы
0
Anthrax, Умник радиолокационный. Все перешли на цифровое оборудование метрового диапазона. Все что ты перечислил уже давно на свалке. А такие как
Корень, Лист, Утес, Сопка,
это народно-армейское название??? Есть инфо об этих станциях? хочу почитать.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Умник радиолокационный.
Прикинь, да.
Все перешли на цифровое оборудование метрового диапазона.
Перечисли мне цифровое оборудование метрового диапазона, на которое все перешли. Могу если хочешь на экскурсию сводить, будем искать цифровое оборудование вместе.
это народно-армейское название??? Есть инфо об этих станциях? хочу почитать.
Тебе техописание выложить?
 
OP
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
походу облучение началось. это к теме
Подъе...ть меня хочешь? Будь аккуратней, поскольку мы даже не знакомы...

По теме: Господа только не ругайтесь из-за того кто-где служил, и кто какие РЛС обслуживал. Мнение каждого из вас важно в принятии решения. Скажу так, что покупать там дом не буду. Единственная причина - работающая РЛС. Всем спасибо за советы.
 
Верх Низ