Дефрагментация винта

  • Автор темы sn6346
  • Дата начала
S

sn6346

Участник
Регистрация
13.11.2009
Сообщения
1 642
Реакции
7
Баллы
38
Кто-нибудь делает на Вин7? Сильно убыстряет ПК?
 
Y

Yujen

Guest
Я бросил этим заниматься, когда перешел на linux ))))))))))))))
 
OP
S

sn6346

Участник
Регистрация
13.11.2009
Сообщения
1 642
Реакции
7
Баллы
38
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 591
Реакции
142
Баллы
63
А что вы хотите, чтобы система летать начала? Дефрагментация поможет увеличить быстродействие, но не всегда и не во всём. Ну может грузиться будет на пару секунд быстрее.
Если вы понимаете её смысл, то и поймёте как изменится быстродействие. И поймёте, почему оно будет снижаться со временем. ) Гораздо более эффективно будет почистить систему от мусора, всяких ненужныйх программ, тулбаров и т.д., и т.п.
 
V1k!ng

V1k!ng

Участник
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
2 681
Реакции
0
Баллы
36
Гораздо более эффективно будет почистить систему от мусора, всяких ненужныйх программ, тулбаров и т.д., и т.п.
сильно фрагментированный диск может заметно замедлять работу системы. много раз наблюдал картину, когда даже игры тормозили из-за сильной фрагментации. на мой вгляд (и не только на мой), лучшая сторонняя программа - O&O Defrag. встроенным дефрагментатором последний раз пользовался еще на вин 95.
 
OP
S

sn6346

Участник
Регистрация
13.11.2009
Сообщения
1 642
Реакции
7
Баллы
38
А что вы хотите, чтобы система летать начала? Дефрагментация поможет увеличить быстродействие, но не всегда и не во всём. Ну может грузиться будет на пару секунд быстрее.
Если вы понимаете её смысл, то и поймёте как изменится быстродействие. И поймёте, почему оно будет снижаться со временем. ) Гораздо более эффективно будет почистить систему от мусора, всяких ненужныйх программ, тулбаров и т.д., и т.п.

Это естесственно. Надо чистить установленное ПО, потом систему от мусора. Чиститть автозагрузку. Отключать ненужные службы.
Потом дефрагментацию.
Просто слышал мнение специалистов, что сейчас дефрагментация неактуальна.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
OP
S

sn6346

Участник
Регистрация
13.11.2009
Сообщения
1 642
Реакции
7
Баллы
38
На ssd неактуальна совершенно. Скорее всего ты оттуда звон слышал.
Точно! Про них я не подумал.
Думаю там как раз дефрагментация зло - быстрее умрут винты ССД
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Это естесственно. Надо чистить установленное ПО, потом систему от мусора. Чиститть автозагрузку. Отключать ненужные службы.
Потом дефрагментацию.
Просто слышал мнение специалистов, что сейчас дефрагментация неактуальна.
А потом вот и приходится чинить компы... Службы понаотключал, реестр почистил, автозагрузку почистил... Потом дефраграментация и перезагрузка... и что это у меня ничего не работает )))
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Точно! Про них я не подумал.
Думаю там как раз дефрагментация зло - быстрее умрут винты ССД

Количество перезаписей на SSD 3-5 тыс раз всего. Тем более там свое размещение информации, это снаружи кажется что она лежит как нужно, на само деле там идет постоянная ротация секторов при записи, прозрачно от ОС. Так что там только вред. Применительно же к обычным HDD, сейчас нет смысла в дефрагментации вообще.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Количество перезаписей на SSD 3-5 тыс раз всего.
На два порядка ошибка, как минимум.
Применительно же к обычным HDD, сейчас нет смысла в дефрагментации вообще.
Их принцип действия не изменился, а стало быть дефрагментация по-прежнему дает эффект.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
На два порядка ошибка, как минимум.

Информация от человека работающего в OCZ.

Их принцип действия не изменился, а стало быть дефрагментация по-прежнему дает эффект.

Информация от человека который пишет драйвера для дисков и файловых систем. То есть я. Речь идет исключительно о NTFS канечно.

Принцип действия двигателей внутреннего сгорания 50 лет и сейчас не изменился, только раньше и расход был большой и мощность маленькая.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Информация от человека работающего в OCZ.
Он видимо не в курсе, что именно OCZ в марте этого года анонсировала ssd с бесконечным числом циклов?
Информация от человека который пишет драйвера для дисков и файловых систем. То есть я. Речь идет исключительно о NTFS канечно.
Утверждаешь, что NTFS совершенно не фрагментирует файлы?
 
Ф

Федор

Guest
Он видимо не в курсе, что именно OCZ в марте этого года анонсировала ssd с бесконечным числом циклов?
Секрет æonDrive кроется в использовании вместо флэш-памяти памяти типа DRAM. Причем, используется недорогая массовая память, а представление ее в качестве «псевдо-энергонезависимой» обеспечивается фирменным контроллером. Как решается вопрос сохранности информации при пропадании питания, производитель не уточняет.
весьма сомнительный SSD с пропадающими данными...
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
весьма сомнительный SSD с пропадающими данными...
Разве там где-то написано, что он теряет данные? Пока "производитель не уточняет". Но может нам знакомый Denwer'a уточнит?
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Он видимо не в курсе, что именно OCZ в марте этого года анонсировала ssd с бесконечным числом циклов?

Утверждаешь, что NTFS совершенно не фрагментирует файлы?

Мы сейчас о чем говорим о том что есть у людей, или о том что пока еще только в газете пишут? Вот когда он появится в продаже, тогда и будит разговор. А сейчас это на уровне сплетен у подъезда.

НТФС фрагментирует файлы, но разница между НТФС у той же 2000 винды и у 7-ки колосальная, драйвера стали намого умнее. Из драйвера можно канечно создать дырявый файл, но тут не поможет и дефрагментатор. Сюда добавим многозадачность винды, когда по сути с диском работа идет одновременно с разными частями диска и головкам приходится прыгать туда сюда в любом случае. Ну будит у тебя разбит фильм, что тебе это изменит, а те файлы которые виндов использует для себя, всякие ДЛЛ/ЕХЕ/SYS они дефрагментированные. Ну файл подкачки на несколько крупных частей разобъет, но работа идет с ним по маленьким кускам(размер страницы памяти), тут тоже дефрагментация не спасет. А еще сюда добавив умный механизм кеширования у 7-ки, то дефраментирование вообще никак не скажется на скорость работы. Это было актуально во времена ДОСа и тормозных дисков. Ну может чуток еще влияло на 2000 винде. А уж про 8-ку и говорить не стоит, которая для ускорения загрузки дампит ядро на диск и потом загружает сразу одним файлом все ядро, что бы не грузить каждый драйвер отдельно.
 
N

Nikk

Участник
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
2 024
Реакции
10
Баллы
38
Кто-нибудь делает на Вин7? Сильно убыстряет ПК?

В случае, когда на жестком диске мало свободного места (15-20%) и есть программы, пишущие в один и тот же огромный файл - ДА. Пример - почта Microsoft Outlook и ее база в файле, бывает что 5-6 гигов запросто - бывает что состоит из 3-4 тысяч фрагментов.

Да и в общем любой винт, забитый "под завязку". Попытка скопировать на него что-то или установить программу (игру) уже приведет к фрагментации - кусков свободных мест мало, поэтому данные будут запихиваться в каждую щель.

Поэтому вывод - если диск занят более чем на 70% и на нем активно копируются-удаляются файлы - дефрагментация нужна. Можно ее делать только в нужный момент - недаром есть кнопочка "Анализ".
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Разве там где-то написано, что он теряет данные? Пока "производитель не уточняет". Но может нам знакомый Denwer'a уточнит?

Смысл обсуждать писульки от журналистов не вижу.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Поэтому вывод - если диск занят более чем на 70% и на нем активно копируются-удаляются файлы - дефрагментация нужна. Можно ее делать только в нужный момент - недаром есть кнопочка "Анализ".

Если активно копируются и удаляются файлы, то дефрагментатор тут не поможет. Это всеравно что помыть машину перед дождем.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Вот пример моего диска. Том размером 600 гигов, свободно было 14 гигов. На этот том я записал СЕЙЧАС 9-ти гиговый файл. По сути том занят на 99%. Так вот этот 9-ти гиговый файл разбит оказался всего на 14 частей. Это можно сказать ничем не отличается от файла одним куском. Даже если бы там было 100 частей, разница бы тоже не ощущалась. Никогда 4 тыс кусков винда не сделает, кроме кривого софта, который работает например с отключенным кешированием, но с таким же успехом он будит дырявить файл постоянно.

def.png
 
Верх Низ