Будет разработана программа "глобальной" модернизации трамвайного движения в Саратове

  • Автор темы Фокс Мaлдер
  • Дата начала
Ф

Фокс Мaлдер

Guest
Администрация Саратова вышла в областную Думу с предложением модернизации и перевода в скоростной режим трамвайного маршрута N3 "6-я Дачная-Крытый рынок". Для этого необходимо разработать соответствующую программу, на реализацию которой, предположительно, понадобится 1,5 млрд руб. из областного и городского бюджетов.

В рамках проекта, вчастности, предлагается сделать эстакады в местах на 3-ей Дачной и у Сенного рынка, а в районе Крытого рынка устроить подземное кольцо.

"В целом идея модернизации трамвайного движения в Саратове заслуживает внимания и положительной оценки, - считает депутат облдумы, строитель Леонид Писной. - Однако необходимо поменять концепцию подхода к этому виду транспорта. Сейчас имеются предложения как по ликвидации трамвайного сообщения в Саратове и расширения за счет этого ряда улиц, так и по сохранению существующей сети с увеличением количества подвижного состава. В областной Думе придерживаются второй точки зрения.

Никакие решения в данном вопросе невозможны без рекомендации основного органа градопланирования - комитета архитектуры и градостроительства Саратова. Этот вид транспорта должен быть составной частью генплана города, который сейчас дорабатывается. Надо учитывать, что трамвай является одним из самых доступных видов транспорта, экологически чистым, кроме того, использование рельсовых путей позволяет избежать увязки с общим потоком транспорта. Как депутат, избранный от Саратова, считаю, что вопрос сохранения и модернизации трамвайных сетей, должен быть поднят на публичных слушаниях при обсуждении генплана и поддержан всеми уровнями власти.

С учетом перспективного изменения транспортных потоков в Саратове в связи с застройкой новых микрорайонов хотелось бы, чтобы сохранилось трамвайное сообщение внутри города от его южной части до северо-восточной. Это должна быть единая транспортная система: маршруты в Заводском районе от нефтеперерабатывающего завода (N2), Комсомольского поселка (N8), "Саратоворгсинтеза" (N7) с переходом на маршруты 9 и 10, с выходом в дальнейшем на маршруты, идущие в Ленинский район: NN3 и 11 (до 6-ой Дачной и 6-го квартала). В перспективе должен появиться беспересадочный маршрут из одного конца города в другой.

В октябре в комитете по вопросам индустриальной, строительной и коммунальной политики облдумы планируется приступить к работе над программой реконструкции и модернизации путей трамвайного сообщения в Саратове. Хотелось бы, чтобы жители высказали свое мнение, поскольку этот вопрос затрагивает интересы сотен тысяч горожан".


СарБиКо
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Ага, а потом на машине под землю у крытого нырнешь..
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
Хотелось бы, чтобы жители высказали свое мнение, поскольку этот вопрос затрагивает интересы сотен тысяч горожан".
Последний раз в трамвае ехал примерно в 1992 году. Когда в политехе учился.
Так что мне он не нужен. Если их совсем уберут с дорог буду только рад.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Последний раз в трамвае ехал примерно в 1992 году. Когда в политехе учился.
Так что мне он не нужен. Если их совсем уберут с дорог буду только рад.

А многим он нужен...
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Блин давно пора что-нибудь с этими трамвайками сделать. По-моему достаточно было бы просто более грамотно переложить рельсы. Например вчера при повороте с Б.Горной на Радищева стоял несколько минут, т.к. какой-то мудак поставил свою машину на перекрестке прям за светофором перегородив единственную полосу, а трамвай раскорячился на повороте так, что машины не могли ни повернуть, ни прямо проехать. Просто встречные шли в два ряда, и трамвай не мог пройти.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Последний раз в трамвае ехал примерно в 1992 году. Когда в политехе учился.
Так что мне он не нужен. Если их совсем уберут с дорог буду только рад.

Если убрать трамваи, то увеличится количество автобусов, маршруток, троллейбусов. Мне например трамваи не так сильно мешают, как все остальные вышеперечисленные товарищи.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
имхо надо трамваи оставлять, но часть путей загонять под землю как в волгограде, на пересечениях с дорогами поднимать вверх как на 3-й дачной и трамваи скоростные ставить на рельсы, новые и быстрые. Тогда будет дело. А просто тупо добавить вагонов - толку...
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
имхо надо трамваи оставлять, но часть путей загонять под землю как в волгограде, на пересечениях с дорогами поднимать вверх как на 3-й дачной и трамваи скоростные ставить на рельсы, новые и быстрые. Тогда будет дело.

Вроде так и хотят сделать...
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
Убрать их надо из центра, пусть в пригороде ездят, где асфальта нет. На Чапаева заменили трамваи на 15й троллейбус и все довольны. Так же надо и на Астраханской, Кутякова и Горной сделать.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
на кутякова точно либо убирать, либо под землю загонять надо
 
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
Да и вообще, давно пора метрополитен делать с тремя станциями - Солнечный - Центр - Крекинг.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
судя по тому, как положили рельсы на астраханской - трамвалы у нас долго не продержатся. Они по всем законам всемирного тяготения с этих рельс попадать должны.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Вот раскудахтались-то. Просто Писной к очередным выборам готовится. С чего вы взяли что это всё серьёзно?
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
В рамках проекта, вчастности, предлагается сделать эстакады в местах на 3-ей Дачной и у Сенного рынка, а в районе Крытого рынка устроить подземное кольцо.

Лучше бы они на 3-й и у Сенного закопали его под землю...

Сейчас имеются предложения как по ликвидации трамвайного сообщения в Саратове и расширения за счет этого ряда улиц, так и по сохранению существующей сети с увеличением количества подвижного состава. В областной Думе придерживаются второй точки зрения.

Ну и напрасно. 11-й трамвай давно пора ликвидировать (а лучше было его и не делать) и заменить троллейбусом, а на месте трамвайных путей проложить прямую дорогу от Танкистов до Солнечного.

Надо учитывать, что трамвай является одним из самых доступных видов транспорта

Объяснил бы кто г-ну Писному, что трамвай сейчас стоит столько же, сколько и остальные виды общественного транспорта, а то ведь откуда ему знать.

В перспективе должен появиться беспересадочный маршрут из одного конца города в другой.

И кому он интересно нужен? На электричке не быстрее?

Хотелось бы, чтобы жители высказали свое мнение, поскольку этот вопрос затрагивает интересы сотен тысяч горожан".

Куда писать-то?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Интересно, что мешает заменить трамваи троллейбусами?
 
X

Xykep

Участник
Регистрация
16.03.2006
Сообщения
640
Реакции
0
Баллы
16
я бы все трамваи на металлолом сдал.
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
отличная идея подзаработать! Товарищи уж и не знают, как всем сделать хорошо так, чтоб побольше откатов получить.
Троллейбусами заменить дешевле и проще. ИМХО.
 
Верх Низ