Канары в марте 2013 (Тенерифе+Лансароте) и немного Мадрида

  • Автор темы Harvest
  • Дата начала
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
По всему выходит, что Испания - моя самая любимая страна на всем белом свете. На текущий момент я был в ней чаще, чем где-либо еще, осмотрел ее практически всесторонне, и, более того, скорее всего, на этом не остановлюсь. На самом деле, никакой определенной привязанности к Испании у меня нет, просто туда легко самостоятельно сделать мультивизу без личного присутствия из Саратова за 7-10 дней (учитывая сбор документов), ну и интересных и знаковых мест там, безусловно, тоже хватает.

В числе них, конечно же, Канары - одиозный в 90-х курорт для россиян. В данной поездке волею случая я совместил эти прекрасные острова с Мадридом, выбранным точкой входа (все-таки четвертый раз лететь в Барселону было бы уже перебор), а также однодневным визитом в соседний Толедо. В итоге был взят прямой рейс Москва-Мадрид-Москва (S7/Иберией), с четырьмя в сумме днями в Мадриде и шестью - на островах Тенерифе и Лансароте.

До Мадрида долетели весело - на регистрацию пришли поздновато, и мест рядом уже не было, пришлось брать в разных рядах. Думали поменяться с кем-нибудь из соседей, но и ко мне, и к моей девушке подсели молодые пары, явно знакомые между собой. Взлетели, я волей-неволей немного прислушался к обсуждению и стало понятно, что ребята летят не только тоже на Тенерифе, но и даже в тот же отель! Моментально зазнакомились, выпили заботливо припасенного ребятами рома (а потом и виски), в общем, пятичасовой перелет проблем в целом не создал. Ребят звали Илья и Катя (пара №1) и Федя и Наташа (пара №2), они тоже забронировали по машине на острове, но Илья забыл свои права, так что ездить они собирались на одной - Фединой.

Да и S7 оказалась ничем не хуже своей испанской "коллеги", как выяснилось потом. После посадки распрощались до следующего дня с ребятами - у них была пересадка в Мадриде 3 часа и вылет дальше

Четвертый терминал аэропорта Барахас, конечно симпатичный, но сам аэропорт очень большой и немного бестолковый, перемещение по нему занимает, кажется, гораздо больше времени, чем могло бы.



Я нечасто (практически вообще никогда) не рекомендую конкретные отели в отчетах, но в данном случае не могу удержаться. Для первой ночи в Мадриде был выбран прекрасный во всех отношениях отель Francisco I по адресу Arenal, 15, Центр, 28013 Мадрид. Это действительно Центр с большой буквы, три минуты ходьбы до площади Sol, улицы Gran Via, Королевского дворца и почти всех прочих достопримечательностей города. При этом цена была очень даже невысокая, порядка 50 евро. Очень жаль, что были мы там всего одну ночь.

До отеля добирались на метро, которое, надо сказать, тоже не слишком удобное (как и аэропорт). Ехать пришлось с двумя пересадками, и мы вдоволь находились по всяким лестницам - далеко не все ступеньки снабжены эскалаторами. Ко всему прочему, в мадридском метро, в отличие от московского, например, в центре находятся пути, а по обоим сторонам - платформы, поэтому для того, чтобы сменить направление движения, приходится довольно долго шагать вверх-вниз. Поэтому надо обязательно ориентироваться по знакам с указанием линии и ее конечной станции в ту или иную сторону. Билеты продают в автоматических киосках, из которых обычно половина не работает, четверть работает только с кредитками, притом, что минимальный платеж 5 евро (а билет стоит в среднем 1.6 евро, за двоих 3.2, соответственно).



Ну да ладно, добрались до нашего замечательного отеля, сбросили надоевшие рюкзаки и вперед, покорять город. Пошли сначала в сторону Площади Испании...



... потом чуть-чуть не дошли до Королевского дворца...



...как нас застиг серьезный такой ливень, благо, мы вовремя укрылись в кафешке.



Дальше в течение дня дождь то стихал, то вновь усиливался, поэтому перемещались мы с учетом погодных условий.



Решили поехать на метро к галерее Прадо и погулять там, переждав дождь, но когда приехали, поняли, что погода разгулялась и надо использовать это время с толком. Поэтому просто прошлись по одноименному бульвару Прадо. Кстати, такая улица есть и в Гаване, что называется, почувствуйте разницу.



Улочки центра Мадрида похожи на любую другую европейскую столицу. Скучновато, конечно, но в сто раз уютнее той же Москвы. Самая широкая улица в центре - Гран Виа - максимум по три полосы в каждую сторону, поэтому гулять довольно приятно.







В целом Мадрид не произвел сногсшибательного впечатления, хотя достойные упоминания места, тут, конечно, встречаются. Например, площадь Майор:



Или рынок Сан-Мигель, где можно купить тапас и перекусить, а также попробовать много всяких национальных испанских лакомств и прочих хамонов.



Ближе к вечеру вновь вернулись к Королевскому дворцу и запечатлели его в зловещих сумерках.





А потом опять начал накрапывать дождик, поэтому мы быстренько перекусили в ближайшем заведении, благо в Мадриде они все неплохие, и пошли отсыпаться в отель - завтра предстоял очень ранний перелет на Тенерифе.

Заказанное такси приехало точно в срок, около пол5 утра. Надо сказать, проснулись довольно легко - все-таки в Мадриде -3 часа (на Канарах, кстати, и все -4). До аэропорта из центра ехать минут тридцать, вылетаем на этот раз из первого терминала, не такого хитрого и огромного, как четвертый, но и архитектурно невыдающегося. Ryanair несет нас к острову около трех часов, за окном ночь постепенно переходит в утро.



Выйдя с самолета в аэропорт, поначалу не находим стойки нашего автомобильного прокатчика - GoldCar, но потом я вниматеьно прочел информацию на распечатке брони и стало понятно, что нас ждут на нижнем уровне парковки на машине, чтобы доставить оттуда в офис рентала, находящийся в десяти минутах езды. Погрузившись в микроавтобус, мы домчали до рентала, где я встал у стойки клерка с ожиданием, что мне выдадут вместо Фокуса на ручке что-нибудь более гламурное и желательно на автомате.

Мои мечты, впрочем, резко разбились о быт при фразе клерка: "Вашу бронь, паспорт и права, пожалуйста". Он еще не договорил, а я уже понял - права я, как и Илья, забыл дома.
 
  • Like
Реакции: FOMA
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 903
Реакции
349
Баллы
83
Мои мечты, впрочем, резко разбились о быт при фразе клерка: "Вашу бронь, паспорт и права, пожалуйста". Он еще не договорил, а я уже понял - права я, как и Илья, забыл дома.

Сдается мне что тебе тачилу без прав дали! Кому интересны права на острове!
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
)девушка то надеюсь не забыла права?)вот для таких случаев очень полезны женские сумки, в котрых все возится с собой)))
 
  • Like
Реакции: FOMA
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 903
Реакции
349
Баллы
83
)девушка то надеюсь не забыла права?)вот для таких случаев очень полезны женские сумки, в котрых все возится с собой)))

Свет, ты шутишь чтоль? Какие нахер женские сумки в путешествии? Ди сдается мне что у автора девушка нерулящая домохозяйка..
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Свет, ты шутишь чтоль? Какие нахер женские сумки в путешествии? Ди сдается мне что у автора девушка нерулящая домохозяйка..

Как это какие??)) обычные!) Я всегда езжу с чумаданом, который сдается + женская большая сумка с собой со всем нужным и ценным ( начиная от документов и билетов и заканчивая зеркальцем))
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
)девушка то надеюсь не забыла права?)вот для таких случаев очень полезны женские сумки, в котрых все возится с собой)))

Женская полезная сумка, конечно, была... но девушка у меня без прав ходит, давно собиралась пойти учиться и все как-то не срастается.
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Сдается мне что тебе тачилу без прав дали! Кому интересны права на острове!

Нет, без прав мне ничего не дали, и предстояло безрадостное 40-минутное путешествие на юг острова за 80 евро на такси.
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Хреновенько)...вот как раз еще аргумент срочно пойти ей учиться!)
 
Romashov

Romashov

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
836
Реакции
0
Баллы
0
очень хочется увидеть дальнейший отчёт о тенерифе) так как летом планируем отправиться своим ходом)
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
очень хочется увидеть дальнейший отчёт о тенерифе) так как летом планируем отправиться своим ходом)
+1 ;)

Harvest, Чёткие фотки всё таки делает пятёрка. :good: Жду продолжения. Размышляем над поездкой почти по такому же маршруту. :)
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
+1 ;)

Harvest, Чёткие фотки всё таки делает пятёрка. :good: Жду продолжения. Размышляем над поездкой почти по такому же маршруту. :)

Ненене, пятерка это у моего коллеги, с кем мы на Кубу ездили. У меня босяцкий Nikon Coolpix какой-то.

Продолжение будет, конечно.
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Ненене, пятерка это у моего коллеги, с кем мы на Кубу ездили. У меня босяцкий Nikon Coolpix какой-то.

Продолжение будет, конечно.

Фотки то с пятёрки. ;)

Файл изменён: 2013:03:18 20:18:25
Оборудование для съёмки: Apple
Модель оборудования: iPhone 5
Использованное ПО: 6.1
Автор: Picasa
Выдержка: 0,0666667
Диафрагма: 2,4
Метод установки экспозиции: 2
Светочувствительность (ISO): 640
Скорость затвора: 3,90691
Диафрагменное число: 2,52607
Яркость: -0,662167
Тип экспозамера: 5
Вспышка: 16
Фокусное расстояние: 4,13
Дистанция фокусировки: 1631, 1223, 881, 881
Тип сенсора: 2
Режим выдержки: 0
Баланс белого: 0
Фокальное расстояние в представлении 35-мм плёнки: 33
Сюжетная программа: 0
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Ааа, ну айфон-то да. Я думал Canon 5d.
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Harvest, кстати. Ты щас на Тенерифе? Как погодка? :) И вот ссылка. Может пригодится русский гид по Тенерифе. На машине прокатнёт по острову, раз ты без машины остался.
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Harvest, кстати. Ты щас на Тенерифе? Как погодка? :) И вот ссылка. Может пригодится русский гид по Тенерифе. На машине прокатнёт по острову, раз ты без машины остался.

Нет, я в воскресенье прилетел.
Погодка была отличная, +23-25 все дни.
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Никакие мои предложения сфоткать права и показать клерку фотографию не нашли одобрения в его глазах, что было, впрочем, понятно. Ему нужны были хоть какие-нибудь права, но у нас не было никаких - моя девушка не водит автомобиль. Нам великодушно предложили добросить нас обратно в аэропорт на том же микроавтобусе, и оттуда мы решили ехать на такси до нашего отеля в Golf Del Sur за конские 80 евро (это за 40 минут езды). Был еще альтернативный вариант автобуса (порядка 25 евро на двоих), но он ходил только между северным и южным аэропортами, от южного все равно пришлось бы брать такси (в районе 15 евро, как потом выяснилось), так что мы переплатили "всего-то" в два раза, значительно выиграв во времени (что потом не понадобилось).

При первом, смурном взгляде на остров с заднего сиденья такси показалось, что все слишком урбанизированно и перенаселено. Неудивительно - мы ехали по крупнейшей трассе острова, вокруг которой находится большинство более-мене крупных населенных пунктов. По приезду нас отказались заселять (формально заселение в Santa Barbara Ocean Club аж с 16:00, но нам сказали подойти к 12:30) и мы пошли пообедать в ближайший итальянский ресторанчик. После обеда и созерцания видов океана жизнь стала потихоньку налаживаться.



К тому же, мы встретили своих "старых" знакомых, которые тоже ждали заселения, и договорились вечером пойти в ресторан и культурно отдохнуть. Потом была еще эпопея с заселением, когда наш забронированный номер оказался с какими-то проблемами и нас пытались переселить вообще в другой отель, долгие ожидания и хождения с рюкзаками, но, наконец, все устаканилось и номер нам в итоге дали хороший, на 6м этаже, с приятным ocean view.



Минус был в том, что до нашего крыла отеля вай-фай никак не добивал, однако, зная о подобном казусе, мы заранее в Мадриде купили симку Orange с тарифным планом Happy Movil - за 15 евро, 7 из которых идет на счет, предоставляется 1 гигабайт интернета на максимальной скорости (3G), дальше скорость урезается. Забегая вперед, скажу, что покрытие на островах очень даже неплохое, и гигабайт мы в итоге не потратили. А пока что я через него лихорадочно искал всякие варианты автобусного передвижения по острову, вскоре поняв, что голова от этого может лопнуть, и мы решили переместиться в район бассейна и наконец немного отдохнуть под заходящим уже солнцем. Кстати, температура была в районе 25 градусов и мы даже умудрились немного обгореть, хотя были на солнце всего ничего.

Вечером, как и договаривались, мы встретились с ребятами, немного прогулялись в районе нашей "набережной" - на самом деле, просто дорожка вдоль океана, пляжей рядом с отелем толком нет, нужна, опять же, машина. После ресторана веселье продолжилось в номере у ребят (он был 6-местным, а жили они там вчетвером), в процессе которого было выдвинуто предложение попробовать завтра взять машину в Южном аэропорту на права Кати, жены Ильи.

Мною это предложение было воспринято с горячим одобрением, и уже часов в 10 утра следующего дня я, разбудив Катю, потащил ее в Южный аэропорт с правами, где, к великому счастью, удалось без особых проблем и довольно быстро получить в свое распоряжение свежий Опель Корса на автомате. Обошлось это все, конечно, гораздо дороже, чем моя первая бронь - 250 евро против 100, но радость моя была так велика, что эти нюансы были малозначительны.

Обретя, наконец, средство передвижения, мы сразу же устремились к главной достопримечательности острова - вулкану Тейде. Ехали через Вилафлор, и по дороге уже начали ощущать магию острова - на уровне моря погода солнечная и безветренная, чуть выше (в районе Вилафлора) пейзаж меняется, появляются сосновые деревья и низкие облака.



А прорвавшись через них, путешественников ждет солнечная лавовая пустошь.



Кстати, с набором высоты становится ощутимо прохладнее - если на океане в районе 23-25 градусов, то у фуникулера на Тейде уже все в куртках и в районе 10 градусов, а на вершине вообще лежит снег и перепад составляет от -5 до +5 в зависимости от дня (в зимние месяцы, разумеется).



На стоянке у фуникулера, поднимающего туристов с высоты 2700 м до примерно 3550 м было подозрительно пустовато. Я заранее забронировал на сайте национальных парков Испании разрешение на подъем на самую вершину вулкана (последние полторы сотни до высшей точки в 3718 метров) именно на данное число, но в этой поездке все шло решительно не так, как планировалось - фуникулер вообще оказался закрыт из-за сильного ветра на вершине (70 км/ч, гласила табличка на кассе с билетами).



Приняв данную невзгоду как очередной удар судьбы, мы вернулись чуть назад к Парадору и скалам Гарсия и совершили небольшую прогулку, наслаждаясь видами вулкана и окружающих неземных пейзажей.





Знаменитый "палец Бога":



Из этой поездки невероятно трудно отбирать фото - все хочется показать.



Полный круг вокруг скал мы делать не стали (у меня не было уверенности, что маршрут закольцован - вылетела из головы информация), поэтому прогулка заняла около часа, в основном любовались видами с мирадора около "входа" в скалы.







На обратном пути останавливались фоткаться на всех мирадорах, которые упустили, спеша на Тейде, и опять проследили закономерность изменения погоды и ландшафта, уже в обратном порядке.
Что-то упало в обрыв.



Облака совсем низко.







Учитывая, что утром мы какое-то время потратили на обретение машины, после спуска к Вилафлору время уже было далеко обеденное, поэтому мы зашли в кафе, расположенное прямо у въезда в городок (со стороны Тейде), судя по всему, очень популярное у туристов. Там я отведал "мяса козы" (так было написано мелом на доске - по-русски!) - ничего особенного, надо сказать.

После обеда решили поехать на пляж и заехали в центр Лос-Кристианоса, одного из двух туристических "мегаполисов" острова. Пляж, впрочем, не очень впечатлил, да и песок не черный, а какой-то серый. В океане помочили ножки - прохладно, да и день к вечеру уже клонится. В общем, просто позагорали часа полтора.

Контингент пляжей, да и вообще всех достопримечательностей Тенерифе, в большинстве своем - европейские, в частности, британские, пенсионеры. Тем, кому достаточно тихих посиделок под ром и виски (как мы), это никак не мешало, тем же, кто любит клубы и тусовки, пожалуй, будет не скучно лишь в Лос-Кристианосе и Лас-Америкас.

Вечером перед заездом домой заехали в супермаркет Mercadona по пути и купили там еды на завтрак (хамона, йогуртов, сыра, хлеба), а также очень вкусную папайю (уж на что я к этому фрукту равнодушен) и пару бутылок семилетнего рома в благодарность ребятам. Немного погуляли с ними перед сном по террасе нашего отеля с очень вялым баром (который к 23:00 уже закрылся). Я вторично попросил у Кати права с собой на завтра, так как мы улетали на остров Лансероте и там тоже была забронирована машина, и она, к счастью, согласилась. Усталые, но довольные мы разошлись спать в ожидании очередного раннего подъема - вылет из северного аэропорта был назначен на 7:20 утра.
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Пишешь интересно)
Чот в этом году тенденция путешествий на по плану...
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 903
Реакции
349
Баллы
83
Канары потрясающе инитересное и красивое место! Жду не дождусь полета на виноградники Лансерота!
 
mister

mister

Участник
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
1 056
Реакции
3
Баллы
38
Ну Тейде надо было по кругу ехать, долго, но очень красиво. Есть несколько потрясающих мест для фото. Кстати заметил много поломанных деравьев, это у них там ураган и пожары прошли. На Ля Гомера плавали? У меня много впечатлений от этого острова. Мы жили в Лас Америкас, в Клеопатре.
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Мы в другой день вторично ездили на Тейде и далее "по кругу", в отчете это будет.
На Гомеру не плавали.
 
Верх Низ