Подскажите по самодельной подсветке днища

  • Автор темы Megalanos
  • Дата начала
Megalanos

Megalanos

Новичок
Регистрация
09.02.2007
Сообщения
71
Реакции
0
Баллы
0
Хотел самолично сделать подсветку днища авто, может кто делал или обсуждали где уже?
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Тема уместнее в тюнинге.
 
Alexxxl

Alexxxl

Новичок
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
8 035
Реакции
1
Баллы
0
1) самый простой способ - купить неоновые лампы - в магазинах их навалом, цена грубо от 500 р.
крепеж - ориентируйся по месту! я крепил саморезами к днищу.. соответственно + обработка отверстий!
2) Сделать светодиодку - тут посложнее! и с пояльником дружить надо! и св/диоды нормальные покупать!
 
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
Делал светодиодную подсветку!
Надо:
1) пластиковые короба, как для проводки
2) светодиоды
2) резисторы
4) герметик

Считаешь, сколько тебе надо светодиодов и идёшь за ними на Сенной. Увидишь мужика у которого их самое большое кол-во - тебе к нему! Объясняешь, что тебе нужны сверхяркие светодиоды ....
Кстати вот краткий ликбез по светодиодам
Прежде всего, яркость обычных светодиодов составляет 20 – 50 мКд (милликанделл). Такие вам не годяться. Необходимы сверхяркие светодиоды (яркость составляет 1000 – 4000 мКд , такие используются в светофорх).

Кстати, 4000 мКд это очень не хилая ярксть, такой светодиод слепит глаза не хуже фонарика.

В России сверхяркие светодиоды выпускает завод Протон Оптоэлектроника в г. Орел. Из зарубежных известны такие фирмы-производители как KINGBRIGHT ELECTRONIC и HEWLETT-PACKARD ( у HP светодиоды дороже).

Кроме того светодиоды разделяються по диаметру (в основном 5 мм, 8 мм, 10 мм и 20 мм), по форме (круглые, прямоугольные и т.д.), по цвету свечения (обычно,также, указывают длину волны излучения), по цвету рассеивателя (окрашенные или неокрашенные), по типу рассеивателя (диффузионый – когда корпус светодиода матовый и прозрачный – когда , соответственно, корпус прзрачный) и по цене (чем ярче, тем дороже. Красные и желтые дешевле зеленых и синих при одинаковой яркости, так как используется другая технология изготовления криссталлов).

Яркость сильно зависит от рассеивателя. Диффузионные светодиоды имеют больший угол излучения (обычно 45 - 60 град), но меньшую яркость (при одинаковой стоимости). У прозрачных светодиодов угол излучения обычно лежит в пределах 15 – 30 град.

так вот просишь сверхяркие (у меня были синие светодиоды 8 мм по 13 руб, а умоего товарища на Оке - зелёные по 8 мм по 11 руб, у него светили ярче) и вкратце объясняешь, что хочешь сделать. Он подберёт тебе резисторы с нужным сопротивлением и чиркнет схемку подключения, необходимую для того, чтобы светодиоды дольше прожили!
Покупаешь пластиковые короба и впуть!

Эмпирическим путём определяешь длину каждой светодиодной планки (у меня их было 4 - по периметру авто). Отрезаешь нужную длину. Размечаешь на планке места установки светодиодов. Высверливаешь отверстия, такие чтобы светодиод с усилием туда заходил, чтобы влага не попадала внутрь!
Паяешь светодиоды с резисторами - очень аккуратно, стараясь не нагревать светодиод. Это потребует определенной сноровки.
После этого, самого трудоёмкого процесса, засовывается то, что получилось в часть короба с отверстиями для светодиодов, заливается силиконовым герметиком, закрывается крышкой, края ещё раз герметиком.
Подсоединяешь к аккумулятору и вперёд на мажорку! =).
 
S

silencer400cc

Guest
IL12 -- Жжешь:) Интересно было почитать) Я на свою машинку такое вряд ли вопру... но... просто собрать можно:)
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Я еще каждый диод спиливал и полировал, свет стал более рассеяный, не линией. Всего под машиной было порядка 200 сверхярких диода, было прикольно ))
 
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0

Я покупал на Сенном, но это вобще не дефицит - есть везде!
Может я неправильно назвал, это пластиковый короб , состоящий из двух частей, одну из которых обычно прикручивают к стене, в ней прокладывается кабель , а сверху закрывается другой частью!
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
на Астраханской и посадского есть магазн с деталюшками (радио) в нем есть светодиодные планки, сантиметров по 45, цену не смотрел
 
Alexxxl

Alexxxl

Новичок
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
8 035
Реакции
1
Баллы
0
Делал светодиодную подсветку!
Надо:
1) пластиковые короба, как для проводки
2) светодиоды
2) резисторы
4) герметик

Считаешь, сколько тебе надо светодиодов и идёшь за ними на Сенной. Увидишь мужика у которого их самое большое кол-во - тебе к нему! Объясняешь, что тебе нужны сверхяркие светодиоды ....
Кстати вот краткий ликбез по светодиодам


так вот просишь сверхяркие (у меня были синие светодиоды 8 мм по 13 руб, а умоего товарища на Оке - зелёные по 8 мм по 11 руб, у него светили ярче) и вкратце объясняешь, что хочешь сделать. Он подберёт тебе резисторы с нужным сопротивлением и чиркнет схемку подключения, необходимую для того, чтобы светодиоды дольше прожили!
Покупаешь пластиковые короба и впуть!

Эмпирическим путём определяешь длину каждой светодиодной планки (у меня их было 4 - по периметру авто). Отрезаешь нужную длину. Размечаешь на планке места установки светодиодов. Высверливаешь отверстия, такие чтобы светодиод с усилием туда заходил, чтобы влага не попадала внутрь!
Паяешь светодиоды с резисторами - очень аккуратно, стараясь не нагревать светодиод. Это потребует определенной сноровки.
После этого, самого трудоёмкого процесса, засовывается то, что получилось в часть короба с отверстиями для светодиодов, заливается силиконовым герметиком, закрывается крышкой, края ещё раз герметиком.
Подсоединяешь к аккумулятору и вперёд на мажорку! =).


+1 Делал точно также!!!!!
 
PND-Power

PND-Power

Беспартийный
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
14 706
Реакции
18
Баллы
0
Вопрос к тем,кто ездил с подсветкой,какого у вас она была цвета и как гайцы реагировали,были ли преценденты?
 
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
Вопрос к тем,кто ездил с подсветкой,какого у вас она была цвета и как гайцы реагировали,были ли преценденты?

Ездил с синей подсветкой полгода - с ментами ни одного прецедента не было!
 
O

Orbit

Guest
Гирлянды от ёлки никто не пробовал вешать?Жил тут по соседству один чудак,под новый год машину наряжал,на панель дождь клал и прочую лабуду в салон пихал.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
сделать чтоль тоже :) во кора будет, ржавый космич, а из под гнили подсветка дна, креатив млин.
 
Alexxxl

Alexxxl

Новичок
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
8 035
Реакции
1
Баллы
0
ездил с синьком под днищем - проблем небыло ниразу!
 
aleks222

aleks222

Новичок
Регистрация
25.08.2007
Сообщения
230
Реакции
0
Баллы
0
у меня тоже не было, но одын докапался! Неон.jpg
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Верх Низ