5507 км по Европе или путешествие Коляна (Германия-Австрия-Италия-Франция- Испания-Швейцария).

  • Автор темы Михаил ТРК
  • Дата начала
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 344
Реакции
321
Баллы
83
Пролог.

Эту замечательную игрушку – Львенка, которого все почему – то сразу нарекли «Колян», нам подарил молодой человек моей дочери, провожая нас в поездку на Саратовском железнодорожном вокзале. Так дочке и вручил - торт, и эту игрушку. Вообще мы всегда и везде путешествуем вчетвером. Я, моя супруга, и двое наших взрослых детей (сын и дочь). А теперь, неожиданно, получилось, что в путешествие отправились мы вчетвером, и Колян.
Все началось с того, что дочка сфотографировала Коляна, на мобильный телефон, когда он сидел на столе в купе поезда около торта. На простой вопрос: «Зачем?» Был получен не менее простой ответ: «Как зачем? Коляну нужны фотографии, чтобы потом друзьям показывать, когда о путешествии будет рассказывать!».

И с этих дочкиных слов началась увлекательная игра, в которую потом включились все участники путешествия. Позже мы всерьез рассуждали, что Коляну нужна длинная веревка в комплекте, чтобы его можно было в разные интересные и запоминающиеся места закинуть, куда достать сложно, чтобы его посадить и сфотографировать.
Вообще, конечно, глупость детская. Не очень умная шалость. Но мы путешествовали по достаточно посещаемым местам, и фотографий этих мест, в том числе профессиональных, не то что наши, в сети просто неимоверное количество. А вот фотографий игрушки – львенка –Коляна, путешествующего по Европе, ни у кого нет.
Это необычно и достаточно, на мой взгляд, оригинально. Если Вы так не считаете, просто не читайте и не смотрите. Получилось то, что получилось. А получился у меня не совсем отчет о поездке, а рассказ про:


Путешествие Коляна!


Всем привет. Меня зовут Колян. Вообще-то при рождении меня назвали NICI, о чем прикрепили соответствующую табличку к моей заднице, но, эти необразованные русские, с которыми мне довелось путешествовать, решили, что мое имя – Ники, или, же просто Колян. Короче теперь меня зовут Колян.
Вот это я:

Я хочу рассказать вам о замечательном путешествии, которое я предпринял в августе месяце. Я ездил в Европу, прилетел в Мюнхен, арендовал машину, и поехал через горы к океану. Конечно, я путешествовал не один, меня сопровождал мой водитель, и группа носильщиков, но о них я не собираюсь рассказывать. Я собираюсь рассказать вам о своем большом путешествии.

Путешествие началось с Саратовского железнодорожного вокзала, где мне пришлось сесть на поезд №137 Саратов – Москва, 01 августа 2013 года. Замечательный поезд. Вагоны старые, кондиционера нет. Проводница так и сказала: «Если жарко, вы можете открыть окно, правда в вашем купе оно не отрывается».
Утром я прибыл в Москву и аэроэкспресс доставил меня в аэропорт Домодедово. Авиаперевозчик S7, который должен был доставить меня согласно купленным билетам в немецкий город Мюнхен, очень порадовал, не хуже той проводницы из поезда. Смотрю на табло там написаны гейты 87 – 92, подхожу для сдачи багажа, а там или демонстрация, или пикет, но народу реально тьма. Стоит мужичонка и кричит: «Если у вас есть электронная регистрация, пройдите для сдачи багажа на гейты 112-113». Про себя думаю, что я пипец какой умный, я же заранее, чтобы выбрать правильное место, прошел электронную регистрацию, еще дома, перед посадкой в самолет, и естественно направляюсь к указанным гейтам. Они меня обманули! Людей там не меньше.

Делать нечего встал в очередь. В течении двух часов ожидания в очереди, выяснилось, что людей так много, потому что, авиакомпания S7, выполняет регулярные рейсы не только в Германию, но и в матушку Сибирь, всю. И пассажиры международных и местных рейсов, для авиакомпании на одно лицо, поэтому, должны стоять в одной очереди, а учитывая, что в компании прошло сокращение штата, то сотрудников теперь мало, поэтому надо терпеть.



Вот так мы прилетели в Мюнхен. Мюнхенский международный аэропорт это шедевр. Громадный, просторный, светлый. Не просто найти уголок, где расположились компании занимающиеся арендой автомобилей. Все надписи на немецком языке, на английский не дублируются, хорошо хоть картинки рисуют иногда. Минут 30 прогулки и мы нашли прокатчиков. Заранее дома, был выбран и заказан автомобиль Volkswagen Passat CC, через компанию Europcar, 663 Eur, 18 дней. Учитывая, что планы грандиозные, а нас много, да и вещей не мало, нужна была машина не дорогая и желательно вместительная. Улыбчивый немец – блондин, арийской наружности, сходу, на корявом английском языке (что кстати хорошо, сразу все понятно, фразы простые и односложные), сообщил, что в виду отсутствия заказанной мной машины, будет произведен бесплатный абгрейд на Mercedes C класса. Никто не возражал. Я точно не возражал. Зачем тут возражать? Мерсы тоже машины не плохие. Предложили кататься на мерине, значит, будем кататься на мерине. Но затем, блондинчик начал портиться. Говорит значит, что 663 евро он снимает с нас по договору, 330 евро снимает на всякий случай, так, типа залог, и франшиза у нас составит 1100 евро. Я что-то сразу и расстроился. Говорю, подождите – подождите. Вот у меня расклад, все страховки оплачены, и франшиза должна быть 450 Евро, за что плачены отдельные деньги. Наш немчик, что-то сразу загрустил и убежал советоваться, сначала убежал к тетке, потом к дяденьке, потом еще к одному дяденьке, возвращается и говорит: «Простите, извините, наши коллеги ошиблись. И за те гроши, что Вы нам оплатили, могу предложить франшизу 1100 Евро и никак иначе.» Делать нечего, мерседес на кону, хорошая машина, но дорогая, я ему намекаю: «А нельзя ли доплатить»? Он сразу заулыбался, калькулятор достал, и давай по нему стучать. Стучал, значит, стучал, 216 евро настучал, и типа все тип – топ будет. Соглашаюсь. Он берет карточку и…. снимает с меня 2200 Евро. Я как смс увидел, так расстроился. Сильно. Чего, говорю, поганец делаешь. И на чито русском причем говорю, а он все понял, сразу советоваться побежал. Долго бегал. Прибегает, лицо несчастное, выражает скорбь немецкого народа ввязавшегося в войну с Россией не по воле своей, а исключительно по принуждению. Говорит, произошла ужасная непоправимая ошибка, но мне нужно не ссать. Он все исправит, и мое бабло вернется на карточку в течении трех рабочих дней, за исключением небольшого залога,
 
Последнее редактирование модератором:
OP
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 344
Реакции
321
Баллы
83
который вернется на карточку, только когда машину ему взад верну. Чего оставалось делать? Поверил на слово и пошел знакомиться с машиной. Вот она, наша красавица:

Хорошо, что карточка кредитная, и повисли деньги не мои, а банковские. Мерседес оказался не дружелюбным. Ну, вот скажите, кто мог знать, что у Мерседесов, ручник снимается ручкой открывания капота, а ставится с помощью четвертой педальки? Вот и я не знал. И мой водитель не знал. Никто из всей компании не знал. Минут 20 разбирались, искали ручник. Сначала как снять, потом как поставить. Перевод бортового компьютера с немецкого на русский отложили на потом, а пока в отель. Отель Pencion Locarno был забронирован давно и находился в самом центре Мюнхена, около железнодорожного вокзала. Ехать по Германии приятно, машин не много, дороги шикарные, водители вежливые. Хорошо. Добрались до уличной парковки около отеля, она была найдена заранее по интернету, поставили машину. И отправились заселяться. Уходя, я поискал глазами информацию, о стоимости парковки, не нашел, мысленно махнул рукой и отправился в отель. Время в Мюнхене, как впрочем, и во всей центральной Европе минус наше на 2 часа. Так что время было еще детское. И планы были простыми – заселится, погулять, покушать.
Мюнхен это юг Германии, столица Баварии. Если из дома мы уезжали с температурой 22-23 градуса. В Москве было 18-20 градусов тепла, то Мюнхен нас встретил жарой в 34-36. Очень показалось жарко. Гулять пошли в Английский сад. Это такое культовое место в центре Мюнхена, по описанию в интернете, туда как раз вроде бы здорово погулять ненадолго ничем не занятым туристам. Пешком до парка вроде бы 3 или 4 километра. Пошли. И вот идем мы значит, по сторонам глазеем а немцев вокруг нас нет. Мусульмане в своих национальных одеждах, индусы, африканцы, китайцы… Мусульман больше всего. И как-то даже не очень уютно все это выглядит. Мы и пошли не по центральным улицам, хотели посмотреть жизнь изнутри, так вот очень как-то не понравилась нам эта жизнь. Дошли до парка, вот тут немцы есть. Они тут бегают. Катаются на великах. Купаются в грязном ручейке с быстром течением, под названием Изар. Туристу, если честно, смотреть совсем нечего. Громадный парк, вокруг одни немцы бегают, жарко… Не понравилось. Пошли кушать. Кушают немцы классно. Вот чего у них не отнять, так это их любовь вкусно поесть и попить пива. Так что с поесть все получилось просто отлично.

Пока ели стемнело. Обратно возвращались по пустынным центральным улицам, с редкими туристами, любовались на очень достойную немецкую архитектуру. Вообще с душного поезда, очередей в аэропорту, разборок с прокатчиками авто, как-то подустали все. И восприятие окружающей действительности, если честно было не самым позитивным. Наверное, поэтому Мюнхен всем не понравился. А на завтра нас ждала дорога в Италию. Через Австрию. Поэтому, не долго думая, тупо завалились спать. И жужжание вентилятора, кондиционера в номере не оказалось, не сильно отвлекало от здорового сна уставшего туриста.
Утро началось с позитивного настроя. Нас ждала Италия. Еще дома, было запланировано по пути в Италию сделать небольшой крюк с заехать на горку Гросглокнер, в Австрии.
Гросглокнер - самая высокая вершину в Австрии, в хребте Высокий Тауэрн. Высота 3797 м. Сложена кристаллическими породами имеет форму заостренной пирамиды. На вост. склоне — ледники длиной до 9 км.
Тем более, что к этой знаменитой горке ведет знаменитая высокогорная дорога с прекрасными видами.
Высокогорная дорога Гросглокнер не является обычной дорогой утилитарного назначения, соединяющей две соседние области в Австрии. Для более быстрого передвижения имеется скоростная автомагистраль А10.
Панорамная дорога Großglockner High Alpine Road является одной из самых знаменитых горных дорог в мире. Она привлекает туристов из многих стран с ежегодной посещаемостью около 900,000 человек, что делает её одним из самых посещаемых мест в Австрии.
Großglockner High Alpine Road является частью истории культуры Австрии, одной из её главных туристических достопримечательностей и всемирно известным подвигом строительства.
Проезд по этой дороге платный, и стоит около 30-ти Евро. В начале нас терзали смутные сомнения, как то, стоит ли заезжать на эту дорогу? Во-первых крюк под сто километров, во –вторых серьезная потеря времени, а нам за один день предстояло переехать из Мюнхена, через горы и Австрию, доехать до Италии, к знаменитому озеру Гарда. Но, как обычно жизнь расставила все по местам, и как обычно бывает, заранее заготовленные планы оказались самыми верными.
Когда я стал забирать машину с парковки, и вставил в паркомат парковочную карточку, паркомат сообщил, что за ночь на парковке, я должен 50 Евро. Честно, это было несколько неожиданно. Но куда деваться? Утерся, оплатил. Вставил карточку, смс почему-то не пришла. Понадеялся, что что-то где-то заглючило, и с меня не спишут эти несправедливо отобранные еврики, и поехал в путь. Из Мюнхена мы выбрались спокойно. Машин не много, дороги широкие, развязки понятные и удобные, была суббота утро, город спал, скоро мы вышли на автостраду, и быстро-быстро набрали темп в сторону Италии.

Вот мой водитель уверенно ведет машину:

Но не проехали мы и пол часа, как попутных машин начало становится сначала много, потом очень много, потом машины замигали аварийками, и мы уперлись в затор. Вообще затор на автостраде он впечатляет. Четыре полосы дороги в мертвую стоят, продвигаясь по 5-10 метров, и останавливаясь. А аварийки, оказывается, принято включать на автостраде не для того, чтобы кому-то сказать спасибо. А для того, чтобы предупредить, что впереди машины останавливаются, и что машина тоже останавливается. Скорости на автостраде большие, и бывает сложно понять, машина притормаживает, чтобы сбросить скорость, или останавливается совсем. Чтобы показать полную остановку, они придумали включать аварийку. Включил, сбросил скорость до нуля. Увидел, в зеркало, что сзади машина оттормозилась выключил. И вот значит встали мы в затор. В Европе, на выходные принято куда-то ездить, или на море, или в горы. Все рядом. Благодаря автострадам добраться можно быстро. Теоретически. НИКОГДА не планируйте свой маршрут по Европе так, чтобы в субботу утром ехать по трассе к морю, а в воскресение вечером от моря. Не повторяйте моих ошибок! Так вот, до поворота на Гросглокнер было около 45-ти километров. Как мы все ждали этого поворота. 2.5 часа в пробке мы ехали до этого поворота.

Доехали, свернули…. И жизнь начала налаживаться.
Мы остановились после пробки ножки размять, и мороженного купить.

 
OP
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 344
Реакции
321
Баллы
83
Дорога, безусловно, заслуживает внимания и посещения, от открывающихся видов реально захватывает дух:

Это мы едем по дороге:


Остановка на обзорной площадке:


Вы катались с снежной горы на «жолой гопе» в августе месяце? А я катался! Завидуйте!

На смотровой площадке:

А вот собственно сам Гросглокнер, с его ледником, высота 2740 метров:

Я на фоне ледника:


Вот прямо подо мной, где я сижу, внизу бобры бегают. Много бобров.
По самой дороге этой горной ездит много байкеров, всех видов, размеров и национальностей. На вершине, у смотровой площадки, специально для байкеров, рядом со стоянкой для мотоциклов установлены ящики металлические, чтобы они могли снять и сложить свою амуницию.
Дальше мы спустились с гор, и сами не заметили, как въехали в Италию, и доехали до озера Гарда.
Озеро Га́рда или Гардское озеро — самое большое озеро в Италии, расположенное вблизи южного подножья Альп в котловине ледниково-тектонического происхождения.
Площадь поверхности — 370 км², глубина — до 346 м, озеро судоходно. Из озера вытекает река Минчо (левый приток реки По), впадает река Ариль (считается самой короткой рекой в Италии). Озеро Гарда – это потрясающий по красоте район, у которого есть масса преимуществ и возможностей. По нашему мнению, озеро Гарда – идеальное место для идеального путешествия. Озеро Гарда – это удивительное по красоте и атмосфере озеро. Озеро Гарда – это и удобное месторасположение, позволяющее за несколько часов добраться как в жемчужину Италии — Венецию, так и в прекрасные Альпы.
Конечно, не успев приехать и заселиться в отель.
В отеле у бассейна.

Мы побежали купаться на озеро:

Потом был ужин. Почему-то пришлось подождать минут 30, прежде чем подошла наша очередь, сесть за столик. Так это не хорошо, стоять и смотреть как другие едят, и гнать от себя не добрую мысль: «Кушайте быстрее, кушайте. Не отвлекайтесь…»

Утром, едва проснувшись и позавтракав. Мы снова понеслись на озеро купаться. В Италии, на озере Гарда, почти во всех отелях принято бесплатно давать велосипеды отдыхающим. Так вот мы взяли велики и рванули купаться, загорать и кататься вдоль этого чудесного озера.

Вообще озеро очень красиво. Оно похоже на море, но вода пресная. Я бы даже сказал, что они очень похожи с нашим, знаменитым озером Байкал. Отдыхают здесь преимущественно сами итальянцы, много немцев и австрийцев, видели одних французов, и одних англичан. Русских нет. Народу на пляжах достаточно много. По берегу расположены частные гостиницы, и кемпинги, кемпинги, кемпинги… Накатались и накупались вдоволь, а вечером поехали погулять в Верону.
Веро́на — город на северо-востоке Италии, в регионе Венето, административный центр одноимённой провинции. Население — 252 803 человек (2012). Расположен на реке Адидже.
Верону ежегодно посещает более трех миллионов туристов со всего мира, привлеченных памятниками архитектуры и различными культурными событиями, такими как ежегодный летний оперный фестиваль, проходящий в римском амфитеатре Арена ди Верона..
Заранее была найдена по спутниковой карте парковка недалеко от исторического центра, проложен к этой парковке маршрут, за не имением информации, как парковка была определена площадь, на которой машины стоят. Приезжаем мы значит в Верону, а там мост, а посреди моста очень забавный знак, типа проезд воспрещен. Исторический объект. А мы тут на парковку едем. С этими историческими объектами в Италии не все просто. Есть зоны, въезжать в которые можно, только если ты проживаешь там, или если у тебя в этой зоне отель. Причем за знаком о запрете въезда, стоит камера, всех снимает, и если, твой номер не занесен в базу данных как жильца, и в течении 24 часов, отель в который ты заселился не пришлет номер твоей автомашины по факсу, все трындец, штраф 90-120 евро. Ну, нам деваться некуда, мы на мосту…. Въехали под знаком в старый город, доехали до парковки, это оказался полицейский участок, с припаркованными полицейскими машинами, развернулись, и уехали по узким односторонним улицам из старого города. Выбираем на навигаторе ближайшую парковку – 500 метров, все делается на ходу. Остановится негде. И навигатор нас увозит на 7 км, да еще в гору, в гольф клуб. Это парковка гольф клуба оказалась. Да еще на горе, с дорогой –серпантином. С третьей попытки, нашли нормальную подземную парковку, и пешком перейдя мост, оказались в историческом центре Вероны.

 
OP
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 344
Реакции
321
Баллы
83


К балкону Джульетты мы, к сожалению, не попали. Почему – то закрыто было. То ли, потому что вечер, то ли, потому что выходной. Не разобрались. Так в щелочку посмотрели и пошли дальше гулять.
Амфитеатр конечно очень интересный. В нем оперы проходят. Реквизит громадный вокруг стоит. Да и вообще, конечно, Италия очень я вам скажу, подходящее место для прогулок. Так бы гулял и гулял. Зато мы случайно наткнулись на пиццерию в проулке. Оглядываясь назад, мы единогласно признали, что это был лучший ужин за всю поездку. Нас встретил хозяин хорват, натаскал всяких блюд, кучу всего надарил, что-то дал попробовать. Что-то завернул с собой. Благодаря вкусному ужину, не жаркому вечеру, сейчас, воспоминания о Вероне, остались как о теплом приятном и интересном месте, в которое хотелось бы попасть еще раз.


Спалось изумительно.

А на следующий день, мы поехали в Венецию. Наша группа разделилась. Половина моих сопровождающих отправились в Гардаленд.
Гардаленд — третий по популярности развлекательный парк в Европе построенный на восточном берегу озера Гарда в Италии(коммуна Кастельнуово-дель-Гарда). Открыт в 1975 году. В 1984 году его посетило 1 миллион человек. В 2007 году в парке побывало 3,4 миллиона посетителей. Открыт и управляется частной инвесткомпанией Blackstone Group. Парк считается самым популярным в Италии
Забегая вперед, про Гардаленд, я много рассказать не смогу, т.к. сам там не был. Сопровождающие сказали, что очень круто и очень жарко, в парке нет ни одного фонтана для питься. Люди от перегрева стоя в очередях на аттракционы в обморок падают. Но они не растерялись, русские же… Лазили купаться в фонтаны прямо в одежде. И нормалек. Особенно им понравился аттракцион с кораблем, который плывет по подземной реке. Реальное шоу 5D. Настолько все реалистично. Что пробирает. И очереди вроде на этот аттракцион нет. Все очереди на американские горки и водные сплавы.
А я отправился Венецию. Вы знаете насколько классно в Венеции? Это очень и очень красиво. Венецию надо понять. Венецией надо проникнуться. Я второй раз в в Венеции. До Венеции от озера Гарда 200 км, по отличной автостраде. 1,5 часа езды, заезжаем на громадную многоэтажную парковку, ставим машину, на всякий случай сто раз запоминая номер места, и все приметы для поиска своего автомобиля (прошлый раз искали долго…) Затем садимся на водное, Венецианское метро (Валоретто). Это такие трамвайчики плавающие. На них можно садиться, двигаться по маршруту, делая пересадки в пути. Это основной транспорт Венеции. И значит выходим на остановке площадь Сан Марко (туристический центр Венеции). Сейчас будет много фоток. Ну а как еще попытаться передать Вам красоту Венеции?





Любой турист, приехавший в Венецию, осмотр начинает с площади святого Марка. Прибыв на эту знаменитую площадь, он робко выглядывает из-за спин братьев туристов, пытаясь что-то разглядеть. А туристов тут толпы. Реальные толпы. Ну как на уличном концерте посреди площади в праздник. Людская толпа не дает задерживаться у той или иной исторической достопримечательности и реально утаскивает в узкие улочки, где толкаясь, то поднимаясь, то спускаясь по ступенькам, вы продвигаетесь в сторону гранд канала. Гранд канал разделил основную Венецию на две половинки, Эти половинки соединяются с помощью нескольких мостов. Но, безусловно, самый известный среди них мост Риальто. Вот до этого моста мы и дошли, выбирая самые мало оживленные улочки, любуясь каналами и гондолами….




Фото с моста и на мосту, и дальше идея направиться подальше от толпы. Посмотреть на что-то новое. Идея отправиться на остров Мурано.
Год назад, мы целый день прогуляли по Венеции. А вот ее красотой, ее духом, желанием вернутся сюда еще раз, мы прониклись, лишь задержавшись до позднего вечера. Когда схлынула толпа туристов, многие из которых, как в прочем и мы, приезжают в Венецию лишь на один день, и реально носятся с открытыми ртами, в желании объять необъятное.
Так вот, оставшись до позднего вечера, мы увидели другую Венецию. Очень красивую. Настоящую. И схожее ощущение мы испытали на этот раз, оказавшись на острове Мурано.



 
OP
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 344
Реакции
321
Баллы
83


Остров Мурано находится в стороне от центра города. Вообще таких острова в состав Венеции, входит два. Мурано и Бурано. Остров Мурано, знаменит множеством фабрик по производству, так называемого, муранского стекла, которое еще многие называют Венецианским стеклом. Это стекло известно по всему миру. Приехав на остров Мурано, сразу попадаешь в атмосферу красоты и изящества. Много магазинов, магазинчиков и настоящих галерей предлагают изделия из цветного стекла, начиная от бисера и брелоков, заканчивая целыми гарнитурами, статуями и картинами из стекла. Настоящие произведения искусства выставлены в витринах. Безусловно, захотелось посмотреть как его делают. Нам показали завод, где можно посмотреть процесс изготовления Муранского стекла. Но, к сожалению, здесь нас ждало разочарование. Мастера на заводе работают до 17.00, а мы имели несчастье явится в 17.15. Приходите завтра - сказали нам. Да уж, завтра…. Подумали мы. И пришлось пообещать себе, что мы обязательно вернемся в Венецию снова. Хотя бы, чтобы посмотреть, как делают Муранское стекло. Вообще, к изделиям из этого стекла нельзя оставаться равнодушным. Мы купили украшения себе. И набрали не мало сувениров своим друзьям, сослуживцам, родственникам. Но это все не важно, на самом деле. Важно, что на острове Мурано, совсем другая Венеция. Красота архитектуры, на каждом перекрестке фонтанчик с питьевой водой (а питьевая вода большая ценность для морской Венеции), фонари, мосты, лавочки, каналы, и почти полное отсутствие туристов, создает прекрасную атмосферу и романтическое настроение.
Да на Мурано нет гондол и гандольеров, зато на Мурано оказалась настоящая Венеция. Гуляли мы по острову до последнего. Уезжать было жалко. Но был уже вечер. Чтобы вернуться на Трончетто (Парковку), пришлось проплыть на кораблике реально вокруг всей Венеции, сначала в одну сторону до центра, потом в другую сторону от центра. Более короткий и прямой путь был уже невозможен. Был вечер, темнело, а многие маршруты речных трамвайчиков – валоретто, достаточно рано прекращают ходить. Венеция на закате, обладает некоторой своей, редкой красотой.



Утром мы делились впечатлениями. Планировали очередную поездку вдоль озера. Нам всем здесь очень понравилось. Как-то все уютно, по домашнему. Уже переоделись в купальные костюмы и собрались выдвигаться, когда к нам подошли хозяева, и мягко поинтересовались: «Простите, а во сколько вы планируете от нас уехать?» Вопрос прозвучал как гром среди ясного неба. После судорожных поисков, записей, планов и броней, выяснилось. Что до 10.00 мы должны покинуть гостеприимную гостиницу, и отбыть на Средиземное море, Итальянскую часть лазурного берега. В местечко Сестри – Леванте. Вышибло из головы, что у нас всего три ночи на озере. У всех. Сразу. Решили что три дня и четыре ночи. Собрались мы за 30 минут, тепло простились с хозяевами. Пообещали вернуться, забыли бросить монетки в озеро и отбыли… Нас ждало море.
Сестри –Леванте очень маленький Итальянский городок, на берегу Средиземного моря. Он интересен, одним из лучших, по версии почитателей сайта tripadvisor, пляжа на Средиземноморье, а также он интересен близостью к таким известным туристическим местам Италии, как Флоренция, Генуя, Милан… Гостиница нас разочаровала с дороги. Не понравился крошечный номер. Я даже поискал другие гостиницы в этом районе. В желании переехать. Но август в Европе, это август. Ничего, ни за какие деньги в радиусе 30 километров не было обнаружено. Пришлось смириться. Зато рядом в 100 метрах, был пляж и море. Искупались, перекусили, и жизнь начала налаживаться. Пошли пешком в сторону лучшего пляжа, того самого, с максимальными рейтингами, не, не купаться. Посмотреть. До пляжа 3.5 километра – фигня, не существенно. Чисто прогуляться перед сном.)






На следующий день уже отправились на крутые пляжи купаться. На пляже, по неосторожности спросили у мимо проходящего негра (ой, афрофранцуза конечно), сколько стоит подстилка, для загорания. Так негр уселся напротив нас, и пел под нос себе всякие мантры, перебирая подстилки, до тех пор, пока мы не купили одну. Потом мы наблюдали, как отдыхающие бегают от негров. Он садится, начинает перебирать подстилки, сидит так 10 минут, двадцать, люди не выдерживают, собирают вещи, перемещаются в другой конец пляжа, так негр встает и тащится за ними и садится опять около них, но в другом месте. Итого у тебя есть три варианта: загорать на пляже под мантры негра, купить подстилку или уйти с пляжа совсем. Купались мы, купались, и почему – то надоело купаться. И тогда мы поехали погулять в соседний город Генуя. 60 км всего. Считай рядом.
Ге́нуя — город в Италии, главный город провинции Генуя и региона Лигурия.
Население — 604,8 тыс. человек (2012 год)[2], шестой по величине город страны. Образует агломерацию Большая Генуя с населением свыше 800 тысяч человек. Расположен на севере Италии, на берегу Генуэзского залива Лигурийского моря. Вытянулся узкой полосой более чем на 30 км, ограниченной с двух сторон морем и Апеннинскими горами. Центр Лигурийской Ривьеры.
Крупнейший морской порт Италии; международный аэропорт имени Христофора Колумба; метрополитен. Исторический центр примыкает к старому порту.
Вообще, конечно город интересный и красивый. Но, особенно исторический центр показался, почему-то грязноват. Мочой попахивает. Появилась мысль, может не зря, многие Итальяшек, «грязными» называют? Нищих много и они почему-то очень приставучие. Очень приставучие негры. Хуже наших цыган. Уже подъезжая к парковке, начинаешь расталкивать бампером негров, так и пытающихся броситься под колеса. Выходишь из машины, они хватают за руки, пытаются всучить какие-то талисманы, продать какую-то безделицу. Не комфортно.
Я на площади Феррари или Пьяцца-де-Феррари в Генуе (Genova):
 
OP
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 344
Реакции
321
Баллы
83

Панорама Генуи


А на следующий день случился дождь. День был задуман как пляжный, некоторые из нас, даже собрались поспать днем. Но…. Пошел дождь, который прогнал нас с пляжа, не успели мы и пару раз искупаться. И мы решили поехать на шопинг. Если на шопинг, то в аутлет, т.к. аутлет, это самый интересный для нашего соотечественника магазин. А интересен этот магазин тем, что теоретически, там продаются фирменные вещи но с очень большими скидками, ибо эти вещи, в брендовых бутиках за дорого не очень покупали, вот их и скинули, на распродажу, в аутлет. Интернет подсказал, что «Самым популярным аутлетом между городами Милан (Milano), Генуя (Genova) и Турин (Torino) является аутлет Serravalle Designer Outlet (сеть McArthurGlen)» (с) Яндекс
А нам туда, всего лишь, 150 км. Чего не махнуть? Аутлет центры находятся всегда за городом. Где-то не пойми где, размещается громадный торговый центр с парковками, и его начинают рекламировать как аутлет, что в результате привлекает в него множество, угадайте кого? Правильно наших соотечественников. Россиян! В этом аутлете, практически в каждом отдельчике даже присутствуют русско –говорящие продавцы. Я спросил у одной продавщицы: «Почему так?» На что получил ответ, что в этот аутлет привозят автобусные туры из России. Многие русские специально едут в Италию, в эти магазины, и потом домой. Честно, никакой особой халявы там нет. Магазины, как магазины. Мне довелось побывать в аутлете Испании, на Канарских островах, так там цены значительно ниже были. Правда и лоска с блеском, такого, как в Италии, тоже не было замечено. Как результат, остаток дня ушел на прогулки по магазинам. Кстати, ничего особенного не купили, толком никому и ничто не понравилось. Находясь рядом, можно заскочить конечно, но вот из России на автобусе сюда ехать, однозначно горячка. Понравился фирменный магазин Феррари. На входе выставлены парочка машин F1. При попытке приблизится к ограничительным барьерам, из спрятанных динамиков раздается жуткий вой, участвующей в соревнованиях машины. Ну и в самом магазине, конечно, не мало представлено всяких фирменных футболок, бейсболок, курток от Ferrari. Несмотря на то, что вроде как это аутлет, все равно, на мой взгляд, по совершенно не гуманным ценам.

Обратно ехали, уже стемнело. Неожиданно, навигатор начал ругаться, что впереди затор, авария, все плохо, все страшно, и срулил нас с автострады… А мы, неразумные, его послушали. Далее последовало полтора часа езды по мелким населенным пунктам, Итальянской глубинки со скоростью 30-60 км\ч, плюс легкий горный серпантин, плюс дождь. Не понравилось. Возвращение на автостраду, было встречено аплодисментами и бурной радостью. Как результат в отель приехали совсем поздно. Попытка поужинать, около 12-ти ночи, тоже не увенчалась успехом. Нашли работающее кафе мороженное и купили в рюмочной, холодные и невкусные гамбургеры задорого. Все, день закончился. Спать.
На следующий день, мы поехали во Флоренцию. 200 километров по автострадам. Заранее запланированная парковка недалеко от исторического центра, и мы в сказке.
Флоре́нция — итальянский город на реке Арно, в прошлом — центр Флорентийской республики, столица герцогов Медичи и Итальянского королевства, ныне — административный центр региона Тоскана. Население — 373 200 человек (2012)[2].
Несмотря на удалённость от моря и постоянные политические треволнения, Флоренция XIII—XVII веков внесла грандиозный вклад в развитие европейской и мировой цивилизации. Город дал миру таких гигантов, как Леонардо да Винчи, Микеланджело,Данте и Галилей. Местный диалект лёг в основу литературного итальянского языка, флорентийская монета стала эталоном для всей Европы, флорентийские художники разработали законы перспективы, флорентийские мыслители положили начало эпохе Возрождения, а флорентийский мореплаватель дал своё имя двум континентам.
Вообще Флоренция, это «отрыв башки»(с). Это город с настолько красивой и замечательной архитектурой, что о нем можно говорить долго. Имена Флорентийских мэтров, на слуху практически у всех. Флоренция это город Буратино (Пинокио), в связи с этим, культ всего деревянного.
Флоренция, на самом деле, это настолько красиво, что ходишь по ней, ходишь, пока силы есть…


Да, и Флоренция, это не только архитектура, статуи и неповторимая атмосфера, это еще музеи….





Конечно, Флоренция переполнена туристами. По улицам города гуляют реальные толпы с экскурсоводами и без. Многие с персональными гидами. На улицах полно художников, мимов, торговцев. То и дело натыкаешься на рынки с кожей и сумками. Но, вокруг царит настолько незабываемая атмосфера всеобщего восхищения, что поневоле проникаешься, и как все остальные начинаешь бродить от одной достопримечательности к другой «с открытым ртом».





Безусловно, в Италии жарко. Фонтанов, как в Венеции на Мурано, не встречается. От жары помогает тень, напитки их фруктового льда и мороженное.
 
OP
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 344
Реакции
321
Баллы
83





Вернулись в отель уже без сил. А на утро, нас ожидало начало большого пути к Атлантическому океану.
Вообще доехать до океана, это была изначальная цель. Цель, с которой начиналось планирование путешествия. Ну очень хотелось на океанское побережье. Вот мы и поехали.
К сожалению, слишком велики расстояния, которые надо проехать, двигаясь из Италии, через всю Францию, к Атлантическому океану, поэтому в планах появилась такая промежуточная точка, как Монпелье. Это город такой во Франции. Вот в Монпелье из Сестри – Леванте, мы и выехали на следующее утро. Расстояние нужно было проехать не малое, поэтому чтобы отдохнуть, развлечься и пообедать, решили по дороге заехать в Канны.
Ну кто не слышал про Канны и Каннский фестиваль, про знаменитую набережную Круазет в Каннах? Вот и решили заехать посмотреть. Когда планировалась поездка, меня терзала мысль, в Канны ехать или в Ниццу, В Канны или в Ниццу, это два известных и курортных города во Франции. Вообще, определился ехать в Канны. Забил точку в навигатор, и… поехали.
Когда мы свернули с автострады на Ниццу, я еще не очень заподозрил подвох, а вот когда въехали в саму Ниццу, начал подозревать неладное. Ну, и как оказалось, я перепутал координаты. Записал, что едем обедать в Канны, а приехал в Ниццу. В самый центр. С громадным трудом нашли парковку, т.к. та, на которую нас привел навигатор, оказалась битком. Как и соседняя. Как и еще парочка. Наконец втиснулись на предпоследнее место на подземной парковке, на самом нижнем, -4-м этаже, недалеко от берега. И вышли из машины искать ресторан для обеда в одном из самых популярных курортов Франции, на очень известном Лазурном берегу.
Ну что вам сказать за Ниццу. Необыкновенно, лазурное море, цвет воды, просто завораживает, ласкает своими волнами, просто реальные толпы отдыхающих на каменистых пляжах.


Честно, мне очень вспомнились Сочи. Галька, толпы отдыхающих, солнце, жара, море…
Очень дорогие кафешки- ресторанчики. Все вокруг стильно и дорого. Хорошо, что мы тут только пообедать. С третьего раза выбираем кафе. Садимся. Дело в том. Что французы не говорят на английском. И английского меню почему-то тоже нет. Нашли все же английское меню, садимся. Двое из нас выбирают мясо Тар-тар. И нам приносят сырую котлету. Обычное сырое мясо… Предлагают есть.
le steak tartare –мясное блюдо из мелко нарезанного или измельченного сырья говядины. Tartare также могут быть сделаны из тонкой нарезки высококачественного мяса, путем его маринования в вине или других алкогольных напитках. Очень часто подают с луком, каперсами и приправами (обычно включающие свежий молотый перец и соус Worcestershire ), иногда в сыром желтке яйца, и часто и на ржаном хлебе.
Выкинуть жалко. 20 евро (900 рублей) стоит эта сырая котлета с луком. Есть хочется. Сырое мясо совсем не хочется. Позвали официантку, на пальцах, английский же никто тут не знает, уговорили пожарить мяско. Красивая француженка официантка, смотрела на сумасшедших русских большими и круглыми глазами. Как та белочка. «- Белочка, белочка, от чего у тебя такие глазки большие?
- Так я каааакаю!»(с)
Но ничего, отнесла на кухню Тар-тар. Пожарила котлетку. Вообще не понравилось нам в Ницце. Нечего там делать.
К вечеру, без особых приключений, приехали в Монпелье, и естественно, после ужина, мы поехали купаться.
Монпелье́ — один из крупнейших городов на юге Франции, восьмой по размеру во всей стране, административный центр региона Лангедок — Руссильон и департамента Эро. Расположен в плодородной долине реки Лез в 10 км от побережья Средиземного моря.
Вообще в Монпелье у нас было запланировано две ночи. Так что, на завтра впереди был целый день на осмотр окрестностей, купание в Средиземном море, и поднятие в глазах туриста рейтинга Франции.
Вообще Монпелье стоит не на побережье Средиземного моря. Чуть в стороне. Поэтому от отеля на море нам было только ехать. Но машина есть, и здесь мы только две ночи, чтобы передохнуть, зато отель стоит не дорого, места тут знатные, про Францию мы почти ничего не знаем, и все – все интересно и удивительно.
В ресторанчике, что при отеле, нас покормили достаточно сносно. Очень непонятно. Никто не говорил на английском. Ни одной надписи на английском. Но очень старались помочь и понять. В результате ужин получился. Какие же все же французы доброжелательные. Ничего не понимают, сказать не могут, но очень стараются помочь. И в Ницце котлетку пожарили, и тут… Каково же было удивление, когда вода в море обожгла. Всего 200-300 км отсюда находится Ницца с Каннами, а вода в море где-то 10—12 градусов. Середина августа на дворе. Как такое может быть? Решили что это глюк. И завтра все пройдет. Отправились спать.
На утро, сразу после завтрака отправились на пляж. Вообще, если посмотреть на спутниковую карту региона Монпелье, получается достаточно забавная картина: Очень много песка, много канальчиков, эдаких озер, заливов и разливов, много песчаных кос. Короче интересно. Вот в самое пасчанно-интересное место мы и отправились. Была суббота. Не мало французов движущихся на пляж попалось нам по пути, даже постояли в заторе. Приехали. Море. Песок. Солнышко. Люди культурно отдыхают, не хуже чем у нас на Волжском пляже. Многие купаются. Даже дети. Но, вода по прежнему 10-12 градусов. Очень холодная. Полежали, погуляли вдоль берега, попробовали искупаться, ну раз уж приехали, и поехали в пещеры. Вообще про пещеры знать никто не знал, буклет про пещеры мы уцепили в фойе гостиницы, среди прочего рекламного мусора. В буклете рассказывалось, что в регионе, видимо не видимо разных пещер, типа приезжайте посмотреть. Координаты прилагаются. Вот и поехали смотреть. Что говорить, пещера понравилась. Гид, вел экскурсию на французском, а потом персонально для нас на английском.


Величие форм и подземные пространства просто реально поражают.


 
OP
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 344
Реакции
321
Баллы
83




Из пещер мы поехали на осмотр самого города Монпелье. Вообще, стоит заметить, что наша гостиница находилась в промзоне, вокруг какие-то предприятия, фирмы, автомобильные салоны, и никого. Ни машин, ни людей. Еще при заселении удивились, согласились, и решили не обращать внимания. Может у них во Франции это нормально? Так вот когда мы приехали в центр Монпелье, ощущение заброшенного праздника, оно сохранилось. Громадные современные здания, фонтаны, какие-то реально огромные спортивные объекты, стадионы, бассейны и вокруг никого. Нет, машины иногда по дорогам проезжают, и человека встретить иногда можно, но в основном тихо, пустынно и громадные здания стоят. Увидели гостиницу на несколько тысяч постояльцев. В одном месте кафе стояли, в количестве штук десяти, каждое кафе в 5 этажей, и наверху вывеска, означающая определенную кухню, определенных народов мира. И все так аккуратно. Все красиво. Мы вообще решили, что тут олимпиада проходила наверное когда-то, но вернувшись в отель, никаких ссылок в сети не обнаружил. Странный город Монпелье. Очень. Сейчас. Задним умом. Я предполагаю, что всему виной август и выходные. В августе, в Италии и Франции отпуск. У всех. Вот все и валят кто- куда, а тут моря нет. Значит и делать нечего. Да плюс это оказались выходные. Это значит, что даже кто и остался работать, и те свалили отдыхать. Вот нам и предстал мертвый город. Может этот город претендует на проведение какой-нибудь олимпиады, и отсюда эти строения? Не знаю. Не разобрался.


А на следующий день, мы доехали до океана. До Испании. До города Сан-Себастьян.

Сан-Себастья́н— город в Испании, в Стране Басков, административный центр провинцииГипускоа. Муниципалитет находится в составе района (комарки) Сан-Себастьян. Население — 182,9 тыс. жителей (2005).
Самым фешенебельным и престижным курортом Испании на берегу Бискайского залива Сан-Себастьян стал благодаря супруге императора Наполеона III Евгении Монтихо, которая впервые привезла в близлежащий Биарриц императорский двор.
Бухта в форме раковины и пляжи на её берегу La Concha — главная достопримечательность Сан-Себастьяна.
В Испании вообще, и в городе Сан-Себастьян в частности, мы оказались случайно.


Мы ехали в Биарриц, курортный город Франции. Там лучшие океанские пляжи, там круто и здорово. Но в процессе бронирования произошла накладка. В результате которой, хозяева частных апартаментов, нас могли принять только завтра, а из Монпелье, мы должны были выехать сегодня, и у нас получалась одна свободная, пустая ночь. Беглый осмотр океанских окрестностей, выявил наличие в 50-ти километрах от французского Биаррица, города Сан-Себастьян, почему-то уже принадлежащего Испании, иак тем интереснее, тоже с неплохими пляжами, и вроде бы не плохой гостиницей, прямо на берегу океана. Не дорого, разве что парковки не оказалось при гостинице, но с этим было решено разобраться на месте. Вот так мы оказались в Испании. Французские автобаны, они реально шикарные, долетели 575 км, менее чем за 5 часов. И оказались на океане. Океан это круто. Энергия громадных волн разбивающихся о песчаный берег, она заряжает. Любители катания на досках как галчата торчат в воде и ждут своей волны. Вокруг какая-то обстановка празднично торжественная. Мы в воде провели пару часов, не вылезая, прыгая с волны на волну. Вода теплая, волны классные. Мы как дети визжали и резвились. Честно, само по себе Средиземное море, по сравнению с океаном, реально отдыхает. Ну нет ни одной причины, почему при равных условиях, следовало бы поехать отдыхать к морю, выбрав море, имея возможность отдыхать и купаться на океане. Правда.
К вечеру, неожиданно начала звучать громкая музыка. Мы вышли из гостиницы в город прогуляться и покушать, и обалдели. Город забит толпами людей. Через каждые 500 метров установлены сцены и площадки, на которых идут живые концертные выступления. Через каждые 100 метров, танцуют, играют на музыкальных инструментах, показывают фокусы… Куча уличных лавочек и кафе… Праздник полным ходом. Честно голова пошла кругом и быстро. Вообще Сан-Себастиан оказался очень красивым городом. Его архитектура ничем не уступает той же Венеции или Флоренции. Очень красиво. Очень празднично. Ощущение фестиваля. И главное все так неожиданно…

Если честно, мы даже забыли фотографировать. Праздник завершился просто грандиозным фейерверком, а концертная программа на берегу океана шла всю ночь. Хозяева гостиницы нам объяснили, что это праздник какого-то местного святого, празднество происходит один раз в год и длится неделю, на которую со всех окрестностей съезжаются в город люди, чтобы попраздновать и повеселится.
Что характерно, бухают все. Даже совсем малолетние. Сидят себе прямо на земле, бордюрах, или просто на подстилках и пьют шампусик, пивасик или винцо. Фестиваль, одним словом.
С утра перекусив, уехали в Биарриц.
Биарри́ц — город на юго-западе Франции, в департаменте Атлантические Пиренеи (регион Аквитания). Расположен вдоль Берега Басков на мысе святого Мартена и практически вплотную примыкает к городам Англет и Байонна. Роскошный приморский климатический и бальнеологический курорт «Серебряного берега» Франции. В «прекрасную эпоху» место отдыха и лечения аристократии и королевских особ, сейчас — президентов и других высокопоставленных лиц. Благодаря мощным волнам Атлантики, Биарриц является всемирно известным центром сёрфинга.
Сначала фото….





Вообще, по описанию Испанского Атлантического побережья, вы наверное уже догадались, что нам очень понравился океан. Вы даже не представляете как там здорово. Сам процесс купания доставляет истинное удовольствие. Океанский берег красив. Энергия волн просто реально завораживает. В Биаррице красивая набережная, красивая архитектура, не много туристов. Очень уютная и доброжелательная атмосфера.
 
OP
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 344
Реакции
321
Баллы
83
Расстраивают галчата –серфингисты. Они считают, что океанский берег он для них. Они готовы сутками качаться на волнах, и ждать ту самую, их волну, чтобы вскочить на нее, и проехаться до берега, потом отгрести обратно и терпеливо ждать ее, волну… Как результат, на пляже есть резервации для купальщиков, огороженные с двух сторон будочками спасателей, которые пронзительно свистят, если вдруг, простой купальщик, заплывет на территорию серфингистов, которых реально сотни, тысячи….





Вообще, здесь туристов не много. В основном тут отдыхают сами французы. За все время отдыха я видел лишь пару русских. Встречаются Итальянцы и Испанцы. Много Немцев. На нас реагируют очень необычно. Нервничают, волнуются, стараются угодить. Зашли покушать в один семейный ресторанчик, попросили меню на английском языке, так они так смешно готовились к разговору с нами, так нервничали… В результате строевым шагом аж втроем, мама, папа и их взрослая дочка пришли заказ у нас принимать.

А когда расплачиваться я подошел, мама от волнения, вместо 44,50 евро, сняла с моей карточки 444,50 Евро. Попробовала отменить операцию, у нее не получилось. Она разревелась. А папа, мужественной рукой, вернул мне 400 Евро наличкой (себе в убыток кстати), и долго- долго извинялся.



Вообще в Биаррице три главных достопримечательности. Первая – это маяк. Вторая, это скала на которую с берега идет подвесной мостик, а на вершине скалы находится статуя девы Марии, ну и третья гольфклуб. Гольфклуб это совсем не интересно, а вот на маяк и скалу, конечно же, залезли. Прикольно. На второй день отдыха, поехали на самый крутой пляж Биаррица. Про него в сети много пишут. В топ 10 пляжей Европы он входит. Находится от места нашего проживания чуть в стороне, поэтому мы поехали на машине. Через центр. Через заторы и мелкие узкие улочки. Долго искали парковку, обплевались… Парковка это вообще Европейский бич. Полный косяк с парковкой везде и всюду. Я уж молчу о бесплатных, на платных место найти не реально. Короче добрались. Лучший пляж. Редкие отдыхающие сидят на бетонных плитах, бетонная лестница спускается в воду. Не, вид конечно вокруг прикольный, но пляж бетонный. На вертолетной площадке народ расстелил подстилочки и загорает. Не поверили, тоже расположились на бетоне. Пошли купаться, поплавали, ничего особенного. У нас около места проживания, отличный и уютный пляж. А тут какая-то гадость бетонная. Остались сидеть на бетоне только потому, что машину оставили реально в паре километров отсюда и возвращаться по жаре не хотелось. Так вот через час, начал подтягиваться народ, и потихонечку располагаться внизу, на камнях в линии прибоя. Через два часа внизу уже была громадная коса с песком, куда и мы перебрались. Оказывается, был прилив. Вода ушла, и открыла замечательный пляж с золотистым песочком, чуть выше есть фото этого пляжа, там как раз народу полно. Вот именно о нем Вам и рассказываю. В этом Биаррице, мы проживали в частном доме, не в гостинице, а снимали комнату в частном доме у пожилой супружеской пары, учительницы английского языка, и мексиканца писателя - художника. Такие интересные и душевные люди я вам скажу. Так старались нам угодить. Так о все рассказывали. В последний день нашего пребывания на океанском побережье, они предупредили нас, что сегодня праздник какого-то почитаемого святого, со всей округи съедутся люди, чтобы посмотреть грандиозный фейерверк, который проводится в городе один раз в год и является знаковым событием. Объяснили, что в центре будут пробки и очень много людей, поэтому в центр идти не надо. Надо идти смотреть на маяк. Маяк это самая наилучшая точка для просмотра фейерверка. Естественно в нужное время мы были у маяка. Реальная толпа французов. Фейерверк. Посмотрели. Ничего так фейерверчик, гламурненький. Саратову и не снился. Удивили тупые дамочки француженки, которые пытались ехать на своих машинах прямо по толпе. Толпа стоит, она типа едет, реально расталкивая людей бампером. И никто ее не обматерил, не показал неприличного жеста, так головами качают, и все. И не одна такая дамочка. Короче французы терпеливые люди. Так вот возвращаемся мы домой. Там наши хозяева все такие восторженные, фейерверк с балкона наблюдали, для их маленького города это событие из ряда вон выходящее. Такое событие, лица у них все светятся и очень одухотворенные. Спрашивают: «Как вам наш фейрверк?» Я так спокойно и отвечаю: «Так себе, очень посредственный был салютик, видел и получше!» Их лица надо было видеть. Такое впечатление, что большего потрясения у них в жизни не было… Этих русских они будут вспоминать наверное всегда, и внукам рассказывать. Русских не поражают самые фееричные из всех фейерверков. Русские ЖРУТ на завтрак. Франзузы пьют кофе и едят тост или круасан. А русские хотят ЖРАТЬ. Чудные люди! И еще русские проехали на машине 4500 км из самого Мюнхена! Хозяйка сокрушается, что ее дочь живет в Париже. Это очень и очень далеко. Аж 400 км, от Биаррица, поэтому она редко видит дочь и внучку. А мы ей возражаем, что 400 км. Это рядом. У нас ближайший город в 400 км находится в России. Она нам так и не поверила… Не может говорит такого быть. Россия, наверное – очень и очень большая страна. ))
А еще в последний день у нас погиб фотоаппарат. Он упал в море. Случайно. Поэтому качественных фоток больше не будет. Дальше фотографировали мобилками… и это очень и очень грустно, ибо впереди у нас была Швейцария.
Тут, я пожалуй, сделаю лирическое отступление, прекращу рассказывать о путешествии, для того, чтобы рассказать свое мнение по трем, достаточно распространенным вопросам, которые мне не редко задают различные люди:
1) Чего там хорошего в этой Европе? Так ли сильно отличается у них там жизнь, и зачем туда едет и едет, наш, отечественный брат турист.
2) Каково ездить по дорогам Европы? Сложно ли будет с непривычки? Какие есть нюансы?
3) Как решится на самостоятельное путешествие? С чего начать? А надо ли это вообще? Стоит ли колготится, или просто купить тур?
Итак, по порядку. В Европе живут такие же люди, как и у нас. Со схожими проблемами, пороками, отклонениями и сложностями. И на лавочках в парках бухают, и пьяные могут валяться, и по синему делу ссать за углом и.т.д. Так в чем отличие? Отличие в двух основных фаторах, которых у нас нет совсем. В общем обустройстве и благоустроенности. В том, что здесь думают о людях. Когда мы впервые оказались в Европе, мои дети спросили: «А почему здесь так много инвалидов?» И действительно везде и всюду можно встретить людей на инвалидных колясках. А знаете почему? Потому что инвалид здесь такой же человек, и о нем думают. Инвалид спокойно выедет на своей коляске, из любого
 
Последнее редактирование модератором:
OP
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 344
Реакции
321
Баллы
83
дома. Тут надо вспомнить лесенку, которая присутствует в любом подъезде многоэтажного дома у нас, между входной дверью и лифтом. Инвалид спокойно заедет в трамвай и автобус, потому, что двери общественного транспорта открываются на одном уровне с тротуаром, и пол в трамвае и в автобусе находится на том же уровне. Трамвай ездит беззвучно. В метро, инвалид и любой уставший человек, может спустится на специальном лифте. Заехал в кабинку, и вышел на платформе. У нас это невозможно в принципе! Как это он проедет мимо аппарата, что бьет по яйцам каждого безбилетника и грозной вахтерши, что проездные должна проверять и орать «Куды прешь с чемоданом, за него отдельно платить надобно!» Так в Европе этого нет. Ни вахтеров, ни билетеров, ни кондукторов. У них все на доверии. Знаете почему? Потому что нет правила – «Украл значит заработал». Нет правила - «Не обманешь, не проживешь». На каждой остановке общественного транспорта написано через сколько минут подойдет следующий автобус. Трамвай, поезд… И так везде. Так во всем. О человеке тут думают. С ним считаются. А еще тут чисто. Очень чисто. Не потому, что асфальт и тротуарную плитку с порошком моют, хотя и это тоже. А потому, что понятие грунтовая дорога, тут отсутствует как класс. Голую землю увидеть невозможно. Здесь будет либо газон, либо асфальт, либо бетон, либо тротуарная плитка. В самом крайнем случае, где-нибудь, в деревне, далеко от города, на дороге будет щебенка. Но земляной дороги тут не бывает. Нигде. Начнешь им объяснять понятие – «колея». Не поймут. Они колею никогда в жизни не видели.
"Прошиб меня холодный пот до косточки
И я прошел вперед по досточке.
Гляжу - размыли край ручьи весенние,
Там выезд есть из колеи, спасение.» (с) В. Высоцкий
Это, наше Российское. Родное. А в Европе появляется чувство спокойствия и общей благоустроенности. Все просчитано, все продумано, все сделано. На каждый случай есть специально обученный человек и служба. Магазин откроется и закроется вовремя. Все как надо. По правилу. По порядку. И никому не надо этот порядок нарушать. Вот в этом и есть главное отличие. Вот поэтому в Европе отдыхать комфортно.
Дороги в Европе хорошие. Это знают все. Конечно кое-где, иногда, в глуши, можно встретить трещины и неровности на асфальте. Но открытый люк или яму посреди дороги – никогда. Если висит знак ограничение скорости 130, значит с такой скоростью можно ехать и не смотреть на дорогу. Смотреть надо на других участников движения, отслеживать же состояние дорожного полотна это лишнее. Нам очень сложно перестроится. Если едешь по автостраде, за много километров, начинают появляться знаки о том, что впереди ДТП. Это такой знак, на котором нарисована перевернутая машина. Мигают эти знаки, восклицательные знаки, за пару километров до ДТП стоят машины с мигалками… А если вдруг, перевернулся грузовик, то полиция организует объезд, все что нужно перекроет, а где нужно откроет. Объезжай. По автостраде машина идет ровно, не шевелится. Только попав в Европу, я понял, впервые, что уснуть за рулем, действительно реально. Был опыт больших поездок, как –то Владивосток – Саратов, за рулем. Но никогда. Меня не клонило в сон. А вот в Европе засыпаешь. Просто тупо и банально. Это проблема. Потому что, резина шелестит, машина идет ровно. Равномерно мигает дорожная разметка. Усыпляют гады водителя! Знаете, почему путешественники в кусты не писают? Не потому что штрафов бояться, а потому, что вдоль дороги стоят бесплатные, теплые, чистые туалеты с горячей водой и удобной парковкой. Бесплатно. Все бесплатно. На любой заправке. В любом кафе. Туалет чистый, теплый и бесплатный. Попробуй кому-то рассказать про туалет типа «сортир»…. Начинаешь объяснять, что это такое место, где дырка в полу. Не понимают…
Развязки. На каждом пересечении дорог кольцевая развязка. Не перекресток это. А кольцевая развязка. Всегда. Минимум 3 съезда. Может быть и 10, и 12. Развязки могут быть многоуровневые. Честно. Развязки это Жопа. В нашем русском мозгу понятие многоуровневая развязка не заложено. Понять по указателям траекторию бывает не просто сложно, а практически не реально. Помогает навигатор. Очень. Я езжу с навигацией Primo. Очень хорошая навигационная программа. Очень правильные карты. Очень интуитивно понятно подсказывает. Но и с ней случаются ошибки. В этой поездке, самая неприятная ошибка, когда навигатор сказал «Держитесь правее», «Еще правее», «Держитесь правее», а справа было сразу три съезда. Я не угадал. Я выкатился на автостраду и поехал не в том направлении. Ближайший съезд с автострады был через 65 километров. 130 км пробега, только чтобы исправить ошибку. Я конечно слышал, что люди по бумажным картам в Европу ездят. Но искренне считаю, что это невозможно. Оплата. Дороги платные. Есть два варианта платных дорог. Это будет либо виньетка. Тогда это счастье и халява. Купил себе наклеечку за 30-40 Евро, и катайся где хочешь. Либо это будет оплата каждого участка пройденного пути. Это дорого. Это наиболее распространено. И дорого. Как они считают непонятно. Можно проехать 300 км, и заплатить 5 евро, а можно через каждые 5 км дороги платить по 10-12 евро. Своего рода лотерея. Я встречал в сети сайты просчитывающие путь из точки а в точку б. Но вывести для вас универсальное правило оплаты я не возьмусь. Скажу лишь, что пункты оплаты имеют порталы типа «Telepass» туда ехать не надо. Там, автоматизированная система для местных. У них блок в машине стоит, и проезжая через эти ворота. Блок обменивается информацией с блоком в воротах, а потом с их счета бабло за проезд снимается. У нас блока нет. Нам туда не надо. Нам надо либо в пункт, где живой человек, возьмет с нас денежку, или билетик. На основании билетика, рассчитывается, сколько ты должен. И человек этот принимает оплату за наличку или по карточке. Есть автоматические порталы, где принимается оплата либо только по карточке, либо на выбор. По карточке и за наличку. Пихать центы в прорезь неудобно. Я рекомендую платить по карточке. Во Франции удобно сделано. Там к аппаратам такие, толи баскетбольные, толи мусорные корзины приделаны, кидаешь туда горсть мелочи. Аппарат ее сам сортирует, и на дисплее появляется сумма сколько ты туда кинул. Прикольно. Так вот методология оплаты за дороги такова. Въезжаешь на платный участок дороги через портал. Нажимаешь на большую и красную кнопку, тебе выдают билетик, карточка такая с магнитной полосой, билетик надо хранить до пункта оплаты. Пункт оплаты обязательно будет там, где ты съезжаешь с автострады, либо на границе государства, либо просто посреди дороги. Если потерял билетик – штраф. Бывает, когда оплата производится без билетика. Въехал. Едешь. Подъезжаешь к пункту оплаты, заранее написано, сколько денег надо приготовить и отдать. В принципе все интуитивно просто и понятно. Главное внимательность. Главное привыкнуть к значкам и обозначениям и тогда будет все понятно.
Парковка. Вот это настоящая проблема в Европе. Запарковать машину не то, что сложно – нереально. Найти парковку около магазина или кафе, просто так, проезжая мимо, типа – «Ой, давай тут тормознем!» Забудьте. Где Вы будете парковаться, Вы должны знать, садясь за руль машины. Парковку надо искать либо с помощью навигатора, либо еще дома, занося в память навигатора координаты. Наличие собственной парковки у отеля, это очень важное и необходимое требование к ночлегу. Если на обочине дороги белая разметка, значит здесь можно поставить машину бесплатно. Такие места всегда заняты. У них страховки, у них мало парковок и много машин, короче на такой разметке живут стационарные автомобили. Недвижимые. Если разметка синяя, значит машину можно ставить, но поставил, думай как заплатить. Это будет либо паркомат (не дай бог опоздать, заплатив за два часа, и прийти через три). Либо у них есть парковочные талоны и парковочные диски. Которые надо покупать в киосках… И никак иначе. Разметка всех остальных цветов несет проблемы. Не стоит ставить машину, там, где ты не уверен, в том, что ставить тут нельзя. Есть система многоуровневых наземных и подземных парковок. У всех у них свои особенности. Бывают умные парковки, где на въезде указывается количество свободных мест. И на каком этаже это место находится. Есть парковки, которую облазишь всю, и не найдешь свободного места, и как дурак, будешь караулить, когда какая –нибудь машина все же уедет, потому, как въехал на парковку, выезд только
 
OP
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 344
Реакции
321
Баллы
83
платный. Парковки - реальный минус. Парковки это та сложность, с которой приходится жить и считаться туристу автомобилисту. Мой совет, в крупных городах, либо ставить машину у отеля и перемещаться на общественном транспорте. Он тут идеальный. Либо заранее запланировать парковку в центре, приезжать на нее, и гулять пешком, либо можно заранее выбрать не дорогую парковку, приехать, поставить на ней машину, а до отеля, находящегося в центре города и не имеющего своей парковки, добираться на общественном транспорте.
Третий вопрос самый не простой. Все мы разные. У каждого свои предпочтения, пожелания, свои страхи. Рассуждая только по себе, могу сказать, что когда мы впервые попробовали самостоятельное путешествие, туры от туристических агентств, стали для нас не интересны. Совсем. Я не думаю, что самому ездить в путешествия дешевле. Я не думаю, что проще. Я уверен, что самому планировать свои поездки – интереснее. Мы ездим ради впечатлений. Мы ездим, ради того, чтобы переключится с дома, работы, быта. Быта который заел, на что-то новое. На что-то другое. Тогда кровь бурлит. Тогда жить интереснее. Да, подготовка занимает кучу времени. Да, многое нужно прочесть, изучить, разобраться. Надо установить карты. Надо установить программы на телефон и планшет. Надо много чего сделать, но так ведь интереснее. Каждому свое. У каждого свой выбор.
Что касается автомобильных путешествий, безусловно, дешевле ехать на своей машине из дома. Но, в этом случае, ты теряешь ресурс машины, в этом случае ты теряешь четыре дня. Причем не простых дня, на заброску. Отпуск он такой короткий. В отпуске каждый день дорог. А тут, хочешь ты этого, или не хочешь, но ты будешь четыре дня и 4000 км, ехать по СНГ. Поэтому прилететь в Европу и разъезжать там, на арендованной машине, это ощутимо дороже, с одной стороны, но нет ничего более дорогого чем время, с другой. Решать Вам. Мое дело рассказать свою точку зрения.
Итак, продолжаем. С лирикой закончили. Мы выехали из Биаррица, и впереди была Швейцария.
Справедливости ради. Надо отметить, что между Атлантическим океаном в Биаррице, и Швейцарией, была еще ночь во Франции, в деревеньке. Про деревеньку рассказать по большому счету нечего. Деревня как деревня. Точнее я бы сказал хутор. «Две сукотные собаки -
Вот вам сельский вид.»©


Ночлег посреди дороги, чтобы очень много не ехать. Тяжело же. Вот и остановились переночевать и отдохнуть.
Единственное, это был самый дорогой ужин во Франции, видимо потому, что поужинать мы могли только в гостинице, без вариантов. Монополия.
А обедали мы уже в Женеве. На въезде в Швейцарию, нас жестко оттормозила тетка с полосатой палкой, и вручила виньетку, аж за 40 Евро, эта такая наклейка, которую надлежит клеить на стекло машины, и если у тебя этой наклейки не окажется, когда ты едешь по Швейцарии, то может наступить жесткое а-та-та, с взыиманием штрафа в 600 евро (не помню точную цифру, помню что она большая) и неизменной продажей дорогостоящей наклеечки – виньетки. Делать нечего. Обычаи малых народностей надо уважать.
Жене́ва — город на юго-западе Швейцарии, столица одноимённого франкоязычного кантона.
Население — 192,1 тыс. человек (2012 год), второй по величине город страны. Иностранные граждане составляют 44 % населения. В пределах трансграничной агломерации «Большая Женева» проживает 915 тыс. человек. Расположена на берегахЖеневского озера при выходе из него реки Роны, у границы с Францией.
Женевский фонтан, бьет из Женевского озера аж на 120 метров, и реально грандиозен.



В остальном маленький и спокойный городок С множеством лавочек и магазинчиков где продают Швейцарские ножи, Швейцарские часы и Швейцарский шоколад, за Швейцарские, как ни странно в Европе, деньги. У них тут свои собственные Швейцарские франки. Но Итальянская пицца оказалась достаточно приличной, не хуже чем в Италии.
Далее по дороге в отель, который находился не далеко от Берна, мы не могли не заехать одним глазком глянуть на виноградники Лаво.


Очень красиво. Вообще Швейцария, это один, сплошной панорамный вид на горы и озера. Необычайно красивая страна. По природным красотам, равных, я по крайней мере, видел мало.
Ужин на берегу озера:

Следующий день ожидал быть насыщенным. Один полноценный день в Швейцарии, за который надо понять, что тут да как, увидеть главное, не пропустить ничего, навсегда полюбить страну в Альпах.
С любовью не заладилось, в остальном с задачей справились. Сначала мы поехали, осмотрели каньон неизведанной Швейцарской реки. Именуемый в народе Ущелье AARЕSCHLUCHT.
Деревянная тропа прикреплена к отвесному обрыву, и по этой тропе надо гулять около 1,5-2 –х километров.
Очень красиво и интересно. Причем дорожка проложена частично по обрыву, а частично уходит в обрыв, и проходит по пещерам.
Голова была отбита неоднократно…



 
Последнее редактирование модератором:
OP
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 344
Реакции
321
Баллы
83

Затем мы посетили очень известный водопад с легко запоминающимся названием Reichenbachfälle.




Этот водопад еще называют водопадом Шерлока Холмса, и известен он тем, что именно в этот водопад, по версии минимум двух экранизаций одноименного фильма, падает одноименный герой, во время схватки с ужасным злодеем Мориарти.



Водопад находится достаточно высоко в горах. К водопаду из долины надо подниматься на вагончике. Потом карабкаться вверх. Вверх. И вверх. Осматривая различные участки водопада.



На самом верху, находится кафе, где можно покушать. Обратно в долину, можно скатится на достаточно необычных самокатах. Самокат представляет из себя широкие колеса от мотороллера, дисковые тормоза с ручками на руле и перекладину. Некоторые отморозки из нас, поехали спускаться по горным тропкам. Ваш покорный слуга, спокойно и не торопясь съехал вниз на вагончике.
Заехали на озеро. Хотели искупаться. Но вода оказалась почему-то холодной.

А потом мы приехали в Берн. Берн, это очень красивый и необычный город.

Фонтан на центральной площади бьет прямо из тротуарной плитки:

Причем он очень интересно работает. Он замирает. Некоторое время вообще не работает, и на площади типа просто мокро чуть-чуть, потом неожиданно к радости зевак он начинает бить множеством струй, потом опять замирает. А потом струйки воды начинают причудливый танец, и детвора с визгом бегает от струйки к струйке, пытаясь угадать где струя появится вновь.

А еще в Берне картины и герб города выложены из живых цветов:



Прямо на земле. Лежат цветы. Красиво и душисто. Миллион алых роз прямо.
Вообще город торжественный. Много флагов. Много туристов.


Ужин тоже ничего.
На следующий день выехали в Мюнхен. Нашу первую и последнюю точку. На границе Швейцарии и Австрии, свернули с автострады, чтобы взглянуть одним глазком на самый известный водопад Швейцарии. Rheinfall, Neuhausen am Rheinfall. Если просто коротко и доступно, то водопад на реке Рейн.


Речка Рейн, она не только в Германии, вон и в Швейцарии тоже падает. Мало – мало.
Но тут нам не свезло, как только мы купили билеты на просмотр водопада, начался такой ливень, что мы бегали там как укушенные, смотрели мельком, и переждать ливень что-то никак не получалось. Так и уехали, мокрые не счастливые.

Мы выехали из Швейцарии и въехали в Австрию, дождь все не прекращался. Почему-то я думал, что мы будем преодолевать Альпы. Горные перевалы, серпантины, ну примерно как туда ехали… Ничего подобного. Простая равнинная дорога… Часа два по городкам Австрии, и мы въехали в Германию. И тут нам «попёрло». Начался знаменитый немецкий автобан без ограничения скорости. Вообще, на самом деле штука не очень приятная. Два ряда в каждую сторону, между ними осевая. В правом ряду идут фуры со скоростью 80 км\ч, едешь себе в левом ряду со скоростью 150-170 км\ч по GPS, тебя догоняют всякие X6, феррари, бугати… и издали начинают мигать фарами. Типа - «Свали с дороги черепаха!» Куда деваться, пацаны едут, надо уступать. Уходишь в правый ряд, и тебе приходится оттормаживаться, чуть ли не в пол, настолько минимальна скорость движущихся в правом ряду фур. Пацаны проезжают, выходишь в левый ряд, разгоняешься, и тут догоняет следующий пацанчик… И так без конца. Короче не понравилось. Либо надо ехать со скоростью за 200 км\ч как все, либо тошнить в правом ряду, иначе мучения, а не путешествие. Так и доехали до Мюнхена. Дальше ночлег в Мюнхене, вечерняя прогулка по городу, а рано утром сдать машину в аэропорту и самолет до России.
Гостиница попалась вообще…. Я таких ни разу не видел. В номере на четверых человек, было две двухъярусных металлических кровати, около кровати по металлическому шкафчику, как в бассейнах, узкому и высокому, с одним крючком. И все. В номере больше мебели нет. Балкона нет. Окна не открываются. Санузел и Душ. Причем душ с кнопкой, как на пляже, нажмешь на кнопочку вода течет, отпустишь, не течет… Для экономии воды сделано. Но куда деваться, у нас одна ночь, просто переночевать. Не до
 
OP
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 344
Реакции
321
Баллы
83
жиру. Отель кстати средней ценовой категории 112 Евро в сутки, это примерно 4850 рублей, находится на окраине Мюнхена…. Вообще не повезло. Бывает.
Зато когда мы подошли к трамвайной остановке, направляясь погулять в центр, какая-то тетенька, подарила нам суточный проездной билет на четыре персоны, на все виды Мюнхенского транспорта. Стоимостью 20 Евро. Подарила просто так. Сказала. Что ей купила дочь, ей больше билет не нужен. Она уже приехала домой, а нам ей хочется сделать приятное. То ли пожалела нас, то ли милостыню подала зачуханным туристам из России, просто добрая тетенька. Но нам приятно. И опять в центре города нас встретили толпы мусульман. Громадные толпы. Удивительно. Что характерно, шли по городу, было светло, вокруг толпа мусульман, чуть не проталкиваться приходилось. Сели в кафе. Поужинать. Пока ужинали, солнце село, опустились сумерки. Выходим из кафе – никого. Совсем. Улицы пустые. Еще чуть-чуть погуляли и возвращались в отель в пустом трамвае. Мы единственные пассажиры. Непонятно.
Утром загрузили чемоданы в машину. И поехали в аэропорт. В аэропорту сначала искали парковку с которой машину получили, не нашли. Рискнули спуститься, на подземную парковку с бирками рентакаровских компаний и угадали. На парковке нас встретил улыбчивый молодой человек, принял машину, спокойно и без проблем. Единственное. Когда он на дисплее компьютера вывел наш общий пробег с момента получения машины – 5507 км, глаза его, от чего-то, стали совсем круглые, а потом он как-то особенно сильно заулыбался. Непонятная немецкая душа, короче. Ну меня совесть не мучает, они сами сказали «безлимитный километраж». Их никто за язык не тянул. Так что, я ничего не нарушил. Единственное, машинка в сервис очень просилась, на ТО, а я на ней проехал лишних 1200 км. Машинку жалко. Но я не мог ей ничем помочь… Должна понимать. ) Зато в а’ропорту, неожиданно родню встретил:


Только не подумайте, что это сын. Он просто похож. Не было криминала, не было…
В самолете, было даже как-то грустно, хотелось тепла.


Домой в результате летел вот так.

А потом был поезд №18, Москва- Саратов, который вернул нас домой, спустя 21 день путешествия.

Уехали мы из Саратова 01 августа, дома были 21 августа 2013 года.
Вот и сказочке конец. Конечно, не все рассказал. Да все и невозможно рассказать. Так, чуть-чуть поверхностно. Спрашивайте, что вспомню, расскажу. Чем смогу помогу.
Да, это не первое наше путешествие по Европе на машине. В мае мы катались по Канарским островам, по Тенерифе и Гран Канарии, в июле прошлого года накрутили 8500 км, выехав в Европу прямо из Саратова, ну а в Мае прошлого года получили первый опыт самостоятельного путешествия по Европе на арендованной машине, катаясь по Испании и исследуя Барселону. Расскажу как-нибудь. Как это было, если будут силы, время и настроение. Спасибо что дочитали много букв. Любители читать сейчас редкость.


p/s/ Часто мня спрашивают Что? Где? Почем? Ниже, я прилагаю партитуру нашего путешествия. GPS координаты проверенные. Можете пользоваться. Единственное накладка с парковкой в Каннах (это Ницца), с парковкой в Генуе (это платная парковка у полицейского участка). И с парковкой у водопада Шерлока Холмса (далековато она). В остальном все верно. Пользуйтесь Проверено на практике.


Европа. Август 2013г.


Расходы: AMEX - 1073 EUR (46139 руб)
ViSA - 530 Eur (22790 руб)
Нет информации - 892,81 Eur (38390,83 руб)
Наличка – 153 Eur (6579 руб)
Итого: 2648,81 Eur – 114000 руб.


02 августа
12.00 Вылет Москва Домодедово. Рейс S7 897
13.20 Прилет в Мюнхен, рейс S7 897, Terminal 1


Автомобиль бронирование:
Munich Airport - MUCT01
Flughafen Muenchen 2, Car Rental Center
85356 MUENCHEN-FLUGHAFEN
Телефон :(089) 9735020, Факс :(089) 97350266
Стоимость : 662,75 Eur (28498, 25 руб)


Ночлег, гостиница Pension Locarno
48° 8'29.37"С, 11°33'38.14"В
Заезд с 14.00 до 00.00
Выезд до 11.00
Завтрак 4,5 Eur,
Парковка общественная по 10.5 Eur
Стоимость 86 Eur (3698 руб) AMEX – да
Английский сад к посещению.
Добраться до парка можно при помощи метро – выйти нужно на одной из трех станций между остановками «Odeonsplatz» и «Studentenstadt» (линии U3 и U6). Также от Мариенплац сюда можно дойти пешком – прогулка займет около 10 минут, или на автобусе № 100 и трамвае №17 до остановки Haus der Kunst. В самом парке проложено две автомобильные дороги.


03-04-05-06 августа
Отель: La Forgia Rooms And Breakfast
Via Giacomo Leopardi, 17
Peschiera Del Garda, 37019, Италия,
Заезд: 15.00 -20.30
Отъезд: до 10.00
Завтрак включен, парковка частная есть.
Стоимость: 390 Eur =16770 руб, AMEX –нет, VISAШирота 45.44823, Долгота 10.66812
(N 045° 26.894, E 10° 40.087)
Всего за день 571 км – 8 часов 29 минут
Проехать через
Гора Гросглокнер -
Высокий Тауэрн, 9844, Австрия
 
OP
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 344
Реакции
321
Баллы
83
47° 4'52.07"С
12°50'33.90"В--
224 км, 3 часа 32 минуты
Гора – отель 346 км, 4 часа 58 минут
1) Гарда ленд парк развлечений
45°27'14.62"С
10°42'53.78"В
7,6 км., 12 минут.
2) Верона парковка около моста
45°26'50.98"С
10°59'53.28"В
34 км, 39 минут
3) Венеция паркинг (Venice Tronchetto car parking)
45°26'35.80"С
12°18'27.22"В
142 км, 1 час 35 минут


06-07-08-09-10 августа.
Сестри Леванте Италия
Via Palermo 15
Loc. Riva Trigoso, 16039
Отель:Hotel Miriam
Заезд 12.00 -22.00
Отъезд: 8.00 - 11.00
Завтрак включен, парковка частная есть
Стоимость 620 Eur (26660 руб), Amex – да.
Широта 44.26078, Долгота 9.41973
(N 044° 15.647, E 09° 25.184)
282 км 3 часа 08 минут


1)Парковка у уникального пляжа:
44°16'10.21"С, 9°23'32.17"В
3,5 км - 9 минут.
2)Флоренция парковка
43°46'10.51"С, 11°16'15.11"В
199 км – 2 часа 15 минут
3)Генуя парковка около аквариума
44°24'39.01"С, 8°55'39.85"В
54км – 54 минуты


10-11-12 августа
Монпелье Франция
Hotel Kyriad Montpellier Sud Lattes
Заезд с 15.00 до 22.30
Отъезд до 11.00
Оплата 192,06 Eur (8441 руб.)
Завтрак Шведский стол 8.5 Eur, с 6.00 утра до 10.30 утра.
Частный паркинг есть.
43°34'42.60"С
3°52'47.67"В
Всего; 567 км – 6 часов 24 минуты


Обед в Каннах (парковка)
43°33'13.01"С
7° 1'19.37"В
242 км - 3 часа 5 минут
До отеля от Канн: 325 км – 3 часа 18 минут
Дойти до Набережной Круазет (La Croisette)
К морю и налево.
1) Парковка пляж в Монпелье
43°31'2.33"С
3°54'21.29"В
16 км – 19 минут
2) Парковка лучший пляж в Монпелье
43°28'56.62"С
4° 8'43.42"В
39 км – 36 минут
3) Парковка в центре Монпелье
43°36'34.04"С
3°52'57.66"В
12 км – 13 минут


12-13 августа
Сан-Себастиан Испания
Pensión Atxiki
Заезд 13.00 -00.00
Отъезд 07.30 -12.00
Стоимость 140 Eur (6020 руб.), AMEX –нет. Visa.
Питания нет.
Парковка общественная платная. Рядом.
Zemoriya, 13
San Sebastián, 20013
Испания +34943271042
Широта 43.32675, Долгота -1.97040
(N 043° 19.605, W 01° 58.224)
575 км – 5 часов 24 минуты
Посещать ли Тулузу, на обед, решить на месте.
Паркинг в Тулузе (центр)
43°36'14.38"С
1°26'36.43"В




13-14-15-16 августа
Biarritz, France
43°29'26.60"С
1°32'37.28"З
50 км – 47 минут
Отель: Sweet home from home
16 Rue de la Brise
Anglet, Aquitaine 64600
Франция
Clau Peña
 
OP
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 344
Реакции
321
Баллы
83
+33 6 15 91 95 21
+33 5 35 46 96 96
clau.penya@gmail.com
Заезд после 12.00 желательно в 14.00
Парковка есть частная.
Завтрак включен, до 10.00.
Оплачено!!! (432 Eur) 18576 руб.
1)Парковка у крутого пляжа:
43°28'34.65"С
1°33'58.01"З
3,1 км – 10 минут
2)Пляж без волн и статуя девы Мариии
Обязательно к посещению. Паркинг.
Можно пешком. Рядом.
43°28'59.80"С
1°34'2.27"З
2,7 км – 7 минут
3) Сен- Жан –Де- Люз
(город рядом. Гулять, паркинг)
43°23'6.06"С
1°39'41.64"З
18 км – 24 минуты


16-17августа
Le Marconnès
Saint-Arcons-de-Barges, 43420
Франция
Заезд 14.00 – 18.00
Отъезд до 11.00
Завтрак 7 Евро с человека,
На ужин забронировать столик!!!
Парковка есть местная
НАЛИЧКА!!! 79,5 Eur ( 3418,5 рублей)
44°49'30.72"С
3°54'28.20"В
633 км – 7 часов 18 минут


17-18-19 августа
Швейцария, Берн.
Ibis 3 Lacs Neuchâtel
Заезд с 12.00, отъезд до 12.00
Стоимость: 8120 р (236,3 CHF ), AMEX –да.
Завтрак за отдельную плату 515 р\чел.
Парковка частная, есть.
Le Verger 1
Thielle, 2075
Швейцария+41327557575
Широта 47° 1'15.57"С Долгота 7° 1'43.25"В
455 км – 5 часов 02 минуты (
А) Обед в Женеве.
46°12'15.87"С, 6° 8'58.85"В)
324 км -3 часа 48 минут
Б) Виноградники Лаво
46°28'29.37"С
6°46'40.68"В
82 км – 1 час 2 минуты
Всего:406 км – 4 часа 49 минут
С) отель 96 км, 1 час 6 минут
Всего 503 км – 5 часов 58 минут
1)Тропические сады Папилиорама и Ноктюрама
46°59'25.56"С
7°12'2.47"В
18 км -23 минуты
2)Reichenbachfälle водопад
46°43'44.67"С
8°11'28.75"В
129 км – 1 час 39 минут
3)+ Ущелье AARЕSCHLUCHT
46°42'43.08"С
8°12'58.26"В
От отеля.132 км – 1 час 40 минут
От водопада 4,4 км - 8 минут
19-20 августа
Обед в Rheinfall, Neuhausen am Rheinfall, Schweiz
47°40'30.59"С
8°36'54.74"В
183 км – 2 часа 24 минуты
Ужин в Мюнхен
Hotel Haus International Germany
Address: Elisabethstr. 87
Заезд с 14.00, выезд до 10.00
Стоимость: 4815 руб (112 Eur). AMEX – да.
Завтрак включен.
Платная общественная парковка.
48° 9'39.31"С
11°33'30.94"В
От водопада 307 км – 3 часа 23 минуты
Всего: 490 км – 5 часов 47 минут
20 августа
Аэропорт Мюнхен., Терминал 1. Вылет 10.35, прилет в Домодедово 15.35.
Рейс Siberia S7 Airlines / S74026
48°21'1.07"С
11°47'22.99"В
36 км – 31 минута






Всё.
2013(с) Михаил ТРК, Автосаратов.
 
Л

Луна

Guest
Миша, я только фотки пока посмотрела, на буквы сил нет-буду постепенно читать и вникать. Колян зачетный!!!
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Идея с собачкой оригинальная и офигенная! Про негров и котлетку ржал долго! Спс.
 
N

Ni_hau_ma)))

Участник
Регистрация
25.04.2012
Сообщения
1 472
Реакции
6
Баллы
38
вот это отчет! здорово! обо всем и вкратце-это уметь надо) Колян-прекрасен, такие забавные зверушки всегда вносят разнообразие)
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Отличный и неординарный отчет!!

Расходами удивили, кстати. В смысле - дешево получилось.
 
Верх Низ