МВД хочет ввести дополнительный экзамен по вождению

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
МВД России предлагает ужесточить порядок получения водительских прав и ввести дополнительный (второй) практический экзамен по вождению. Соответствующая информация содержится в проекте правительственного постановления, размещенном на едином портале о разработке законопроектов.

Вместо нынешних двух экзаменов — теоретического и практического — полицейские предлагают проводить три — один теоретический и два практических. Первый этап практического экзамена хотят назвать "экзаменом по первоначальным навыкам управления автомобилем". За каждый из экзаменов планируется установить отдельную государственную пошлину. При этом срок действия положительной оценки на теоретическом экзамене планируется увеличить с трех до 6 лет.

"Такая норма, по нашему мнению, будет финансово стимулировать кандидатов в водители более качественно готовиться к экзаменам. Для лиц, не сдавших один из экзаменов с третьего и более раз, соответствующий повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, предполагается исключить допуск к экзаменам после самостоятельной подготовки. "К сдаче экзаменов будут допускаться лица, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки (переподготовки, повышения квалификации) водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий", — объясняют авторы проекта.

Прием экзаменов у лиц, постоянно проживающих в РФ, выдача и замена им водительских удостоверений, будет осуществляться в экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения заявителя.

Проект постановления также подразумевает введение новых требований к экзаменатору: это должен быть человек с высшим образованием не младше 25 лет. В настоящее время принимать экзамен разрешается гражданам старше 23 лет, имеющим среднее образование.

Кроме того, экзаменатору будет необходимо иметь водительское удостоверение тех же категорий, по которым будут проводиться практические экзамены. Сейчас для приема экзаменов по категории D достаточно наличия прав с разрешающей отметкой в графе C.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/01/01/2014/897927.shtml
.
 
Savoy

Savoy

S.P.Q.R.,
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
16 310
Реакции
556
Баллы
113
Ерунда. Водительское удостоверение обязаны(!) выдавать любому гражданину РФ, достигшему 18 лет. Без всяких экзаменов.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Ну так этапов и так всегда было три- теория, практика площадка и практика город. Смысл так завуалированно поднимать пошлину)?
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
Первый этап практического экзамена хотят назвать "экзаменом по первоначальным навыкам управления автомобилем".
Тык про второй этап ни чего не сказано , что это будет за этап ? А вообще это еще одна возможность поиметь больше денег за вод.удостоверение !!!!
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
все продается... первый этап, второй этап... хоть пятый, только плати!!!
 
comstar

comstar

Активный участник
Регистрация
20.01.2009
Сообщения
3 730
Реакции
30
Баллы
48
Всех на пересдачу. Процентов 30 водителей не могут выполнить параллельную парковку дабы запарковаться в карман или же не умеют пользоваться зеркалами:D Ездить стало опасно ибо нормальных водителей мало сейчас.
 
Uncle_RS

Uncle_RS

Участник
Регистрация
13.08.2010
Сообщения
528
Реакции
5
Баллы
18
Если б вождение принимали нормально, то процент неадекватов и "не умеющих", имхо, был бы поменьше.
Как сдавал я - набились в машину майор-гаишник и четверо экзаменуемых, каждый (кроме майора :) ) проезжал по прямой 50-100 метров и все. Дальше майор (вероятно, используя генератов случайных чисел) выбирал сдавших. Как можно при этом оценить навык вождения - хз.
 
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
0
Баллы
36
Можно было просто ужесточить практику. Пока разделение видно только в желании собрать больше денег.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 589
Реакции
140
Баллы
63
Можно было просто ужесточить практику. Пока разделение видно только в желании собрать больше денег.
Что ужесточать? Надо просто реализовать то, что уже есть, чтобы люди реально сдавали теорию и реально сдавали практику. Пусть по 10 раз сдают, пусть по 20 и по 50. Нет же, просто покупают и все дела.
А то опять получается, что жесткость законов компенсируется необязательностью их исполнения. Результатом будет тольк повышение цен на права и, возможно, повышение стоимости обучения в автошколах.
Есть у нас люди, которые справедливы и могут ставить "сдал" только тем, кто реально сдал. Но если от подписи этого человека будет зависеть получение прав, то рано или поздно найдётся "шишка", у которого жена/дочка/сыночек захочет права получить не учась, не сдавая и т.д. Ну и сами понимаете чем вся закончится. Это система, и бороться надо со всей системой. Ужесточение правил не даст ничего, разве что дополнительную кормушку.

Добро пожаловать в этот реальный и жестокий мир.
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Если б вождение принимали нормально, то процент неадекватов и "не умеющих", имхо, был бы поменьше.
Как сдавал я - набились в машину майор-гаишник и четверо экзаменуемых, каждый (кроме майора :) ) проезжал по прямой 50-100 метров и все. Дальше майор (вероятно, используя генератов случайных чисел) выбирал сдавших. Как можно при этом оценить навык вождения - хз.
Когда сдавал я (9 лет назад) то кто проезжал 50-100 метров по прямой это были те, кто проплатил город. А кто не платил(например я) ездили чуть ли не 2 круга (Зоринский-кольцо 6 квартала).
 
Uncle_RS

Uncle_RS

Участник
Регистрация
13.08.2010
Сообщения
528
Реакции
5
Баллы
18
Мы учились втроем - я, жена и сестра. Не платили. Теорию сдали без ошибок, практику жена с первого раза, сестра со второго, я с третьего, хотя навыков вождения у меня побольше было. Платившие катались наравне со всеми.
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
Платившие катались наравне со всеми.
С гарантией сдачи с первого раза !:victory:

Ужесточение правил не даст ничего, разве что дополнительную кормушку.
Кормушка уже существует , а вот тариф этой кормушки возрастет точно !
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Что ужесточать? Надо просто реализовать то, что уже есть, чтобы люди реально сдавали теорию и реально сдавали практику. Пусть по 10 раз сдают, пусть по 20 и по 50. Нет же, просто покупают и все дела.
А то опять получается, что жесткость законов компенсируется необязательностью их исполнения. Результатом будет тольк повышение цен на права и, возможно, повышение стоимости обучения в автошколах.
Есть у нас люди, которые справедливы и могут ставить "сдал" только тем, кто реально сдал. Но если от подписи этого человека будет зависеть получение прав, то рано или поздно найдётся "шишка", у которого жена/дочка/сыночек захочет права получить не учась, не сдавая и т.д. Ну и сами понимаете чем вся закончится. Это система, и бороться надо со всей системой. Ужесточение правил не даст ничего, разве что дополнительную кормушку.


Добро пожаловать в этот реальный и жестокий мир.
+10050. Лучше и не скажешь.
 
Johnny Mnemonic

Johnny Mnemonic

Новичок
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
11 362
Реакции
624
Баллы
0
Безсмысленно, пока в.у.можно купить!
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Поздно уже пугаться, этой сумнительной практике уже более 20 лет.
Почти 15 лет назад, когда я учился, нас принуждали заплатить. Я принципиально три раза сдавал теорию, но сдал(компутеров тогда не было и никто не показывал в чём именно ошибки). Вождение с первого.
 
Savoy

Savoy

S.P.Q.R.,
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
16 310
Реакции
556
Баллы
113
Почти 15 лет назад, когда я учился, нас принуждали заплатить. Я принципиально три раза сдавал теорию, но сдал(компутеров тогда не было и никто не показывал в чём именно ошибки). Вождение с первого.

В 98 году получил в/у. Где компов -то не было?
 
Верх Низ