Швейцария

  • Автор темы FOMA
  • Дата начала
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Если что могу подсказать куда в обязательном порядке съездить и что посмотреть
Давай. расскажи где была и что видела. Я хочу прям список составить по городам и местам в этих городах, которые надо посетить.
Только тему надо про Швейцарию сделать отдельно.
А то тут греки атакуэ ))
 
Последнее редактирование модератором:
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Давай. расскажи где была и что видела. Я хочу прям список составить по городам и местам в этих городах, которые надо посетить.
Только тему надо про Швейцарию сделать отдельно.
А то тут греки атакуэ ))

Пжта вам тему ;-)
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Кто-нибудь был в Цюрихе? Стоить лезть на гору там? а то фуникулер уж слишком дорогой.
Буду там проездом на один день.
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
В свое время был в Женеве (совершенно ничего интересного, но аэропорт удобный), Берне (очень красивый город) и Базеле (типичная европейская провинция).

Еще по работе попал как-то в городок Рейнфельден, главной отличительной чертой которого было то, что перейдя мост через Рейн, попадаешь в Германию. Мы в Евросоюз по вечерам выпивать ходили - в Швейцарии после 21.00 уже все спят, а в Германии только веселье начинается.

Дорога из Швейцарии в Италию довольно живописная, но больше всего запомнился 18-километровый туннель под Альпами.
 
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
Прямо вовремя тему создали. Через месяц планируем провести недельку у друзей в предгорьях Альп неподалёку от Тунского озера. Но планов что посетить совсем не строили - будет очень кстати, если тут кто чего подскажет. Правда нас совсем не интересуют города, в приоритете природные артефакты.:)
 
OP
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Вобщем купил билеты в Швейцарию на 10 дней. Едем через недельку. Покатаемся, посмотрим, покупаемся в термах в Лёйкербаде. Поездим вокруг озера по городам Женева, Лозанна, Веве, Монтрё, Эвиан, Анси и т.д. Посмотрим на Монблан в швейцарских альпах ну и всё в таком духе.
Кстати проживание очень бюджетное. Забукал апартаменты Iris 4* в Лейкербаде (Leukerbad) на 10 дней за 33102р. Я так дёшево ещё никогда не жил за границей. Особенно если учесть,что Швейцария считается дорогой страной.
В этот город, потому что там товарищ дом купил и позвал посмотреть как там хорошо в горах. Но я не люблю никого стеснять и жить предпочитаю отдельно.
Помимо форума Винского раскопал подробный сайт про Швейцарию. Может кому пригодиться. Там масса тем раскрыта.

http://zurichguide.ru/

И вообще сайт-путеводитель по разным странам и городам Европы.

http://selfguide.ru/

Сейчас активно переписываюсь с гидами. Гиды ОЧЕНЬ дорогие. В 2-2,5 раза дороже, чем в остальной Европе. За полный экскурсионный день 10-12 часов просят 1000€. Я вшоке от их цен. Причём все сговорились и не пишут на сайтах в открытую цены по экскурсиям. Просто есть названия экскурсий и маршруты, но без цен. Все цены типа по запросу. Написал на мыло 7 гидам и офигел от ответов.
Цены почасовые кстати.
Только что в Вене, где тоже не дешевые гиды, нам провели 12 часовую экскурсию полнейшую по Вене с заходом в замки и с экскурсией по сокровищнице Хофбурга за 350€.
В Барселоне тоже 12 часов за 350€.
В общем мне ответили, что вы не сравнивайте отсталую Европу и банкрота Испанию со Швейцарией. Ещё бы говорит про Прагу сказали. Они там за неделю зарабатывают как в Швейцарии за час. )))
Но я им тоже кароче написал всё что думаю по этому поводу. )
Раскопал гида в Лионе более-менее норм по цене. Те же 350€ за экскурсионный день. Лион 50км от Женевы. Вобщем переписываюсь, а там посмотрим договоримся или нет.
Машина там есть. Так что покатаемся и посмотрим всё сами, если не потяну их цены. Экономить надо. Уже каждый месяц выезжать стали ))

Ну и чтобы посмотреть, выложу видео панорамного маршрута поезда через всю Швейцарию из Милана в Цюрих.
Там есть несколько таких маршрутов. Вот один из них.

 
Sl@stena

Sl@stena

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 000
Реакции
7
Баллы
38
Давай. расскажи где была и что видела.
Руки у меня не доходят отчеты наклепать по нескольким поездкам. Поэтому буду вспоминать полезную информацию и делиться ей тут. Рассказывать могу много и долго, но постараюсь покороче :prankster:
Берн - замечательный город, особенно весной-летом,когда все утопает в зелени и цветет! От вокзала вы сможете попасть в любую точку города. Билеты на транспорт покупайте сразу иначе штраф за проезд зайцем вам обойдется в 100 франков ( и даже если у вас не будет налички, контролеры вас сопроводят до ближайшего банкомата). По всему городу стоят терминалы, принимающие оплату и картой,и наличкой.
Если говорить про Берн,я бы построила маршрут таким образом: От вокзала на 10 автобусе до Rosengarten, из которого открывается великолепная панорама на Берн и Мюнстер, а в самом саду естественно преобладают розы среди прочих цветов, кустарников и деревьев. Затем от смотровой площадки слева и вниз ведет тропинка как раз к Медвежьей яме. Далее если спуститься к реке Ааре, можно пойти налево (против течения реки,и все время вдоль нее) - попадете в зоопарк (часть зоопарка бесплатная, часть платная уже внутри,в лесу). Если пойти направо, под большим мостом и далее пересечь реку по маленькому мостику, можно выйти на одну из центральных улиц старого гoрода.



И далее все время прямо. По пути вам попадется Nydeggkirche - средневековая готическая церковь, чуть далее по одной из главных улиц - Собор Св.Петра и Павла, Городская Ратуша и великое множество фонтанов. И,кстати,фонтаны в Швейцарии с питьевой водой. Если воду пить нельзя - будет висеть табличка рядом. Если таблички нет - можно смело пить). Далее вы выйдете к Zytglogge (башня с часами) и там от нее недалеко и Мюнстер (обязательно поднимитесь на самую его вершину, виды потрясающие), и Бундесплац со зданием Парламента.
Если время будет позволять, скатайтесь на гору Гуртен. На 9 трамвае в сторону Wabern до предпоследней остановки и дальше по указателям на фуникулер.

Двухдневная поездка, отправной точкой которой был Берн: Bern-Bellinzona (через Тунское озеро и тот самый 18 километровый тоннель, нам повезло - не было пробки перед тоннелем, а народ рассказывает,что встревали там надолго, в общем,как повезет)-Verzaska dam-Locarno-Stresa-Montreux-Bern. На бензин ушло что-то порядка 68 франков за всю поездку.

Bellinzona - замки-замки-замки и горы-горы-горы! Castelgrande и Montebello обязательны к просмотру. От первого до второго пешком по живописным улочкам очень приятно прогуляться. В Montebello, если верить интернетам, даже привидение водится) Если б я об этом знала,никогда бы, отстав от товарищей, не забралась по узкой винтовой лестнице в какую-то темницу под одной из стен замка.:happy:







Verzaska dam - высоченная дамба, обязанная своей знаменитостью благодаря одной из частей о Джеймсе Бонде - "Golden Eye". Для желающих повторить трюк Бонда тут установлена тарзанка. В момент нашего приезда, она однако не работала.



Советую после дамбы проехать еще чуть выше по той же дороге в деревушку LaVertezzo.





Locarno - итальянская часть Швейцарии с чудесной набережной. Мне она даже больше понравилась, чем в Монтрё. Может быть из-за неспешности людей,прогуливающихся по ней, но скорее всего из-за цветущих камелий и магнолий, анютиных глазок и прочих цветов, названия которым я не знаю, и все это вкупе с закатом. Просто потрясающее зрелище!







Stresa - особо ничего рассказать не могу, т.к. там мы только лишь ночевали. Но! Если обладать временем, то можно скататься на кораблике к замкам на островах. Очень-преочень советую таверну De popagalo (как-то так,в переводе - Попугай) - от большой и пожалуй единственной парковки у озера идет улочка к Отелю Primavera и если пройти чуть дальше, то мимо таверны не пройдете. Там всегда очень много людей и занять место крайне трудно. И оно понятно: там невероятно вкусные десерты, паста и пицца!

На момент поездки горные перевалы еще были закрыты, поэтому В Montreux мы отправились через Бриг,а до него наш автомобильчик вместе с нами довез поезд. Станция отправления Iselle.



В Монтрё - Шильонский замок, и обязательно побродите внутри.



Мы по времени не укладывались,т.к. нас еще ждал поезд до вершины Rochers-de-Naye (2045 м над уровнем моря). На автомобиле поднимались до станции Glion, чтобы сесть на поезд. А уж на вершине кто на бордах катался,кто на лыжах, а особо ленивые валялись на шезлонгах.











Набережная Монтрё сплошь уставлена зелеными фигурками смурфиков, есть памятник Фредди Меркюри и какая-то концептуальная ворона из проволоки. В конце марта смурфики выглядели довольно..кхм,своеобразно и совсем не зелено)



Есть еще долгий рассказ про поездку по винной дороге Эльзаса в сторону Баден-Бадена, но это уже не сегодня)
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Кто-нибудь был в Цюрихе? Стоить лезть на гору там? а то фуникулер уж слишком дорогой.
Буду там проездом на один день.

был, можно просто прогуляться по городу
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
FOMA, так это же Швейцария
там все дорого,только часы дешевле,чем везде
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Руки у меня не доходят отчеты наклепать по нескольким поездкам. Поэтому буду вспоминать полезную информацию и делиться ей тут. Рассказывать могу много и долго, но постараюсь покороче :prankster:
)

А мы не спешим))) продолжайте :)
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
Может невнимательно читал - ездил кто-нибудь на авто из Саратова в Швейцарию. Интересует больше Цюрих, т.к. есть родственники и можно у них остановиться. И насколько интересны близлежащие маршруты на дневные поездки по округе. Цены там не божеские, но при минимальной зарплате в 100 т. наших деревянных оно и понятно.
 
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 847
Реакции
771
Баллы
113
Может невнимательно читал - ездил кто-нибудь на авто из Саратова в Швейцарию. Интересует больше Цюрих, т.к. есть родственники и можно у них остановиться. И насколько интересны близлежащие маршруты на дневные поездки по округе. Цены там не божеские, но при минимальной зарплате в 100 т. наших деревянных оно и понятно.

http://autosaratov.ru/phorum/thread...встрия-Венгрия-состоялась?highlight=швейцария
 
Sl@stena

Sl@stena

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 000
Реакции
7
Баллы
38
Обязательно зайдите в магазины с развесным шоколадом и конфетами Laderach. Поверьте сладкоежке) Там просто невероятно вкусно все! В особенности советую молочный шоколад с цельным фундуком (фундук в нем слегка обжаренный и карамелизированный).
Из всех остальных шоколадок, продаваемых в супермаркетах, я остановилась на Frei.
 
Sl@stena

Sl@stena

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 000
Реакции
7
Баллы
38
Правда нас совсем не интересуют города, в приоритете природные артефакты.
Тогда вам будет полезна информация по трейлам)
Во-первых: http://www.wanderland.ch/
Этот сайт описывает 6 основных, больших швейцарских трейлов с разбивкой на этапы. Один из этапов можно как раз взять на один день.
Во-вторых вот: http://www.jungfrau.ch/en/tourism/places-to-visit/jungfraujoch-top-of-europe/experiences/
Это чисто сайт по региону Юнгфрау. Там если потыкать по закладкам "Kleine Scheidegg", "Harder Kulm" и т.д, то в левой колонке будет пункт "Hiking Trails"
А еще можно взять велики в прокате и покататься вокруг озер. Мы одним днем ездили в Муртен (но это в другой стороне от Туна), там брали велы (35 франков с человека на весь день) и объехали все Муртенское озеро(37 км). Часть пути проходила через лес с дикими кабанчиками. Никакую живность кроме комаров не видели, но таблички с предупреждениями стоят там повсеместно. Часть пути в гору с обзорным видом на Муртенское озеро - это был пожалуй самый сложный участок, когда приходилось взбираться по серпантину на высоту 700 с чем-то метров на веле, рядом с велом, с велом на себе, толкая друг друга.)Но это того стоило! С высоты открывается вид на Муртенское и Невшательское озера. А дальнейший спуск с горки проходит через живописные поля, через поля с маком, плантации клубники, ежевики, мимо пасущихся лошадок, коров, овечек. "Открытки" повсюду) Красоты неописуемые! У нас с коллегами даже появилось определение дикому восторгу, который с нами случался - разрывы хомячков) Даже не то что разрывы,а хомячковые фейерверки порой были)
После спуска можно взять направление на Avenches - очень милый городок со старинными римскими развалинами, замком, амфитеатром, который используется по настоящее время.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Обязательно зайдите в магазины с развесным шоколадом и конфетами Laderach. Поверьте сладкоежке) Там просто невероятно вкусно все! В особенности советую молочный шоколад с цельным фундуком (фундук в нем слегка обжаренный и карамелизированный).
Из всех остальных шоколадок, продаваемых в супермаркетах, я остановилась на Frei.

норвежский шоколад очень не плох
 
Chester_sk8

Chester_sk8

Активный участник
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
20 882
Реакции
1 981
Баллы
113
Маша, а в Грюер не ездили сыр кушать и по замку гулять и в музей "Чужих"?=)
 
Chester_sk8

Chester_sk8

Активный участник
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
20 882
Реакции
1 981
Баллы
113


пара фоток вида на окрестности

Посмотреть вложение 347615
ну и сам городок.




Обязательно стоит походить по замку, обязательно покушать местное фондю и можно еще навестить музей Чужих.

 
Верх Низ