В поисках критской цивилизации

  • Автор темы Lady Winter
  • Дата начала
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Очередной отпуск выдался внезапным.
Планировалась командировка в Самару... и черт меня дернул загуглить туры из Самары.
Выплывает нечто:





Пару часом рождалось решение о бронировании. Выбрался вариант 3* на 7 дней за 14 тыс с питание полупансион: завтрак, ужин; 280 м до моря.
Пока редилась, настал вечер пятницы. Бронь прошла в автоматической системе, но подтверждение зависло до понедельника, оставив нам время на окончательное взвешивание всех за и против.

В понедельник страничка личного кабинета обновилась и потребовала оплаты. Сделано! Все! Через три дня мы опять на моря!!!! Опять не верим своему щастию !!!

***

Самарский аэропорт оказался чуть больше нашего, но зато за пару часов нашего ожидания несколько рейсов улетело - москва, египет, кипр еще куда то.


4 часа полета Оренбургскими авиалинии



... и вот мы садимся.




Надо сказать, что это был уже 14 перелет за последние полгода.
Видимо поэтому, пропал самолетно-аэропортовый трепет... что немного огорчало (((

Адреналин прыснул в кровь при посадке.
Начали снижаться, еще ниже, уже вовсю видно пляжи, бухты... Но под ногами все еще только море, к которому мы неумолимо приближается... потом БАХ! Сели!!!
Не мое, но посадка как раз в Ираклионе:







Далее начинаются танцы с бубнами вокруг пакетных туристов))))))))
Нас встречают прямо на выходе с паспортного контроля, проводят к стойкам тур оператора, там награждают конвертом с рекламным спамом и передают в руки шоферов, которые разбирают народ по пронумерованным автобусам, снабженным трансферными гидами.
В целом организация отличная, даже форму девочкам корпоративную пошили... чувствуешь себя при этом детсадовцем беспомошным)))



Крит встретил нас родосовскими пейзажами.
Поселили нас в центре Херсонессона. Бросили чемоданы и побежали смотреть море.

 
Последнее редактирование:
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113




На обед, ессно, греческая тарелка, такой же салат и вино :)


Море шикарно. В некоторых местах перепады глубин создают причудливые узоры в бирюзовой гамме.





Первоначально собирались просто кайфануть у моря, аренда машины в планы не входила.







Пару дней прошли пляжно-лениво. Захотелось движухи.
Вот не лежится нам на солнышке, разносольных хлебов и зрелищ подавай!!!!!

Решаем поехать в столицу Ираклион, тем более, что там находится Кносский дворец, относящийся к списку must see!
 
Последнее редактирование:
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Ираклион - столица острова.
Пишут, что отправляют круизы последние 5000 лет :)














В этом кафе на набережной решили отобедать.
Запробовали вот такого зубастого красавца.


По греческой традиции вместе с чеком нам принесли, почти стандартный комплимент - ракия (греческая анисовая водка) и фрукты.



Но при этом, пояснили, что "уже почти готовы пончики"... Спустя несколько минут появились и они... пришлось брать еще кофия ))



Потом хотели спрашивать, можно ли к вам зайти только на комплимент)))))

Идем дальше по главной пешеходно-торговой улочке Ираклиона - ул. 25 Августа.
Стандартный набор - сувенирные лавки, ресторанчики, несколько точек из путеводителя.







Фонтан Морозини.
Вероятно, для 1628 г. (время создания), это был верх архитектурной и технической мысли... сегодня просто милое украшение небольшого портового города!



"Лоджия – историческое здание, возведенное в начале XVII века по проекту венецианского губернатора Франческо Морозини".



"Ценителям священных мест стоит посетить на Крите не только собор Святого Тита - главную священную достопримечательность Ираклиона, но и собор Святого Марка, покровителя веницианцев. А на площади Агиас Екатеринас находится Кафедральный собор Святого Мины - один из самых крупных храмов в Греции, построенный в виде креста с четырьмя равными концами".











Мы к таковым ценителям не относимся, нам порой интереснее были люди.











Кносский дворец... новоделанный туристический аттракцион, основанный на школьных мифах... правда в детских учебниках по истории о тайнах рождения Минотавра тактично умолчивали)))))))










Ираклион совершенно не впечатлил после Родоса. Не зря объекты старого города Родоса включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Тем не менее, мы провели в городе целый день, выйдя на привычный ногостаптывающий уровень "отдыха":

 
Последнее редактирование:
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Вечером за ужином поднимается вопрос, что мы будем делать завтра.
Единогласно принимается решение: встаем и в путь!!!!
На этот раз едем в другую сторону - Агиос Николаус.

Стандартное открыточное фото:





В голубой лагуне отобедали традиционным набором блюд:



Здесь нам принесли пару соков в качестве комплимента.


Зазывалы на острове везде и всюду предлагают халявную ракию.
И вот одному мы высказали, что лучше б вы соки раздавали.
Тот моментом переобулся, пришлось идти к ним обедать)))))
Апельсины, надо сказать, на острове отменные!!!













Море фоткать можно бесконечно...







Дорога в небо:




Основная масса туристов тусуется на двух параллельных улочках, ведущих от озера к пляжу.
Одна из них, как ни странно, доступна для транспорта.







Вторая пешеходная.



Поднявшись вверх по одной из улочек, вышли к марине.









Не далеко от причала располагается городской пляж, где мы остановились на пару часов.



Отдохнув, отправились в обратный путь.
Сделав случайный поворот, обнаружили очередной "кносский дворец")))



Потом сели выпить фраппе с апельсиновым соком и опять давай палить народ:












Периодически глаз привлекали интересности на дороге - вкрапления из камня, стекла в виде разных фигурок.







Вечерело...





... пришлось открытку переделывать:


Агиос Николаус понравился гораздо больше Ираклиона... но опять же до родосовского Линдоса не дотягивает.
Милый приморский городок вернул нам тягу к островным странствиям, поэтому третий день нашего сухопутного круиза решено было посвятить творению венецианцов - Ретимно.
 
Последнее редактирование:
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Ретимно, действительно, не производит впечатление греческого города. В Венеции не была, но у меня ассоциация возникла не с Италией, а почему то с Марокко или Тунисом.



Форте́цца (греч. Φορτέτζα, итал. Fortezza — «крепость») — крепость в критском городе Ретимнон. Первоначалные постройки заложены в 1540 году венецианцами, строительство завершено в 1569 году. В 1571 году крепость была разрушена в ходе захвата города мусульманскими корсарами во главе с Улуджем Али. В 1573—1590 годах отстроена заново.

Крепость расположена в северо-западной части города Ретимнон на холме Палиокастро, что в переводе означает «старая крепость». Исследования скалистого холма Палиокастро археологами показали разное отражение исторических эпох этой местности.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%EE...%EE%F1%F2%FC_%E2_%D0%E5%F2%E8%EC%ED%EE%ED%E5)























Побродив по развалинам, спустились к набережной.









Венецианская набережная - вторая достопримечательность Ретимно.











Затем пошли бродить по старому городу.













Туристические улочки старого города то и дело уводили нас в тихие жилые кварталы.

















Домашняя булочная.
Продажа прям с окна, но мы заглянули в открытую дверь. Хозяйку за плитой снимать постиснялась)))



Как мы заметили уже во вторую поездку, в греческих домах нет никаких прихожих. Входная дверь открывается сразу в комнату.
А учитывая климат, двери очень часто открыты. Удержаться от подглядывания невозможно)))
То телевизор смотрят, то чаи гоняют, то старушки болтают... несколько раз на Родосе перед взором представал достаточно богатый интерьер чужих гостинных с зеркалами, подсвечниками, старыми фотографиями в рамках на антикварном комоде...
 
Последнее редактирование:
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Не пожалели о том, что предпочли автобусное передвижение. Природных красот мы насмотрелись, а до городков беспроблемно можно добраться на автобусе.

Транспорт ходит по расписанию (ну или почти так), размещенному на остановках.




В город приезжаем на автостанцию, которая всегда в центре.
Ставим точку на навигаторе и идем бродить в city center, периодически заглядывая в заранее заготовленные метки - https://maps.google.ru/maps/ms?msa=0...d69547349c0779 (точки скачиваются в формате KML и загружаются в тел в оффлайновые карты от Mapswithme).



Для ориентации на местности я еще люблю использовать бумажные карты, которые можно взять в турагентствах, на вокзалах, в аэропорту.



Нагулявшись, возвращаемся на автовокзал и уезжаем в свой городечек.




Актуальное расписание автобусов можно найти сайте - http://bus-service-crete.com/timetable.php?lg=2

Продолжим транспортную подборку с Крита.

Брат Марча:


Кто тут завтра вылетать собирался на Крит?
Зацените анонс:


Это чудо, как ни странно, ездило ежедневно. И каждый день так вот нелепо парковалось невдалеке от нашей гостиницы, прикидываясь брошенным:


Здесь такая же история - видели в нескольких разных местах около магазина:






Сэр Хер!


Моя любимая марка отечественного автопрома))))))))))))




Эх... неоднократно вспоминали о нашем Жмыхе*...

_________
*Жмых - прозвище арендованного смарта на о. Родос
 
Последнее редактирование:
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Греческая кухня на Крите несколько отличается от родосовской. Запах греческого салата с острова Родос разносился по всему ресторанчику, в критском травы были менее ароматные. Причем однажды на Крите салат нам приносили с гренками. На Родосе не столь распространен соус дзадзики.
Вино по вкусу одинаково, на Родосе розовое вино имело не такой яркий оттенок:





















В гостинице тоже кормили очень даже ничего. Но любители турецких пятерок, вероятно, назвали бы раздачи слишком скупыми))))
Овощи, салаты, 2 вида мяса/рыбы/курицы, 2 вида гарнира (картофель, макароны, мусака). Какой то маринованный болгарский перец особо понравился!
Мы несколько раз попадали на ужин, все очень вкусно!





Комплиментики:




Внимательный зритель заметит на одном из фото двойной комплимент ;)


***

P.S.
По совокупной эмоциональной окраске отдых на Крите, конечно, понравился.

Но на вопрос: захочу ли я туда вернуться, ответом будет, скорее, нет.
По поводу советов друзьям, ситуация следующая.
Если это будет такой же как у нас халявный тур и "случайный" отпуск, то да... но лучше выбрать Родос или, например, Корфу!
Если же люди вздумают потратить на Крит свой единственный в году отпуск и приобретать путевки по рыночным ценам, то скорее буду отговаривать
.


Греческий остров Родос произвел на меня гораздо большее впечатление.
Быть может это связано с тем, что мы уже "глотнули" Азии... и теперь я вспоминаю мнение наших азиофилов о пустынных фотках моих родосовских пейзажей, скорее к ним присоединюсь))) Может быть отпечаток наложили майские в благоустроенной северной Европе...
Кризисная Греция по своему очаровательна. Но на данный момент я бы ее рассматривала исключительно как вариант отпуска по горящим пирожками.
Все таки там такое МОРЕ!!!!!






 
Последнее редактирование:
Strekoza

Strekoza

Новичок
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
0
Блин, только втянулась...
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
ага, и я с удовольствием впечатлялась, о6ломали
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
обновляйте... ну или подождите чуток
отчет готов полностью (как ни странно это звучит из моих уст :girl_haha:), поэтому сегодня все выложу...
 
Spread

Spread

Участник
Регистрация
30.06.2009
Сообщения
6 211
Реакции
3
Баллы
38
Выбрался вариант 3* на 7 дней за 14 тыс с питание полупансион: завтрак, ужин
Отличный вариант! А если нет открытого шенгена, сколько стоит оформлять его через турагенство? И сколько дней он делается? Был ли топливный сбор? В какой город прилетели?
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
А если нет открытого шенгена, сколько стоит оформлять его через турагенство?
я же вас уже спрашивала в соседней теме - зачем вам тратить деньги на агентство? страшно? первый раз? ну понятно это все... только если ли смысл из-за страха переплачивать?

никаких топливных сборов, 14 с копейками цена окончательная
 
Spread

Spread

Участник
Регистрация
30.06.2009
Сообщения
6 211
Реакции
3
Баллы
38
я же вас уже спрашивала в соседней теме - зачем вам тратить деньги на агентство? страшно? первый раз? ну понятно это все... только если ли смысл из-за страха переплачивать?

никаких топливных сборов, 14 с копейками цена окончательная
Дык я просто интересуюсь же)
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Все, товарищи, отчет я закончила :)
 
Spread

Spread

Участник
Регистрация
30.06.2009
Сообщения
6 211
Реакции
3
Баллы
38
Много отличных фоток. А на что фотографируете?
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Спасибо за отчет. Много фоток это гуд. :good:
Фото стали действительно лучше. Гораздо лучше чем выложили другие путешественники. Я так понял что снимаете на автомате и проявляете в пикасе.
Ракурсы хорошие. Приятно было посмотреть такие фото.
Но ехать туда конечно не хочется совсем.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Спасибо, замечательно, по делу, красиво и очень аппетитно .... Пойду поем чего-нибудь :)
приятного ;)

Я так понял что снимаете на автомате и проявляете в пикасе.
правильно поняли!
пока никак не выйдем из авторежима... именно поэтому совсем нет достойных вечерних и ночных кадров... то ли техники не хватает, то ли рук)))))

PS благодарю за отзывы
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
приятного ;)

правильно поняли!
пока никак не выйдем из авторежима... именно поэтому совсем нет достойных вечерних и ночных кадров... то ли техники не хватает пока, то ли рук)))))
На самом деле научиться более-менее грамотно фоткать на зеркалке можно достаточно быстро.
Труднее научиться выбирать красивые ракурсы. Этому можно вообще не научиться, если не дано.
Перейдите на полуавтомат. Т.е. в режим приоритета диафрагмы AV. И попробуйте пофоткать. Там надо знать нехитрые основы экспопары и экспотройки. Почитайте в инете и вперед экспериментировать. Уверен что получится.
 
Верх Низ