отопление, нужен совет

  • Автор темы demyan
  • Дата начала
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 219
Реакции
658
Баллы
113
Други, нужен совет по отоплению в частный дом. Какой котел лучше покупать, какие трубы и материалы использовать. Нужны советы.

Может кто из форумчан занимается этим?
 
bellkin

bellkin

Участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
2 191
Реакции
17
Баллы
38
Я занимаюсь .
Телефон в профиле .
 
OP
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 219
Реакции
658
Баллы
113
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Обратитесь в SK-комплект, т. 966364, 948777, 970026. Если надо, дам телефон друга, он сам установщик.
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
Други, нужен совет по отоплению в частный дом. Какой котел лучше покупать, какие трубы и материалы использовать. Нужны советы.

Может кто из форумчан занимается этим?
Котел однозначно импортный автоматический ,турбо (не требует дымохода ,у меня из крыши ни одной трубы не выходит )Их выбор сейчас большой . Тем более работает на низком давлении газа . Радиаторы алюминиевые , трубы ПОЛИПРОПИЛЕН .Обращайся подскажу .
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Котел однозначно импортный автоматический ,турбо (не требует дымохода ,у меня из крыши ни одной трубы не выходит )Их выбор сейчас большой . Тем более работает на низком давлении газа . Радиаторы алюминиевые , трубы ПОЛИПРОПИЛЕН .Обращайся подскажу .

Тоже так думал, и поставил нем. Валиант, турбо. Г-вно, г-вно, г-внище, будь он проклят, фашистское отродье, газовые камеры дойчены делать могут, а не котлы.
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Тоже хочется современный котел, но сомнения есть..
На прошлой работе стоял обычный, Дон вроде, было тепло, повесили итальянский за 1500 баксов, стало холодно, и воду горячую тоже толком не греет. Назывался вроде Беретта, как я понимаю не самый плохой производитель. Щас дома надо менять, вот думаю на что...Площадь около 80 метров в двух уровнях.
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
Кстати котлы Саратовского производства очень неплохо себя зарекомендовали. На Орджоникидзе заводе их собирают вроде.
 
OP
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 219
Реакции
658
Баллы
113
Ребят, спасибо за отклики, сейчас пока собираем инфу, летом планируем делать. Будем рады любым советам.

Логично ставить один котел и на отопление, и для горячей воды. Летом естественно отопление не используется. Надо ли ставить помпы для отопления? Трубы делать под наклоном? Надо ставить фильтры на газ и воду?

Сейчас в доме стоит старый советский котел с железными трубами. За это время дом достроился и как бы состоит из двух половинок. Пришло время перестраивать.
 
bellkin

bellkin

Участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
2 191
Реакции
17
Баллы
38
За советы денег не беру )) Рассказать и объяснить могу много чего , практика большая .
Что касается настенных котлов то кроме как в квартиры я бы их никуда больше не ставил , для монтажа они удобны - на стену подвесил , трубы подвёл , бабла срубил и ушёл , в остальном одни минусы и очень существенные , а делать клиенту каку ради быстрого срубания денег не хочется . Котёл лучше ставить одноконтурный и от контура отопления запитывать бойлер ГВС , так дороже чем двухконтурник но на порядок лучше , можно и циркуляцию ГВС организовать и не упираемся в лимит тепропроизводительности контура горячей воды при большом одномоментном расходе , ну и другие приятные мелочи . Отопление это не обои - каждый год менять не будешь , лучше сразу сделать по уму и без экономии на спичках , чтобы потом локти не кусать .
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Ребят, спасибо за отклики, сейчас пока собираем инфу, летом планируем делать. Будем рады любым советам.

Логично ставить один котел и на отопление, и для горячей воды. Летом естественно отопление не используется. Надо ли ставить помпы для отопления? Трубы делать под наклоном? Надо ставить фильтры на газ и воду?

Сейчас в доме стоит старый советский котел с железными трубами. За это время дом достроился и как бы состоит из двух половинок. Пришло время перестраивать.

Почти все двухконтурные котлы при разборе гор. воды прекращают нагрев теплоносителя. Если не лить гор. воду часами, ничего страшного, за счет теплоемкости системы снижения Т воздуха в помещении не происходит. Но знать нелишне. По остальным вопросам много нюансов, тема для беседы со специалистом.
 
bellkin

bellkin

Участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
2 191
Реакции
17
Баллы
38
Кстати котлы Саратовского производства очень неплохо себя зарекомендовали. На Орджоникидзе заводе их собирают вроде.
Если некритично каждые 6-10 лет менять котёл то можно ставить любой стальной , если хочется хорошо - тогда только чугунный , наши Май или КЧМ , импортные Беретта и много других , главное чтобы были адаптированы под низкое давление газа .
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
За советы денег не беру )) Рассказать и объяснить могу много чего , практика большая .
Что касается настенных котлов то кроме как в квартиры я бы их никуда больше не ставил , для монтажа они удобны - на стену подвесил , трубы подвёл , бабла срубил и ушёл , в остальном одни минусы и очень существенные , а делать клиенту каку ради быстрого срубания денег не хочется . Котёл лучше ставить одноконтурный и от контура отопления запитывать бойлер ГВС , так дороже чем двухконтурник но на порядок лучше , можно и циркуляцию ГВС организовать и не упираемся в лимит тепропроизводительности контура горячей воды при большом одномоментном расходе , ну и другие приятные мелочи . Отопление это не обои - каждый год менять не будешь , лучше сразу сделать по уму и без экономии на спичках , чтобы потом локти не кусать .

Я прально понял, ты предлагаешь из отопления брать горячую воду (в двух словах)?
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
Тоже так думал, и поставил нем. Валиант, турбо. Г-вно, г-вно, г-внище, будь он проклят, фашистское отродье, газовые камеры дойчены делать могут, а не котлы.
В чем у тебя сним проблемы? давай расказывай . Я четвертую зиму пользую Вайлант, 165 квадратных метров отапливаемой площади - тепло. Горячее водоснабжение тоже через него, 3 человека ,каждый день душ. и кухонные дела - без проблем. У соседей наши Доны стоят, и чугунки , люди мерзнут по той причине что газоснабжение хреновое и котлы не тянут . А у меня 70-80 градусов в системе . Также газ кушает не много. Во всей системе отопления у меня 60 литров воды . Я лично даволен . Единственный минус -этол электрозависимость , но решил ее на экстренные случаи приобретением преобразователя напряжения
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
В чем у тебя сним проблемы? давай расказывай . Я четвертую зиму пользую Вайлант, 165 квадратных метров отапливаемой площади - тепло. Горячее водоснабжение тоже через него, 3 человека ,каждый день душ. и кухонные дела - без проблем. У соседей наши Доны стоят, и чугунки , люди мерзнут по той причине что газоснабжение хреновое и котлы не тянут . А у меня 70-80 градусов в системе . Также газ кушает не много. Во всей системе отопления у меня 60 литров воды . Я лично даволен . Единственный минус -этол электрозависимость , но решил ее на экстренные случаи приобретением преобразователя напряжения

А электричества много он жрет?
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
2 свр: Мудрый он. Чересчур. На все, что ему не нравится, (резкий перепад влажности, как вариант) реагирует отключением. Еще и год не проработал, разбирали раз 10 чуть ли не до винта. Из фатерланда на запрос "вас из дас" прислали ответ: "дас ис фантастиш". Еще двое знакомых мучается с этим брендом. Последний глюк-вчера вечером, часов в 10, похолодало, видете ли. Покрылась инеем система, анализирующая разницу давления до турбины, и после.
 
juzzi

juzzi

Новичок
Регистрация
08.01.2007
Сообщения
530
Реакции
0
Баллы
0
Кстати по котлам Valliant даю координаты их рег. представителя, звоните может помогут с решением проблемы (Бриз). Лопухин Дмитрий тел: 50-51-25.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
2 juzzi: Благодарю.
 
Верх Низ