отопление, нужен совет

  • Автор темы demyan
  • Дата начала
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
У меня два раза косячек был с клапаном , но это когда морозы ниже 25-30 наваливались и с ветром . Знаю как поправляется это удовольствие
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Как-то раз пришлось с этим столкнуться, прочитал кучу литературы, сам не особый спец, могу сказать что нюансов очень (!!!), поверьте мне, очень много. Так что здесь не пойдет "какой-нибудь частник", если хотите, чтобы все работало правильно долгие годы, нанимайте специалиста. Причем он должен делать всё: проект, закупку оборудования, контроль за монтажом-пуском, а иногда и за строительством дома (если дом строится заново). Неправильно-неграммотно спроектированная и смонтированная система отопления может обернуться самыми жестокими последствиями. Сам лично видел, как у коттеджа с "неправильной" системой отопления осел и отломился (!!!) угол. Не знаю подробностей, знаю от экспертов, которые потом давали заключение в суде, что неправильно спроектированная (по русски говоря никак не спроектированная)система отопления привела к таким тяжким последствиям.
ЗЫ: А по котлам курите инет, тоже очень много подробностей. Тоже читал, разговаривал с людьми. Пришел к выводу, что немецкие котлы - самые-самые. Только нюансов у них много, вплоть до обогрева помещения и дымоходов, где стоит котел.
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
aser80!!! Согласен с тобой на все 100.Но я лично все делал сам и дом и отопление , единственное что пришлось делать не мне самому , так это газоснабжение , против них гадов не попрешь - монополия .А так 8 лет коробка ,4зимы отопление , все отлично.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Ну, газ в Саратове без вариантов. Пару раз я договаривался с мастерами из Горгаза, мне ставили визу на проекте и делали ввод. А дальше сам. Но это был гимор, для заказчика дорого и у мну лишней работы за маленькие деньги, лучше к ним сразу.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Я, в принципе, ЗА специалистов в любом вопросе, только горький опыт показывает, что после их ухода закатываешь рукава и переделываешь все заново.
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
Я, в принципе, ЗА специалистов в любом вопросе, только горький опыт показывает, что после их ухода закатываешь рукава и переделываешь все заново.
ХА ХА , так они чувствуют что у тебя самогоруки есть , нах им пыжеться :dance3:
 
Валера

Валера

Новичок
Регистрация
26.04.2004
Сообщения
1 695
Реакции
0
Баллы
0
Газоснабжение делает не только горгаз! Есть достаточно организаций имеющих лицензию на монтаж газового оборудования и газопроводов. А вот приемку смонтированного газопровода ВРЕЗКУ в существующий газопровод делает ТОЛЬКО горгаз! При использовании импортного котла с медным или нержавеющим теплообменником (у котлов с турбо-выхлопом именно такие!) трубы на разводку отопления однозначно либо металлопластик (на прессфитингах!), либо полипропилен (я лично монтирую только полипропиленом), батарею тоже желательно аллюминий или биметалл (не обязательно, но некоторые извращаются!). Для настенных котлов уклон труб не принципиален, главное чтоб не было сильных перепадов! У настенников встроенный циркуляционный насос, он продавит систему, если не совсем коряво спаяна! Площади до 100 метров как правило имеют очень простую разводку труб. Газ не сдашь, пока не будет смонтирована система отопления, газовики не примут обвязку котла по газу, если не будет хотя бы малого контура отопления и циркуляции теплоносителя! Для подогрева горячей воды можно использовать газовую колонку! Они тоже бывают с турбовыхлопом!
Вайлант критичен к качеству воды, очень не любит загрязнений, критичен к пыли в помещений топочной. Но при прочих равных условиях это очень хороший и экономичный котел! Согласитесь в хорошую иномарку Вы же не будете лить 80й бензин и отечественное минеральное масло! Так и импортные котлы требуют к себе особого отношения!
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Значит, не следует поставлять в Россию такие привередливые котлы, ибо у нас пыль, плохая вода, плохой газ и т.д. Поддерживая Вашу аналогию: некоторые автопроизводители не ввозят к нам машины с дизелями, не переваривающими нашу солярку, дабы не создавать о своем бренде превратного мнения. Поэтому не убедили.
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
Я лично не заметил ни каких капризов за ним , он стоит у меня на кухне . Тем более забор воздуха он делает с улицы и потому пыльность помещения ему ровным счетом пофигу , а профилактику сделать и убрать пыль не так уж и сложно , и не надо быть специалистом .
 
bellkin

bellkin

Участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
2 191
Реакции
17
Баллы
38
Кто очень интересуется вопросом может полистать ЭТОТ ФОРУМ
Что касается фирм и монтажных организаций - не обольщайтесь , наблюдал множество раз результаты их деятельности на коттеджах и квартирах .... в 90% случаях сделано крайне примитивно и неаккуратно , везде видно стремление с минимальными услилиями и вложениями срубить денег не заботясь ни о грамотном исполнении ни о качестве . Отсюда и массовое увлечение настенными котлами и проч. Я не говорю что все так делают , но вспомнить где понравилось не могу , честно . Не то чтобы я такой весь в белом и на белом коне , да нет , но чего уж кривляться - надеяться в текущих условиях на неизвестных монтажников и на фирмы нельзя , к сожалению .
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
Кто очень интересуется вопросом может полистать ЭТОТ ФОРУМ
Что касается фирм и монтажных организаций - не обольщайтесь , наблюдал множество раз результаты их деятельности на коттеджах и квартирах .... в 90% случаях сделано крайне примитивно и неаккуратно , везде видно стремление с минимальными услилиями и вложениями срубить денег не заботясь ни о грамотном исполнении ни о качестве . Отсюда и массовое увлечение настенными котлами и проч. Я не говорю что все так делают , но вспомнить где понравилось не могу , честно . Не то чтобы я такой весь в белом и на белом коне , да нет , но чего уж кривляться - надеяться в текущих условиях на неизвестных монтажников и на фирмы нельзя , к сожалению .
Это у нас сплошь и рядом , и буквально во всех отраслях. А вообщето выбор любого специалиста надо делать по рекомендациям людей которым сам доверяешь .Так что я с тобой согласен
 
S

silencer400cc

Guest
стоит Viessman(надеюсь правильно написал) Vitogas 100 и бойлер Vitocell 100. Работает тьфу-тьфу-тьфу хорошо. Мудрый, но по пустякам не беспокоит. Все программируется. Делал Сарвил Консульт под чутким присмотром хозяев коттеджа))))))))))) Соответственно, имеем этот наборчик, медные трубы с пайкой, алюминиевые радиаторы с терморегуляционными головками на каждой. "Флюктуатор флюктуирует".
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
Отопления.

Собственно сабж, сможет кто по плану дома соорудить примерно систему отопления? собственно хочется узнать сколько нужно труб (где пачом каких лутше) и радиаторов (тож самое что и с трубами), примерный план что где и как лутше разместить и провести...
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
план дома примерно такой
 

Вложения

  • Дом.JPG
    Дом.JPG
    39,7 КБ · Просмотры: 47
VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 418
Реакции
266
Баллы
83
Уважаемые форумчане!
Нужен ваш совет по системе отоплеения в дом 180кв.м. Поделитесь опытом - что лучше. Газ.котёл настенный двухконтурный (атмосферник/турбо), или одноконтурный котёл + колонка на гвс, или одноконтурник и бойлер?
Собираю ценную инфу по САБЖУ. Буду благодарен за ценный совет от гуру.
 
Automaton

Automaton

Активный участник
Регистрация
16.09.2014
Сообщения
7 586
Реакции
3 730
Баллы
113
1 этаж, 2 этажа?
Теплый пол, батареи?
Сколько народа?
Как часто будет включаться горячая вода?
 
мерсовод

мерсовод

Активный участник
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
2 773
Реакции
270
Баллы
83
себе поставил двуконтурный.
сейчас бы поставил котел+газовыю колонку на гвс.
 
VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 418
Реакции
266
Баллы
83
1 этаж, 2 этажа?
Теплый пол, батареи?
Сколько народа?
Как часто будет включаться горячая вода?
2 этажа
только батареи
5 человек
сейчас в квартире расход г/воды примерно кубов 6-7/мес
 
VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 418
Реакции
266
Баллы
83
себе поставил двуконтурный.
сейчас бы поставил котел+газовыю колонку на гвс.
принято, спасибо!
Кстати, уже слышал такое мнение от знакомых газовиков. И, если одноконтурник, то атмосферник или турбо?
 
мерсовод

мерсовод

Активный участник
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
2 773
Реакции
270
Баллы
83
это не знаю.
мой турбо.
если дымоход уже есть, возможно и атмосферник пойдет. к тому же, дешевле выйдет.
 
Верх Низ