Зуб за зуб! (дело об ошибках стоматологов)

  • Автор темы Lady Winter
  • Дата начала
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 973
Реакции
809
Баллы
113
Вместо предисловия.

Впервые, при изложении примера из личной практики, было принято решение опубликовать реальные наименования и фамилии участников. Связано это с тем, чтобы предупредить возможных пациентов о качестве оказания услуг некоторыми врачами.

Часть 1. Пролог.

Обычная консультация. Стандартные вопросы про дела автогражданские. В завершении разговора человек сетует, мол, жену в больницу положили; кажется, ее неправильно пролечили.
Ситуация вроде бы стандартная: выпала старая пломба и супруга клиента пошла в ближайший стоматологический кабинет. Им оказался — стоматологический кабинет «Жемчужина», расположенный по адресу: г. Саратов, ул. Тульская, д. 16.

Зуб распломбировали и поставили новую пломбу. Лечащий врач - Полосухина Н.В. Спустя 2 месяца, казалось бы пролеченный зуб, почему то воспалился. Дама обращается к тем же специалистам, ведь они даже гарантийный талон выдали после лечения. Врач Парфенюк Г.В. посмотрел, обезболил, что то надрезал, удалил гной и отправил домой, сказав – приходите завтра.

«Завтра» воспалился уже не только зуб и щека, но и опухло все лицо. Опять пошли к эскулапу. На этот раз «вскрытие» прошло менее удачно. В медицинской карте Парфенюк Г.В. указал: «достичь гемостаза не удалось, рекомендовало обращение в 9 ГКБ». Если переводить с врачевательного на русский, это означает, что врач полез в воспаленный зуб, оттуда начала «бежать» кровь. Он не смог с этим справиться и сказал – поезжайте в больницу.

Благо дело, супруг был рядом на машине и подъехал за женой. А дорога была не близкой. Стоматологический кабинет располагается в Заводском районе, а ехать следовало в 9 ГКБ, что на ул. Б. Горной. Кровотечение не прекращалось всю дорогу, справлялись ватными тампонами. Как только супруги переступили порог регистратуры лечебного учреждения, женщина потеряла сознание. Вероятно, это случалось от потери крови. Через несколько часов была сделала операция по удалению зуба и гнойных образований.
Общий срок госпитализации пациентки составил 7 дней.


Часть 2. А не пошли бы вы ... в суд!!!

Вопросы к частнопрактикующим докторам возникли еще в тот момент, пока их пациентка находилась в стационаре. Супруг обратился в стоматологический кабинет «Жемчужина» и ему, на удивление быстро, предоставили возможность откопировать медицинскую карточку жены.

С этого момента вопросы к врачевателям появились не только у супруга, но и у юриста! После беглого штудирования «матчасти» по стоматологии и консультации с несколькими специалистами выявился ряд ошибок, которые допустили доктора.

Супруг войны не хотел. Юрист очередной войны с врачами опасался...
Поэтому, было решено пойти к директору стоматологического кабинета и по-хорошему объяснить свою позицию, попросив минимальную компенсацию.
Однако даже такой вариант был отвергнут руководством клиники незамедлительно.

Удивительным представляется тот факт, что сама клиника проблему не увидела: ни тогда, когда супруг знакомился с карточкой; ни тогда, когда он принес претензию.
Более того, косяки в своей работе в клинике не смогли установить даже тогда, когда клиент уже обратился в суд и они представили в материалы дела медицинскую карточку в первоначальном виде — именно в том варианте, с которым знакомился супруг пострадавшей при первоначальном обращении.
Ровно такие же фотокопии медицинской карты были изготовлены представителем, когда карта уже была приобщена к материалам дела.

Настроение у представителя клиники испортилось, когда до них донесли все претензии в аргументированном виде. А случилось это лишь в день назначения судебно-медицинской экспертизы:

1. Лечебно-тактические ошибки врача Полосухиной Н.В. при осуществлении лечения зуба 16 — ненадлежащая подготовка канала зуба № 16, неосуществление лечения канала зуба № 16, установка штифта в зуб № 16 при неполностью распломбированном щечном канале; осуществление медицинского вмешательства без согласия пациента;

2. Лечебно-тактические ошибки врача Парфенюк Г.В. при осуществлении лечебных мероприятий – отсутствие назначения антибактериального лечения при установлении диагноза острый гнойный периостит; осуществление хирургического вмешательства без согласия пациента;

3. Организационные ошибки лечебного учреждения: врач Парфенюк Г.В. не вправе осуществлять хирургическое вмешательство, в связи с наличие диплома, позволяющего работать исключительно по направлению «стоматология общей практики». Для осуществления хирургических вмешательств у врача стоматолога должен быть сертификат по направлению «стоматология хирургическая». Как уже упоминалось, при повторном обращении пострадавшей в клинику «Жемчужина», врач Парфенюк Г.В. «обезболил и что то надрезал». На медицинском языке — врач осуществил хирургическую операцию, которая именуется «периостотомия».

Периостотомия - от греч. perí – около, вокру; ostéon – кость; tome – разрез, рассечение.
Периостотомия, или периостеотомия – это хирургическая операция по рассечению надкостницы (периоста) с частичным отслоением от кости. Периостотомия относится к зубосохраняющим операциям.

Показания для проведения периостотомии
Периостотомия проводится в случаях:

  • Для оттока гноя из очага воспалительного процесса
  • Рассечение надкостницы необходимо при флюсе, когда наблюдается ее воспаление с образованием гнойной опухоли.
  • Для создания доступа к кости челюсти.
  • Такая манипуляция может потребоваться при проведении синус лифтинга или костной пластики челюстей.
Рекомендации по уходу после проведения периостотомии.
После удаления гноя из воспалительного очага в месте разреза оставляется дренаж – кусок резинки в виде полоски. Использование дренажа позволяет вновь накопившемуся в надкостнице гною выйти наружу, а не откладываться в мягких тканях. После операции пациенту необходимо обеспечить покой, назначаются антибиотики. Для наиболее благополучного и скорого снятия припухлостей рекомендовано полоскание антисептическими растворами.

Источник - https://www.startsmile.ru/reference/glossary/45741/


4. Технические ошибки медицинского учреждения: нарушение порядка заполнения медицинской карты пациента.

5. Медицинский персонал ООО «СК «Жемчужина» не осуществил вызов скорой медицинской помощи, в нарушение правил, установленных действующим законодательством.


to be continued...
 
Последнее редактирование:
Amigoz

Amigoz

Новичок
Регистрация
17.04.2009
Сообщения
3 271
Реакции
12
Баллы
0
такие клиники надо уничтожать
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 973
Реакции
809
Баллы
113
Scorpionka

Scorpionka

Участник
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
5 834
Реакции
2
Баллы
38
Чем дело закончилось или ещё нет?
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
о, шестёрочки, мои любимые зубки)
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 973
Реакции
809
Баллы
113
Часть 3. Подчистки, дописки, подделки.


После проведения судебно-медицинской экспертизы, представителю истца пришлось прибегать к редко применяемому способу защиты — заявлять о фальсификации материалов гражданского дела.


Дело в том, что в медицинской карте пациента были следующие записи в указанной последовательности:
1. рукописная запись о манипуляциях и назначениях от 29 числа;
2. рукописная запись о манипуляциях и назначениях от 30 числа;
3. запись о манипуляциях и назначениях от 29 числа, выполненная на компьютере;
4. запись о манипуляциях и назначениях от 30 числа, выполненная на компьютере;
5. запись от 29 числа, выполненная на компьютере, следующего содержания:
«29.**.**** г. в связи с наличием острого воспалительного процесса, больной назначено: амоксиклав 1 табл. 500+125 мг каждые 12 ч в течение 5 дней, нимесил 2 раза в день при болях 3 дня, цетрин по 1 таб. 3 дня».

Сторона истца указала, что именно последняя запись № 5 была допечатана на оборотной стороне заполненного листа, на котором располагались записи № 3 и № 4. Вероятно, это было сделано уже после того, как медицинская карта поступила в суд либо судебным экспертам. Фотокопия первоначально листа с чистым оборотом и фотокопия допечанной страницы имеются в материалах дела.


Несмотря на вышеуказанные "телодвижения", судебно-медицинская экспертиза, тем не менее, установила следующее:


1. При оказании стоматологической терапевтической помощи был ошибочно поставлен диагноз «Кариес депульпированного 16-го зуба».

2. Эксперты установили, что лечение каналов 16-го зуба в ООО «СК «Жемчужина» не проводилось, осуществлено только расширение небного канала под анкерный штифт; лечение хронического фиброзного периодонтита в ООО «СК «Жемчужина» не осуществлялось; алгоритм лечения предполагал распломбирование медиально-щечного корневого канала 16-го зуба, его механическую и медикаментозную обработку, пломбирование до верхушечного отверстия, а только затем установку штифта для восстановления коронки зуба; терапия хронического периодонтита предполагает обработку и пломбирование корневых каналов, при необходимости проведение хирургического лечения.


Перевод с врачевательного на общечеловеческий: пациенту необходимо было не просто поставить пломбу, а пролечить, запломбировать каналы больного зуба. Необходимость пролечивания каналов была видна на снимке, сделанном в "Жемчужине" при первоначальном обращении. Но снимок прочли неправильно. Вместо лечения, в больной канал поставили штифт («подпорку» по пломбу) и запломбировали. Это и привело к тому, что спустя некоторое время больные, не пролеченные каналы воспалились, загноились и зуб пришлось удалять!


4. Стоматологическая хирургическая помощь оказывалась врачом, не имеющим права выполнения хирургических вмешательств, в том числе – выполнять периостотомию. Парфенюк Г.В. на момент выполнения медицинского вмешательства в отношении – 29.**.**** г. и 30.**.**** г. – имел сертификат по специальности «стоматология общей практики», не имел действующего сертификата «стоматология хирургическая».


5. Медицинское, в том числе хирургическое вмешательство, осуществлялось без информированного согласия пациента.


Часть 4. Последняя попытка выплыть.


После судебной экспертизы, ответчик приглашает для допроса и поддержки своей позиции неожиданного эксперта...
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 663
Реакции
1 724
Баллы
113
толку ходить в подобные шаражки, где "специалисты" работают по принципу "устрой моего/мою, шесть лет же училася". тем более когда есть клиника сгму.
 
Scorpionka

Scorpionka

Участник
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
5 834
Реакции
2
Баллы
38
Интрига....
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 973
Реакции
809
Баллы
113
толку ходить в подобные шаражки, где "специалисты" работают по принципу "устрой моего/мою, шесть лет же училася". тем более когда есть клиника сгму.

эта "клиника" находится в таком месте, что когда я повезла им претензию - долго ехала по навигатору и в очередной раз удивилась, что Саратов такой длинный))))))

но... там ведь тоже живут люди... и у них тоже болят зубы (((

ну типо того... просто сразу писать не успеваю)
а если не начну выкладывать по частям, то есть риск, что вообще не допишу!
поэтому так вот))
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 663
Реакции
1 724
Баллы
113
эта "клиника" находится в таком месте, что когда я повезла им претензию - долго ехала по навигатору и в очередной раз удивилась, что Саратов такой длинный))))))

но... там ведь тоже живут люди... и у них тоже болят зубы (((

ну типо того... просто сразу писать не успеваю)
а если не начну выкладывать по частям, то есть риск, что вообще не допишу!
поэтому так вот))

я жил на комсе, знаю где это. на крайняк, в случае прям наиострейшей боли, там есть поликлиника на 16 квартале. да и на такси отдать и доехать до 3 советской не так уж накладно учитывая ценники в этих жемчужинах.
 
VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 391
Реакции
247
Баллы
83
такие клиники надо уничтожать
Говорят во всём цивилизованном мире такие клиники сами закрываются разорившись на исках.
Lady Winter, вы же напишете, сколько запросили компенсацию и сколько в итоге суд постановил выплатить?
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 973
Реакции
809
Баллы
113
Говорят во всём цивилизованном мире такие клиники сами закрываются разорившись на исках.
все верно
в Европе и Америке - самые "выгодные" иски для заявителей - это иски, связанные с причинением вреда (т.н. деликтные иски)

у нас же все с точностью до наоборот: долго, негарантированно, в некоторых сферах - крайне сложно (н., врачебные ошибки) и все это - с минимальным выхлопом, даже в случае положительного результата


в недавнем обзоре практики нашего областного суда есть следующий интересный прецедент:
фабула: неправильная парковка ==> эвакуатор ==> оплата
водитель пошел в суд, "признал незаконным штраф", судился полгода, получил: оплату эвакуатора, юр услуги, компенсацию морального вреда - 500 рублей... ПЯТЬСОТ РУБЛЕЙ!!!

областной суд изменил решение суда первой инстанции в части взыскания компенсации морального вреда, указав, что водитель не доказал НАЛИЧИЕ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА в связи с незаконной эвакуацией
 
VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 391
Реакции
247
Баллы
83
...областной суд изменил решение суда первой инстанции в части взыскания компенсации морального вреда, указав, что водитель не доказал НАЛИЧИЕ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА в связи с незаконной эвакуацией
Как можно доказать наличие и степень морального вреда? Историю болезни с диагнозом из псхушки принести?
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 973
Реакции
809
Баллы
113
Как можно доказать наличие и степень морального вреда? Историю болезни с диагнозом из псхушки принести?

есть разные способы доказывания
справки, кстати, один из вариантов
только про психушку вы загнули
но от психологов, например, делали, когда не было вообще никаких доков от врачей после ДТП
 
VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 391
Реакции
247
Баллы
83
есть разные способы доказывания
справки, кстати, один из вариантов
только про психушку вы загнули
но от психологов, например, делали, когда не было вообще никаких доков от врачей после ДТП
психолог же не врач..?
 
VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 391
Реакции
247
Баллы
83
вам

вам

Новичок
Регистрация
23.04.2010
Сообщения
2 425
Реакции
17
Баллы
0
толку ходить в подобные шаражки, где "специалисты" работают по принципу "устрой моего/мою, шесть лет же училася". тем более когда есть клиника сгму.
а в 3 сов кардинально по другим принципам работают?Там боги медицины?
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 663
Реакции
1 724
Баллы
113
а в 3 сов кардинально по другим принципам работают?Там боги медицины?

там практикующие специалисты. ключевое - практикующие. а не выполняющие шаблонные действия как в частных.
 
Верх Низ