Зуб за зуб! (дело об ошибках стоматологов)

  • Автор темы Lady Winter
  • Дата начала
вам

вам

Новичок
Регистрация
23.04.2010
Сообщения
2 425
Реакции
17
Баллы
0
там практикующие специалисты. ключевое - практикующие. а не выполняющие шаблонные действия как в частных.
не понял что хочешь сказать.Знаю что в лечении болезни есть набор определенных мер(действий) кот необходимо строго соблюдать.Это и есть шаблон по-моему.А в вышеописанных действиях как раз и были нарушены этапы мер(шаблон) кот необходимо было соблюсти.П,С куда к урологам посоветуешь,актуальная для меня ща
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Часть 4. Последняя попытка выплыть.


После судебной экспертизы, ответчик приглашает в качестве специалиста некое независимое лицо, которое работает в государственном медицинском учреждении ГАУЗ "Саратовская стоматологическая поликлиника № 3" .

Независимое лицо — стоматолог Сальникова Алла Александровна красиво рассказывает суду, что «... так как периостотомия не является высокоспециализированной медицинской помощью, то этот врач имел право ее проводить в рамках своей должности врача стоматолога общей практики, а не как в экспертном заключении написано...». На вопрос представителя истца «Парфенюк был вправе не назначать антибиотики?», стоматолог Сальникова Алла Александровна указала: «Вправе, да. Антибиотикотерапия на основании лечащего врача, лечащий врач принимает решение». Свидетельские показания зафиксированы на аудионосителе!

Таким образом, Сальникова А.А. опровергает заключение экспертов, которые было подготовлено, к слову сказать, тремя докторами медицинских наук (!!!).

Суд внимательно все слушает, записывает и объявляет перерыв в судебном заседании до следующего утра!
Представители клиники воспряли духом.

«Адвокаты» истца приуныли. На сон грядущий решили спросить у гугла, кто ж такая этот «специалист» Сальникова. Гугл встал на сторону справедливости и спокойно слил ответчиков с потрохами.

Действительно, Сальникова Алла Александровна работает заместителем главного врача по медицинской части ГАУЗ «Саратовская стоматологическая поликлиника № 3» (http://sarstomp3.medportal.saratov.gov.ru/contacts/), но одновременно с этим, она же является главным врачом в клиники ответчика - http://жемчужина164.рф/nash-kolektiv

На утро были назначены гонки по вертикали: истцам надлежало в 8 утра отфотографировать информацию о сотрудниках ответчика со стенда в клинике, затем распечатать цветные фотографии и привести их в суд к 9 утра.
Миссия была выполнена безупречно!
Фотографии были переданы в 8.57, а в 9.00 суд уже приступил к завершающей части судебных баталий.
 
Последнее редактирование:
Scorpionka

Scorpionka

Участник
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
5 834
Реакции
2
Баллы
38
Часть 4. Последняя попытка выплыть.


После судебной экспертизы, ответчик приглашает в качестве специалиста некое независимое лицо, которое работает в государственном медицинском учреждении ГАУЗ "Саратовская стоматологическая поликлиника № 3" .

Независимое лицо — стоматолог Сальникова Алла Александровна красиво рассказывает суду, что «... так как периостотомия не является высокоспециализированной медицинской помощью, то этот врач имел право ее проводить в рамках своей должности врача стоматолога общей практики, а не как в экспертном заключении написано...». На вопрос представителя истца «Парфенюк был вправе не назначать антибиотики?», стоматолог Сальникова Алла Александровна указала: «Вправе, да. Антибиотикотерапия на основании лечащего врача, лечащий врач принимает решение». Свидетельские показания зафиксированы на аудионосителе!

Таким образом, Сальникова А.А. опровергает заключение экспертов, которые было подготовлено, к слову сказать, тремя докторами медицинских наук (!!!).

Суд внимательно все слушает, записывает и объявляет перерыв в судебном заседании до следующего утра!
Представители клиники воспряли духом.

«Адвокаты» истца приуныли. На сон грядущий решили спросить у гугла, кто ж такая этот «специалист» Сальникова. Гугл встал на сторону справедливости и спокойно слил ответчиков с потрохами.

Действительно, Сальникова Алла Александровна работает заместителем главного врача по медицинской части ГАУЗ «Саратовская стоматологическая поликлиника № 3» (http://sarstomp3.medportal.saratov.gov.ru/contacts/), но одновременно с этим, она же является главным врачом в клиники ответчика - http://жемчужина164.рф/nash-kolektiv

На утро были назначены гонки по вертикали: истцам надлежало в 8 утра отфотографировать информацию о сотрудниках ответчика со стенда в клинике, затем распечатать цветные фотографии и привести их в суд к 9 утра.
Миссия была выполнена безупречно!
Фотографии были переданы в 8.57, а в 9.00 суд уже приступил к завершающей части судебных баталий.
Ого! Вот это поворот с разворотом!!! Неужели ответчик наивно предполагал, что данная информация не будет выявлена?
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Ого! Вот это поворот с разворотом!!! Неужели ответчик наивно предполагал, что данная информация не будет выявлена?
Ну если бы адвокаты истца на сон грядущий не спросили бы у гугла, то, как я понимаю, прокатило бы...
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Ну если бы адвокаты истца на сон грядущий не спросили бы у гугла, то, как я понимаю, прокатило бы...

я думаю, что противная сторона рассчитывала получить решение в день допроса
да и обстановка к этому располагала - 28 декабря на дворе было, до 7 вечера заседали

а все гуглы после решения - уже как "мервому припарка"
 
Последнее редактирование:
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
я думаю, что противная сторона рассчитывала получить решение в день допроса
да и обстановка к этому располагала - 28 декабря на дворе было

а все гуглы после решения - уже как "мервому припарка"

Неужели слова какого-то мутного независимого лица в суде могут перевесить решение экспертов? Или суд был куплен?
Они же могли с таким же успехом попросить любого не-сотрудника сказать те же слова и фокус с гуглом не прокатил бы.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Т.е. суд может назначить психологическую экспертизу в рамках рассмотрения?
суд может вообще все!
и экспертизу может назначить вообще любую, в том числе психологическую, в том числе по своей собственной инициативе
именно такая экспертиза была у меня недавно проведена по инициативе суда в другом деле (о нем чуть позже)

Знаю что в лечении болезни есть набор определенных мер(действий) кот необходимо строго соблюдать.Это и есть шаблон по-моему.А в вышеописанных действиях как раз и были нарушены этапы мер(шаблон) кот необходимо было соблюсти

вот и я так думала до тех пор пока не столкнулась впервые с врачебными ошибками
парадоксально, но факт - никаких определенных мер, действий или правил для врачей - нет!!! - как их научили, так и лечат
порой кажется, что в нашей забюрократизированной и запротоколированной стране, есть нормативные предписания вообще на все - как строить дома тонны ГОСТов и СНИПов, есть ГОСТы как вешать дорожные знаки, есть ПРАВИЛА дорожного движения, есть многочисленные УМК как учить детей (учебно-методические комплексы), наконец, есть Госты как варить сгущенку и сметану... а как ЛЕЧИТЬ ЛЮДЕЙ - нормативов нет! как сейчас модно говорить, от слова "совсем"

и только последние пару-тройку лет Минздрав пытается разрабатывать и внедрять систему Стандартов оказания мед помощи по различным направлениям, но и они выглядят достаточно условно

кому интересно - Стандарт медицинской помощи больным с кариесом зубов
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Неужели слова какого-то мутного независимого лица в суде могут перевесить решение экспертов
у нас может быть вообще все, что угодно
Они же могли с таким же успехом попросить любого не-сотрудника сказать те же слова и фокус с гуглом не прокатил бы.
когда происходит лажа ответчиков на каком нибудь "финте ушами" - я говорю: бог шельму метит!

Или суд был куплен
это вы сказали... и еще мне люди говорили... я такого не говорила... как то так :dntknw:
 
Grayel

Grayel

Участник
Регистрация
09.01.2008
Сообщения
2 262
Реакции
16
Баллы
38
Олеся, вам книгу надо написать по вашим делам.. Или цикл рассказов.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 593
Реакции
144
Баллы
63
Когда заключительная серия?
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Часть 5. Вердикт.


На утро перед залом судебного заседания появилась неожиданная фигура в синей форме – прокуратура.
Участие прокуратуры в гражданских делах, по общему правилу, сущая формальность.
Суды обязаны привлекать прокуратуру, когда рассматриваются дела, связанные с причинением вреда жизни или здоровью.

Наше дело, на первый взгляд было обычным потребительским спором. Но если посмотреть под другим углом, его можно рассматривать и как дело о вреде здоровью.

Видимо, раздумья на сон грядущий были не только у адвоката истца, но и у суда. Поэтому и возник у нас под занавес пьесы представитель в погонах.

Обычно такое лицо выполняет вспомогательную функцию для стороны истца. Крайне редко, но бывает, что прокуратура помогает не столько сторонам, сколько суду – принять определенное решение!

В заключительном заседании суду были вручены добытые доказательства – фотографии, подтверждающие место работы Сальниковой А.А., а также еще раз было высказано, что истец думает о работе ответчика!

Заключение прокуратуры о необходимости удовлетворить исковые требования окончательно рассеяло опасения.

Суд удалился в совещательную комнату и осталось только ожидать цифр.

Требование истца о компенсации морального вреда, причиненного в результате врачебной ошибки, было удовлетворено. Суд взыскал в пользу истца 60 тысяч рублей, а также расходы на оплату юридических услуг.
Суд признал, что ООО «Стоматологический кабинет «Жемчужина», расположенный по адресу: г. Саратов, ул. Тульская, д. 16, оказал некачественные медицинские услуги.
 
kochetanna

kochetanna

Новичок
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
341
Реакции
0
Баллы
0
Олеся, присоединяюсь к предыдущим ораторам, что вам просто необходимо писать рассказы, да еще и на реальных событиях основанные! Кто знает мож потом каналу какому известному их продадите :happy:
вот теперь еще больше боюсь идти к зубным "врачам"))) А про клинику на 16м квартале мой муж даже и слышать не может, говорит, что два раза там был, и оба раза зубы вырывали "на живую", но у него оч низкий болевой порог, т.к. судя по моим расспросам обезболивающее ему все ж кололи, но он все равно всё, чувствовал.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Олесь, а изначально запрашивалось какое возмещение вреда? Ведь, например, чтобы тот же имплант поставить на место удаленного из-за ошибки врачей зуба, нужна большая сумма, если я правильно понимаю.
 
Королёсик

Королёсик

Новичок
Регистрация
28.04.2011
Сообщения
1 782
Реакции
0
Баллы
0
Лечила там 2 или 3 зуба. Не удивлена ни разу, что с Жемчужиной стали судиться)
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 333
Реакции
6 317
Баллы
113
А были бы застрахованы - заплатила бы страховая.
 
Верх Низ