АвтоТуризм по Европе: Выбор маршрута, подготовка

  • Автор темы IL12
  • Дата начала
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
Планируем компанией, на 2-х автомобилях, поехать в августе сего года в автопутешествие по Европе!
Пока есть только идея! Нет ни маршрута, не у всех есть загранпаспорта, ни у кого нет международных прав!
Для начала хотелось бы выслушать рекомендации, предложения по выбору машрута, желательно не очень длинного (так сказать для новичков), как уважаемый SLopuhov - 12000 км я наверно не осилю!
Ну и конечно рекомендации по подготовке!
Заранее спасибо!
 
-=DIMON=-

-=DIMON=-

Новичок
Регистрация
26.01.2005
Сообщения
6 280
Реакции
0
Баллы
0
тоже интересно, поделитесь кто чем может!
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Планируем компанией, на 2-х автомобилях, поехать в августе сего года в автопутешествие по Европе!
Пока есть только идея! Нет ни маршрута, не у всех есть загранпаспорта, ни у кого нет международных прав!
Для начала хотелось бы выслушать рекомендации, предложения по выбору машрута, желательно не очень длинного (так сказать для новичков), как уважаемый SLopuhov - 12000 км я наверно не осилю!
Ну и конечно рекомендации по подготовке!
Заранее спасибо!

Это не идея, а желание :).

Думаю, можно для начала тогда съездить на место приземления Гагарина. Все вроде соответствует запросу - недалеко, по Европе, заграна не надо, МВУ не надо. Да, и подготовка тоже не трудная.
Так что вот...
А если захочется поездки по Европе удлинить, то тогда надо и интересы конкретизировать - страны, расстояния и прочее.
С уважением,
Сергей.
 
OP
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
Это не идея, а желание :).

Думаю, можно для начала тогда съездить на место приземления Гагарина. Все вроде соответствует запросу - недалеко, по Европе, заграна не надо, МВУ не надо. Да, и подготовка тоже не трудная.
Так что вот...
А если захочется поездки по Европе удлинить, то тогда надо и интересы конкретизировать - страны, расстояния и прочее.
С уважением,
Сергей.

Ага! Понял! Конкретизирую:
Западная Европа, не больше 8000 км, по странам конкретизировать не могу, т.к. нигде за границей не был, кроме Украины!
 
SRR

SRR

Новичок
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
8 148
Реакции
12
Баллы
0
Мое предложение - Финляндия. Просто, красиво и со вкусом. =))
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
уже лучше. Примерное расстоняние уже есть и можно циркулем ограничить сферу посещения.
Теперь попробуем выбрать интерес: - это должно быть море и отдых, или города и дворцы, или горы и пещеры или вкусно или крепко и т.д.
 
OP
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
уже лучше. Примерное расстоняние уже есть и можно циркулем ограничить сферу посещения.
Теперь попробуем выбрать интерес: - это должно быть море и отдых, или города и дворцы, или горы и пещеры или вкусно или крепко и т.д.

Люди всегда хотят получить максимум от поездки, поэтому конечно хотелось бы повидать всего побольше и поразнообразней!
Вкусно и крепко - абсолютно не волнующая тема!!!
Акцент путешествия - красивейшая природа (горы, пещеры), архитектура (города и дворцы), ну и если удастся где-нибудь покупаться на пару деньков - тогда Жизнь Удалась!
Сергей, спасибо! =))
 
egor

egor

Участник
Регистрация
26.05.2005
Сообщения
3 242
Реакции
12
Баллы
38
Планируем компанией, на 2-х автомобилях, поехать в августе сего года в автопутешествие по Европе!
Пока есть только идея! Нет ни маршрута, не у всех есть загранпаспорта, ни у кого нет международных прав!
Для начала хотелось бы выслушать рекомендации, предложения по выбору машрута, желательно не очень длинного (так сказать для новичков), как уважаемый SLopuhov - 12000 км я наверно не осилю!
Ну и конечно рекомендации по подготовке!
Заранее спасибо!
для начала почитай это: http://techdir.ru/eurotrip/ :good:
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Люди всегда хотят получить максимум от поездки, поэтому конечно хотелось бы повидать всего побольше и поразнообразней!
Вкусно и крепко - абсолютно не волнующая тема!!!
Акцент путешествия - красивейшая природа (горы, пещеры), архитектура (города и дворцы), ну и если удастся где-нибудь покупаться на пару деньков - тогда Жизнь Удалась!
Сергей, спасибо! =))

Ну тогда надо ехать в Хорватию, в Чехию или Австрию. В последних купаться только в озерах. Все они на указанном расстоянии.
Осталось выбрать конкретно из трех, сроки поездки и станет понятно, что делать дальше.
Чтобы выбрать, стоит почитать отчеты, в том числе мои - я в этих странах бывал.

продолжаем разговор :)
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Я тоже хочу. :) Пока ищо даже не планировал. Тока вот почитал тут рассказ Лопухова ( :good: ) и по телеку показывали на канале Драйв как там путешествуют на авто по Европе, по США, по Японии и т.д.

У меня желание проехать на машине до Лазурного берега Франции и обратно. Расстояние, если не ошибаюсь максимально выдет 8000 - 9000 км. По времени наверно больше 2-ух недель получицца. Захватить обязательно Германию, Прагу и Бельгию. Там у меня друзья. Ночевать и питацца где придёцца в мотелях по пути следования. Вот такие пока мечты.
Загранпаспортов тоже пока нет. Международные права сказали в большинстве стран не нужны. Пойдут наши маленькие удостоверения с фамилиями на транслите. За редким исключением вроде Арабских стран ( если не ошибаюсь ;) )
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Если есть желание путешествовать за границей и нет ЗП, то начать надо с него - это самая большая проблема. Меньше месяца не получится потерять на его оформление.
По сравнению с ним МВУ - раз плюнуть.
И ехать, конечно, можно и без МВУ. В первый раз я так и ездил. Потом уже оформил для следующих поездок.
 
GrebeZ

GrebeZ

Новичок
Регистрация
17.03.2006
Сообщения
4 484
Реакции
1
Баллы
0
А требования к автомобилю в Европе есть какието специальные?
или талон ТО есть, и вперёд?
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Талон ТО могут спросить только на Украине. В остальных странах он до лампочки. А вот лампочки должны работать, запасные быть в наличии. Стекла не тонированные передние лобовое и боковые без больших трещин, дворники работать. Ну и все, в приниципе.

Ну если совсем развалюха, то на границе могут покачать, заставить потормозить , люфт руля проверить...

Да - радар-детектор оставим дома, а возмем светоотражающий жилет. Ну или купим его после границы на заправке.
 
OP
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
Вобщем посидел над картой и появилось желание проехать следующий маршрут:

ТУДА
Саратов - Россиия
Киев - Украина
Львов - Украина - 1 день погулять
Польша - проездом
Берлин - Германия - выделить 2 дня на прогулки
Прага - Чехия - 3 дня на прогулки
Вена - Австрия - 2 дня
Словения - проездом
Хорватия - 5 дней отдых на море

ОБРАТНО
Хорватия
Венгрия
Словакия
Украина
Россия


АвтоТрансИнфо выдает 3900 в одну сторону и 3000 обратно - ИТОГО 6900.

Какие пункты вы считаете лишними? Или может быть каких-то недостает?
Поездку хотелось бы осуществить в августе месяце (ПОнимаю, что не самое лучшее время, но только так мы с друзьями можем собраться вместе). Думаю она расстянется на 3 недели.
Сразу интересует мнение - сможем ли мы уложиться в 100 т.р. на экипаж, состоящий из 4-х человек?

Вобщем ждёмс комментариев! =))
 

Вложения

  • world1.GIF
    world1.GIF
    48,3 КБ · Просмотры: 63
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Илюх ........... кароче едем. мне нравицца твой маршрут. :good: Тока вот денюх походу мало по ~700 евро на лицо. ночёвка стоит около 50 евро на лицо. Питание скокато стоит нехило. А на сувенирах ваще попасть можно реально.
Я вчетвером, семьёй, ваще мечтаю в 10 000 евро уложицца. Но по маршруту до Лазурного берега Франции и обратно с отдыхом там естессно типа 3-х дней и с покупками. Ну и естессно должны быть деньги на всякий случай. На непредвиденные обстоятельства типа. если остануцца, то лучше домой приехать с деньгами, чем там нехватит и будут проблемы. Кароче с деньгами засада помоему.
 
R

ROmm

Новичок
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
3 150
Реакции
6
Баллы
0
а расскажите, в чём фишка ехать на своей машине? ведь больше половины пути занимает тупо "доезд" до места по просторам нашей Родины.
если можно прилететь в европу, там взять машину напрокат и колесить-колесить...
 
OP
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
Илюх ........... кароче едем. мне нравицца твой маршрут. :good: Тока вот денюх походу мало по ~700 евро на лицо. ночёвка стоит около 50 евро на лицо. Питание скокато стоит нехило. А на сувенирах ваще попасть можно реально.
Я вчетвером, семьёй, ваще мечтаю в 10 000 евро уложицца. Но по маршруту до Лазурного берега Франции и обратно с отдыхом там естессно типа 3-х дней и с покупками. Ну и естессно должны быть деньги на всякий случай. На непредвиденные обстоятельства типа. если остануцца, то лучше домой приехать с деньгами, чем там нехватит и будут проблемы. Кароче с деньгами засада помоему.

Если я правильно понял, у SLopuhov, почти во всех отчетах, - 1 км стоил 10 рублей из рассчета на 3 человек (2 взрослых и 1 ребенок). Даже если считать, что для 4-х человек - один километр будет стоить 15 рублей, то получается 7000 км*15 руб=105000 руб. Ну и конечно ещё 30 т.р. положить на карточку на НЗ.

З.Ы. Олег, делай загранник =))

а расскажите, в чём фишка ехать на своей машине? ведь больше половины пути занимает тупо "доезд" до места по просторам нашей Родины.
если можно прилететь в европу, там взять машину напрокат и колесить-колесить...

Меня в путешествии на автомобиле манит свобода перемещения, некоторая авантюра и романтика. Полностью раскрыть эту тему я не могу так как в полной мере не учавствовал в таком перемещении. Но поездка 2000 км до Львова мне очень понравилась - посмотреть другие города, дороги, других людей с их традициями, обычаями и т.д.
Ну и в любом случае сначала надо попробовать и этот вид путешествия и тот который ты предлагаешь и потом уже сравнив решить что лучше! А сидя дома рассуждать.... - ИМХО бессмысленно!
Кстати доезд по просторам родины - это всего-лишь 800-900 км!
Ну и конечно - "Каждому своё!!!" (с)
 
egor

egor

Участник
Регистрация
26.05.2005
Сообщения
3 242
Реакции
12
Баллы
38
Вобщем посидел над картой и появилось желание проехать следующий маршрут:

ТУДА
Саратов - Россиия
Киев - Украина
Львов - Украина - 1 день погулять
Польша - проездом
Берлин - Германия - выделить 2 дня на прогулки
Прага - Чехия - 3 дня на прогулки
Вена - Австрия - 2 дня
Словения - проездом
Хорватия - 5 дней отдых на море

ОБРАТНО
Хорватия
Венгрия
Словакия
Украина
Россия


АвтоТрансИнфо выдает 3900 в одну сторону и 3000 обратно - ИТОГО 6900.

Какие пункты вы считаете лишними? Или может быть каких-то недостает?
Поездку хотелось бы осуществить в августе месяце (ПОнимаю, что не самое лучшее время, но только так мы с друзьями можем собраться вместе). Думаю она расстянется на 3 недели.
Сразу интересует мнение - сможем ли мы уложиться в 100 т.р. на экипаж, состоящий из 4-х человек?

Вобщем ждёмс комментариев! =))
езжай в Амстердам :cannabis: а дальше как получится
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Код:
Вобщем посидел над картой и появилось желание проехать следующий маршрут

Не знаю... Хозяин-барин.

Но Германию я бы отсюда исключил. Берлин не стоит того, чтобы ради него одного в него ехать. Тогда уж лучше Дрезден. Если интерсует Германия, то в нее надо делать отдельную поездку. Или в сочетании только с Австрией (Францией).

В этом же варианте лучше увеличить Австрию или Чехию.

Дальше -непонятно, как путешествовать по шенгену минимум 8 дней по дороге туда. Придется делать чью-то визу, возможно чешскую. Это дополнительные траты на обязательное бронирование жилья в Чехии (Германии, Австрии) и хлопоты с получением подтверждений. Австрияки и немцы требуют 100% предоплаты жилья у них.

Я бы лучше перенес основу поездки на Хорватию, получил от них по почте оригинал приглашения. На его основе сделал бы венгерскую (словацкую, польскую) транзитную 2-х кратную визу и по этой визе имел бы 5 дней на осмотр других стран по дороге туда и 5 - по дороге обратно.

Бюджет лучше рассчитывать не на километры (они, конечно тоже участвуют), а на дни. В Евросоюзе это примерно 35 евро на человека в день, если, конечно, все эти человеки пользуются одним номером для жилья. Если в разных - то стоимость возрастает.
В Хорватии и Чехии подешевле - наверное 25-28 евро. Хотя цены немного растут и у них. Я это ощущал постоянно каждый год. И это надо тоже принять во внимание.
 
OP
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
Код:
Вобщем посидел над картой и появилось желание проехать следующий маршрут

Не знаю... Хозяин-барин.

Но Германию я бы отсюда исключил. Берлин не стоит того, чтобы ради него одного в него ехать. Тогда уж лучше Дрезден. Если интерсует Германия, то в нее надо делать отдельную поездку. Или в сочетании только с Австрией (Францией).

В этом же варианте лучше увеличить Австрию или Чехию.

Дальше -непонятно, как путешествовать по шенгену минимум 8 дней по дороге туда. Придется делать чью-то визу, возможно чешскую. Это дополнительные траты на обязательное бронирование жилья в Чехии (Германии, Австрии) и хлопоты с получением подтверждений. Австрияки и немцы требуют 100% предоплаты жилья у них.

Я бы лучше перенес основу поездки на Хорватию, получил от них по почте оригинал приглашения. На его основе сделал бы венгерскую (словацкую, польскую) транзитную 2-х кратную визу и по этой визе имел бы 5 дней на осмотр других стран по дороге туда и 5 - по дороге обратно.

Бюджет лучше рассчитывать не на километры (они, конечно тоже участвуют), а на дни. В Евросоюзе это примерно 35 евро на человека в день, если, конечно, все эти человеки пользуются одним номером для жилья. Если в разных - то стоимость возрастает.
В Хорватии и Чехии подешевле - наверное 25-28 евро. Хотя цены немного растут и у них. Я это ощущал постоянно каждый год. И это надо тоже принять во внимание.

По Германии понял - исключаем!

Всё остальное про визы - непонятно!! (((
Если не очень сложно - разместите пож-та ликбез!

Что значит Чешскую визу, если она в Шенгене?
Про 8 дней и про 5 дней - тоже ничего не понял.
Если можно, напишите алгоритм действия (касательно получения виз) по предложенному мной маршруту
и алгоритм действий по варианту, предложенному Вами. Чтобы можно было сравнить и понять.
Спасибо!
 
Верх Низ