АвтоТуризм по Европе: Выбор маршрута, подготовка

  • Автор темы IL12
  • Дата начала
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Мне вот к сожалению время не совсем позволяет потратить неделю на дорогу туда-обратно, поэтому приходится летать на самолете, а там брать машину напрокат. Да и само по себе путешествие на машине больше всего прикольно для водителя. Пассажирам тяжелее его переносить. А так бы я тоже с удовольствием до Хорватии прокатился.
Ну а то что на месте надо иметь машину, а не пользоваться автобусными экскурсиями это уже я проверил на своем опыте - намного больше впечатлений и свободы.
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
По Германии понял - исключаем!

Всё остальное про визы - непонятно!! (((
Если не очень сложно - разместите пож-та ликбез!

Что значит Чешскую визу, если она в Шенгене?
Про 8 дней и про 5 дней - тоже ничего не понял.
Если можно, напишите алгоритм действия (касательно получения виз) по предложенному мной маршруту
и алгоритм действий по варианту, предложенному Вами. Чтобы можно было сравнить и понять.
Спасибо!

Попробую.
Значит так - первый вариант - по дороге встречаем страны
Украина - безвизовая 2 дня
Польша - визовая (шенген) 1 день
Германия - визовая (шенген) - 2 дня
Чехия - визовая (шенген) 3 дня
Австрия - визовая (шенген) 2 дня
Словения визовая (шенген) 0? дней
Хорватия - условно безвизовая (виза или ваучер) 5 дней
Венгрия визовая (шенген) 1? день
Словакия визовая (шенген) 1? день
Украина безвизовая
Итак, поскольку Хорватия не в шенгене, ее визы никого не интересуют из шенгенских стран. Рассматриваем их. По дороге туда
я насчитал минимум 8 дней в Шенгене, обратно 2 дня. По правилам Шенгена, визу должна дать страна наибольшего пребывания - значит Чехия.И виза дожна быть многократной, поскольку подразумевается выезд из Шенгена в Хорватию и возврат в него в Венгрии. И общая ее протяженность минимум 15 дней.
Чтобы получить такую визу придется попотеть. Т.е. надо чехам доказать, что вы точно к ним приедете, а не используете их доверчивость для путешествий в другие страны. Это обычно доказывается бронированием и оплатой жилья в стране назначения.
Теперь мой вариант (и я почти его, кстати, сейчас начал прорабатывать на этот год для себя) -
Получаем приглашение в Хорватию, а поскольку в нее иначе чем как через Шенген на авто не попадешь, оформляем чью-нибудь 2-х кратную транзитную шенгенскую визу (Это может быть Польша, Словакия или Венгрия). Она стоит 35 евро у любого.
Эта транзитка не требует никаких других оснований, кроме хорватского приглашения. И она дает право на проезд через шенген по любому маршруту в течение 5 дней в каждую сторону.
Итак имеем 5 дней туда через Шенген, 5 (или сколько захочется в Хорватии) и 5 дней обратно через Шенген.
Отсюда родился проект моего маршрута 2008.Его не нужно повторять :), но принцип понятен.
http://slopuhov.tyrexpert.ru/2008/pictures/route2008.jpg
 
OP
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
Спасибо огромное, что "разжевал", теперь понял!

Отсюда родился проект моего маршрута 2008. Его не нужно повторять :), но принцип понятен.

=)))) Не повторять??!!! Блин, да он почти такой же......
За исключением лишь того, что я хочу обязательно включить в поездку - Прагу, (на пути туда) и Будапешт (по пути обратно).

Теперь пошёл думать - как бы это так уложиться в 5 дней...........
Жаль, что нельзя взять транзитную визу, хотя бы на 7 дней туда и 7 обратно (((

А есть такой вариант - воспользоваться доверчивостью поляков (или ещё кого), взять у них визу (обычную шенгенскую, не транзитную), показав бронь на отель. А на самом деле проехать Польшу и уже с помощью этой визы отдыхать в других Шенгенских странах ?
(Я понял правило, что визу выдаёт страна, где ты проведёшь наибольшее кол-во времени, но ведь это не значит, что меня потом будут наказывать, за то, что я провел больше времени в Чехии, а не в Польше, или нет?)
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Спасибо огромное, что "разжевал", теперь понял!



А есть такой вариант - воспользоваться доверчивостью поляков (или ещё кого), взять у них визу (обычную шенгенскую, не транзитную), показав бронь на отель. А на самом деле проехать Польшу и уже с помощью этой визы отдыхать в других Шенгенских странах ?
(Я понял правило, что визу выдаёт страна, где ты проведёшь наибольшее кол-во времени, но ведь это не значит, что меня потом будут наказывать, за то, что я провел больше времени в Чехии, а не в Польше, или нет?)

Да, все правильно. И воспользоваться можно. Но поляки и все восточные страны недавно в шенгене и их точных правил и манер еще никто толком не знает. Возможно, что они, чтобы не стать бесплатным транзитом, введут такие же меры, как немцы и австрияки - т.е. 100 % бронирование и предоплату жилья. Может быть и нет. Это надо изучать по их медленно обновляющимся сайтам.
Кроме того, обман или лукавство от беса :). Некоторые страны проверяют в следующий раз, а были ли на самом деле выполнены условия прошлой визы.
Но не факт, что проверят.
Вообще у шенгена есть одно простое правило - визу выдате страна наибольшего пребывания, а если такую определить нельзя, то страна первого въезда.
Может тогда из этих соображений, раз уж хочется в Прагу, перенести упор на Чехию и оформить их визу и посмотреть все вокруг? А Хорватию отложить на потом.

Что касается "не повторять" - это не надо понимать, что "нельзя", скорее "не обязательно" :)
 
OP
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
Может тогда из этих соображений, раз уж хочется в Прагу, перенести упор на Чехию и оформить их визу и посмотреть все вокруг? А Хорватию отложить на потом.

Ну так, ёпрст, - "юношеский максимализм" - хочется ВСЕГО, СРАЗУ и побольше..... =))
Вот Дилемма....
Сегодня встретимся с возможными участниками возможной поездки и будем решать, что лучше чистейшее море или красивейший город!
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Какие твои годы. Сейчас начнешь ездить, понравится и все постепенно посмотришь. Хотя, конечно, я и сам страдал этим и продолжаю понемногу.
Взять, хотя бы поездку 2004-го года - почти всю Европу обогнули :).
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 854
Реакции
328
Баллы
83
Ну так, ёпрст, - "юношеский максимализм" - хочется ВСЕГО, СРАЗУ и побольше..... =))
Вот Дилемма....
Сегодня встретимся с возможными участниками возможной поездки и будем решать, что лучше чистейшее море или красивейший город!

я бы остановился бы на Хорватии, там тоже есть что посмотреть, много прекрасных городков, а природа....а море......
В Праге я тоже был
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Согласен полностью, но Чехия тоже страна не из последних. Я в прошлом году был приятно ею удивлен так что для посещения ее тоже нужно рекомендовать.

Конечно же, если бы мне сказали - вот тебе Европа, ты едешь в последний раз, поэтому выбирай одну страну самую самую, то я бы, немного подумав, выбрал бы Францию :).
А потом бы попросил ну еще разок и уже бы выбрал Хорватию :).

Тут предположение другое - поездка первая, но, думаю, далеко не последняя. Судя по возрасту Ильи - очень далеко :).
 
LLIHYP

LLIHYP

LPD: Восток
Регистрация
08.09.2006
Сообщения
2 533
Реакции
10
Баллы
38
Подскажите, а в Европу можно поехать на тонированной авто?
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Поехать можно, но въехать не дадут. Причем в некоторых странах (Венгрия) нельзя тонировать передние и задние, в некоторых запрещено тонировать только лобовое и передние боковые.
Поэтому, чтобы пленку не сдирать прямо на нейтральной полосе, лучше этим озаботиться дома.
 
LLIHYP

LLIHYP

LPD: Восток
Регистрация
08.09.2006
Сообщения
2 533
Реакции
10
Баллы
38
Тоесть даже заднюю полусферу, разрешенную к тонировке в России, лучше не тонировать ?
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
думаю, да. И что-то у меня в памяти из поездок по Европе не отложилось наличие тонированных в ноль машин. Наверное, их там мало или нет...
Хотя еще раз - смотря куда ехать. Не все страны ограничивают тонировку задниз стекол.
 
Верх Низ