Развели. Буду жаловаться. 12.15.1 за нарушение пп 9.1 на голом месте.

  • Автор темы Санчес
  • Дата начала
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
Ехал по Строителей по крайней правой дороге, в правом ряду, при подъезде к перекрёстку с Антонова(помоему) со светофором с секцией-стрелкой направо на зелёный основной проехал по правому ряду прямо, остановили, сказали нарушил 9.1, статья 12.5.1, 500 р. После как согласился, подписал постановление квитанцию, подумал, а ведь знаков движения по полосам не было, разметки тоже. Посовещавшись с группой товарищей, решил, развели. Дома почит ал правила, в 9.1 речь идет о знаках и разметке, о светофоре ни слова. Завтра поеду в облГАИ ябедничать.

Жалоба:

Начальнику управления ГИБДД
Саратовской области
Полковнику милиции Рогову П.А.
от _______ проживающего
по адресу: Саратов, _________




ЖАЛОБА
на постановление по делу
об административном правонарушении

Постановлением ИДПС ОГИБДД УВД по Ленинскому р-ну г. Саратова лейтенантом милиции Шаровым А. В. от "23"мая 2008 г. я подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 500 (пятисот) рублей по ст. 12.15 части 1 за нарушение пункта правил 9.1 ПДД РФ по адресу пр-т Строителей, 44/1. Считаю наложенное на меня взыскание необоснованным, так как пп 9.1 при проезде данного перекрёстка я не нарушил и, сответственно, ст. 12.15 часть 1 ко мне применить нельзя.
Подробные обстаятельства:
23.05.08 г. Я со своей женой _________проживающей по адресу: Сарат ов, _______________ и братом ____________ проживающим по адресу: Саратов, _________________, которые являются свидетелями данного инцидента, осуществлял движение на т/с Дэу Матиз н/з _____64 по пр-ту Строителей по крайней правой проезжей части с односторонним движением в крайнем правом ряду. Примерно за 30 метров до перекрёстка я увидел, что на светофоре горит дополнительная секция со стрелкой направо в совокупности с красным сигналом и хотел перестроиться в левый ряд, чтобы не создавать помех т/с, поворачивающим направо, но в этот момент секция со стрелкой и красный сигнал погасли и загорелся основной зелёный сигнал. Так как перед данным перекрёстком отсутствуют знаки особых предписаний 5.15.1 и 5.15.2, а так же соответствующая разметка 1.18, предписывающие мне из крайнего правого ряда поворот только направо, я не стал совершать манёвр по перестроению и проехал прямо по крайнему правому ряду. На перекрёстке мой автомобиль на глазах вышеназванного инспектора Шарова А. В. был подрезан внезапно перестроившимся из левого ряда в правый троллейбусом и чтобы предотвратить ДТП я был вынужден применить экстренное торможение с полной остановкой т/с. Троллейбус инспектором не был остановлен, водитель его не был наказан. Был остановлен я. Инспектор попросил меня пройти в его автомобиль, находящийся неподалёку, где и сказал мне, что я нарушил пп 9.1. На моё возражение со ссылкой на отсутствие знаков и разметки вышеозначенный лейтенант милиции сказал, что светофор с дополнительной секцией даже при отсутствии знаков 5.15.1 5.15.2 и разметки 1.18 предписывает мне из крайнего правого ряда поворот только направо, чем ввёл меня в заблуждение. Я был расстроен, тем, что по словам инспектора нарушил ПДД так как являюсь членом автоклуба «Автосаратов», девизом которого является строгое соблюдение ПДД. Но, сказал я инспектору, раз нарушил, должен понести наказание. После чего инспектор выписал мне квитанцию- постановление, которое я подписал, так как, повторюсь, был введён инспектором в заблуждение. По приезду домой, уверенный, что подзабыл ПДД, я взял книгу с правилами, чтобы перечитать её. Но нигде в правилах я не нашёл описания того, что светофор с дополнительной секцией даже при отсутствии знаков 5.15.1 5.15.2 и разметки 1.18 предписывает мне из крайнего правого ряда поворот только направо. В соответствии со ст. ст. 30.1-30.3 КоАП РФ, ПРОШУ:

1) отменить постановление ИДПС ОГИБДД УВД по Ленинскому р-ну г. Саратова лейтенантом милиции Шаровым А. В. от "23" мая 2008 г. о наложении на меня штрафа в размере 500 (пятисот) рублей.
2) Провести с ИДПС ОГИБДД УВД по Ленинскому р-ну г. Саратова лейтенантом милиции Шаровым А. В. разъяснительную беседу на предмет знания ПДД РФ.
3) Ответ дать в установленные законом 10 (десять) суток по адресу: _________ или оповестить меня по телефону _________.
Приложение:
1. Копия постановления административного органа о наложении взыскания.
2. Доказательства, подтверждающие необоснованность наложения взыскания (схема места, 6 фотографий места).

"28" мая 2008 г. ____________________
(подпись)


Кто что может добавить?
 

Вложения

  • Изображение1.jpg
    Изображение1.jpg
    49,4 КБ · Просмотры: 221
  • picture00001.jpg
    picture00001.jpg
    138,3 КБ · Просмотры: 196
  • picture00002.jpg
    picture00002.jpg
    141,1 КБ · Просмотры: 212
  • picture00003.jpg
    picture00003.jpg
    135,3 КБ · Просмотры: 218
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
T

talisman

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
2 582
Реакции
0
Баллы
0
теперь нужно доказать, что основная секция светофора горела именно зеленым светом.
 
OP
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
D

Dimas

Новичок
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
252
Реакции
0
Баллы
0
жалобу скорей всего вернут т.к. при отсуствии разметки/знаков водитель сам определяет кол-во полос п9.1((
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 158
Реакции
3 994
Баллы
113
ИМХО вместо:
2) Провести с ИДПС ОГИБДД УВД по Ленинскому р-ну г. Саратова лейтенантом милиции Шаровым А. В. разъяснительную беседу на предмет знания ПДД РФ.
написать:
2) Привлечь к ответственности ИДПС...

И вместо:
указать:
3) Сообщить о принятых мерах ...

Ну, и "Автосаратов", конечно, мощный аргумент. :good:
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
вышеозначенный лейтенант милиции сказал, что светофор с дополнительной секцией даже при отсутствии знаков 5.15.1 5.15.2 и разметки 1.18 предписывает мне из крайнего правого ряда поворот только направо,
Знаки по любому должны быть, т.к. дополнительную секцию на светофоре издалека не видно, а знаки именно заранее устанавливают, чтобы успеть перестроиться.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 158
Реакции
3 994
Баллы
113
2Санчес: Знак "Поворот направо запрещён" на план-схеме, видимо, по старой памяти рисовал — его там нет давно. Если еду по широкой проезжей части и надо свернуть на Антонова, а на маленькой дорожке пробка — я прямо на светофоре направо сворачиваю. :yes:

теперь нужно доказать, что основная секция светофора горела именно зеленым светом.
Не надо ничего доказывать.

Я сама неоднократно так ехала при сотрудниках ГИБДД, ни один раз у меня не было такой проблемы.
И я там всех правым рядом объезжаю, если он пустой.

P.S. Пункт 9.1 ПДД действительно ни причём.
 
Последнее редактирование:
Mig

Mig

Новичок
Регистрация
24.05.2005
Сообщения
2 897
Реакции
6
Баллы
0
Каждый день там ездию и постоянно пасутся гайцы, и про этот развод знаю. Просто заранее перестраиваюсь в левый ряд и еду прямо, чтобы не провоцировать сотрудников автоинспекции.
Знака движение по полосам там нет.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Я бы ещё указал, что копии жалобы отправлены в прокуратуру г.Саратова, горгаи и районный суд. Т.е. что одновременно в несколько мест.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 158
Реакции
3 994
Баллы
113
Я бы ещё указал, что копии жалобы отправлены в прокуратуру г.Саратова, горгаи и районный суд. Т.е. что одновременно в несколько мест.

В данном случае, ИМХО, это лишнее.
 
Последнее редактирование:
S

Schumacher

Новичок
Регистрация
22.05.2005
Сообщения
3 277
Реакции
8
Баллы
0
т.е. если я правильно понимаю, то есть автор ехал на зелёный сигнал светофора, то он ничего не нарушил так ведь?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 158
Реакции
3 994
Баллы
113
т.е. если я правильно понимаю, то есть автор ехал на зелёный сигнал светофора, то он ничего не нарушил так ведь?
Если на зелёный сигнал в основной секции, то ничего не нарушил.
 
OP
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0

Отвёз, входящий номер на моём экземпляре не поставили, сказали "их за это ругают", резонно, наверное, если жалоба летит в мусорку, а потом приходит человек, а у него на экземпляре штампик. на просьбу в жалобе ответить мне в течении 10 суток, сказали, что у них приказ, по которому они имеют на это 30 суток. Наи моё замечание, что их приказ идет вразрез со статьёй коап, промямлили что-то невразумительное. Пишу письмо с уведомлением, сегодня отправлю, чтоб хоть какие-то доказательства иметь.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 158
Реакции
3 994
Баллы
113
Пишу письмо с уведомлением, сегодня отправлю, чтоб хоть какие-то доказательства иметь.
Если не лень, то, действительно, сделай так. Но мне они всегда отвечали. Штамп тоже не ставили.
 
OP
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 158
Реакции
3 994
Баллы
113
Сколько дней в среднем ждал ответ?

Да не помню. Две-три недели, вроде. А зачем торопиться?

Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
Ты постановление обжаловал в срок – пока решения по жалобе нет, постановление в силу не вступит.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 158
Реакции
3 994
Баллы
113
на просьбу в жалобе ответить мне в течении 10 суток, сказали, что у них приказ, по которому они имеют на это 30 суток.
Насчёт 30-ти суток они, конечно, не правы. Но и ты не прав насчёт 10-ти. 10 дней им даётся на рассмотрение жалобы и потом ещё три дня на то, чтобы тебе ответ направить. Так что 13 дней у них всего.

Статья 30.5. Сроки рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.


Статья 30.8. Оглашение решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

2. Копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых было вынесено постановление по делу, а также потерпевшему в случае подачи им жалобы либо прокурору по его просьбе.
 
Верх Низ