Поворот на пешеходном переходе.

  • Автор темы Ilya 2112
  • Дата начала
I

Ilya 2112

Участник
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
2 559
Реакции
3
Баллы
38
Доброго времени суток.

Суть дела: двигался в Энгельсе по левой полосе от моста в сторону "клеевого завода".Решил заехать на заправку Тореко. Разрыв двойной сплошной есть прям напротив заправки, в этом разрыве нарисован пешеходный переход. И есть ещё дальше немного большой разрыв напротив поворота на Тинь Зинь.
Вообщем завернул я в первый разрыв сплошной, где нарисован пешеходный переход.

Чуть далее стояли гайцы и меряли знак 40 по напрвлению к Саратову. Вообщем заправляюсь, подходит мент и просит пройти к ним в авто.


Собирался подписать меня на "типа разворот под сплошную", мотивируя что этот разрыв сплошной где пешеходный переход только для пешеходов !

Справедливости ради перед заправкой висит знак "поворот налево запрещён ". Но висит явно низко и какой то самодельный чтоли он. Вообщем я менту про это сказал- подействовало. Знак я даже не заметил когда поворачивал.

Вообщем всё обошлось, но возник ряд вопросов по ситуации:

1. Действительно ли разрыв в сплошной сделан для пешеходного перехода и поворачивать там нельзя
2. Или ориентироваться на знаки в таких случаях и поворачивать где есть разрыв?
3. Какая ответственность за нарушение знака "поворот запрещён".
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Как-то не очень конкретно ответил.
Снеси, если хочешь. Сначала начал отвечать, потом понял, что это - депрессняк, отставил это. Я про снос моих сообщений.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
А знак "Пешеходный переход" там есть? Что-то не вяжется, IMHO. Не бывает на таких дорогах переходов, не обозначенных знаками!
 
perat

perat

Новичок
Регистрация
19.10.2006
Сообщения
1 278
Реакции
0
Баллы
0
Вроде как маневры на пешеходных переходах запрещены?
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
LKor

LKor

Новичок
Регистрация
20.02.2007
Сообщения
876
Реакции
0
Баллы
0
Какой там переход, если нет знака? Водилам как, по линиям на лету ориентироваться?

ПРАВИЛА
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"Пешеходный переход" - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 <*> и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.

выходит переход без знаков бывает... по линиям не по линиям но на разметку смотреть надо.

8.11. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах;
в тоннелях;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
на железнодорожных переездах;
в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
в местах остановок маршрутных транспортных средств.

про поворот нелево ничего нет... ну или я не нашел. сотв. если ты разворачивался то нарушил, но не сплошную а пешеходный.
по поводу знака... ты и его нарушил тоже, хорошо что знак кривоват :)
кстати наверняка разметку прервали чтоб нарисовать пешеходный переход.... а по идее она должна там быть... раз поворот нелево запрещен (ну и разворот соотв. тоже).
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
SergIG

SergIG

Новичок
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
290
Реакции
0
Баллы
0
насколько я помню, там знак "поворот налево запрещен" висит как раз напротив выезда с заправки, там где реально можно "приехать"
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
1. Действительно ли разрыв в сплошной сделан для пешеходного перехода и поворачивать там нельзя
2. Или ориентироваться на знаки в таких случаях и поворачивать где есть разрыв?
3. Какая ответственность за нарушение знака "поворот запрещён".

1. Да.
2. Поворачивать где есть разрыв и нет запрещающих знаков.
3. За нарушение просто знака 100 руб а вот за пересечение 2-х сплошных читать КоАП
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Есть 4 полосы, 2-я сплошная. Кто-нить поверит, что там где она прерывается для пешеходного перехода, количество полос меньше 4-х? Я бы стал расценивать такой поворот как 12.15.3, а то, что он был сделан по пешеходному переходу счел бы отягчающим обстоятельством. Думаю, автору крупно повезло.
 
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
Эх повезло вам что на 1500р не выписали штраф.
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 532
Реакции
20
Баллы
38
как на дорожном радио анекдот был. Суть была в том что мужик разворачивался на пешеходном переходе и права отобрали за пересечние 10 (или сколько там полосок на зебре) сплошных :crazy:
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
Есть 4 полосы, 2-я сплошная. Кто-нить поверит, что там где она прерывается для пешеходного перехода, количество полос меньше 4-х? Я бы стал расценивать такой поворот как 12.15.3
Это ещё почему? На многополосной дороге нельзя поворачивать налево? Назови пункт ПДД, который это запрещает.

а то, что он был сделан по пешеходному переходу счел бы отягчающим обстоятельством.
Основания?
 
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
Это ещё почему? На многополосной дороге нельзя поворачивать налево? Назови пункт ПДД, который это запрещает.


Основания?

Так там же знак висел, поворот налево запрещен, для тех кто не понял разметку. А под такой маневр можно подвести пресловутое постановление Верховного суда.. В общем дельце с туманными перспективами.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
Так там же знак висел, поворот налево запрещен, для тех кто не понял разметку.
Эти аргументы в цитируемом мной посте не приводились.

А под такой маневр можно подвести пресловутое постановление Верховного суда..
Ты читал его? Процитируй, пожалуйста, под какую его часть можно подвести этот манёвр.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Это ещё почему? На многополосной дороге нельзя поворачивать налево? Назови пункт ПДД, который это запрещает.
Какой пункт правил, хватит гнать! Это запрещено не правилами, а разметкой. Две сплошные есть? - Есть. Пешеходный переход нарисован? - Нарисован. По пешеходному переходу разворачиваться, поворачивать и совершать пр. подобные действия можно? - Нельзя!
А дальше читай 12.15.3 - там написано, когда она применяется.

Даже поверхностного взгляда на проблему достаточно, чтобы понять, что такой выезд - опасным маневр (опасный как для разворачивающегося, так и для тех, кто едет по встречке), а совершая этот маневр по пешеходному переходу, по которому ходят люди, он становится опасным еще и для пешеходов.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
Какой пункт правил, хватит гнать! Это запрещено не правилами, а разметкой. Две сплошные есть? - Есть. Пешеходный переход нарисован? - Нарисован. По пешеходному переходу разворачиваться, поворачивать и совершать пр. подобные действия можно? - Нельзя!
На пешеходном переходе нельзя разворачиваться и обгонять, когда по нему пешеходы переходят – другого в ПДД, вроде, нет. А двойная сплошная разрывается. Не юли – ты писал про то, что нельзя поворачивать на многополосной дороге – обоснуй.


Даже поверхностного взгляда на проблему достаточно, чтобы понять, что такой выезд - опасным маневр (опасный как для разворачивающегося, так и для тех, кто едет по встречке), а совершая этот маневр по пешеходному переходу, по которому ходят люди, он становится опасным еще и для пешеходов.
Извини, но ты рассуждаешь как дэпс. Ты это сам придумал или прочитал где?
 
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
Эти аргументы в цитируемом мной посте не приводились.
Ты читал его? Процитируй, пожалуйста, под какую его часть можно подвести этот манёвр.

Попробуем.

"По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ"

Нарушение в данном случае требования знака "поворот налево запрещен" (не на перекрестке), очевидно влечет за собой выезд автомобиля на полосу предназначенную для движения встречных транспортных средств.
 
Верх Низ