Повторный ТО на дороге?

  • Автор темы Denis2110
  • Дата начала
Denis2110

Denis2110

Участник
Регистрация
06.09.2006
Сообщения
1 473
Реакции
7
Баллы
38
Озадачился этим вопросом. Краем уха слышал, что частично это разрещено. Вчера видел на 2й садовой у заправки nyr? как отряд гайцев тормозил зилки\камазы, мерял дымность и с монтировкой отдирал номера :)

Вопрос возникший - Что могут проверит гайцы на дороге? Инструментально (кроме тонировки, которой у меня нет)

зы
Доступа к полному инет нет сейчас
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 990
Баллы
113
Kirux@

Kirux@

Участник
Регистрация
16.06.2008
Сообщения
469
Реакции
1
Баллы
18
До легковых если есть талон ТО
не должны проверять ничего, но могут спросить аптечку и огнетушитель.
Про грузовые не слышал.

Возможно просто проводилась какая- нибудь акция.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 990
Баллы
113
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
мошт это мрэо гибдд было?:)))
 
S

Stealth™

Guest
Имеют право после принятия поправок к КоАП.
 
OP
Denis2110

Denis2110

Участник
Регистрация
06.09.2006
Сообщения
1 473
Реакции
7
Баллы
38
Дорвавшись дло полного инета выяснил, что на данный момент поправки не приняты, но есть законопроект о передачи функций ТО от гайцев к частникам, а взамен гайцы получат право то на дороге. Инфа конца 2006г.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Раньше в этой статье была приписка
При этом запрещается проводить инструментальную проверку в организации независимо от формы собственности, повторно проводить технический осмотр транспортного средства, прошедшего его в установленном порядке, а также требовать у водителя, собственника или иного законного владельца транспортного средства предъявления или приобретения экологических талонов, диагностических карт, технических карт либо иных документов, не предусмотренных федеральным законом.
Теперь ее убрали. А в ПДД (или в законе о милиции) написано, что ты обязан выполнить законное требование гайца. Такшта...

...а камазистов правильно шкурят. Понакупят гамна по цене газели, и ездят типо бизнес такой. Еще под стеклом у всех табличко "уборка города". А на самом деле обычные услуги самосвалов.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 990
Баллы
113
Вот здесь я уже писал своё мнение на этот счёт.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Дорвавшись дло полного инета выяснил, что на данный момент поправки не приняты, но есть законопроект о передачи функций ТО от гайцев к частникам, а взамен гайцы получат право то на дороге. Инфа конца 2006г.

Мдааа... Это будет очень взяткоемкий законопроект.
ЗЫ. Только в России у законопроектов есть такой параметр как взяткоемкость)))))
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Вот здесь я уже писал своё мнение на этот счёт.
Приказ 329 - внутренний документ МВД. Для простых смертных его просто нет. Ответственность за неисполнение - дисциплинарная. Например, устный выговор :)

Зато есть закон о милиции, в котором написано, что во-первых, милиция обязана

предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств

а во-вторых

осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения

Такшта... не забываем, что садясь за руль мы не превращаемся из гражданина в водителя, а становимся и гражданином, и водителем :)
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Пусть ещё Нефазы и Экарусы пошкурят
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 990
Баллы
113
Зато есть закон о милиции, в котором написано, что во-первых, милиция обязана

предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств

а во-вторых

осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения

Такшта... не забываем, что садясь за руль мы не превращаемся из гражданина в водителя, а становимся и гражданином, и водителем :)
Не вопрос. Но... у гая должны быть для начала хотя бы основания полагать, что я совершаю административное правонарушение. Только после этого он сможет (составив протокол об административном правонарушении) меня задержать (составив протокол о задержании) и начать досматривать ТС (с составлением протокола о досмотре в присутствии двух понятых). Я ему ничего показывать не обязан.
 
Alexxxl

Alexxxl

Новичок
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
8 035
Реакции
1
Баллы
0
согласно Приказа МВД РФ № 329 и "Наставления по работе ДПС ГИБДД МВД РФ"

"6. Запретить сотрудникам дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД России проверку содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя, а также технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр."
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
согласно Приказа МВД РФ № 329 и "Наставления по работе ДПС ГИБДД МВД РФ"

"6. Запретить сотрудникам дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД России проверку содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя, а также технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр."
Как бы тут стрелочку нарисовать на пост №15... :))))
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 990
Баллы
113
Ролик про то, как Vil'у тонировку померять хотели, все смотрели? :to_clue:

Возможность, что-либо проверять у ДПСов, может быть, и есть. Но не надо забывать про то, что в ПДД приведёт исчерпывающий список обязанностей водителя. Про то, что водитель обязан поднять стекло и открыть дверь для того, чтобы у его стёкол проверили светопропускаемость, ничего ни в одном нормативном акте я не видел. Про то, что я должен завести машину ради того, чтобы инспектор проверил уровень шума – тоже нигде не видел.

Когда-то давным-давно на Тёпловском КП гай хотел проверить, работает ли у меня стояночный тормоз. На мой вопрос, а как он собирается это делать, он ответил, мол поставь на тормоз, а я попробую её толкнуть. Я уж не стал ему рассказывать про методику проверки стояночной тормозной системы, согласно которой ТС должно быть установлено на соответствующем уклоне и т. д., а просто спросил: "А если кузов нечаянно помнёшь или поцарапаешь?" Вопрос, собственно, был исчерпан.
 
Верх Низ