Плазма или ЖК

  • Автор темы SPLpro
  • Дата начала
S

SPLpro

Новичок
Регистрация
27.01.2008
Сообщения
1 216
Реакции
0
Баллы
0
Собираюсь купить телевизор , подскажите что лучше плазма или ЖК и на что следует обратить внимание при покупке. Бюджет до 40000р.
 
WhiteDragon

WhiteDragon

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
1 262
Реакции
0
Баллы
0
обращай внимание на пиксельное разрешение чем больше тем лучше

на сколько мне известно ЖК лучше
присмотрись к моделям Шарп
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
А это в машину????
"лучше" и "хуже" бывают разные. Сначала надо определиться, что хотим получить от телека. И для чего его пользовать. А потом уже будет говорить, что на вкус и цвет фломастеры разные.
 
A

ash

Guest
обращай внимание на пиксельное разрешение чем больше тем лучше

на сколько мне известно ЖК лучше
присмотрись к моделям Шарп
вот тут вопрос спорный
ga MAD +1
если для эфира, то фулШД ни разу не нужен, если под ДВД, то достаточно НД (кстати - реклама зачетная - фотоаппарат с НД качеством :) ), а вот если в блюрее баловаться - то однозначно фулШД.
Внимание при покупке обращать на - нравится/не нравится картинка/звук/дизайн. С настройками можно покуралесить - они часто в выставочных залах не настроенные стоят по контрасту/насыщенности и пр.
Для себя сделал выбор - для кухни ЖК, остальные плазмы.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Ну ёлы-палы, это вселяет надежду на взаимопонимание!

Топикстартеру.
Топай в м-видео с тем источником, с которого хочешь смотреть тв. Если это не эфир, конечно. Выбираешь ЖК и плазму по своему бюджету (а лучше чуть подороже :) ) и просишь их поставить рядышком в ихней комнате просмотра. И внимательно смотришь. При этом тщательно следишь за тем, как и что они подключают, в каких режимах гоняют, чтобы оба аппарата смогли продемонстрировать себя лучшим образом.
Как уже говорил, абсолютно лучшего не бывает. На мой взгляд, картинку плазма рисует красивее (живее). Если для 1080p, то наверное полноформатные плазмы в указанный бюджет не влезают. Высокое разрешение для эфира и обычного двд вредно. А со всем остальным - нужно решить самому, чтобы не было потом мучительно больно.
Плазма греется ощутимо. Летом это неприятно, если нет кондея. Про выгорание непонятно.
ЖК ощутимо "тормозят" движущуюся картинку.

Так что - вперед и с аппаратом.
 
A

ash

Guest
Ну ёлы-палы, это вселяет надежду на взаимопонимание!
Вас что-то настораживает :) ? Если наши ИМХИ совпадают - не вижу повода для отсутствия онного.
Топикстартеру.
Топай в м-видео с тем источником, с которого хочешь смотреть тв. Если это не эфир, конечно. Выбираешь ЖК и плазму по своему бюджету (а лучше чуть подороже :) ) и просишь их поставить рядышком в ихней комнате просмотра. И внимательно смотришь. При этом тщательно следишь за тем, как и что они подключают, в каких режимах гоняют, чтобы оба аппарата смогли продемонстрировать себя лучшим образом.
Как уже говорил, абсолютно лучшего не бывает. На мой взгляд, картинку плазма рисует красивее (живее). Если для 1080p, то наверное полноформатные плазмы в указанный бюджет не влезают. Высокое разрешение для эфира и обычного двд вредно. А со всем остальным - нужно решить самому, чтобы не было потом мучительно больно.
Плазма греется ощутимо. Летом это неприятно, если нет кондея. Про выгорание непонятно.
ЖК ощутимо "тормозят" движущуюся картинку.

Так что - вперед и с аппаратом.
ИМХО канеш ;), но если речь про м-видео, то можно даже маленько подсобить ;)
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Ну я про м-видео только из-за того, что там (на 3ей дачной) есть комнатка, куда можно запереться и все спокойно пощупать/посмотреть/СРАВНИТЬ.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
ИМХО, сейчас уже ЖК, плазма выгорает, у неё меньший срок службы нежели у плазмы. Да и цены и цветопередача и т.д.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Про выгорание плазмы:
Читал статью, в которой описывались плюсы и минусы плазм и ЖК, и в среднем получалось, что за один год работы плазма теряет до 30% начальной яркости.
 
вредитель

вредитель

Новичок
Регистрация
10.11.2006
Сообщения
782
Реакции
1
Баллы
0
разрешение для эфира не имеет значения, даже вредно большое для качества картинки.
для двд, ШД разрешение выше чем разрешение записи.
фул адназначна для блюрея.
жк рулит на диагоналях до 40", 40 и выше все же плазма.
а в целом куча проблем и у тех и у других.
срок службы у них одинаков, около 60 000 часов.
смотри и выбирай сам, смотри на реальные картинки, смотри как трава смотрится, как волосы, на сколько реален цвет лица, смотри на задний план, картинка должна быть объемной, реальной.
дэмо диски заточены под конкретную фирму, так, что сравнивай на независимых дисках.
 
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
А еще в плане энергопотребления - ЖК экономичнее плазмы. ИМХО
 
nicsar

nicsar

Новичок
Регистрация
18.11.2004
Сообщения
966
Реакции
0
Баллы
0
Плазма вроде бы стоит гораздо дороже ЖК, или так сильно цены упали на плазму.
Плазма четче передает черный цвет, пикселы выгорают и на плазме и на жк.
Панасоник писал, что они защиту поставили на выгорание пикселей.
60 000 /Телевизор смотришь максимум 5 часов в день * 360 дней = 33 года.
 
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
Плазма выгорает по физическим основам технологии. И никакая тут защита не поможет. Совершенно верно, что некоторые модели в первый год эксплуатации теряют до 30% яркости. ЖК в этом плане много долговечней.

Сам выбирал месяц назад. У плазмы картинка всегда более теплая, но чуть чуть мытая. У ЖК картинка более холодная и резкая. Кому что нравится, мне больше второй вариант. Поэтому - ЖК 37 дюймов.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Про выгорание плазмы:
Читал статью, в которой описывались плюсы и минусы плазм и ЖК, и в среднем получалось, что за один год работы плазма теряет до 30% начальной яркости.

Ну 30% это не так страшно. Прибавил ярскости и нормально. А вот как эфир на нем смотреть... Либо растягивать изображение по ширине, либо обрезать по высоте. Смотреть 4:3 с полями по бокам производители не рекомендуют, ибо разность яркости в следствии выгорания будет заметно на этих полях, когда потом DVD будешь смотреть в широком формате. Т.е. проблема не в общем выгорании, а в локальном. Ну и логотипы каналов конечно. потому что они всегда на одном месте.

Плазма вроде бы стоит гораздо дороже ЖК, или так сильно цены упали на плазму.
Плазма четче передает черный цвет, пикселы выгорают и на плазме и на жк.
Панасоник писал, что они защиту поставили на выгорание пикселей.
60 000 /Телевизор смотришь максимум 5 часов в день * 360 дней = 33 года.

Плазма 37"-42" стоит дешевле чем аналогичные ЖК.
Надо различать битые пикселы и выгорание плазмы. Это разные вещи. ЖК выгоранию не подвержен, а битые пикселы могут быть и у ЖК и у плазмы.
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
Я за ЖК и FullHD, потому как уверен, что еще год-два и народ подсядет на качественную картинку, а телеки обычно покупают не на два года.
К слову, у меня уже подбирается небольшая коллекция HD-фильмов (1080p), они даже пережатые в mpeg4 (avi) сохраняют шикарное качество. (сейчас пишу на двд, помещается один фильм в высоком разрешении)
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
К слову, у меня уже подбирается небольшая коллекция HD-фильмов (1080p), они даже пережатые в mpeg4 (avi) сохраняют шикарное качество. (сейчас пишу на двд, помещается один фильм в высоком разрешении)

На чем смотришь? Просто чем больше экран и ближе стоишь к экрану, тем больше заметны артефакты пережатия. Т.е. если смотреть на мониторе - это одно, а если ты это зарядишь на большой экран - немного другое.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Ну 30% это не так страшно. Прибавил ярскости и нормально. А вот как эфир на нем смотреть...

Ну про яркость, конечно можн оизбежать путем прибавления в настройках, н оот этого ты ещё и ускоришь выгорание. Больше напряжения, быстрее выгорание. Хотя я не думаю, что это будет катастрофически заметно.
Про эфир: а нет разве неширокоформатных ЖК или плазм??
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Ну про яркость, конечно можн оизбежать путем прибавления в настройках, н оот этого ты ещё и ускоришь выгорание. Больше напряжения, быстрее выгорание. Хотя я не думаю, что это будет катастрофически заметно.
Про эфир: а нет разве неширокоформатных ЖК или плазм??
Там основное выгорание идет в начале срока службы. Поэтому по началу рекомендуется почаще щелкать каналами :) Потом выгорание замедляется. ЖК 4:3 видел только маленькие, аля кухонный вариант. Плазм 4:3 вообще не видел.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
эээфииирррр уууу.... новые большие ящики мало заточены под наши родные выносные антены... да и блин изображение большое, так что не надо удивляться что старая сонька на ЭЛТ сделаная будет показывать много лучше ЖК или плазмы :(( . Ибо тюнер в этой соньке мощнее да и ЭЛТ прощает тож некоторые огрехи. К телевизору больше 30 дюймов над будет либ оооочень хорошую антену, оочччень, либо кабель тянуть, иначе может раздражать и нервировать, хотя там и всяки УССы стоят.
 
Верх Низ