Инвест Авто и К.. он же Сокол... он же дилер Рено

  • Автор темы AutoSaratov
  • Дата начала

Ваше мнение


  • Всего проголосовало
    20
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
довелось мне в минувшее воскресение 10 августа побывать в данной организации на ТО-1...
авто - рено логан, пробег 15100 км.

пролог

как то среди недели пришло озарение, что пробег неумолимо приближается к рубежу, рекомендованному изготовителем для прохождения планового тех.обслуживания. звонок по 79-17-04 позволил записаться на прием к дилеру на 11 часов воскресенья... и вот в заданный день, взяв с собой всевозможные книжки, прилагавшиеся к автомобилю, выехал к дилеру.


основная часть

на парковку у дилера заехал в 10-38. прошелся вокруг, посмотрел окрестности и зашел в помещение сервиса. За стойкой стоял молодой человек впоследствии назвавшийся Александром, который сходу предложил подойти к нему позже, в 11-00. можно бы предположить, что все места в ремонтной зоне заняты или все специалисты поглощены работой и поэтому физически не могут принять автомобиль на 15 минут раньше времени... можно было предположить.. если бы не одно НО.. передо мной в сервис зашел мужчина с вопросом устранения какой то неисправности (очевидно платных работ) и его автомобиль забрали сразу же... этот факт сразу напомнил известное мнение, что дилеру гарантийные работы абсолютно не интересны...

ну ладно.. подождал... в 11-01 снова предстал пред светлые очи Александра. Тот посмотрел на часы и взял чехол на сиденье, бланк заказ-наряда и предложил пройти к машине.

беглый осмотр на наличие повреждений... и вопрос о жалобах и замечаниях...
жалоб на автомобиль не было.. ездиет он и ездиет..
но жалоба одна всетаки была и касалась она собственно не автомобиля, а установленного дилером оборудования...

суть - есть на панели лампочка, индицирующая открытие дверей, т.е. дверь открыта - она светится, закрыта - гаснет. так утверждало Руководство по эксплуатации, доводы разума и высказывания знакомых и друзей..
но после установки сигнализации режим работы этой лампочки изменился - при закрывании дверей она продолжала светиться вполнакала...

днем это совершенно незаметно... а вот вечером или ночью , да еще с включенной подсветкой ее сияние даже вполнакала ярко красным цветом вызывало чувство дискомфорта, отвлекало от управления автомобилем и прочее..
все это было сообщено Александру и выражено пожелание вернуть лампочке штатный режим работы.

тот согласно кивнул и сказал что машину можно будет забрать в 15-00
наблюдать весь процесс в мои планы не входило, потому уехал к родителям, оставив свой телефон.

ближе в 15-00 выдвинулся в сторону дилера. уже у Метро меня догнал звонок Александра, который сообщил что все работы выполнены и можно забирать автомобиль.

через 10 минут стоял перед стойкой, ожидая выдачи автомобиля... Александр с ходу сообщил что все работы по тех.обслуживанию выполнены , а ситуацию с лампочкой мне сейчас объяснит специалист по электрике. (далее - электрик)

подошедший юноша пустился в пространные рассуждения, что такое поведение лампочки являлется проявлением особенности работы данной сигнализации на данной модели автомобиля и что невозможно ничего сделать, т.е. лампочка так и будет гореть вполнакала, что куча светлых голов данного тех.центра билась над этой проблемой , но решить не смогла.

мне не показались разумными эти объяснения и я попросил изложить мне все это в письменном виде и сделать отметку в сервисной книжке, о том что данный режим работы является нормальным , под гарантийный случай не подходит и вообще дилер привести работу электрооборудования автомобиля в штатный режим напрочь отказывается.

юноша смог сообразить что написать такое это значит поставить на себе крест и забыть о работе в данной организации, поэтому прямо заявил что ничего этого писать он не будет. на этом общение с ним я счел достаточным а в дальнейшем и бесполезным.

тем не менее Александр начал меня заверять что сейчас все устранят (!!!!)
на мой наивный вопрос - верит ли он сам что, что они за полчаса устранят неисправность, которую не могли устранить с 11 часов, Александр лишь пожал плечами и сообщил что он был не в курсе что там такие сложности с лампочкой.

Забавная ситуация - Александр звонит мне и сообщает что все работы выполнены и можно забирать машину, а буквально через полчаса уверяет что не знал о том что еще есть недоделки и неустранимые неисправности....

кто из них кого обманул я не знаю, но то что сотрудник Инвест Авто и К меня обманул, сообщив что автомобиль готов к выдаче - это факт.

итак.. юноша - специалист по электрике ушел выискивать как устранить неисправность.... Александр скучал за стойкой... я сидел на диване..

тут Александр начал что то оформлять на компьютере и предложил мне взять три листочка, пройти с ними к кассе и оплатить выполненные работы.
такой подход мне совсем не понравился и я отказался что-либо платить пока мне не будет продемонстрирован автомобиль в полностью исправном состоянии... а когда это будет сделано, то поговорим о скидке, которую я требую за то, что уже лишних полтора часа мну их диван против своей воли.

Александр лишь пожал плечами и сообщил что у них в принципе нет скидок на ТО-1. я тоже пожал плечами и ответил, что если нет, то теперь будут..
подошедший снова Электрик завел речь о том, что автомобиль вообще следует снять с гарантии потому что у меня стоят не заводские диски...

слушать этот детский лепет уже надоело и предложил просто позвонить по горячей линии Рено и спросить какие ограничения устанавливает завод на колесные диски, а заодно показать мне где именно в Руководстве по эксплуатации написано, что запрещается устанавливать диски сторонних производителей. Нужно отметить, что в Руководстве регламентируется лишь размерность и никак не оговаривается что диски должны быть исключительно производства Рено...

все это я сообщил данному специалисту и предложил без документов, которыми он мог бы подтвердить свои выдумки, ко мне не подходить больше...

надо сказать что его неугомонность и нежелание заниматься своими прямыми обязанностями по устранению замечания клиента навели меня на мысль - а не вернуть ли автомобиль продавцу , если он не в состоянии устранить неисправность и сам же утверждает что ничего сделать нельзя ?

эту мысль я озвучил Александру... тот предложил пройти в выставочный зал и обсудить с менеджерами этот вопрос.

прошел в зал... уже конец рабочего дня... подошел к менеджеру и поинтересовался кому подать заявление с требованием возврата денег и сдачи автомобиля салону обратно, либо обмена автомобиля на новый, не имеющий дефекта.
тот посмотрел ошарашенно и поинтересовался причиной. я пересказал ему суть проблемы и добавил, что я хочу поменять автомобиль на новый, у которого лампочка будет гаснуть как положено.

менеджер попросил присесть и подождать. через некоторое время вернулся и сказал что все будет исправлено и нет нужды беспокоиться...

пошел снова в сервис, расположился там на диване и слегка придремал...

вдруг Александр поинтересовался моим именем отчеством... я назвал себя..
и через пару минут он подошел ко мне с новыми распечатанными листочками и сообщил, что учитывая сколько мне доставили хлопот и за потерянное мной время, дилер из стоимости ТО-1 вычитает стоимость технологической мойки и делает скидку в 5 процентов на ТО-1 и что через буквально 10 минут все будет исправлено , что причина найдена и лампочка будет работать в штатном режиме.

пошел в кассу, оплатил..

пригласили пройти в ремонтный бокс и оценить работу...

действительно, лампочка работала в штатном режиме, как и все остальное...

мой вопрос - какого Х..я надо было столько времени еб..ть мозги и рассказывать о несовместимости сигнализации и автомобиля ? - повис в воздухе.

сказал что замечаний больше нет и готов забрать автомобиль... Александр показал сложенные в багажнике элементы которые были заменены при проведении ТО-1 и прошли к стойке подписать бумаги... с интересом разглядывал свечи , вернее ярко белый центральный изолятор без следов копоти (привет АЗС ТОРЭКО-3, исключительно на которой и заправляюсь), лишь в месте контакта с центральным электродом небольшие потемнения песочного цвета. я бы лично эти свечи ввернул обратно и забыл бы про них еще на тысяч 20-30 км....
но.. регламент.... положено на ТО-1 менять потому и меняют...

автомобиль выкатили за пределы стоянки, александр передал мне ключи и на этом расстались...

перед тем как заехать к дилеру я обнаружил что два пистона крепящие передние брызговики выпали и потерялись. я специально не обращал на это внимание сотрудников данной организации, желая посмотреть насколько профессионально и качественно они относятся к своим обязанностям.

и что я увидел ? как пистонов не было, так и нет.. т.е. дилер выдал клиенту автомобиль после проведения технического обслуживания в состоянии, когда езда на нем может быть опасна... (а если отвалится брызговик на ходу ?)

речь не идет о том,что они должны были эти пистоны установить, а о том что о их отсутствии владельца обязаны были предупредить и установить их за отдельную плату... я так думаю... так, судя по форуму логановодов, работаю дилеры в других городах.

эпилог, по моему мнению

- применительно к моему случаю Инвест Авто и К в лице своих сотрудников сервиса показал неспособность выполнять качественную установку доп. оборудования в виде сигнализации...
- а также нежелание либо неумение устранять собственные же касяки...
- заставить их выполнить свои обязанности удалось лишь под угрозой отказа от автомобиля вообще..
- вместо того чтобы просто устранить собственный касяк, Электрик начал искать поводы для снятия автомобиля с гарантии..
- ну налицо попытка обмана клиента

вот вкратце такая история... наверное добавлю подробностей и отправлю на завод как жалобу на отвратительную работу дилера.
 
A

ash

Guest
+1 в черный список - косяков за ним много. обычная шаражка, нацепившая лейбл рено. Как колхозник в адидасе - обертка другая, а суть та же.
 
SabotageII

SabotageII

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
431
Реакции
0
Баллы
0
да практически все "официальные" сервисы такие.
а подход - пока не пригрозишь ничего не поймут и делать не будут распространен повсеместно
как говорится - "еж - птица гордая, пока не пнешь - не полетит"
 
A

ash

Guest
да практически все "официальные" сервисы такие.
а подход - пока не пригрозишь ничего не поймут и делать не будут распространен повсеместно
как говорится - "еж - птица гордая, пока не пнешь - не полетит"
ни все офф сервисы такие! ни надо сказки рассказывать людям. Здесь разговор про конкретный. Илы вы его отмазываете так?
 
SabotageII

SabotageII

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
431
Реакции
0
Баллы
0
хватит чтоль "отмазываю!"
нету у нас нормальных официальных сервисов, все они пока не пнешь работать не хотят. мастера там насквозь блатные, гордые что в такой конторе работают, а руки не из того места.
в частности фордовский такой же, тойотинский больно великие, и т. д. надо конкретику? как в суде по 56-й ГПК РФ? если надо приведу, но будет флуд и тема вроде не об этом...
если что - я реновкий сервис в жизни отмазывать не буду, потому как для меня лично рено это не машина.
 
A

ash

Guest
нисогласен. могу конкретно сказать про фольцовский элвис - есть там канеш смена не фантан, но есть атличная смена. Лучше редко в МСК зделать могут. Главное не кто и что о себе думает из сервисменов, а кто мастер и как он относится к своим обязанностям.
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
нисогласен. могу конкретно сказать про фольцовский элвис - есть там канеш смена не фантан, но есть атличная смена. Лучше редко в МСК зделать могут. Главное не кто и что о себе думает из сервисменов, а кто мастер и как он относится к своим обязанностям.
+1. Согласен полностью.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 212
Реакции
309
Баллы
83
2 staskur
Молодца, так и надо. Если их не дрючить по каждой мелочи (и немелочи), так и будут наиопывать. Лично довводил до белого каления мастеров на саратов лада в прошлом...
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Бесит больше всего то, что при покупке всегда говорят, что сигнализацию ставить лучше у оффициалов, т.к. люди работают грамотные и никаких проблем не будет с электронникой, а если в другом месте ставите то с гарантии слетите. На практике выходи все наоборот.
 
Nemrok

Nemrok

Новичок
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 890
Реакции
0
Баллы
0
Бесит больше всего то, что при покупке всегда говорят, что сигнализацию ставить лучше у оффициалов, т.к. люди работают грамотные и никаких проблем не будет с электронникой, а если в другом месте ставите то с гарантии слетите. На практике выходи все наоборот.

На свою ставил у оффициалов. Хотя они допускали установку сиги на стороне без проблем с гарантией, год уже стоит, полёт нормальный. А по поводу ТО. Приехал я в Элвис на первое то, посмотрел, пообщался с людьми, развернулся и уехал. Масло сменил сам, вышло в 1000р. Поменял передние стойки на нормальные(хотя и родные были живые, но они меня не устраивали) и собсна всё, машинка бегает, всё тип-топ.
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
вот вкратце такая история... наверное добавлю подробностей и отправлю на завод как жалобу на отвратительную работу дилера.

У меня чисто-случайно завалялась визитка г-на Кремянского С.Л., ген. директора автоцентра. Думаю, тебе будет гораздо интереснее с ним пообщаться на эту тему. Да и результат будет виден сразу.
Я был в Соколе 1 раз на ремонте. Менял шаровые + сход/развал. Остался недоволен (процессом, не качеством). Хотя, это не помешало мне сегодня купить у них воздушный фильтр по-пути с дачи.
В Элвисе гораздо приятнее обслуживаться, тем более что меня там уже знают =)
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
staskur +1 молодца
Лично для себя на соколе поставил крест сразуже после первого посещения когда хотел авто заказывать, как показало время не зря.
З.Ы. Когда был на ТО1 в Элвисе упоминал про заглушки брызговиков, мне всё исправили, причём ТО заняла по времени минут 50, я просто позвонил записался на удобное мне время, приехал отдал авто и почитал журналы... через 50 минут уже уехал, единственный минус что машину на халяву не помыли хотя должны
 
V

Voenniy

Новичок
Регистрация
26.09.2010
Сообщения
28
Реакции
1
Баллы
0
Имел неосторожность 12 октября 2011 г. купить у них Приору
14 октября при пробеге 100 км засвистел резко привод ГРМ и через несколько секунд остался подвывающий звук. Т.к. двигатель 21126 (т.е. клапаны гнет) тут же записываюсь на сервис. Записывают аж на 18 октября, т.е. на сегодня. На 9.30. Ну ладно, терпим, никуда не ездим.
Сегодня приезжаю к 9.15, подхожу, представляюсь - ответ :"Ждите инженера по гарантии". Ок. Ждем
10.15 Подхожу снова - Как найти инженера по гарантии? - Да вот же он! Осматривает через 15 мин машину.
10.30 - Акт приема на руках, машину забрали в сервис. Начало томительного ожидания.
13.00 - Подхожу к ИПГ - "Ребята, мне еще возвращаться домой в Татищево, как дело, продвигается?" - "Меняем натяжной ролик ГРМ". Ну ладно, хорошо
14.00 - Приходит механик, приносит ролик - ролик ни при чем, звук остался. Ок, ищем причину дальше.
15.00 - Виновата помпа! ИПГ, правда тот который по РЕНО, подводит к машине, дает послушать звук от помпы стетоскопом. Ок, меняем помпу, ролики ни при чем. Спрашиваю, к 18.00 успеем? - Да запросто!
16.15 - подходит ИПГ по ВАЗ:"Нужно менять помпу, а прокладки у нас нет, купите в магазине?" - "Не вопрос, куплю". Шлепаю до магазинов возле автобазара на Соколовой, покупаю, приношу.
16.50. Принес прокладку, починим до 18.00? - Нет, только завтра.....

Мне до дома 60 км с гаком....
Что будет завтра - уже не знаю
 
V

Voenniy

Новичок
Регистрация
26.09.2010
Сообщения
28
Реакции
1
Баллы
0
Забыл добавить - абсолютно все были ПРЕДЕЛЬНО вежливы
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Есть такая поговорка, знал бы прикуп - жил бы в Сочи. Это я к тому, что разве можно заранее предугадать время на ремонт? Даже если предполоджить что такой специалист существует, то он явно не будит заниматься ремонтом машин, тем более русских машин. Не барское это дело.
 
V

Voenniy

Новичок
Регистрация
26.09.2010
Сообщения
28
Реакции
1
Баллы
0
Есть такая поговорка, знал бы прикуп - жил бы в Сочи. Это я к тому, что разве можно заранее предугадать время на ремонт? Даже если предполоджить что такой специалист существует, то он явно не будит заниматься ремонтом машин, тем более русских машин. Не барское это дело.
Если ремонт завершится успешно - готов буду поменять свое личное отношение к сервису с отрицательного на нейтральное. Но уверенность в успешном ремонте улетучилась, когда увидел через окошко подъемной двери как механик под капотом моей машины размахивал молотком... Отлично зная технологию работ по замене роликов/помпы переднеприводных ВАЗ - зачем ему был нужен молоток? Каюсь, я сам заканчивал автомех, сам работал и работаю в автосервисе - ну так вышло, что нет у меня сейчас лишних 3000 р на комплект ГРМ и роликов для Приоры (а они были под подозрением в первую очередь). Это мой первый (и последний) опыт ремонта своей машины по гарантии.
 
Antoxa21093

Antoxa21093

Новичок
Регистрация
19.11.2008
Сообщения
129
Реакции
0
Баллы
0
Ну Вы и человек, Вам машину сделали, денег ни грамма не взяли. Эх ну что за люди...
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Ну Вы и человек, Вам машину сделали, денег ни грамма не взяли. Эх ну что за люди...

еще скажи что это нормально - купить машину 12 октября, а 14 октября уже поставить ее на прикол из за поломки...
 
V

Voenniy

Новичок
Регистрация
26.09.2010
Сообщения
28
Реакции
1
Баллы
0
Продолжение моей истории было таким.
Сегодня в 12.00 мастер приемщик позвонил и сказал, что машина готова.
Приехал в сервис в 14.15.
Машину тут же выгнали - забирайте, все сделали. Осмотрел снаружи - вроде без повреждений, прослушал двигатель - воющий звук не проявляется. Уже почти обрадовался.
Смотрю - бачек расширительный почти пустой.... Ладно, не вопрос, долить антифриза куплю сам. Покупаю - 320 руб за литр.
Давайте, говорю, распишусь в заказ-нарядах и поеду. - "Нигде расписываться не надо, Мы по гарантии заказ-наряд на руки не выдаем т.д. и т.п."
Беда вся в том, что я сам инженер по гарантии, но другого сервиса....
Закрытый заказ-наряд - есть юридический документ, согласно которого сервис подтверждает факт ремонта, сроки его проведения и берет на себя ответственность за качество его выполнения. Этот документ принимается в суде к рассмотрению и является доказательством. Про Закон о защите прав потребителей - вообще молчу.
Попросил поставить печать на акт приема, который был у меня на руках и на этом пришлось уехать.
Соблюдая все меры предосторожности добрался до своего гаража. Первичный осмотр выявил отсутствие одного болта крепления крышки ГРМ и болтающийся корпус воздушного фильтра (его снимали для слива антифриза и не посадили в резиновые фиксаторы).
Если подвести итог обращения: мастеру сервиса, поставившему правильный диагноз (пусть и не сразу) я бы поставил твердую четверку за работу.
Криворуким механикам, размахивавшим молотком, потерявшим болт, не закрепившим воздушный фильтр и не поставивших в известность о необходимости долить антифриз - три с минусом - это только за то, что я все же сам доехал до дома.
Инженера по гарантии ВАЗ я бы просто без сожаления уволил. Увы, но он неправильно понимает смысл своей работы, и, как результат, ее просто не делает.
Свой экземпляр заказ-наряда я все равно получу. Думаю, что с этой задачей я справлюсь.
 
Верх Низ