Разворот на пешеходном переходе

  • Автор темы Макс
  • Дата начала
Макс

Макс

Активный участник
Регистрация
07.12.2006
Сообщения
7 393
Реакции
66
Баллы
48
что это? нарушение? и что за это предусматривается...?
Развернулся на чернешевской на светофоре напротив горпарка.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
ПДД:
8.11. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах;
в тоннелях;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
на железнодорожных переездах;
в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
в местах остановок маршрутных транспортных средств.

КоАП:
Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования
2. Разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.11 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.
 
OP
Макс

Макс

Активный участник
Регистрация
07.12.2006
Сообщения
7 393
Реакции
66
Баллы
48
но это если я правильно понял не пересечение двойной сплошной?, а то он мне залечивал что на пешеходных переходах не наносится двойная сплошная, типа там знаки висят движение по полосам...?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
но это если я правильно понял не пересечение двойной сплошной?, а то он мне залечивал что на пешеходных переходах не наносится двойная сплошная, типа там знаки висят движение по полосам...?

О каком пересечении двойной сплошной может идти речь, если её нет на пешеходном переходе? И ещё, ответственности за пересечение двойной сплошной, как таковой, нет. Есть ответственность за выезд на встречку. А на эту тему кури уже вот здесь.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
1. Висящих знаков "Направление движения по полосам" в том месте достаточно для ст. 12.15 ч.3.
2. Задолбали деятели, которым впадлу проехать 300 метров до места разворота.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
1. Висящих знаков "Направление движения по полосам" в том месте достаточно для ст. 12.15 ч.3.

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Так что не подходит. В Вашем случае будет:

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Так что не подходит.

Как это не подходит?
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
2 Mazzay,

твоя первая ссылка по развороту на пешеходном переходе на статью КоАП верна.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
2 Mazzay,

твоя первая ссылка по развороту на пешеходном переходе на статью КоАП верна.

Ну, собственно, да. В ней исключается лишь случай, предусмотренный статьёй 12.11. Про 12.15 исключения нет. Да и не было выезда на "встречку" "в нарушение правил".
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
2 Mazzay,

твоя первая ссылка по развороту на пешеходном переходе на статью КоАП верна.

Ну, собственно, да. В ней исключается лишь случай, предусмотренный статьёй 12.11. Про 12.15 исключения нет. Да и не было выезда на "встречку" "в нарушение правил".

Ну вы и молодцы, парни! Т.е. завалил из пулемета толпу народа, а наказанию подвергнут за хранение и/или ношение огнестрельного?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Опа, а меня тоже в субботу на этом же месте привлекли. Разврачиваюсь в разрыв сплошной, не заметив знака "движение по полосам" и меня останавливает лейтенант.
"Чем обязан, товарищ инспектор?" спрашиваю.
"Какой знак висит, видите?"
Обернулся, увидел
"Да, ошибочка вышла" говорю
Стал мне (правда, не очень уверенно) лепить 12.15 ч.4. Я аргументированно обьяснил, что это никак не 12.15 ч.4, а ч.3. Он позвонил куда-то, чтобы проверили, не нахожусь ли я в розыске :grin: (видимо, надетая мной в тот день брутальная черная футболка повлияла на такой ход мыслей) и изьявил желание заглянуть в багажник. Я - "Вы хотите досмотр провести?". Он - "вы понимаете разницу между осмотром и досмотром, бла-бла-бла...", но настаивать не стал.
Стали обсуждать размер наказания. Я - "Вот в этой статье от 1000 до 1500 р., вы как определяете, когда 1000, а когда 1500? должны же учитываться отягчающие и смягчающие обстоятельства? Я же признаю, что нарушил."
Он "У вас зарплата хорошая?"
Я "Приличная"
Он "Тогда 1500"
Я "То есть большая зарплата является отягчающим обстоятельством?" :lol:
Он : "Ну, по п.3 и п.4 у меня уже много, а вот по п.1, нарушение расположения на проезжей части, 500 р. - мало. Вы же нарушили расположение? штраф 500 р. вас устроит?"
Я "Как скажете. А что, у вас по разным пунктам план?"
Он "Конечно"
На том и разошлись. :dance3:

Про разворот на пешеходном он мне тоже в ходе разговора не очень уверенно пытался лепить, но там же светофор и я разворачивался на зеленый, значит, у пешеходов в это время красный.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Ну, а какая будет статья по теме? Только с аргументацией, плз.
Хммм, про аргументацию. Я пишу очень аргументировано почти всегда. Так что, твоя просьба про аргументы - неаргументирована.

12.15.3. Аргументация простая - наличествуют все признаки нарушения, упомянутые в данной статье. Признаки, выделил жирным.
3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

8.11. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах;
в тоннелях;

Выезд на полосу встречного движения был? Был. Выезд совершен в нарушение правил? В нарушение!
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Хммм, про аргументацию. Я пишу очень аргументировано почти всегда. Так что, твоя просьба про аргументы - неаргументирована.
Ага! Особенно вот здесь! ;)

12.15.3. Аргументация простая - наличествуют все признаки нарушения, упомянутые в данной статье. Признаки, выделил жирным.

Выезд на полосу встречного движения был? Был. Выезд совершен в нарушение правил? В нарушение!
А почему, всё-таки, не по части 2 ст.12.14. Она ведь тоже полностью подходит под совершённое правонарушение?
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0

А я и говорю, что почти всегда. А ты нашел-таки сообщение, да и тов нем целый кодекс аргументов по меньшей мере.

А почему, всё-таки, не по части 2 ст.12.14. Она ведь тоже полностью подходит под совершённое правонарушение?

:5e0b339e40019ba3d6a

Статья 4.4. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений


(в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

3. В случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, административное наказание назначается:

1) в пределах санкции, не предусматривающей назначение административного наказания в виде предупреждения, если одной из указанных санкций предусматривается назначение административного наказания в виде предупреждения;

2) в пределах санкции, при применении которой может быть назначен наибольший административный штраф в денежном выражении, если указанными санкциями предусматривается назначение административного наказания в виде административного штрафа.

4. При назначении административного наказания в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи могут быть назначены дополнительные административные наказания, предусмотренные каждой из соответствующих санкций.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Это, когда разные составы. А здесь, как я понимаю, состав один.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Это, когда разные составы. А здесь, как я понимаю, состав один.

Ну, тогда я тебя прошу найти определение понятия состава АПН. ;)
Это согласуется с правилами делового этикета.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Объект один, субъект – тоже один.
 
Верх Низ