Трахнуть небо!

  • Автор темы Михаил ТРК
  • Дата начала
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Вот что Вам пришло на ум при прочтении названии темы?

Предистория. Изучал рекламные слоганы по основному профилю деятельности. Наткнулся, обалдел, попытался представить процесс, подумал, потом еще подумал, залез в словари и не дого думая разместил на бегущей строке с рекламой нашего магазина. Можно увидеть на Чернышевской напротив горпарка.)))

Как однако интернет общение сильно влияет на ход нашей мысли! Сам в шоке...

Привожу с целью повышения образования, забытый, правильный, смысл слова. Читается как юмористический рассказ:

1.Толковый словарь Ушакова трахнуть##
трахнуть, трахну, трахнешь, сов. (к трахать) (простореч.).

1. без доп. произвести какое-н. действие (обычно с шумом, треском). трахнуть из ружья. опять, небось, вчерась трахнул за галстук? чехов.

2. кого-что по чему. сильно ударить. трахнуть кулаком по столу. нагнул голову, словно ожидая, что его сейчас трахнут по затылку. чехов.

2.Трахнуть
что, шарахнуть, грохнуть, бросить что громоздкое со стуком. | - кого, ударить. Трах, междомет. шарах, грох, шлеп, стук. Трахтарарах, звукоподражателн. барабанному бою.

3.ТРА́ХНУТЬ, -ну, -нешь; сов. и однокр. (несов. трахать).
1. Разг. Издать сильный, резкий звук (при падении, выстреле, взрыве) или раздаться (о сильном, резком звуке); бахнуть, тарарахнуть. И вдруг совсем близ меня ослепительно разодралось небо черными зигзагами, и, оглушая, трахнул сухой гром. Куприн, Фердинанд. Вот взорвалась мина шагах в двадцати; выла, выла — и трахнула! Сергеев-Ценский, «Хитрая девчонка». Далеко где-то трахнул выстрел. Лавренев, Ветер. || Выстрелить (из огнестрельного оружия). — [Охотник] так трахнул, отец мой, что ружье у него из рук выскочило. Л. Толстой, Казаки (варианты).
2. перех. и без доп. Разг. Ударить с силой и шумом. — Вот-вот сейчас эта бадья со всего размаха трахнет меня по голове. Чехов, Перекати-поле. [Степан] трахнул об стол кулаком, закричал. Марков, Строговы.
3. Прост. Употребляется вместо того или иного глагола для обозначения действия, совершаемого с особой силой, страстностью, азартом и т. п. (с сохранением управления этого глагола). — Трахнем вместе к границам Уфы. Есенин, Пугачев.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Мне сразу вспомнилась тема Нужен ли Саратову аэроклуб им.Гагарина?:grin:
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 532
Реакции
20
Баллы
38
а я подумал про коллайдер и черные дыры)))))))))
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Рекламный ход классный))) Привлекать внимание будет безусловно)))
Это как про пылесосы, которые "Сосу за 399 руб" или что-то в этом духе было...
Юридически не придерешься - толковый словарь рулит, но, думаю, негативный резонанс со стороны некоторых слоев все-таки может быть. К чему он приведет - хз, возможно только к большей популярности...)
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
...в конце концов, рекламодатель не виноват, что современность испохабила нормальное литературное слово)))
За два дня сидения дома с больной ногой прочел старый классический известный роман... Там не раз встречаются фразы типа "Я кончил, Ваша честь"...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
Бабушка моя однажды с утра заявила всем: "Представляете, я сегодня ночью трахнулась!" После вопросов на предмет, а как это произошло, было выяснено, что она упала с дивана.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Вот что Вам пришло на ум при прочтении названии темы?

Честно говоря, на ум пришло то, что эти два слова, мне кажется, плохо согласуются друг с другом по смыслу, так же, как например, "ударить небо" или "стукнуть небо" или "шарахнуть небо". Если отталкиваться от того, что "трахнуть" - имитация звука, тогда слово "небо" лишнее какое-то, а слова, указывающего на источник этого звука, наоборот, не хватает.

Блин, вот это высказала мысль ))
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
Трахнуть небо может только сверхзвуковой самолёт, переходящий звуковой барьер. И в прямом, и в переносном смысле этого слова. :)
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Честно говоря, на ум пришло то, что эти два слова, мне кажется, плохо согласуются друг с другом по смыслу, так же, как например, "ударить небо" или "стукнуть небо" или "шарахнуть небо". Если отталкиваться от того, что "трахнуть" - имитация звука, тогда слово "небо" лишнее какое-то, а слова, указывающего на источник этого звука, наоборот, не хватает.

Блин, вот это высказала мысль ))

не забывайте, что рекламируются собственно фейерверки))) Так что в контексте источник звука-то понятен...
Совсем уж "правильно" было бы, наверное, "трахнуть по небу", но тогда главный эффект теряется)))
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
восхитительно....
зы где спер?
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
не забывайте, что рекламируются собственно фейерверки))) Так что в контексте источник звука-то понятен...
Совсем уж "правильно" было бы, наверное, "трахнуть по небу", но тогда главный эффект теряется)))

Да я знаю, что речь о фейерверках, просто эта фраза не просто неоднозначная, как у эльдорадо, например, а немного "корявая" какая-то.
Может, я просто не люблю фейерверки )))?
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Рекламный ход классный))) Привлекать внимание будет безусловно)))
Это как про пылесосы, которые "Сосу за 399 руб" или что-то в этом духе было...
Юридически не придерешься - толковый словарь рулит, но, думаю, негативный резонанс со стороны некоторых слоев все-таки может быть. К чему он приведет - хз, возможно только к большей популярности...)

...в конце концов, рекламодатель не виноват, что современность испохабила нормальное литературное слово)))
За два дня сидения дома с больной ногой прочел старый классический известный роман... Там не раз встречаются фразы типа "Я кончил, Ваша честь"...
+1
 
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
Если слоган относительно фейерверков - супер!
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Правельныйе слоганы -толька на автосаратов.ру :)
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Рекламный ход классный))) Привлекать внимание будет безусловно)))
Это как про пылесосы, которые "Сосу за 399 руб" или что-то в этом духе было...
Юридически не придерешься - толковый словарь рулит, но, думаю, негативный резонанс со стороны некоторых слоев все-таки может быть. К чему он приведет - хз, возможно только к большей популярности...)

...в конце концов, рекламодатель не виноват, что современность испохабила нормальное литературное слово)))
За два дня сидения дома с больной ногой прочел старый классический известный роман... Там не раз встречаются фразы типа "Я кончил, Ваша честь"...

В общем-то оба утверждения правильны. Но даже иностранцы, продвигая свой товар на наш рынок, подбирают рекламу и название, чтобы не возникало двусмысленных ассоциаций. Вспомните "Бледину" и другие товары, потерпевшие крах из-за таких мелочей вроде бы. Хотя, в данном случае может и прокатит. Но у меня лично положительных эмоций такой слоган не вызывает.
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
В общем-то оба утверждения правильны. Но даже иностранцы, продвигая свой товар на наш рынок, подбирают рекламу и название, чтобы не возникало двусмысленных ассоциаций. Вспомните "Бледину" и другие товары, потерпевшие крах из-за таких мелочей вроде бы. Хотя, в данном случае может и прокатит. Но у меня лично положительных эмоций такой слоган не вызывает.
Не согласна! на международном маркетинге и рекламе изучали достаточное колличество как раз вызывающей иностранной рекламы!
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
В общем-то оба утверждения правильны. Но даже иностранцы, продвигая свой товар на наш рынок, подбирают рекламу и название, чтобы не возникало двусмысленных ассоциаций. Вспомните "Бледину" и другие товары, потерпевшие крах из-за таких мелочей вроде бы. Хотя, в данном случае может и прокатит. Но у меня лично положительных эмоций такой слоган не вызывает.
C фантазией у автора совсем плохо,я тоже бы в таком магазине вряд ли что купил. Раз такая хреновая реклама ,то и товар не лучше, а потом поди разбери кто кого трахнет,когда использовать будешь.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Не согласна! на международном маркетинге и рекламе изучали достаточное колличество как раз вызывающей иностранной рекламы!

Аннушка, во-первых, вызывающая это не значит двусмысленная или пошлая. Это разные вещи. А, во-вторых, слово "количество" пишется с одной буквой "Л". Гы! Пункт правил за нумером? :whistle:
 
Верх Низ