ADSL модемы, баги

  • Автор темы Medieval
  • Дата начала
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
Думаю, что если тему не зафлудят, то можно будет перенести в "Полезно. Интересно..."

Фишка такая, в пятницу днем мой модем (Zyxel Prestige 660RT)отказался подключаться к инету. Индикатор DSL на нем загорается буквально на 10-15 сек и дальше отрубается/начинает мигать. т.е. как я понимаю, он просто не подключается к порту на линии. Звоню в ВТ, объясняю ситуацию. Они гврят - проверим линию. Проверили, ниче не помогло.
Заодно я тащу свой модем к Саре, подключаю, полет нормальный. Грешу на ВТ.
Сегодня приходит дядька из ВТ, тестит линию, цепляет свой хуавей модем, DSL индикатор загорелся и компутер спокойно подключился к сети. Я расстроился малясь, что клеветал на ВТ и опять понес свой модем к Саре Паркер.
У нее полет нормальный. Ее модем (Huawei MT880) подцепляю к себе на линию, все норм. Кхм... в чем проблема?
У нее АТС на 512---, у меня на 734---

з.ы. уже подумываю брать себе б/у ADSL модем (финансы-напряг)... т.к. моей суженой не нравится черный цвет моего модема :lol:$
 
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
попробуй сбрось и настрой заново.
 
Inkviz

Inkviz

Новичок
Регистрация
07.08.2007
Сообщения
790
Реакции
0
Баллы
0
На самом деле беда в линии. Видимо модем Сары лучше видит на твоей линии, чем твой собственный.
Также D-Link тестили с товарищем. У меня линию видит в 1.5 раза лучше, меньше шумов и т.д., а атс одна. Вот так вот. Многое зависит от удаленности сервера, качества проводов, нагруженности линии и общего канала и т.д. и т.п.
 
OP
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
попробуй сбрось и настрой заново.
пробовал, не помогало. Самое интересное, что модем отказался "сбрасываться" от кнопочки reset на нем. Пришлось через telnet бэкапить

На самом деле беда в линии. Видимо модем Сары лучше видит на твоей линии, чем твой собственный.
Также D-Link тестили с товарищем. У меня линию видит в 1.5 раза лучше, меньше шумов и т.д., а атс одна. Вот так вот. Многое зависит от удаленности сервера, качества проводов, нагруженности линии и общего канала и т.д. и т.п.
я все прекрасно понимаю. НО: модем спокойно проработал с мая 2006г., а вдруг раз и потерялся... я уж на полярность в телефонной розетке грешил (менял, не помогло) и на сам модем естесственно ). А вот на шумы... протестить надо бы.
 
Inkviz

Inkviz

Новичок
Регистрация
07.08.2007
Сообщения
790
Реакции
0
Баллы
0
Ну так кол-во абонентов увеличивается, соответственно увеличивается нагрузка на канал, а как следствия помехи, шумы и т.д. Стандартно, везде так.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Может и ошибаюсь, но у ВТ стоят Хуавеи, поэтому они лучше работают в сложных условиях. У самого сначала Dlink был, связь примерно пару раз в неделю рвалась. поставил Хуавей - стоит как вкопанная да еще и ADSL2+. Ну а качество линии и на самом деле могла ухудшиться, проврь соединения по квартире и попробуй временно отключить телефон.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Да, на ВТ Хуавеи стоят) Поэтому и у меня тоже этой фирмы модем)
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Фишка такая, в пятницу днем мой модем (Zyxel Prestige 660RT)отказался подключаться к инету.

У меня с таким же точно модемом постоянно рвется инет, хотя на старой квартире на нем же соединение не разрывалось сутками.
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Фишка такая, в пятницу днем мой модем (Zyxel Prestige 660RT)отказался подключаться к инету
Тоже такой модем и тоже резетом почему-то не сбрасывается...

У меня, как кажется, еще смешней история, может кто чего подскажет. Провайдер Конверсия. Лампочка АДСЛ горит всегда стабильно.
Раз в 2-3 дня, утром "удаленный компьютер не отвечает, ошибка 678".
Каждый раз звоню на станцию и начинается: "мы проверили, у нас все в поряке, выключите модем на 10 минут из сети, переставьте его настройки, созайте новое соединение" - эти советы в разных комбинациях. Поначалу это и проделавал (как дурак, блин) - не помогало. Не буду описывать как и чего я делал, ничего не помогало, но по 2-4 часа по утрам регулярно сижу без инета, а это для меня проблема. Последний диагноз поддержки: смените модем или перепрошейте его.
В один из последних разов, звоню, а сам смотрю на него любимого: оппа, лампочка АДСЛ потухла, пока говорю по телефону - замигала, размигалась, загорелась стабильно. Подключаюсь - успешно. Но тогда я это дело не просек. Дальше больше, в очередной раз такая же ерунда - нету инета. Я тупо сижу и жду когда потухнет лампочка АДСЛ. Ничего не выключаю, комп и модем не сбрасываю, не перенастраиваю! И, уже занкомо: лампочка тухнет, загорается, инет появляется. Я, по горячим следам звоню (уже конкретной операторше с которой бьюсь), описываю ситуацию. Она отвечает, что это они перезапуситли оборудование. Я пытаюсь сказать, что видите мол, какая фикня: я ничего не делаю, у вас там чего-то перезагружается, а у меня начаинает работать инет. Ставит меня на ожидание, минут 10 жду, дожидаюсь. И опять: наши техники продиагностировали вашу линию, скорее всего надо модем менять или его перепрошить. Такая бойда, запарила уже.
Нужно другой модем где-нить взять, потестить с ним что ли...
Или как его перепрошить, кто знает? И поможет ли?
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Как ни странно, ругань с ВТшниками на повышенных тонах очень даже помогает нормально работать любому модему.
 
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
ресет надо долго держать, секунд 15
и настройки потом не из бекапа восстанавливать, а заново прописать.
можно попробовать и перепрошить, но не думаю что поможет.

And626GE92, во сколько это происходит?
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
ресет надо долго держать, секунд 15
О как, буду иметь в виду, спасибо.

можно попробовать и перепрошить, но не думаю что поможет.
And626GE92, во сколько это происходит?
Это происходит строго с утра. Днем этой проблемы ни разу не было, хотя иногда приходится разъединяться/соединяться.
Т.е. на ночь (чаще всего после 12 ночи) все выключаю: и модем, и комп через пилот. Утром, где-то с 8.30 включаю комп, после того как он загрузился - включаю модем. Жду некоторое время когда стабильно загорится лампочка DSL/ACT. Пробую подключится. Где-то через день, через два происходит этот глюк. Оптимистично, если в начале одинадцатого - в одинадцать начинает работать. В худшем случае было - до часа дня ждал :(
В предпоследний раз Елена с тех поддержки говорила о том, что линию поставят на какой-то контроль. Судя по всему этот контроль в последний раз не помог.
 
Kenny

Kenny

Новичок
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
5 855
Реакции
4
Баллы
0
юзаю хуавей и доволен. недавно выкачивал с фтп 2 гига (фри качал последнюю), без флешгета запустил. ничё. 18 часов и фри на компе. ни разрывов, ничо :)
 
Shpion

Shpion

Новичок
Регистрация
14.04.2004
Сообщения
667
Реакции
1
Баллы
0
у тебя случайно режим adsl2+ не подключен?
позвони в вт попроси отключить, если включен.
просто качество линии могло ухудшиться, а настройках модема включен adsl2+
 
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
Пару недель назад такая же проблема была, провайдер - СЦТС, инет работал через раз, с прошлого понедельника в отпуске - решил начать разбираться\. позвонил провайдеру, пообщался, они перегрузили оборудование - не помогло, перенастроил свой модем, опять не помогло, решил снести систему и поставить все снова - помогло, но ровно до выключения компа на ночь. На следующее утро опять 25, не подключается, ни ФОС, ни инет, опять в тех поддержку, ругаюсь, почем так, они опять тестять мою линию, и опять не помогает, ну думаю, вставлю я другую карточку сетевую ... после ее настройки все заработало, звоню в тех. поддержку, извиниюсь перед левушкой, на которую накричал. Вот так. До сих пор с новой карточкой все работает стабильно.
 
OP
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
у тебя случайно режим adsl2+ не подключен?
позвони в вт попроси отключить, если включен.
просто качество линии могло ухудшиться, а настройках модема включен adsl2+
ADSL2+ мне сразу отключили, как я позвонил им первый раз. Все равно не помогло

ресет надо долго держать, секунд 15
Раньше, как только подключился к ВТ и купил модем (май 2006г.), я экспериментировал с момедом и пробовал разные настройки (routing/bridge + IPTV и т.п.) reset'ил, причем нажал на кнопку, сразу тухли все лампочки, потом загоралась power, потом lan и dsl начинала соединяться. То что не ждал долго это 100%

вообщем щас сижу на Huawei и доволен тем, что есть инет ))) Подумываю взять себе ченить дешОвое )
 
Zmey

Zmey

Участник
Регистрация
18.08.2007
Сообщения
1 233
Реакции
0
Баллы
36
акорп возьми...2 года...полёт нормальный))
 
Sinless

Sinless

Новичок
Регистрация
19.05.2008
Сообщения
501
Реакции
0
Баллы
0
Поиграй с типами модуляции, должно помочь.
Цепляйся телнетом, и попробуй с каждым типом
wan adsl opencmd gdmt
wan adsl opencmd glite
wan adsl opencmd t1.413
 
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
Раньше, как только подключился к ВТ и купил модем (май 2006г.), я экспериментировал с момедом и пробовал разные настройки (routing/bridge + IPTV и т.п.) reset'ил, причем нажал на кнопку, сразу тухли все лампочки, потом загоралась power, потом lan и dsl начинала соединяться. То что не ждал долго это 100%
это сброс просто, перезагрузка. а чтобы заводские настройки восстановились - надо долго держать.
 
Верх Низ