[NEWS] Эффект Маши

  • Автор темы H@MER™
  • Дата начала
H@MER™

H@MER™

Участник
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
4 907
Реакции
4
Баллы
38
10 октября 2008

Эффект Маши




Уже несколько месяцев вижу на перекрестках макет школьницы, очень похожей на мою младшую сестру. И хотя порой проезжаю в одном и том же месте, невольно жму по тормозам. Идея-то работает! Очень хотелось бы узнать, кто эта девочка с макета? Откуда она взялась? Михаил, Саратов

Михаил, эта девочка на самом деле существует. Зовут ее Маша Деменкова, она учится во втором классе 67-й школы Кировского района Саратова. Около ее школы на улице Московской, кстати, тоже стоит этот макет. А началось все так.

- К нам пришло письмо из управления милиции общественной безопасности: необходимо разработать макет ребенка, переходящего дорогу, - рассказала корреспонденту "РГ" Оксана Иванова, инспектор по пропаганде отделения ГИБДД Октябрьского района. - Стали думать. Решили, что трогательнее будет выглядеть девочка. Но у меня дочка еще совсем маленькая, у кого-то сын растет… А один сотрудник вспомнил, что у него племянница в первый класс пошла. Так мы Машу и нашли. Буквально после первого сентября поехали с ней в фирму, которая занимается изготовлением таких макетов, сфотографировали.

К концу прошлой осени были готовы семь экземпляров "картонной девочки". Но выпал снег, и акцию решили отложить до весны. Весной Маша стала выходить на проезжую часть сразу у нескольких школ в Октябрьском районе. И тут же звонков "откуда она взялась и где ее взять" посыпалось много, в том числе из органов образования.

- Однажды мужчина позвонил, спросил, где макет можно найти, - вспоминает Оксана Иванова. - Сказал, что купит его и подарит школе, где собственный ребенок учится.

К делу подключился и городской отдел образования Саратова: к началу 2008/2009 учебного года изготовили 30 макетов. Примерно столько же сделали по линии подразделения по делам несовершеннолетних. Как рассказал Юрий Сухоруков, начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения областного управления ГИБДД, сегодня в городе больше 80 таких макетов.

- А нам говорили, что два макета уже украли, - рассказала Маша. - Поэтому тот, что у нашей школы, иногда внутрь заносят.

Немного смущаясь, теперь, пожалуй, самая известная второклассница Саратова рассказала: одноклассники и учителя очень удивились, увидев макет с ее изображением. А Машин друг, который учится в другой школе, даже поспорил со своим товарищем, что с "картонной девочкой" знаком лично. Выиграл, конечно!

"Эффект от Маши", сказали нам в областном ГАИ, есть, хотя трудно его выразить в каких-то цифрах. И мы инспекторам верим. Все водители, кого опросили корреспонденты "РГ", в один голос ответили: порой она их даже слишком пугает. Отличная все-таки идея!

Российская Газета

Оригинал новости
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
однозначно поставить Машеньке памятник, и чтоб стоял вместо ленина на площади....
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
около моего дома где 87ая вроде школа такой макет приковали цепью к дереву за шею :)
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Очень нужен один такой макет
 
PND-Power

PND-Power

Беспартийный
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
14 706
Реакции
18
Баллы
0
Маша молодец....хотя многим до сих пор насрать и на картонную Машу и на реально идущих детей...
 
Sinless

Sinless

Новичок
Регистрация
19.05.2008
Сообщения
501
Реакции
0
Баллы
0
Как бы Машу, тьфу-тьфу, какой нить лётчик не перепутал с картонной.
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
Только седня проезжая мимо этой маши думала откуда срисовали эту девочку.
Я вот только волнуюсь - машу оденут к зиме или она так и будет стоять в кофточке легкой :)
 
M

mixail

Участник
Регистрация
08.10.2007
Сообщения
457
Реакции
0
Баллы
16
там реально классная фотосессия была этой барышни, фотка которая тут наверное даже не самая забавная :)
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Только седня проезжая мимо этой маши думала откуда срисовали эту девочку.
Я вот только волнуюсь - машу оденут к зиме или она так и будет стоять в кофточке легкой :)

вот это кстати вопрос интересный
З.Ы. Только женскому полу такой мог придти в голову:)
 
The Stig

The Stig

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
2 752
Реакции
0
Баллы
0
да Маша рулит. Ваще хоть вроде и запомнил уже, но всё равно тоже невольно жму по тормозам, кажется реально кто-то переходит. А самое тупое что иногда изза макета кто то реальный выходиТ!!!!! Ты уже видишь что это макет, быстрее мож и не газуешь, но и по тормозам не жмешь на полную, а тут выбегает изза нее ктонить МЛИН
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
а у нас на 2-й дачной башку её оторвал ктото
 
B

berserk

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 029
Реакции
0
Баллы
0
1 сентября я ехал по московской, в машине полно народу. Напротив 157Б стоит гаишник, а перед ним эта Маша. Все в машине обсудили эту Машу, пока мы до неё в пробке тащились, а я что-то мимо ушей пропустил... Тут подъезжаю я к Маше и мои слова: "Вот гаец козёл, девочку не переведёт". Все как заржут... тут до меня дошло в чём дело. Притом я реально остановился чтобы её пропустить.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Ждем знаков ограничения скорости.
BANDAS.jpg
ПЯТНИЦО!!!!!
Especially for Oleg07
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
зачет, тока скорость поменьше надо, чтоб лучше разглядеть
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
а девочкам на 1-2 дачной тогда надо вот такие раздать:
 

Вложения

  • zn6_10.gif
    zn6_10.gif
    298 байт · Просмотры: 376
  • zn6_9.gif
    zn6_9.gif
    240 байт · Просмотры: 379
  • zn6_11.gif
    zn6_11.gif
    326 байт · Просмотры: 374
Верх Низ