Вопрос по ЖК (о выселении)

  • Автор темы berserk
  • Дата начала
B

berserk

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 029
Реакции
0
Баллы
0
В общем ситуация очень сложная... попробую всё поточнее рассказать.
Около 3ёх лет назад одна девушка (в настоящее время моя жена) совершила покупку квартиры в г. Саратове. Через некоторое время в Россию из Казахстана переезжают её родители, брат и бабушка. Все родственники получили гражданство и (насколько мне известно) были прописаны как члены семьи в данной квартире.
2 года назад мы поженились.
В данный момент требуется выселить одного из жильцов, а именно отца жены. Сам выселяться он не захочет.
То что это нужно делать через суд я знаю. Проблема в том как описать факт того, что он (отец жены) не является более членом её семьи, поэтому соответственно теряет свои права на право проживания в данной квартире.
Прошу помощи автосаратовцы...
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
В общем ситуация очень сложная... попробую всё поточнее рассказать.
Около 3ёх лет назад одна девушка (в настоящее время моя жена) совершила покупку квартиры в г. Саратове. Через некоторое время в Россию из Казахстана переезжают её родители, брат и бабушка. Все родственники получили гражданство и (насколько мне известно) были прописаны как члены семьи в данной квартире.
2 года назад мы поженились.
В данный момент требуется выселить одного из жильцов, а именно отца жены. Сам выселяться он не захочет.
То что это нужно делать через суд я знаю. Проблема в том как описать факт того, что он (отец жены) не является более членом её семьи, поэтому соответственно теряет свои права на право проживания в данной квартире.
Прошу помощи автосаратовцы...

членство не причем, он там прописан, поэому вы обязаны ему предоставить или площадь или денежную компенацию
по новому кодексу, собственик может делать все что хочет, но как там с пропиской не помню, почитай жилищный колекс про собственность
 
OP
B

berserk

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 029
Реакции
0
Баллы
0
...он там прописан, поэому вы обязаны ему предоставить или площадь или денежную компенацию
по новому кодексу...
что то я об этом ничего не нашёл. Площадь, пока он там прописан, ему предоставляется, а вот денежная компенсация с какого перепуга?
 
Последнее редактирование модератором:
OP
B

berserk

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 029
Реакции
0
Баллы
0
ЖК ст.31 п.4

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Мысли. Он же где-то проживает? Так? Должен быть зарегистрирован по месту пребывания. Надо просто ему в этом "помочь".
 
OP
B

berserk

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 029
Реакции
0
Баллы
0
т.е. мои мысли такие:
когда прописывался отец (хоть жене и было 22 года) он являлся её семьёй. Когда мы с женой расписались, он права члена её семьи теряет. Единственное не могу найти по поводу членов семьи в семейном кодексе.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
ЖК ст.31 п.4

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется...
У нас понятие семьи очень расплывчатое.
 
OP
B

berserk

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 029
Реакции
0
Баллы
0
Мысли. Он же где-то проживает? Так? Должен быть зарегистрирован по месту пребывания. Надо просто ему в этом "помочь".

Проживает и зарегистрирован он в данный момент в этой же квартире...
 
OP
B

berserk

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 029
Реакции
0
Баллы
0
У нас понятие семьи очень расплывчатое.

вон нашёл (((
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
 
BabayS

BabayS

Активный участник
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
4 272
Реакции
47
Баллы
48
Недавно судился по такому же поводу - только меня хотели выселить.
Так вот - такие суды были и даже их выигрывали, выселяли людей на раз, но - надо, что бы выселяемый не проживал по данному адресу хотя бы 5 лет, не платил квартплаты и не делал ремонт(квитанции о полной оплате вами, показания соседей и друзей), только при доказательстве этих фактов + долгий срок данного повлияют положительно.

Пи си: суд выйграл я, + еще и встречный иск+ еще и компенсацию.
 
OP
B

berserk

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 029
Реакции
0
Баллы
0
Недавно судился по такому же поводу - только меня хотели выселить.
Так вот - такие суды были и даже их выигрывали, выселяли людей на раз, но - надо, что бы выселяемый не проживал по данному адресу хотя бы 5 лет, не платил квартплаты и не делал ремонт(квитанции о полной оплате вами, показания соседей и друзей), только при доказательстве этих фактов + долгий срок данного повлияют положительно.

Пи си: суд выйграл я, + еще и встречный иск+ еще и компенсацию.

:good:
Вопрос в оплате не стоит...
Вопрос в том, что с ним невозможно жить. Он постоянно пьёт, работает чисто себе на бухло. Получает пенсию 4т.р. как военный, её тёща забирает как квартплату, за питание... Сам я скоро в свою квартиру перееду (как ремонт закончится), мне жалко тёщу и бабушку.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Занимался этим вопросом. Но давно, и не помню. Помню только, что в состав многодетной семьи входят лишь дети и родитетели. Да и то только те, что проживают совместно. Все остальные, совместно проживающие, в состав семьи не включаются.

Так что с "семьёй" не всё так однозначно.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Вопрос в том, что с ним невозможно жить. Он постоянно пьёт, работает чисто себе на бухло. Получает пенсию 4т.р. как военный, её тёща забирает как квартплату, за питание... Сам я скоро в свою квартиру перееду (как ремонт закончится), мне жалко тёщу и бабушку.
Можно ещё разделить квартиру на части. И продать свою часть, например. Но не всегда делится, и не всегда удобно.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
А жить-то ему есть где? Ну выпишешь ты его, а толку. Не бомжевать же, не подыхать на помойке, отец все-таки. Надо покупать коммуналку или домик в деревне, или квартиру где-нибудь в Луганском и выселять туда.
По теме: выписать просто так скорее всего не получится, не решится судья. Если бы он реально проживал в другом месте - тогда да.
Как вариант (если откинуть моральные нормы) - продавать квартиру формально кому-то своим и этот человек как новый собственник будет через суд снимать его с регистрационного учета и выселять. Читай статью 31 полностью. Но тоже совсем просто это не будет. Надо договариваться и как-то решать мирно.
 
OP
B

berserk

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 029
Реакции
0
Баллы
0
Можно ещё разделить квартиру на части. И продать свою часть, например. Но не всегда делится, и не всегда удобно.

квартира приватизированная, собственник моя жена. Ничего делить мы не собираемся. Ему есть где жить.
 
OP
B

berserk

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 029
Реакции
0
Баллы
0
А жить-то ему есть где? Ну выпишешь ты его, а толку. Не бомжевать же, не подыхать на помойке, отец все-таки. Надо покупать коммуналку или домик в деревне, или квартиру где-нибудь в Луганском и выселять туда.
По теме: выписать просто так скорее всего не получится, не решится судья. Если бы он реально проживал в другом месте - тогда да.
Как вариант (если откинуть моральные нормы) - продавать квартиру формально кому-то своим и этот человек как новый собственник будет через суд снимать его с регистрационного учета и выселять. Читай статью 31 полностью. Но тоже совсем просто это не будет. Надо договариваться и как-то решать мирно.

жить есть где, но в Казахстане.
это уже не отец...
моральные нормы этот человек уже давно откинул...
 
OP
B

berserk

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 029
Реакции
0
Баллы
0
может кто посоветует грамотного юриста, думаю тут буз него не обойтись.
 
GeneratoR

GeneratoR

Новичок
Регистрация
04.11.2008
Сообщения
713
Реакции
0
Баллы
0
ст.35 ЖК РФ.

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

А т.к. право пользования у него не то что прекращено а попросту отсутствует то вперёд в суд.

З.Ы. "Я сприсил у Яндекса..." перефразированая песня.
 
BabayS

BabayS

Активный участник
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
4 272
Реакции
47
Баллы
48
может кто посоветует грамотного юриста, думаю тут буз него не обойтись.

Адвокат Наталья Анатольевна - вела моё дело. 89053682181
Только по-моему вы его не выселите.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
не проживал по данному адресу хотя бы 5 лет
и вот
Около 3ёх лет назад одна девушка (в настоящее время моя жена) совершила покупку квартиры в г. Саратове.
То же с этим сталкивался, но выиграл. Так что не затягивай.
 
Верх Низ