Вопрос по ЖК (о выселении)

  • Автор темы berserk
  • Дата начала
GeneratoR

GeneratoR

Новичок
Регистрация
04.11.2008
Сообщения
713
Реакции
0
Баллы
0
На сколько я знаю в приватизированых квартирах хозяйва только дольщики или один единственный собственник с остальными можно не церемониться.
А если учесть что у нас матерей с детьми выселяют на улицу ПО ЗАКОНУ то выселить нерадивого папашу труда не составит главное юриста грамотного найти.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 854
Реакции
328
Баллы
83
Если ты ему не можешь предоставить жилплощадь, то должен будешь выкупать его долю, отсюда вопрос про деньги
это дело может вступить возможно в противоречие с гражданским кодексом, как при разводах, когда делят квартиру
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Если ты ему не можешь предоставить жилплощадь, то должен будешь выкупать его долю, отсюда вопрос про деньги
это дело может вступить возможно в противоречие с гражданским кодексом, как при разводах, когда делят квартиру

Нет, это не совсем так, у него никакой доли НЕТ, у него есть только право проживания. "Потенциальная" доля была бы в случае, если квартира не приватизирована.
 
OP
B

berserk

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 029
Реакции
0
Баллы
0
Нет, это не совсем так, у него никакой доли НЕТ, у него есть только право проживания. "Потенциальная" доля была бы в случае, если квартира не приватизирована.

+1 или приватизирована на момент когда уже все в ней прописаны...
 
OP
B

berserk

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 029
Реакции
0
Баллы
0
Вообще меня поражают наши законы относительно прав собственников жилья.
Получается что если ты получил прописку, то ты царь и бог. Собственник жилья на тебя никакую управу не имеет. Выгонишь человека насильно, придёт с милицией. Выселить тоже нельзя, т.к. податься ему некуда. А вот человек наоборот, срёт каждый день тебе в душу, издевается над остальными жильцами, морально унижает и ничего, главное чтоб деньги за квартиру платил и жильё не разрушал... Наше государство ещё таких защищает. Почему СОБСТВЕННИК не имеет права делать со своим имуществом всё что хочет. Сделали бы тогда так во всём: попользовался хоть раз и всё, имею на вещь право.
 
GeneratoR

GeneratoR

Новичок
Регистрация
04.11.2008
Сообщения
713
Реакции
0
Баллы
0
Вот выписка с он-лайн консультации юридической фирмы, тема очень похожа:

ВОПРОС : задаёт Иванова Мария Николаевна ( 5 июня 2008 года )
Мы переехали из одного города в другой вместе с родителями и семьей сестры в одну квартиру (т.е. в квартире прописано 6 человек), причем при осуществлении приватизации квартиры мною и родителями был сделан отказ от своих долей в пользу племянника и мужа сестры. Договор был в устной форме и письменно ни как не оформлен. В настоящий момент сестра и ее муж хотят продать эту квартиру и в судебном порядке выписать меня из квартиры. Ни какого другого жиля в этом городе я не имею. Могут ли они сделать это в судебном порядке?


ОТВЕТ : даёт ''Премьер'' АО
Уважаемая Мария Николаевна
Если квартира находится в собственности, то собственник может обратиться в суд и снять с регистрационного учета других зарегистрированных, не имеющих права собственности.
 
А

Але)(ei

Новичок
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
372
Реакции
0
Баллы
0
Не путайте снять с учета и выселить тем более ЧЛЕНА семьи. считайте что дело трубы. Даже в отношении бывшего члена семьи нанемателя существуют ограничения (например представить помещение)....
 
GeneratoR

GeneratoR

Новичок
Регистрация
04.11.2008
Сообщения
713
Реакции
0
Баллы
0
Не путайте снять с учета и выселить тем более ЧЛЕНА семьи. считайте что дело трубы. Даже в отношении бывшего члена семьи нанемателя существуют ограничения (например представить помещение)....


С вещами на выход...

Преимущество перед законом имеют лишь единоличные хозяева недвижимости. Если вы приобрели квартиру до брака и являетесь ее единственным собственником, то никаких проблем, кроме этических, у вас не возникнет. Статьи 31 и 35 Жилищного кодекса РФ дают возможность собственнику жилого помещения выселить из него даже своих детей, не говоря уже про бывших жен и мужей.

П. 4 ст. 31 ЖК РФ: "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением сторон".

Необходимо помнить, что родственники и члены семьи - понятия различные. И если родственные отношения прекратить сложно, то семейные прекращаются после распада семьи, то есть официального развода.

Допустим, мужчина, являясь собственником квартиры, женился и прописал у себя жену, а затем и родившегося ребенка. Через несколько лет он разводится с женой. Ребенок остается с матерью. То есть фактически семья перестала существовать, семейные отношения прекратились, а бывшая жена с ребенком становятся для мужчины бывшими членами семьи. Поэтому если он решит выселить женщину и ребенка, то суд вправе удовлетворить его иск. Правда, если с женой проблем не возникнет (она, по закону, будет обязана покинуть прежнюю жилплощадь), то выселения ребенка можно добиться только, если доказать, что ему есть, где жить.

Вот ещё выписка.
Ну я просто не знаю как Вас ещё убедить что ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ ЭТО СОБСТВЕННОСТЬ СОБСТВЕННИКА И НИЧЬЯ БОЛЬШЕ.

Самое главное найти грамотного юриста (профилирующегося на подобных делах) и грамотно написать иск в суд.
 
OP
B

berserk

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 029
Реакции
0
Баллы
0
Не путайте снять с учета и выселить тем более ЧЛЕНА семьи. считайте что дело трубы. Даже в отношении бывшего члена семьи нанемателя существуют ограничения (например представить помещение)....

не вижу в этом совершенно никакой разницы
При снятии с учёта человек теряет право проживать в данном месте

Ещё раз повторяю, в моём случае никакого помещения мы предоставлять не обязяны
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
ИМХО только то, что Тин предложил. Через продажу квартиры.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
толи мне приснилось, толи было где тут что то про "свою квартиру" автора темы (в лом перечитывать)
так вот - переселяетесь вместе с женой с эту вашу квартиру. живете месяцев 6, а потом предъявляете иск о выселении бывших членов семьи из квартиры жены, т.к. "члены семьи" по ЖК это лица 1) совместно проживающие 2) ведущие совместное хоз-во
у вас эти обстоятельства исчезают - все лица, проживающие в квартире становятся бывшими членами семьи, которые прав на имущество собственника квартиры не имеют.

сейчас выселять - бесперспективняк!
 
OP
B

berserk

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 029
Реакции
0
Баллы
0
толи мне приснилось, толи было где тут что то про "свою квартиру" автора темы (в лом перечитывать)
так вот - переселяетесь вместе с женой с эту вашу квартиру. живете месяцев 6, а потом предъявляете иск о выселении бывших членов семьи из квартиры жены, т.к. "члены семьи" по ЖК это лица 1) совместно проживающие 2) ведущие совместное хоз-во
у вас эти обстоятельства исчезают - все лица, проживающие в квартире становятся бывшими членами семьи, которые прав на имущество собственника квартиры не имеют.

сейчас выселять - бесперспективняк!

:good: чё то я раньше не подумал...
 
Верх Низ