Новые сюрпризы, теперь страховка

  • Автор темы Snake009
  • Дата начала
Snake009

Snake009

Новичок
Регистрация
17.03.2008
Сообщения
75
Реакции
0
Баллы
0
Вот такой приятный сюрприз "вроде как" готовится в нашей "думе":
На днях во Владивостоке прошли народные гуляния, связанные с введением повышенных пошлин на иномарки. Эта новация, безусловно, затронет многих автолюбителей и радости им не доставит. Но Госдума РФ припасла для автолюбителей ещё один не очень приятный новогодний сюрприз, про который пока что никто особо не говорит. О чём речь?

12 декабря в Госдуме в первом чтении были приняты поправки к Федеральному закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Как объяснялось в пояснительной записке, «внесение законопроекта обусловлено тем, что практика осуществления обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств показала неоднозначность толкования отдельных положений страхового законодательства…» Чтобы неоднозначности толкования больше не возникало, авторы поправок, которые, судя по всему, чисто бескорыстно хотят облегчить в суровую годину экономического спада жизнь страховым компаниям, придумали следующее:


Авторы законопроекта предложили сделать несколько изменений, в частности, самое интересное, которое затронет многих – это изменение пункта 2.2. статьи 12, которую предлагается дополнить следующим содержанием: «При определении размера расходов учитывается износ заменяемых частей, узлов, агрегатов и деталей, подлежащих восстановительному ремонту».

Что это означает? Это означает, что, например, если у вас автомобилю 5 лет и вот помяли вам крыло (так бывает иной раз). И представитель компании будет оценивать сумму ущерба исходя не из стоимости нового крыла, которое вам надо будет поставить на место помятого, а из расчёта стоимости крыла с учётом пятилетней «амортизации». Стало быть при ремонте вы либо должны будете найти крыло 5-летней давности (в каком-нибудь пункте приёма металлолома), либо доплатить из своего кармана разницу между стоимостью крыла 5-летней выдержки и стоимостью нового крыла.

Это, так сказать, общий принцип. Понятно, что если машина у вас не 5-летней, а скажем 15-летней давности, то в случае аварии «определение размера расходов» приведёт к тому, что представитель страховой компании может сокрушённо покачать головой, признавая факт жуткой деформации ряда деталей, но при этом, ссылаясь на отредактированный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», сказать, что денег-то вам компания никаких особых платить не будет, ибо амортизация ваших деталей давно уже сделала их как бы почти бесплатными.
Источник: http://steer.ru/archives/2008/12/18/007729.php
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
Если примут , пойду кастры жечь перед думой саратовской..... от того что моей машине 35 лет, запчасти на неё дешевле не становятся , а год от года только дорожают!
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Что же делать?
 
OP
Snake009

Snake009

Новичок
Регистрация
17.03.2008
Сообщения
75
Реакции
0
Баллы
0
Надеться на то что у кого то в правительстве остались мозги
 
OP
Snake009

Snake009

Новичок
Регистрация
17.03.2008
Сообщения
75
Реакции
0
Баллы
0
не закидывайте помидорами, понимаю что надежда вялая :)
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
То-есть получится так что если в кого-то приехали у него копейка года так 80 го.. То он ещё и доплатить страховой должен будет? За моральный ущерб ? :) :) :)
 
OP
Snake009

Snake009

Новичок
Регистрация
17.03.2008
Сообщения
75
Реакции
0
Баллы
0
Ну получается что так, максимум дадут тебе денег на трамвай до дома
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
Когда я попал в аварию, мне страховщик оценил повреждения в .... 500 рублей! При том, что под замену пошли шубы обеих дверей с левой стороны, зеркало с электроподогревом и крыло. Его мотивация: там были следы ржавчины, следовательно, все это неоплачивается, так как и до аварии нуждалось в замене. А эксперт носил очки и имел вставные зубы. Я ему сказал, что поскольку челюсть у него и так не свежая, а зрение плохое, то зубы я ему сейчас выбью, а глаза выколю. После этого сумма страховки выросла сразу в 25 раз.
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Я чот не пойму: разве сейчас не так? Вроде бы тоже считают с учетом износа. Помнится по телевизору сюжет был, мол владельцу москвича2141 насчитали возмещение ущерба за развороченное крыло 300 рублей.
Или что меняется-то?
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Я чот не пойму: разве сейчас не так? Вроде бы тоже считают с учетом износа. Помнится по телевизору сюжет был, мол владельцу москвича2141 насчитали возмещение ущерба за развороченное крыло 300 рублей.
Или что меняется-то?

Нет не так
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Это будет жёппа, господа. Интересно, сумму страхового взноса будут так же корректировать по году авто?
 
OP
Snake009

Snake009

Новичок
Регистрация
17.03.2008
Сообщения
75
Реакции
0
Баллы
0
Пока что сейчас вроде более менее нормально, за исключением некоторых случаев наглости компаний
 
OP
Snake009

Snake009

Новичок
Регистрация
17.03.2008
Сообщения
75
Реакции
0
Баллы
0
Единственный выход покупать каждый год новую машину ))) вот жалко что для меня лично это невозможно :-(
Вот только непонятно а зачем тогда владельцу старого автомобиля страховаться ? В чем смысл ? Тогда пусть будет НСАГО (НЕОБЯЗАТЕЛЬНОЕ страхование автогражданской ответственности)
 
anispo

anispo

Новичок
Регистрация
21.03.2007
Сообщения
1 532
Реакции
2
Баллы
0
я так думаю, что будет опять куча исков в судах, поскольку все то что "недадола" страх компания возмещает автовладелец, хотя не знаю как будет обстоять в таком случае дело, хотя, надо дожить до этого....
 
OP
Snake009

Snake009

Новичок
Регистрация
17.03.2008
Сообщения
75
Реакции
0
Баллы
0
я так думаю, что будет опять куча исков в судах, поскольку все то что "недадола" страх компания возмещает автовладелец, хотя не знаю как будет обстоять в таком случае дело, хотя, надо дожить до этого....

Фиг его знает, чем больше слушаешь новостей тем меньше хочется до этого доживать
 
S

Snarsky

Участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
447
Реакции
0
Баллы
16
Уважаемые , очевидно, попутали КАСКО и ОСАГО.
В первом случае (КАСКО) сумма страхового взноса и так корректируется по году машины.
В случае ОСАГО страхуется гражданская ответственость перед другими участниками, котороя прямо не зависит от степени износа своего авто.
В качестве развития темы предлагаю вспомнить, что по ОСАГО гражданская ответственность страхуется и по отношению к вреду, причененному здоровью .
Таким образом, разумно выплаты на лечение дифференцировать в зависимости от возраста пострадавшего в ДТП по принципу "ему и так недолго оставалось".
ЗЫ В соответствии с гражданским кодексом возмещению подлежит причиненный вред. То есть, если возмещение вреда будет заключаться в установке другого ржавого крула вместо разбитого, с тем же количеством сквозных дыр, то вред возмещен в полной мере. Однако затраты на поиск такого крыла и оплату сварщика 154 разряда по приварке окида железа должны возлагаться на причинителя.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Уважаемые , очевидно, попутали КАСКО и ОСАГО.
В первом случае (КАСКО) сумма страхового взноса и так корректируется по году машины.
В случае ОСАГО страхуется гражданская ответственость перед другими участниками, котороя прямо не зависит от степени износа своего авто.
В качестве развития темы предлагаю вспомнить, что по ОСАГО гражданская ответственность страхуется и по отношению к вреду, причененному здоровью .
Таким образом, разумно выплаты на лечение дифференцировать в зависимости от возраста пострадавшего в ДТП по принципу "ему и так недолго оставалось".
ЗЫ В соответствии с гражданским кодексом возмещению подлежит причиненный вред. То есть, если возмещение вреда будет заключаться в установке другого ржавого крула вместо разбитого, с тем же количеством сквозных дыр, то вред возмещен в полной мере. Однако затраты на поиск такого крыла и оплату сварщика 154 разряда по приварке окида железа должны возлагаться на причинителя.

Тоесть получается въехал в мерс лохматых годов, по ОСАГО ему отдадут например 30% от реальной стоимости запчастей, а остальные 70% доплачивает виновник
 
Верх Низ