Peugeot 308

  • Автор темы vovka
  • Дата начала
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
История приобретения француза длинная, но постараюсь изложить все-таки вкратце. Рассматривал разные варианты С-класса. ФФ2 отмел сразу из-за очередей, да и неоправданно дорогое дополнительное оборудование, чуть ли не до болтиков. Мазду 3, Тойоту Короллу не рассматривал также, т.к. из-за их массовости тяжело попасть на сервис (в чем вскоре убедился). Также все три фаворита российского рынка не попали в мой список из-за их чрезмерной заинтересованностью у угонщиков, а спать я люблю спокойно.
Итак, под рассмотрение в итоге попали - Рено Меган 2 седан, Опель Астра седан и хетч, Киа Сид. Несмотря на достаточно хорошую цену даже с 2-х литровым движком, корейца вычеркнул из списка. Мои предрассудки. Смотрел в салоне Меган. Что-то не понравился ни внешностью, ни салоном. Пришел к дилеру Опеля. Рассматривал седан, т.к. он побольше хетча, уже готов был брать, даже несмотря на присутствие в 10-ке угоняемых авто. Но предоплата в 10% слегка охладила прыть. Пришлось взять тайм-аут на неделю. И тут натолкнулся на рекламу Пежо 308 (было начало марта, а продавать в России стали только с 1 марта). Удивлен был стоимостью базовой модели и что за нее предлагают. Пришел к дилеру, посмотрел внешность, залез внутрь и понял - мое.
На следующий день с предоплатой был снова у дилера и заказал необходимую комплектацию - Премиум, 120 сил, на "автомате". Из допов было только атермальное стекло (плюс датчик света и дождя, штуки кстати бесполезные), кожаный руль и накладки на рычаг АКПП, штатная сигналка (ни в каком виде французов не угоняют почему-то). Стоимость вышла в 593 600 рублей. Платил 10%, остальное в кредит. Срок ожидания авто - 2 месяца, что по меркам Москвы - халява. Два месяца прошли в тяжких ожиданияхавтомобиля. Тем более, что менеджер салона обещал звонить по каждой стадии сборки и доставке авто, но, как и положено настоящему менеджеру, ни разу этого не сделал.
ТО через каждые 20 тыс. км. Есть, правда еще нулевое ТО на 2500 км, бесплатное, но время все равно отбирает. Около часа. Сервисмены смотрят состояние авто и все.
Советовали при интенсивной эксплуатации менять масло через 10000 км, что я и сделал. Удовольствие обошлось в 3000 рублей. Масло там какое-то специальное для этого двигателя - Total Quartz ...., а дальше не помню. Стоит около 2500 рублей за 5 литров вроде.
За почти 7 месяцев обладания автомобилем прошел около 17500 км.В эту субботу решил пройти ТО-1 чуть раньше, т.к. на новогодние праздники уезжаю далеко и возможен больший перепробег, чем положенные 500 км для сохранения гарантии. На нем поменяли масляный, воздушный фильтры, масло, долили охлаждающую жидкость, должны были поменять фильтр салона, но его не оказалось на складе. Теперь ожидается очередной визит в сервис. А еще на 20-ке на "автоматах" обычно умирают передние тормозные колодки. Износ моих - 80-90%, но 4000 км могу еще проехать, особенно если по трассе. Теперь наверное даже 2 визита. Но есть и приятный момент. Планировал поменять свечи, все-таки более 17 тыс. км с нашим бензином - срок не маленький. Но дилер меняет их по гарантии сейчас (положено на ТО-2, т.е. 40 000 км), типа попала под гарантийный отзыв. За первое ТО отдал 6400 рублей. Стоимость замены передних тормозных колодок обойдется в 4500 руб. с материалами и работой.
За все время авто показало себя достаточно хорошо. Отлично управляется, хорошо работает адаптивный "автомат" (кстати зимний режим очень улучшает работу коробки зимой на скользских покрытиях), на скорости до 140 общаться с пассажирами достаточно комфортно. Средний расход в районе 11,5 литров. За весь короткий отрезок пути Пыж проешл около 6000 км по трассе, остальное - московские пробки. Расход пока радует, учитывая, что иногда люблю "придавить тапок". Достаточно вместительный багажный отсек - 4 колеса встают туда без проблем и без складывания задних сидений, при этом задняя полка чуть приподнята.
Есть конечно и минусы: низкий передний свес (постоянно цепляю бордюры, а 2 раза отрывал номер, пока не перевесил чуть выше), уже начинают появляться маленькие сверчки (их источник определить пока не могу), после пробок АКПП "тупит" (но это больше от ее адаптивности, нежели такой уж минус), задняя подвеска изрядно "бухает" на неровностях.
Тут недавно проверил на прочность свой авто, когда "догнал" Фиат Добло. Треснула решетка, передний молдинг (т.н. передняя губа, которая и приняла весь удар на себя), декоративный элемент решекти. На удивление передок хорошо выдержал удар, хотя возможно причиной тому послужил уданый угол столкновения. Но вот дальше начались интересные моменты. Звонил в салон, где брал свой Пыж, насчитали около 9000 рублей за материалы и столько же за раьоту. При этом авто будет нахождиться в сервисе около 4-5 дней. Позвонил другому дилеру, сумма за з/ч вышла уже в 7700 рублей, стоимость работ около 2000 рублей и 3 часа. Вот вам и официальные дилеры.
Ну, в общем, вроде все. Если есть вопросы - задавайте, попробую ответить на них. Если нужны фото, завтра выложу.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Есть ответы: автомат туп, датчик дождя временами неадекватен, свечи русский бензин не любят. По своему Пежо всё выяснилось.
 
OP
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Есть ответы: автомат туп, датчик дождя временами неадекватен, свечи русский бензин не любят. По своему Пежо всё выяснилось.

Не согласен на счет АКПП. Она не тупит, необходимо делать поправку на ее адаптивность. А по короткому тест-драйву о коробке сказать ничего нельзя, т.к. неизвестно кто и как до тебя на этом автомобиле ездил. "Тупит" она после пробок, т.к. ритм движения несколько иной, нежели езда в свободном режиме.

Про датчик дождя - согласен на все 100%. Тоже самое могу сказать и о датчике света.

По свечам - а какие свечи вообще любят на бензин?
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Я был первый. Получил с пробегом 2 км. Что зимой порадовало. Было в Мск под - 30. Много кто не завёлся, а мой с полпинка. Правда экран борткомпа испугал сильно, так расплылся. При потеплении в салоне пришёл в норму.)
 
OP
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Я был первый. Получил с пробегом 2 км. Что зимой порадовало. Было в Мск под - 30. Много кто не завёлся, а мой с полпинка. Правда экран борткомпа испугал сильно, так расплылся. При потеплении в салоне пришёл в норму.)

Тем более. Хотя если честно, то на Матрешке "автомат" по расторопнее будет. Но там и идеология автомобиля слегка иная. Лично я, если честно, ожидал худшего от АКПП. Но поездив на нем, стал его прогнозировать и переключать передачи когда мне надо, не используя ручной режим.

А когда это было в Мск под -30? С 1-го марта 2008 вроде пока таких температур не наблюдалось. Локальных аномалий тоже не было. Но при низкой температуре копм слегка притормаживает (точнее его изображение на экране).
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Тем более. Хотя если честно, то на Матрешке "автомат" по расторопнее будет. Но там и идеология автомобиля слегка иная. Лично я, если честно, ожидал худшего от АКПП. Но поездив на нем, стал его прогнозировать и переключать передачи когда мне надо, не используя ручной режим.

А когда это было в Мск под -30? С 1-го марта 2008 вроде пока таких температур не наблюдалось. Локальных аномалий тоже не было. Но при низкой температуре копм слегка притормаживает (точнее его изображение на экране).
Я Мск в январе 2005 года покинул.) У меня Пыж 407 и Ситроен С3 одновременно были.) Ситроен лучше!!!
 
OP
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Я Мск в январе 2005 года покинул.) У меня Пыж 407 и Ситроен С3 одновременно были.) Ситроен лучше!!!

Ну, блин, сравнили. "Автомат", устанавливаемый на 308-й хоть и предыдущей модели (307-й), но с прошитыми мозгами и для нового двигателя. А Вы про 407-й. Там и трансмиссии, и двигатели совершенно другие.
Ситро 4, например, не нравится статичной рулевой ступицей, потому его и не рассматривал. Мне неудобно так рулить, хотя так правильней. А по остальному - те же двигатели, та же трансмиссия. Тока Пыж рулится веселее, а Ситро спокойнее.
А чем лучше авто двумя классами ниже? ИМХО маленький он. У сотрудницы есть такой. Сзади там вообще места нет.
 
MENTos

MENTos

Активный участник
Регистрация
28.10.2007
Сообщения
6 880
Реакции
37
Баллы
48
Фоточки бы поглядеть......
 
OP
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0

Вложения

  • IMG_4817.jpg
    IMG_4817.jpg
    532,8 КБ · Просмотры: 122
  • IMG_4819.jpg
    IMG_4819.jpg
    884,8 КБ · Просмотры: 75
  • IMG_4820.jpg
    IMG_4820.jpg
    401,9 КБ · Просмотры: 99
  • IMG_4822.jpg
    IMG_4822.jpg
    417,2 КБ · Просмотры: 51
  • IMG_4823.jpg
    IMG_4823.jpg
    485,3 КБ · Просмотры: 62
GrebeZ

GrebeZ

Новичок
Регистрация
17.03.2006
Сообщения
4 484
Реакции
1
Баллы
0
Номер низковато висит :)
А так по Мск много таких ездиет. Сейчас у авто.ленты.ру тест идёт длительный этой машинки. Пока отзывы положительные.
 
K

Kotenok

Новичок
Регистрация
01.12.2005
Сообщения
7 294
Реакции
5
Баллы
0
Мой любимый цвет у пыжиков ;) Хорошая машинка, смотрела ее.
 
OP
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Номер низковато висит.

Что есть, то есть. Пару раз даже отрывал его. Потом присмотрелся и решил перевесить его чуть выше. Фото прилагаю (соответственно "до" и "после").
 

Вложения

  • IMG_4961.JPG
    IMG_4961.JPG
    819,4 КБ · Просмотры: 60
  • IMG_4962.JPG
    IMG_4962.JPG
    810 КБ · Просмотры: 57
OP
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
А так по Мск много таких ездиет. Сейчас у авто.ленты.ру тест идёт длительный этой машинки. Пока отзывы положительные.

Был на новогодних праздниках в Саратове, так очень много машин увидел. По-крайней мере, для Саратова. С десяток за 4 дня насчитал.
 
OP
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Есть ответы: автомат туп, датчик дождя временами неадекватен, свечи русский бензин не любят. По своему Пежо всё выяснилось.

Кстати, на счет свечей. С утра после вечерне-ночной стоянки в -18 заводилась просто отлично. Полагаю и при чуть более низкой температуре (до -28) проблем не будет. Бензин был пензенский, пробег - около 19 000 км. Правда есть минус: долго (минут 7) прогревается салон.
 
Александр

Александр

Новичок
Регистрация
15.10.2005
Сообщения
2 215
Реакции
2
Баллы
0
З1 декабря меня на такой машинке прокатили,отмечу такую особенность:водитель при троганьи нажимает на газ,автоматически срабатывает центральный замок,закрываются все двери.
 
K

Kotenok

Новичок
Регистрация
01.12.2005
Сообщения
7 294
Реакции
5
Баллы
0
З1 декабря меня на такой машинке прокатили,отмечу такую особенность:водитель при троганьи нажимает на газ,автоматически срабатывает центральный замок,закрываются все двери.

очень удобно, у меня при скорости выше 40км/ч тоже срабатывает центр замок и блокирует двери
 
OP
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
З1 декабря меня на такой машинке прокатили,отмечу такую особенность:водитель при троганьи нажимает на газ,автоматически срабатывает центральный замок,закрываются все двери.

При скорости движения более 10 км/ч по спидометру.
 
Rulezzz

Rulezzz

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 264
Реакции
19
Баллы
0
Братишка себе такой взял. За 4 месяца проехал 4500км. Немного конечно, но машиной оч доволен и про клиренс говорит, что не особо то низкий.
 
Верх Низ