Peugeot 308

  • Автор темы vovka
  • Дата начала
OP
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
OP
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Братишка себе такой взял. За 4 месяца проехал 4500км. Немного конечно, но машиной оч доволен и про клиренс говорит, что не особо то низкий.

ИМХО главное правильно выбирать дорогу. Ездил и по проселку, но без фанатизма естественно. Вроде все пока нормально, но лучше не рисковать. Для асфальта машинка-то.
 
C

Critical

Guest
Имхо, больше твой на хэтч смахивает, чем на седан
 
GSA

GSA

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
1 811
Реакции
13
Баллы
0
А по моему 308 и есть хачбэк))) ... или я ошибаюсь?
 
OP
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Я не вообще про хетчи писал, а конкретно о Рено Меган.
 
C

Critical

Guest
Я не вообще про хетчи писал, а конкретно о Рено Меган.

Ок. На форуме меганов поднималась эта тема, многие признали, что пежо современнее, но многие скидывали на то, что это хэтч для девушек. Но на вкус и цвет...Главное, чтобы самому машинка нравилась, цвет кстати очень приятный :)
 
OP
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Ок. На форуме меганов поднималась эта тема, многие признали, что пежо современнее, но многие скидывали на то, что это хэтч для девушек. Но на вкус и цвет...Главное, чтобы самому машинка нравилась, цвет кстати очень приятный :)

Как ни парадоксально, но у нас в московском клубе Пежо 308 80% владельцев - мужчины. Из других городов в клубе виртуально тоже есть и тоже в основном мужское население.

Хотя тяжело представить мужика на 206-м/207-м, а тем более 107-м Пежо.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 230
Реакции
329
Баллы
83
OP
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Категорически не согласен!!!! Очень удобная вещь, особливо датчик света.

Каждому свое. Мне не лень дергать переключателями. Просто добивает нелогичная работа этих датчиков. Возможно и сужу я так, потому что достались они мне в нагрузку.
 
C

Critical

Guest
Категорически не согласен!!!! Очень удобная вещь, особливо датчик света.

Датчик света в МСК особенно хорош, когда в тоннели въезжаешь, иногда забываешь свет включить, а он сам включается) Датчик дождя тоже хорош, когда в нагрузку дали))
 
OP
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Датчик света в МСК особенно хорош, когда в тоннели въезжаешь, иногда забываешь свет включить, а он сам включается) Датчик дождя тоже хорош, когда в нагрузку дали))

В Мск в тоннелях порой светлее, чем на улице. Даже днем.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 230
Реакции
329
Баллы
83
Датчик света в МСК особенно хорош, когда в тоннели въезжаешь, иногда забываешь свет включить, а он сам включается) Датчик дождя тоже хорош, когда в нагрузку дали))
Мне нравится, что не надо каждый раз крутить кольцо включения: тупо завелся, если темно включится, когда глушишся все выключается. Реально удобно.
 
OP
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Мне нравится, что не надо каждый раз крутить кольцо включения: тупо завелся, если темно включится, когда глушишся все выключается. Реально удобно.

Конкретно про это не спорю. Есть такое, особенно зимой, когда на работу едешь - еще темно, с работы - уже темно. тем более в холодной еще машине руками особенно не пошевелишь.

Но писал выше где-то, что въезжаешь, например, днем на темную улицу (при этом света достаточно даже для слепого), прикрытую кронами деревьев и датчик срабатывает. Тут же переезжаешь перекресток - и фары гаснут.


А работа датчика дождя не всегда поддается логике. В основном, в пробке и при медленном движении. Такое ощущение, что включен "режим экономии взмахов щетками". И когда трогаешься или двигаешься медленно, не всегда датчик срабатывает именно тогда, когда это реально необходимо. Так и так приходится дергать ручку.

В слякоть - постоянно размазывает грязь по стеклу, а жидкость уходит не просто быстро, а катострофически быстро в таком случае. Уж лучше рукой пару раз в километр дергать, чем постоянные взмахи и долив жидкости через 10 км. Знаем - проходили.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 230
Реакции
329
Баллы
83
въезжаешь, например, днем на темную улицу (при этом света достаточно даже для слепого), прикрытую кронами деревьев и датчик срабатывает. Тут же переезжаешь перекресток - и фары гаснут.
Ну и фик с ним, пускай мигают. А насчет датчика дождя - вобщем немного глючный, это да, но в зиму непользуюсь из-за боязни повредить щетки/моторчик, и на моем пыже жидкость не брызгается, только щетки мащут...
 
OP
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Ну и фик с ним, пускай мигают. А насчет датчика дождя - вобщем немного глючный, это да, но в зиму непользуюсь из-за боязни повредить щетки/моторчик, и на моем пыже жидкость не брызгается, только щетки мащут...

Это как? А как стекла мыть?
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Мне тоже датчик дождя как то нагрузили без меня, но я совсем не переживаю, еще и пользуюсь постоянно. Первое - он сам не брызгает омывайку, а только щетками работает. Ну поидее так и нада, зачем брызгать во время дождя. Второе - работает очень даже логично, в зависимости от скорости и загавнистости стекла, например едишь по страссе и встречка тебя окатывает водой, то он тут же включается с максимальной интенсивностью, не нужно искать рычажок. Да и к тому же есть настройка чувствительности.
 
OP
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Со времени моего последнего сообщения произошло намного больше, чем с начала эксплуатации до даты первой отписки здесь в форуме.

В середине января заменил-таки передние тормозные колодки (около 4500 рублей), тогда же приобрел и комплект щеток стеклоочистителя (в районе 3300 рублей!!!), т.к. старые все хуже и хуже чистят стекло.

В свое время хотел ставить хорошую музыку, поэтому решил тонироваться. Знаю, что нарушаю определенные норматиноые акты, но желание обладать хорошей 2-DIN-музыкой было пуще штрафов. Запленился пленкой Carbon Suntek 15% светопропускания. Видно все замечательно, даже ночью. Однако, с музыкой вышли финансовые накладки, а проще говоря - трудности. Пленка осталась, а музыка не появилась. Зато хоть в носу можно теперь спокойно поковырять.

Не так давно (не далее чем 2 недели назад вновь решил сменить масло (пробег с последнего ТО был почти 10 тыс. км) и проверить углы установки колес. Масло и фильтр поменял за 2900 рублей, проверка и установка правильных углов колес (углы немного ушли. по нашим-то дорогам!!!) вышла в 1900 рублей.
Когда ехал на внеплановую замену масла в сервис, высветилась надпись на экране БК - "Gearbox fault". Ну раз еду в сервис, значит надо про это сказать, что я и сделал. В результате вместо запланированных 3-4 часов на замену масла и сход-развал ушло 7,5 часов. Итогом был вердикт - несправен гидроблок (не дает нормального давления). Случай естественно гарантийный, но т.к. нужной детали на складе не оказалось, приходится ждать (до сих пор). Но ездить сказали можно.

За весь пробег проблемными местами (кроме упомянутой выше АКПП) были следующие. 2 задних замка (ломались с периодичностью в 2 недели), которые приказали долго жить ввиду попадания в них влаги (случай также гарантийный). Замок полностью электронный, поэтому если дверь одна не закрывается, то и ЦЗ не срабатывает, т.е. авто полностью открыто. Спасают только механические замки на торце каждой двери. При этом крышка багажника в любом случае остается открытой. Стремно немного было оставлять открытой машину на несколько ночей.
Кстати, случаи с замками не единичные, у многих были проблемы. Виной тому - попадание влаги в замок и, как следствие, выход его из строя. Проблема вроде решилась заменой поставщика - официальная версия (неофициальная версия - в замок наливают больше смазывающего элемента).

Перегорели обе лампы ближнего света с разницей менее чем в 500 км. Обе приобретены за безумные 500 рэ каждая и заменены в день обнаружения мной лично. Пришлось попотеть с левой фарой, т.к. доступ к ней перекрыт блоком предохранителей (тут я вспомнил обладание таким прекрасным автомобилем как Волга, где с огромным моторным отсеком ничего сделать и заменить нельзя было нормально, не вспомнив при этом добрым словом конструкторов - обязательно что-то где-то мешает). Правую поменял за 2 минуты.

При замене зимних колес на штатных стальных дисках на летнюю на легкосплавной реплике сюрприз приподнесли колесные болты, которые шли вместе с купленными дисками Replica Nice W812. Ни хрена не держат, колесо откручивается (!!!), пришлось покупать болты за 64 рубля/штука у официалов. Вроде пока держит.

Уже видно помутнение стекла фар от видимо частой их протирки зимой. Зря видать сэкономил на омывателе фар. Также очень жалею, что не заказал панорамную крышу...

За весь период было 2 ДТП: одно по моей вине, другое - нет. В первом случае я "догнал" Фиат Добло и разнес себе решетку радиатора и молдинг решетки (губу). Фиату хоть бы хны. А второй раз поставил авто и ушел, а когда вернулся - записка от ментов явиться туда-то и тогда-то. Как я потом узнал, двое не поделили дорогу и задели меня. Второе ДТП мне оплачивает страховая по направлению к дилеру, в это же время я сделаю за свои деньги морду (дурак, а надо было ждать ментов и оформляться по КАСКО, а мы разъехались). Итого по замене решетки и молдинга по материалам вышло почти 8400 рублей, за работы сказали возьмут в районе 3000 рублей. Все это будет сделано в ближайшие 2 недели (!!!), я только что пришел от дилера, кому отдал авто в ремонт. Но неужели красить будут аж 2 недели? Замена решетки и молдинга 3 часа максимум. Покраска - ну сутки. Откуда 2 недели? Вспоминаю свою начальницу на Мазде 3: в июне попала в ДТП (не виновата), в сентябре только поставили на ход (повреждена была ходовка), и только в декабре были выполнены кузовные работы. Так что мне еще судя по всему повезло.

АКПП AL4 в принципе нормальная коробка. Лично мне просто не хватает 1-2-2-х передач еще. Маловато 4-х уже. Не то время.

Средний расход с учетом пробок составляет 11-12 литров. На трассе добивался 6 литров за пробег в 1000 км. Рекорд запаса хода по БК - 1080 км. Бак - 60 л. В первомайские праздники ездил в Саратов и обратно, средняя скорость была 85 км/ч. Держит дорогу легко.

А вообще - эмоции только положительные и ни одного отрицательного момента. Радует немальнький багажник - легко помещаются туда 4 колеса размером 195/65 R15 без складывания заднего дивана, и еще остается немного место. Машинка только радует, думаю продлится это еще очень долго. Единственное: мечтаю теперь о 2-х литровом дизеле с 6-ст. АКПП. Когда исполниться - хз, кризис. Но на то она и мечта...
 
OP
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
О, блин, забыл. Пробег на сегодня составляет 29241 км. На ближайшие пару недель вряд ли изменится теперь. Молдаване, будь они неладны.
 
Верх Низ