Проект "ТурбоТаз" III

  • Автор темы Vlad2106
  • Дата начала
Vlad2106

Vlad2106

Новичок
Регистрация
25.04.2007
Сообщения
2 086
Реакции
0
Баллы
0
Тема турбирования вазовского движка стала интересной 2 года назад, почти сразу как машина перешла в мои руки :biggrin:. Тогда я еще мало представлял себе что прийдется переделать да и вообще как работает система наддува. Сначала были мысли строить на карбюраторе, т.к. кроме турбо кита пришлось бы переходить на инжектор, а это влечет за собой огромные расходы, но дальше слов дело не зашло и было решено пока отложить и почитать побольше литературы, а в какой-то момент хотел вообще забросить идею. Но осенью прошлого года мне что то стукнуло в голову, что все таки турбо таз должен быть построен! Опять подумал о карбюраторе, но посоветовавшись с Костей Vivos'ом, Ильёй из Волгограда и еще некоторыми людьми, было решено строить на инжекторе. Осуществление проекта началось с перехода на инжектор. Контроллер был выбран Январь 5.1. Сначала думал, что проблемы могут быть только в деньгах, но как оказалось проблем больше было с поиском запчастей на классику, в Саратове основных вещей как ресивера, коллектора, проводки и рампы просто нет. Но вскоре познакомился с нужными людьми и все приехало из Тольятти по очень низким ценам. Форсунки на первое время были куплены волжкие у Spy'я, за что ему спасибо, бензонасос с 2-х литрового Opel'я. Дальше появилась проблема с головой, карбовая и инжекторная головы отличаются проточками под форсунки, но покупать за 8 тыс голову не было желания, родная голова пробежала всего 30 тыс как и машина вообщем-то. Если протачивать самому, то остается очень мало места под прокладку и может оттуда поддувать. Я уже практически решился на смену головы, даже создал тему о продаже своей, как СВР подкинул идейку нанести вокруг проточек холодную сварку и выровнять с плоскостью, так было и сделано. Голова была снята и отправлена домой на доработку. Заодно было решено совместить каналы коллектора и головы и "распилить" их. На все это ушло 3 дня, работая часов по 6-7 в день. Одновременно с работами была найдена турбина и интеркулер в Москве. Турба взята с VW Passat 1.8T, кулер с Audi TT. Огромное спасибо McClaud'у за помощь в покупке и передаче в Саратов. Сейчас работаю над выпускным коллектором, переходником на масляный радиатор и магистралью подачи масла на турбу. Сборку планирую на конец февраля - начало марта, а там как получится, по ходу работ буду отписываться здесь. Вот кое какие фотки:
 

Вложения

  • IMG_0017.jpg
    IMG_0017.jpg
    343,8 КБ · Просмотры: 634
  • IMG_0020.jpg
    IMG_0020.jpg
    221,8 КБ · Просмотры: 237
McClaud

McClaud

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
2 414
Реакции
4
Баллы
0
чот не понятно про проточки и сварку холодную. А нельзя было сделать проточки в голове и взять инжекторную прокладку?
 
OP
Vlad2106

Vlad2106

Новичок
Регистрация
25.04.2007
Сообщения
2 086
Реакции
0
Баллы
0
чот не понятно про проточки и сварку холодную. А нельзя было сделать проточки в голове и взять инжекторную прокладку?

я так и сделал. но прижимная толщина в этом месте пару миллиметров вместо 7.
 
PND-Power

PND-Power

Беспартийный
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
14 706
Реакции
18
Баллы
0
ваще надо было ресивер спартивный ставить и в него форсунки)
 
McClaud

McClaud

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
2 414
Реакции
4
Баллы
0
Леонид Перелыгин

Леонид Перелыгин

Новичок
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Я извиняюсь, что вмешиваюсь. Просто хотел дать совет, т.к. мы уже собрали не одну турбо машину. Не стоит пытаться сделать сразу многое (расточку каналов и т.д. ) начните с простого наддува без всякого дополнительного тюнинга.
Кстати, колектор и турбину на классику могли купить у нас.
В нашей галерее можете посмотреть некоторые фото
http://clubturbo.ru/forum/gallery/showimage.php?i=363&c=6
 
PND-Power

PND-Power

Беспартийный
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
14 706
Реакции
18
Баллы
0
Про клб турбо не слыхали...а вот про стк мотоспорт очень даже...
 
Kondoter

Kondoter

Новичок
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
0
слушай,если не секрет,то сколько уже вложено в ваш турботаз???Я 99 таз делаю турбо,начинаю,если что буду обращаца...ОК???
 
PND-Power

PND-Power

Беспартийный
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
14 706
Реакции
18
Баллы
0
ну так чо, Вкладик,када увидим турбошист?
 
OP
Vlad2106

Vlad2106

Новичок
Регистрация
25.04.2007
Сообщения
2 086
Реакции
0
Баллы
0
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
слушай,если не секрет,то сколько уже вложено в ваш турботаз???Я 99 таз делаю турбо,начинаю,если что буду обращаца...ОК???

Ну ты это, не стесняйся ))) Выкладыай инфу, желательно с фотгами )
 
Strik3r

Strik3r

Новичок
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
1 910
Реакции
5
Баллы
0
И всё-таки, зачем было дырявить бошку? На цивилизованых машинах форсунки в коллектор впускной врезаются :)
 
OP
Vlad2106

Vlad2106

Новичок
Регистрация
25.04.2007
Сообщения
2 086
Реакции
0
Баллы
0
И всё-таки, зачем было дырявить бошку? На цивилизованых машинах форсунки в коллектор впускной врезаются :)

так, читаем внимательно и не задаем больше этот вопрос! форсунки стоят в коллекторе, но смотрят с привалочную плоскость головы, говоря простым языком в стену лили бы они. проточки это исправляют.
 
Strik3r

Strik3r

Новичок
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
1 910
Реакции
5
Баллы
0
Всё. Теперь дошло. Просто не встречался с вазами в разобранном состоянии)) Скороко всего ушло денег на комлектующие для инжектора?
 
OP
Vlad2106

Vlad2106

Новичок
Регистрация
25.04.2007
Сообщения
2 086
Реакции
0
Баллы
0
Всё. Теперь дошло. Просто не встречался с вазами в разобранном состоянии)) Скороко всего ушло денег на комлектующие для инжектора?

чисто для инжектора не более 14р, точно не помню цифру, причем почти все новое
 
PATRIOT

PATRIOT

Новичок
Регистрация
22.03.2005
Сообщения
531
Реакции
0
Баллы
0
Сколько стоит турбина? Какой объём двигателя хочешь делать?
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
турбины которые будут работать стоят от 6р и до :), у меня есть куча вариантов новых улиток ... но тут от 15р и до :)
 
OP
Vlad2106

Vlad2106

Новичок
Регистрация
25.04.2007
Сообщения
2 086
Реакции
0
Баллы
0
Верх Низ