Переезд зебры, когда на ней идут пешеходы

  • Автор темы The Stig
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
The Stig

The Stig

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
2 752
Реакции
0
Баллы
0
Вроде нет такого, хотя помню читал где-то по-моему. В общем, такая ситуация. Мама сегодня ехала по московской, повернула направо на радищева, а там где площадь менты всегда стоят. А когда она проезжала зебру, был зеленый ей, и пешеходы еще шли по зебре, но они были далеко, она им не мешала, она проехала, они только потом там прошли..Ну мент останавливает сразу. Говорит типо "нарушаете правила переезда пеш. перехода". Примерно так, в общем минут 10 мозги компостил, хотел лишить.
Я вот не понимаю, я всегда езжу когда вижу, что не мешаю пешеходам, выезжаю пока они идут там. Ни разу так не останавливали.
Что в такой ситуации делать? Это по правилам остановил мент? По закону? Или он не прав? Просто сколько так ездим уже давно-давно первый раз такая ситуация. Если это не по правилам, то что ему говорить, чтобы понял, что не на того "напал"? Как быть? Или просто нужно ждать пока пройдут все-все-все????
Вроде понятно объяснил. Кто-нить скажи пожалуйста.
Спасибо :)


АПД: чето не очень назвал тему))Переименуйте плз чтоб понятней было
 
Плохой

Плохой

Новичок
Регистрация
27.11.2008
Сообщения
417
Реакции
0
Баллы
0
ни чем аргументировать не могу, но ГАЙцы научили, что останавливаться нужно как только пешеход ступил с бордюра на проезжую часть
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
ни чем аргументировать не могу, но ГАЙцы научили, что останавливаться нужно как только пешеход ступил с бордюра на проезжую часть

Ты считаешь это неправильным?))) В Европе,даже если ты рядом стоишь с пешеходным переходом-они остановятся...И ведь гайцев там нет поблизости...
 
OP
The Stig

The Stig

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
2 752
Реакции
0
Баллы
0
ни чем аргументировать не могу, но ГАЙцы научили, что останавливаться нужно как только пешеход ступил с бордюра на проезжую часть
Вот-вот, я тоже слышал и мне так раньше говорили, что как только ступил с бордюра.
Ты считаешь это неправильным?))) В Европе,даже если ты рядом стоишь с пешеходным переходом-они остановятся...И ведь гайцев там нет поблизости...
Европа-Европа...))


Да уж, как всегда корявое правило? Просто пешеходов зачастую так много, чтое сли всех ждать, то весь зеленый, оранжевый простоишь, а глядишь еще и на красный постоиш пока последний дойдет, отсюда пробки. Тупизм, как всегда...И главное, видать, ничё не докажешь им блин, как я понял(
 
A

ash

Guest
По ПДД ты не должен создавать помех пешеходам. Лишение прав за не пропускание пешеходов - чет новое.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Вроде нет такого, хотя помню читал где-то по-моему. В общем, такая ситуация. Мама сегодня ехала по московской, повернула направо на радищева, а там где площадь менты всегда стоят. А когда она проезжала зебру, был зеленый ей, и пешеходы еще шли по зебре, но они были далеко, она им не мешала, она проехала, они только потом там прошли..Ну мент останавливает сразу. Говорит типо "нарушаете правила переезда пеш. перехода". Примерно так, в общем минут 10 мозги компостил, хотел лишить.
Я вот не понимаю, я всегда езжу когда вижу, что не мешаю пешеходам, выезжаю пока они идут там. Ни разу так не останавливали.
Что в такой ситуации делать? Это по правилам остановил мент? По закону? Или он не прав? Просто сколько так ездим уже давно-давно первый раз такая ситуация. Если это не по правилам, то что ему говорить, чтобы понял, что не на того "напал"? Как быть? Или просто нужно ждать пока пройдут все-все-все????
Вроде понятно объяснил. Кто-нить скажи пожалуйста.
Спасибо :)


АПД: чето не очень назвал тему))Переименуйте плз чтоб понятней было

Чего и кого лишить?
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
По ПДД ты не должен создавать помех пешеходам. Лишение прав за не пропускание пешеходов - чет новое.

Это ж надо, опять мои мысли читаешь он-лайн)))
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
ни чем аргументировать не могу, но ГАЙцы научили, что останавливаться нужно как только пешеход ступил с бордюра на проезжую часть

Не могу противоречить,но если так будем ездить,никуда не доедем.
 
OP
The Stig

The Stig

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
2 752
Реакции
0
Баллы
0
По ПДД ты не должен создавать помех пешеходам. Лишение прав за не пропускание пешеходов - чет новое.
Так! Им то выезд на зебру когда там люди=помеха.
Чего и кого лишить?
Маму прав лишить хотели за то, что она проехала так
 
A

ash

Guest
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.
14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

"Уступить дорогу (не создавать помех)" -требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

PS - положи в туалет ПДД и 12 раздел КоАП - все в доме его через месяц наизусть знать будут ;)
12.18КоАП
Невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным УДД (за исключением водителей ТС), пользующимся преимуществом в движении.
предупреждение или штраф - 100 руб.

2Den Extreme
Ога - тока теперь я первый )))
 
OP
The Stig

The Stig

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
2 752
Реакции
0
Баллы
0
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан...
Ну теперь хотя бы есть, что сказать, если что. Спасибо!))
12.18КоАП
Невыполнение требования ПДД ...
100р..ахахах...Он прям твердил, что за это лишают.Спасибо)
 
Последнее редактирование модератором:
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 237
Реакции
45
Баллы
48
Ну теперь хотя бы есть, что сказать, если что. Спасибо!))

100р..ахахах...Он прям твердил, что за это лишают.Спасибо)

Можно было сказать дэпсу ткнуть в коап, где было бы написано, что за это нарушение лишение прав
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Platinum_S

Platinum_S

S.N.R.C/RX-8 club
Регистрация
19.07.2008
Сообщения
614
Реакции
0
Баллы
16
а у него доказательства какие были? фото/видео/пишихот?
эх Сашк, был бы там Темка, всем бы его знания коапа и правил, сколько хотели не лишать, а хрен - умудряется штрафы на нет сводить...
мамку то как, на 1к?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
Что в такой ситуации делать?
читать ПДД
статьи Вам уже совершенно верно указали.
но исходя их того, как вы описываете - там даже на 100 рублей не было состава.
 
OP
The Stig

The Stig

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
2 752
Реакции
0
Баллы
0
И сколько "нарушение" потянуло в итоге?

а у него доказательства какие были? фото/видео/пишихот?
эх Сашк, был бы там Темка, всем бы его знания коапа и правил, сколько хотели не лишать, а хрен - умудряется штрафы на нет сводить...
мамку то как, на 1к?
ваще не взяли денег)отпустили так)
Темка, Темка, хватит уже, Стас))
Лишать-возвращать-ваще другая история)))
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
В Белоруссию съездийте, быстро пешеходов уважать начнёте. Там только пешеход ногу на " зебру" поставил, всё стоять, пока не пройдёт. Иначе денег не хватит на счёт ДАИ перечислять. А ещё там вечером пешеходы носят светоотражающие полоски на рукавах в тёмное время суток. А тут, пля, как задавить на зебре и не платить штраф. :icon_megaautofahren:bad:
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
В Белоруссию съездийте, быстро пешеходов уважать начнёте. Там только пешеход ногу на " зебру" поставил, всё стоять, пока не пройдёт. Иначе денег не хватит на счёт ДАИ перечислять. А ещё там вечером пешеходы носят светоотражающие полоски на рукавах в тёмное время суток. А тут, пля, как задавить на зебре и не платить штраф. :icon_megaautofahren:bad:
Ну ездил я по Белоруссии ничего там особого нет,может в Минске построже. И в Германии особых проблем нет,светофоров много и народ на красный как у нас не сигает. Там вообще движение как то более логично и не напрягает как здесь, наверное поэтому и пешеходов пропускают как само собой разумеющееся.
 
seraelita

seraelita

Участник
Регистрация
24.06.2008
Сообщения
2 805
Реакции
1
Баллы
38
наверное тупо деньги хотели срубить и все:) для них же это рыбное место
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ