LPD-АвтоСаратов: Сеть переведена в рабочий режим

  • Автор темы admin
  • Дата начала
admin

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
22.02.2004
Сообщения
11 227
Реакции
66
Баллы
36
АвтоСаратов и Поволжский клуб радиолюбителей предлагают вам принять участие в проекте "LPD-АвтоСаратов"

Вкратце, LPD-АвтоСаратов - это радиосвязь одноклубников, охватывающая более 90% территории города Саратова, а также близлежащие районы (даже г. Маркс) и работает на обычную портативную (носимую) радиостанцию.

Цели проекта:
- постоянное информирование о ситуации на дорогах;
- оказание своевременной взаимопомощи;
- скорое донесение важной информации до одноклубников;
- быстрое получение ответов на большинство жизненных вопросов, начиная от "чем покормить голодного попугая?" и заканчивая "где купить билет в Зимбабву в три часа ночи?";
- придание уверенности в могучем "тыле", который не подведет в нужный момент.

ВАЖНО!!!
В очередной раз повторю какие радиостанции подойдут для нашей сети. Это:
Профессиональные, диапазона UHF, то есть которые возможно запрограммировать на любую частоту в диапазоне 400-470МГц, которые поддерживают разнос частот и CTCSS коды.
Например вот такие
http://radio-shop.ru/index.php?categoryID=3&PHPSESSID=2da65035fd19af0647f2ba348acffe5a
http://www.viva-telecom.ru/SHOP/category.php?curcat=1&cursubcat=2&parametrs=VHF+UHF
http://www.viva-telecom.ru/SHOP/cat...ubcat=2&parametrs=UHF+%28380-527+%CC%C3%F6%29

Те которые продаются в связных, эльдорадах и т.п. в которых жестко прошиты только каналы LPD и PMR нам не подойдут.

И пожалуйста перед самостоятельной покупкой советуйтесь, подойдет эта р/с или нет. Пишите в этой ветке, или звоните.

UPDATE:
Принятие кандиата в проект осуществляется после рассмотрения заявления. Администрация вправе отказать кандидату в участии в проекте. Обозначенные меры необходимы для поддержания "чистоты" и "качества" эфира и недопустимости появления в Сети хулиганов и прочих разлогающих дисциплину субъектов.
 
Последнее редактирование:
OP
admin

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
22.02.2004
Сообщения
11 227
Реакции
66
Баллы
36
Ответы на частозадаваемые вопросы (FAQ):

1. Что такое радиоволны. Азы. Написано простым и доступным языком.

2. Что такое радиосвязь.

3. Что такое диапазон 433 МГц (433.075-434.775 MHz), также известен как LPD.

4. Где и как регистрировать радиостанцию?

Диапазон 433 МГц (433.075-434.775 MHz) разрешен к применению в России в 1999 году. Его второе, «неофициальное», название - LPD (от сокращения класса устройств - Low Power Device - устройства малой мощности), т. к. без регистрации и разрешения допускаются к использованию лишь маломощные переносные радиостанции этого диапазона мощностью до 10 мВт.

Частота 433 МГц не подлежит лицензированию, т.е. не надо получать специальное разрешение на частоту, и, согласно Постановления Правительства РФ от 25.07.2007 N 476, регистрацию этих р/с отменили. То есть, купил и пользуйся. Никуда ходить не надо. Нужно только будет запрограммировать р/с на канал АвтоСаратова и на каналы для прямой связи, в качестве которых могут использоваться любые из LPD диапазона. Прямые каналы нужны, например, при движении в колонне или для частного разговора между машинами, находящимися недалеко.

5. На каком расстоянии могут работать LPD-радиостанции?

Радиоволны этого диапазона обладают неплохой проникающей способностью, что позволяет использовать его в районах плотной застройки, например в городских условиях, в помещениях или в лесу. Что касается открытой местности, то радиус действия радиостанций достигает 2-5 километров при мощности в 0,5-2 Вт и «идеальных» окружающих условиях. На воде устойчивой связи можно добиться на расстоянии до 5-15 км (в зависимости от характеристик радиостанции). Иногда можно добиться и бОльшего покрытия: Сеть АвтоСаратова работает даже в 30 км от города.

6. Как передавать сообщение?

Для передачи вашего голосового сообщения достаточно нажатия кнопки PTT (Push-to-talk - нажми и говори). Важно помнить, что после окончания передачи, кнопку PTT необходимо отпустить, иначе Вы не услышите ответа Вашего собеседника. Что касается настройки радиостанции - то от Вас требуется выбрать канал, на котором Вы будете общаться. Если Ваша радиостанция позволяет использовать и тональные субканалы или субкоды (CTCSS), то Вам необходимо выбрать и номер текущего субкода (от 0 до 38, где 0 - отсутствие кодирования). При одновременном использовании более 2-х радиостанций, настроенных на один и тот же канал (и/или субкод) Вы сможете услышать, что говорит каждый из Вас, так, как если бы Вы общались, находясь в одной комнате. Как правило, современные портативные рации имеют 8 или 69 частотных каналов.

7. Нужна ли автомобильная антенна?

В Сети АвтоСаратова автомобильная антенна необязательна: Сеть отлично работает с обычными штатными "резинками", покрывая 95% города. Использование внешней антенны позволяет увеличить качество связи и расстояние, на котором связь будет доступна. Самый простой вариант расположения антенны - это по центру крыши на магните. Существует несколько вариантов антенн. Двудиапазонные - 144/433. Их высота - 40-50см. Есть покороче - порядка 16-20 см. Дальность связи практически одинаковая. Так что тут скорее вопрос вкуса. Врезные в крыло антенны и антенны на магните, установленные на багажник, будут работать хуже, нежели антенны, расположенные на крыше автомобиля. Самое правильное размещение антенны – геометрический центр крыши. Стоимость неплохих антенн начинается приблизительно от 1000 рублей.

8. Как вступить в Сеть?

Для вступления в Сеть необходимо приобрести рацию, отвечающую необходимым требованиям и внести вступительный взнос в размере 500 руб, который идет на поддержание и развитие Сети. По вопросу принятия участия в проекте следует связаться с Oleg07 посредством Личных сообщений.

9. Какую рацию выбрать?

В результате исследований и тщательных тестирований различных раций в номинации "лучшее сочетание цена/качество" победила радиостанция Vector VT-44H. Средняя стоимость ~ $110. Более дешевый, но тоже весьма достойный выбор - Vector Master. Существуют более дорогие модели, но неискушенным пользователям они ни к чему. (Следует иметь в виду, что одна из распространенных раций - Vector Military, - из-за технических особенностей не подходит для работы в нашей Сети).

10. Как крепить рацию в автомобиле? (by zug)
Если автомобильная р/с размещается в авто без вариантов - крепёжная скоба, прикрученная к панели, то вот с партативными р/с не хотелось бы прибегать к "хирургии". Одно дело - Ленд Крузер с гиктарным кокпитом и массой подстаканников, боксов и ниш, другое дело - отечественный автопром, либо авто не с таким благородным "рабочим местом".

Идеальный вариант размещения - на унивирсальном держателе для телефона, кпк, навигатора. Недорог, прост в монтаже, не портит эстэтизм в целом и, самое главное, удобство пользования при движении, особенно, если пользуешься проводной гарнитурой или тангентой. Ниже пример такого размещения: либо на стекле, либо на решотках отопителя в любом удобном месте кокпита. Возможен ещё более бюджетный вариант - на солнцезащитном козырьке (плюсы такого размещения: практическая нивидимость для внешнего взгляда, ничего не стоит по деньгам, просто зажимается на козырьке поясной клипсой из комплекта р/с; минусы: возможно р/с будет тяжела и от этого будет падать козырёк). В любом случае пользоватся держателем лучше, чем в руке - какой ни какой, а всё таки элемент пассивной безопастности.

Фото:
http://www.autosaratov.ru/phorum/attachment.php?attachmentid=39121&d=1232722509
http://www.autosaratov.ru/phorum/attachment.php?attachmentid=39122&d=1232722523
http://www.autosaratov.ru/phorum/attachment.php?attachmentid=39123&d=1232722565
http://www.autosaratov.ru/phorum/attachment.php?attachmentid=39124&d=1232722580
http://www.autosaratov.ru/phorum/attachment.php?attachmentid=39125&d=1232722591
http://www.autosaratov.ru/phorum/attachment.php?attachmentid=39126&d=1232722682
http://www.autosaratov.ru/phorum/attachment.php?attachmentid=39127&d=1232722710
http://www.autosaratov.ru/phorum/attachment.php?attachmentid=39128&d=1232722731
 
Последнее редактирование модератором:
OP
admin

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
22.02.2004
Сообщения
11 227
Реакции
66
Баллы
36
Правила поведения в эфире

1. Запрещено использование мата в эфире.

2. Запрещено включать музыку в эфире.

3. До 22:00 разговоры только по тематике проекта, т.е. пробки, засады, помощь.
Личные разговоры, которые не по тематике или не интересны остальным участникам, должны быть минимальны. Помните, ваши разговоры слышат все участники проекта и все, кто имеет доступ к соответствующей радиоаппаратуре, то есть надзорные органы, радиолюбители и прочие. Не стоит забывать, что радиоэфир открытый и передача вами личной информации может привести к любым последствиям. На провокации в эфире в виде криков, воплей и музыки реагировать запрещается.

4. Запрещено выяснение отношений и ругань в эфире. Для этого есть телефон, интернет.

5. Не допускается передача радиостанций другим лицам для работы в эфире.

6. Не допускается работа с вымышленными позывными, позывные назначаются уполномоченными на то участниками проекта.

7. При ведении радиообмена выдерживайте паузы не менее 2 секунд перед включением на передачу. Эта пауза необходима для возможности вступить в разговор или передать просьбу о помощи, или дорожную ситуацию. При необходимости прервать радиообмен корреспондентов необходимо произнести в паузе между их включениями слово "брэйк".
Помните, что сообщения о помощи имеют наивысший приоритет. При получении сигнала о помощи - всем станциям немедленно прекратить диалог в эфире и прослушать сообщение, продублировать его при необходимости, например при плохой слышимости.

8. Беседы участников на технические темы и консультации после 22.00.
так же возможны беседы и на другие, отвлечённые, но не ушлые и пошлые темы. Помните, что у других участников это могут слышать родственники и дети.

9. В случае неадекватного поведения в эфире кого-либо из участников любой из участников вправе сделать ему соответствующее замечание. При этом не допускается брани и ругани - будьте взаимоуважительны. Работа в эфире в нетрезвом состоянии недопустима.

10. Не сообщать в эфир адреса, телефоны, прочую информацию личного характера.

11. Помните, что любое радиопередающее средство, в том числе и ваша абонентская радиостанция, является источником радиоизлучения. Не включайте на передачу радиостанцию на АЗС и в медицинских учреждениях. Любое радиоизлучение при определённых обстоятельствах может нанести вред вашему здоровью и здоровью находящихся рядом людей. Будьте внимательны и аккуратны.

12. Помните, что при нарушении хоть одного пункта этой инструкции будут применяться строгие меры, вплоть до исключения из сети. Отговорки "да я в нетрезвом состоянии", "день рожденья у нас" и "да тут все пьяные вообще" не катят. Работа в эфире это не развлечение, относитесь к этому серьезно!!!

13. Помните, что Ваша радиостанция не является устройством, подобным мобильному телефону - в неблагоприятных для прохождения радиосигнала условиях, а именно как - сильно пересечённый рельеф местности, плотная городская застройка, нахождение внутри железобетонных зданий, в лесу, в ущельях и низинах - радиосвязи может не быть. Возможна неустойчивая радиосвязь, то есть вы будете слышать переговоры корреспондентов, а вас слышать не будут или наоборот. Возможен также приём с большим уровнем шумов принимаемого сигнала, затрудняющим восприятие передаваемой речевой информации. Это связано со слабым уровнем сигнала в зоне вашего местонахождения, например под линией электропередачи, высоковольтной ЛЭП. Помните, что радиостанция не сотовый телефон - она не может работать почти везде и уверенно.

Список рекомендованных позывных:


Агат
Амур
Ангел
Антей
Аргон
Атлант
Береза
Боец
Валдай
Витязь
Вулкан
Высота
Град
Гром
Дербент
Днепр
Дон
Донбасс
Дунай
Дюжина
Енисей
Есаул
Завет
Зенит
Иртыш
Кавказ
Кадет
Карат
Кедр
Коллаж
Контакт
Кристалл
Медведь
Мимоза
Окунь
Олимп
Ольха
Омега
Орёл
Орион
Орфей
Памир
Парус
Пегас
Пилот
Протон
Пульсар
Радон
Рассвет
Родник
Русич
Рыбак
Сатурн
Сириус
Сканер
Скиф
Сокол
Стрелок
Таймыр
Тень
Терек
Топаз
Транзит
Тянь-Шань
Ураган
Феникс
Фотон
Фрегат
Чайка
Эльбрус
Эридан
Юпитер



И еще как вариант можно выбрать чтонить из этого списка. Тут очень много
http://ru.wikipedia.org/wiki/Словесные_названия_российского_оружия
 
Последнее редактирование модератором:
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
Фунция PTT есть практически в каждом телефоне и за границей она реализованна прекрасна. В пределах одной зоны покрытия, можно пользоваться мобильником как рацией PushToTalk, для общения с группой людей которая создаётся закрытой личной либо открытой.
При высоких тарифах на сотовую связь, РТТ экономит кучу денег людям.

Только в России почему-то эта замечательная функция не реализуется, типа потерется значительна часть дохода.
 
Z

zug

Guest
Фунция PTT есть практически в каждом телефоне и за границей она реализованна прекрасна. В пределах одной зоны покрытия, можно пользоваться мобильником как рацией PushToTalk, для общения с группой людей которая создаётся закрытой личной либо открытой.
При высоких тарифах на сотовую связь, РТТ экономит кучу денег людям.

Только в России почему-то эта замечательная функция не реализуется, типа потерется значительна часть дохода.

"кто тэбэ сказаль" (с) ПТТ работает в России 3 года уже в мегафонии в частности (Мск) только суть такова общения не серьёзна по сравнению с радио;) Для протокола ПТТ в сотовой сети используется ЖПРС и соответственно трафик оплачивается,до недавних пор в Мск этой фичй пользовались "такси леди"-но ушли,дорого однако.Гы если использовать весь связной софт сотовых сетей по ЖПРС протоколу то ПТТ это игрушка по сравнению с другими прелестями,но за это платить нуно:biggrin:
Если ужь на то пошло и комуто нужна закрытая связь с навигацией и защищёнными (хех-хех) каналами можно посмотреть в сторону TETRA.Если есть желающие,могу свести с поставщиками,цены в студию нужны?
 
Oleg

Oleg

Administrator
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
7 737
Реакции
28
Баллы
48
На 12 февраля официально в проекте принимают участие 30 человек.

Уже 31 :), приветствуем oleg15198

А узнать нас в городе можно будет по таким вот замечательным стикерам:
 

Вложения

  • LPD final.gif
    LPD final.gif
    119,3 КБ · Просмотры: 188
Oleg

Oleg

Administrator
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
7 737
Реакции
28
Баллы
48
Олег,напечатали уже?

Есть в наличии 7 желтых и 7 оранжевых экземпляров (на выбор), оставшихся с пробной партии. Как закончатся, сделаем ещё.

На фото изображено, как мы их тестили :preved:
 

Вложения

  • test LPD.JPG
    test LPD.JPG
    104,9 КБ · Просмотры: 292
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
Эх обидно, рации есть а частота на них 446 MHz
 
O

oleg15198

LPD: Ветер
Регистрация
20.01.2008
Сообщения
1 085
Реакции
5
Баллы
0
И мне наклейку, плиз!
Хорошо бы, чтобы и позывной был бы на наклейке.
Кстати, раз я 31 по счету, то и позывной выбираю "31-й"
 
O

oleg15198

LPD: Ветер
Регистрация
20.01.2008
Сообщения
1 085
Реакции
5
Баллы
0
R

Raul

LPD: Алтай
Регистрация
01.08.2008
Сообщения
115
Реакции
0
Баллы
16
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 666
Реакции
366
Баллы
83
Хирург на приеме тож не очень звучит, поэтому стараюсь говорить "на связи":a8e6cd7183adb9a51c1
 
Штурм@н

Штурм@н

Новичок
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
2 260
Реакции
37
Баллы
0
Планирую присоединиться, но пока все средства строго расписаны. Просьба зарезервировать позывной "Штурман", если это возможно.:148:
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Гм... вопрос:
Имеються 2 LPD-и (Мидланд G7) и нежелание покупать еще одну с одной стороны и желание попробовать всю эту радость...
Возможно ли это? (при условии, что одна р/с будет настроена на прием, а другая на передачу...)
 
Z

zug

Guest
Дабл-дек прям)))) На приём мидланд работать не будет;)
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 563
Реакции
652
Баллы
113
И на передачу тоже
 
OP
admin

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
22.02.2004
Сообщения
11 227
Реакции
66
Баллы
36
Гм... вопрос:
Имеються 2 LPD-и (Мидланд G7) и нежелание покупать еще одну с одной стороны и желание попробовать всю эту радость...
Возможно ли это? (при условии, что одна р/с будет настроена на прием, а другая на передачу...)
Как вариант - есть у нас кулаки, которые могут дать рацию поюзать на недельку.
 
Верх Низ