Как бросить ругаться матом?

  • Автор темы Антонище
  • Дата начала
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
Последнее время стал замечать за собой, что матерюсь направо и налево. Как этого избежать?
Один способ подсказала книга Солженицына. Там один из героев записывал каждый раз, когда он говорил иноязычное слово. Думаю, что-то подобное есть и про мат. А еще способы есть?
 
Jul

Jul

Участник
Регистрация
24.08.2007
Сообщения
7 364
Реакции
22
Баллы
38
А я вообще матом не ругаюсь))Никогда:)
Ну просто следи за собой и все)
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
так это, собеседники могут за иноязычие и побить - воспримут как за грубое ругательство.
Заменять на слова "ох незадача-то какая" - сам пользуюсь:)))
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 756
Реакции
597
Баллы
113
Направо и налево — это нехорошо... Материться надо так, чтобы никто не замечал...Типа, всякое лыко в строку... А так... Как говорят нынешние "тиллигенты" — братан, фильтруй базар!
 
MasterDja

MasterDja

Новичок
Регистрация
26.04.2008
Сообщения
2 276
Реакции
0
Баллы
0
Есть такой анктдот бородатый:
Сидят две бабки на лавочке одна другой говорит:
- Я матерится перстала
- А я в Бога больше не верю
- Пи....шь
- Да вот те крест!
 
Anthony

Anthony

Новичок
Регистрация
02.12.2008
Сообщения
941
Реакции
0
Баллы
0
Думаю, надо просто перестать, если задался целью...
Ведь мы на некотором автомате "фильтруем базар", оказываясь в определенном обществе. Так что, думаю, если задаться такой благой целью, то это вполне возможно благодаря простому усилию воли!
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Все зависит от окружающих...Если они,как сапожники, то и ты так же разгвоариваешь. И наоборот...
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
Все зависит от окружающих...Если они,как сапожники, то и ты так же разгвоариваешь. И наоборот...


чушь, значит ты легко управляем раз принимаешь сторону - "я как все", дело в твоей самооценке и отношению к окружающим, перестал ругаться матом (совсем) в конце декабря 2008 года, просто решил для себя что мне это не нужно по жизни, сначала было тяжело - постоянно стопорил себя (вырывалось), а сейчас даже не вспоминаю как будто не было никогда этих слов в моем словарном запасе. И когда со мной общаются люди матерящиеся, через какое то время при разговоре со мной я от них мата не слышу. Также среди моих друзей и знакомых все курят, я - нет. Просто мне - не надо. Как то так....


Антонище молодца, поддерживаю за решение
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
чушь, значит ты легко управляем раз принимаешь сторону - "я как все", дело в твоей самооценке и отношению к окружающим, перестал ругаться матом (совсем) в конце декабря 2008 года, просто решил для себя что мне это не нужно по жизни, сначала было тяжело - постоянно стопорил себя (вырывалось), а сейчас даже не вспоминаю как будто не было никогда этих слов в моем словарном запасе. И когда со мной общаются люди матерящиеся, через какое то время при разговоре со мной я от них мата не слышу. Также среди моих друзей и знакомых все курят, я - нет. Просто мне - не надо. Как то так....


Антонище молодца, поддерживаю за решение

При чем тут внушаемость???Поживи недельку с военными курсантами и я послушаю твою речь!!!
И имел ввиду сдледующее,что рядом с девушкой-реже тянет ругать,подсознательно, в семье родителей-вообще не ругаешься,при чем это происходит бессознательно. Больше,чем уверне, что автор при маме-папе не матерится вообще. Ну и в кругу друзей муж пола- мат чаще произносится. Это факт!
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
При чем тут внушаемость???Поживи недельку с военными курсантами и я послушаю твою речь!!!
И имел ввиду сдледующее,что рядом с девушкой-реже тянет ругать,подсознательно, в семье родителей-вообще не ругаешься,при чем это происходит бессознательно. Больше,чем уверне, что автор при маме-папе не матерится вообще. Ну и в кругу друзей муж пола- мат чаще произносится. Это факт!

Да не надо с курсантами жить неделями :lol:. Человек себя ведет обычно так, как ему позволяют. А когда одернуть некому, то все именно в самоконтроль упирается.
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
При чем тут внушаемость???Поживи недельку с военными курсантами и я послушаю твою речь!!!
И имел ввиду сдледующее,что рядом с девушкой-реже тянет ругать,подсознательно, в семье родителей-вообще не ругаешься,при чем это происходит бессознательно. Больше,чем уверне, что автор при маме-папе не матерится вообще. Ну и в кругу друзей муж пола- мат чаще произносится. Это факт!

Мат может произносится кем угодно и где угодно, а если ты для себя решишь что это не твое, неважно где и с кем ты разговариваешь ругаться ты не будешь. И когда вокруг тебя матерятся друзья или курсанты и т.п. не уподобляешься им и ведешь себя как считаешь нужным и как решил для себя. А они могут разговаривать хоть на птичьем языке. Это их право и выбор.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Не матерюсь, НО, могу материться если:

1. так выражается собеседник, дабы ему было проще меня понять и чувствовал что мы на одинаковом языковом уровне.

2. "Из пестни слов не выкинешь", и из анекдота тоже.

3. В случаях наикрайнейшего эмоционального возбуждения, вызванного аморальным поведением какого либо из окружающих меня субъектов или же попытка такого субъекта вступить в какие было отношения со мной.

4. Для придания "краски", не которым жизненным ситуациям, т.е. как писал ещё какой то великий наш классик, "На руси нельзя не материться, выйдет простой человек, на рассвете на мост, станет, и любуется рассветом, игрой красок, красотой родной природы, и не может он выразить всю это огромную, положительную чувственность каким либо словом, ибо не находится у него слов таких, что бы передать всё величие и могущество переполняющее его, и вот тогда он произносит своё короткое, но очень ёмное "красота ###"."



Не хочешь материться - не матерись, просто сначала попробуй разобраться, а зачем оно тебе? тем более что у матерных слов есть достаточно много не матерных аналогов, а остальные матерные слова - междометья, так что, не хочешь - не матерись, и всё тут.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Последнее время стал замечать за собой, что матерюсь направо и налево. Как этого избежать?
Один способ подсказала книга Солженицына. Там один из героев записывал каждый раз, когда он говорил иноязычное слово. Думаю, что-то подобное есть и про мат. А еще способы есть?

Стать супермодератором и войти в сеть LPD. В обоих случаях недопустимо:) А потом и по жизни пройдет.
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
надо находится при обществе дамы, а при её обществе матом ничего говорить не хочется, проявляя тем самым уважение к ней)
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Мат может произносится кем угодно и где угодно, а если ты для себя решишь что это не твое, неважно где и с кем ты разговариваешь ругаться ты не будешь. И когда вокруг тебя матерятся друзья или курсанты и т.п. не уподобляешься им и ведешь себя как считаешь нужным и как решил для себя. А они могут разговаривать хоть на птичьем языке. Это их право и выбор.
Филологи утверждают, что класс овладения иностранным языком достигает апогея тогда , когда обучаемый начинает думать на этом языке... Так уж повелось,(скажу за себя!) что порой убеждаюсь в их правоте: анализируя спонтанно какую либо информацию в уме, ловлю себя на том, что анализ идёт на ненормативе, причём, чем острее, экстремальнее ситуация, тем больше ненорматива... Х.з. что это такое...:((((( Очень режет слух, когда матеряться молодые девушки и женщины, так и хочется дать по морде лица наотмашь, но приходится себя сдерживать...
 
Ф

Феликс

Guest
Матом почти не ругался - помогла бывшая девушка, постоянно делала замечания по этому поводу.
Сегодня что-то произошло и ругался немного и курить начал.
 
<AnSer>

<AnSer>

Активный участник
Регистрация
29.11.2007
Сообщения
10 218
Реакции
579
Баллы
113
Я, тоже не хочу ругаться матом!!!
Но ничё не получается.
 
A

ash

Guest
Заводишь копилку, бросаешь туда по рублю каждый раз когда ругаешься и все ))) сам увидишь как деньги уходят
 
<AnSer>

<AnSer>

Активный участник
Регистрация
29.11.2007
Сообщения
10 218
Реакции
579
Баллы
113
Нет, мне какой-нибудь другой способ надо... у меня на этот зарплаты не хватит.
 
Верх Низ