Штраф за ксенон

  • Автор темы zero
  • Дата начала
zero

zero

Новичок
Регистрация
17.03.2008
Сообщения
349
Реакции
0
Баллы
0
Подскажите плиз!..сейчас многие машины оборудованы ксеноновыми или галогеновыми фарами..я так понимаю что с ними намного лучше видимость и т.д...хочу себе поставить галоген но меня мучает один вопрос.. могут ли меня за него оштрафовать?..насколько я знаю главное что бы свет был белым а не синим или еще каким..но многие ездят с голубоватыми фарами..их штрафуют?..
 
S

silencer400cc

Guest
Подскажите плиз!..сейчас многие машины оборудованы ксеноновыми или галогеновыми фарами..я так понимаю что с ними намного лучше видимость и т.д...хочу себе поставить галоген но меня мучает один вопрос.. могут ли меня за него оштрафовать?..насколько я знаю главное что бы свет был белым а не синим или еще каким..но многие ездят с голубоватыми фарами..их штрафуют?..

Если у тебя сейчас штатный свет -- то он и есть галоген)))
Ксенон, если хочешь, чтобы был белый, то смотри на 4000-4300К
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Теоретически, в соответствии с ПДД могут оштрафовать на 500 руб. вроде и машину на штраф.стоянку увести. Ездить с нештатным светом ночью по ПДД все равно, что ездить с вообще разбитыми фарами. Но у нас в нашем правовом государстве, в нашей суперправовой области всем пох на то какой свет у тебя стоит, крому встречных водителей, которых сильно слепитт и раздражает долбанный китайский ксенон на тачках, где его быть не должно, а ГТО один фиг покупать будешь.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Подскажите плиз!..сейчас многие машины оборудованы ксеноновыми или галогеновыми фарами..я так понимаю что с ними намного лучше видимость и т.д...хочу себе поставить галоген но меня мучает один вопрос.. могут ли меня за него оштрафовать?..насколько я знаю главное что бы свет был белым а не синим или еще каким..но многие ездят с голубоватыми фарами..их штрафуют?..

ИМХО Могут наградить медалью
 
LKor

LKor

Новичок
Регистрация
20.02.2007
Сообщения
876
Реакции
0
Баллы
0
если ксенон штатный (т.е. специальная фара, отличающаяся по конструкции от обычной для галогенки, для ксенона с автоматичеким корректором) как на многих иномарках то нет штрафовать не за что. если в обычную фару ставят ксенон то могут и штрафануть, если светотеневая граница отсутствует (такой ксенон слепит встречных). хотя смотря как ещё ставят, могут и хорошо поставить отрегулировав его правильно. только многие этим не заморачиваются.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Подскажите плиз!..сейчас многие машины оборудованы ксеноновыми или галогеновыми фарами..я так понимаю что с ними намного лучше видимость и т.д...хочу себе поставить галоген но меня мучает один вопрос.. могут ли меня за него оштрафовать?..насколько я знаю главное что бы свет был белым а не синим или еще каким..но многие ездят с голубоватыми фарами..их штрафуют?..

А мне по городу удобнее с дальним ездить, видно лучше ;)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
Любой дальнейший пост без ссылки на основания, по которым можно привлечь за "галоген" :)crazy:) или "ксенон", будет удалён!
 
OP
zero

zero

Новичок
Регистрация
17.03.2008
Сообщения
349
Реакции
0
Баллы
0
насколько я знаю в ПДД требования такие..рассееватели должны быть родными, фары настроены, и свет должен быть белым..прально?..если эти условия соблюдены то штрафовать не должны..а как быть если свет имеет голубоватый оттенок..ну типа как у ксеноновых фар (у многих)..
 
S

serg78

Новичок
Регистрация
24.07.2006
Сообщения
1 015
Реакции
2
Баллы
0
Любой дальнейший пост...

Любой дальнейший пост без ссылки на основания, по которым можно привлечь за "галоген" :)crazy:) или "ксенон", будет удалён!

А какие собственно ссылки нужны? Согласно ПДД - ЗАПРЕЩЕНО вносить конструктивные изменения, за исключением предусмотренных заводом изготовителем. Поэтому люди, что (да-да, именно ЧТО, а не КТО, потому что это хамство обычное!) ставят ксенон или лампы повышенной мощности в оптику для этого не рассчитанную, рискуют нарваться на :
1)штраф как за езду с невключенным ближним светом и нарушение пользования световыми приборами;
2)изятие талона ТО, и запрет на эксплуатацию;
3)горсть гаечек на трассе.
 
OP
zero

zero

Новичок
Регистрация
17.03.2008
Сообщения
349
Реакции
0
Баллы
0
ОК!..буду более краток!..хочу поставить себе галогеновые лампочки в фары которые более яркие (как написано +90% света) и имеют голубоватый оттенок света.. за ЭТО меня оштрафуют?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
ОК!..буду более краток!..хочу поставить себе галогеновые лампочки в фары которые более яркие (как написано +90% света) и имеют голубоватый оттенок света.. за ЭТО меня оштрафуют?

Эти лампочки не будут светить на 90% ярче и не будут иметь никакого голубого оттенка. Ставь.
 
OP
zero

zero

Новичок
Регистрация
17.03.2008
Сообщения
349
Реакции
0
Баллы
0
Эти лампочки не будут светить на 90% ярче и не будут иметь никакого голубого оттенка. Ставь.

интересно..тогда на сколько будет свет ярче?..и все же хочу что бы ответили на вопрос: штрафуют ли за голубоватый оттенок?
 
LKor

LKor

Новичок
Регистрация
20.02.2007
Сообщения
876
Реакции
0
Баллы
0
ссылки на законы
коап
Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
...
3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.


основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации

....
11. Запрещается эксплуатация:
автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению);
....

Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств

перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
...
3. Внешние световые приборы

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.

3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.

3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.

3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

3.5. Установка проблесковых маячков, способы их крепления и видимость светового сигнала не соответствуют установленным требованиям.

3.6. На транспортном средстве установлены:
спереди
- противотуманные фары с огнями любого цвета, кроме белого или желтого,
указатели поворота с огнями любого цвета, кроме желтого или оранжевого,
иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого,
а световозвращающие приспособления - любого цвета, кроме белого;
сзади
- фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого,
указатели поворота с огнями любого цвета, кроме желтого или оранжевого,
иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного,
а световозвращающие приспособления - любого цвета, кроме красного;
сбоку
- световые приборы с огнями любого цвета, кроме желтого или оранжевого,
а световозвращающие приспособления - любого цвета, кроме желтого или оранжевого. (с 01 января 2006 года) (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

вот ссылки на законы, жирным выделено то на что стоит обратить внимание.
т.е. за ксенон могут привлеч по 12.5 ч1.(сто рублей) или по 12.5 ч3 (лишение).
вот только в каких случаях какая часть непонятно немного.

если не прав поправьте.
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
интересно..тогда на сколько будет свет ярче?..и все же хочу что бы ответили на вопрос: штрафуют ли за голубоватый оттенок?

короче, был у меня один случай, ехал я по трассе на ровное, там кп в приволжском, иду с включенными фарами, как положено (ближний свет), ну тормозят меня гайцы, просят открыть капот, потом требуют снять лампочку. стояли у меня тогда 100-ки, баллоны синие у них. тычат меня в правила и КОАП, говорят эксплуатация запрещена, лишение прав на полгода, по-моему, синий свет спереди стоит, типа, на талон ГТО им пофиг. в итоге после разборок и ругани выписали мне протокол, правда не за свет...... ну а я на него забил.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.
Если я приобрету ксеноновые лампы типа H1 и воткну в свои фары – думаешь несоответствие будет?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
LKor

LKor

Новичок
Регистрация
20.02.2007
Сообщения
876
Реакции
0
Баллы
0
Если я приобрету ксеноновые лампы типа H1 и воткну в свои фары – думаешь несоответствие будет?

я думаю если руководстве к фаре (или в инструкции авто на котором стоит штатная фара, или в ином документе завода изготовителя это оговаривающее) написано только галогеновые лампы до 60ватт(или до другого значения) то будет несоответствие. тем более если написано что данная фара не предназначена для установки ксеноновых ламп.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
я думаю если руководстве к фаре (или в инструкции авто на котором стоит штатная фара, или в ином документе завода изготовителя это оговаривающее) написано только галогеновые лампы до 60ватт(или до другого значения) то будет несоответствие. тем более если написано что данная фара не предназначена для установки ксеноновых ламп.

У меня написано "H1 55 Вт". Всё.
 
Верх Низ