Передача управления т/с третьему лицу

  • Автор темы DAE
  • Дата начала
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
ситуация:
автомобиль мне не принадлежит.
я управляю им по доверенности (простая письменная форма).
могу ли я передать управление третьему лицу если сам сижу на соседнем сиденье?
осаго без ограничений.

желательно ответ с номерами статей
 
Последнее редактирование модератором:
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
желательно ответ с номерами статей
а блинов вам с икрой не надо? :girl_haha:


Статья 187. Передоверие

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность.
2. Передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные.
3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 185 настоящего Кодекса.
4. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.
 
OP
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
2. Передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные.
т.е в описaнной ситуации претензий со стороны дпс не будет?
но если человек нарушит - то штраф мне что ли выпишут?
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Кто мешает на ходу заполнить доверенность рукописную ?
Дело 3х минут, сам мафынко брал по доверенности, просто возишь с собой бланки на всякий случай, 10р в любой союзпечати.

Офф: ты еще в Фидо ? По айпи ктонить раздает почту ? В личку напиши :)
 
OP
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Кто мешает на ходу заполнить доверенность рукописную ?
Дело 3х минут, сам мафынко брал по доверенности, просто возишь с собой бланки на всякий случай, 10р в любой союзпечати.

Офф: ты еще в Фидо ? По айпи ктонить раздает почту ? В личку напиши :)
ну так нюанс то в том что у меня нет права доверенность писать :)
когда я был владельцем машины - сажал кого хотел рядом.

отписал
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
у вас нет права передоверия, ибо:
1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если 1) уполномочено на это доверенностью либо 2) вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
ну так нюанс то в том что у меня нет права доверенность писать :)

Напиши от хозяина. Главное, чтобы она была, и не просроченная. Идентификации почерка и подписи ИДПС не проводят:a8e6cd7183adb9a51c1
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
нужно, чтобы в "первой" доверенности была фраза "с правом передоверия"..
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
Напиши от хозяина. Главное, чтобы она была, и не просроченная. Идентификации почерка и подписи ИДПС не проводят:a8e6cd7183adb9a51c1

а я все думаю, когда ж кто-нить сообразит :b3b4e46f21f040a62b4
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
по поводу?
 
Мёрфис

Мёрфис

Новичок
Регистрация
09.10.2006
Сообщения
2 558
Реакции
173
Баллы
0
а если я хозяин авто, сижу рядом, но за рулем находится другой человек без доверенности и не вписан в страховку..
если останавливают, то за это есть какое нить наказание/штраф?
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
а если я хозяин авто, сижу рядом, но за рулем находится другой человек без доверенности и не вписан в страховку..
если останавливают, то за это есть какое нить наказание/штраф?

Да, за отсутствие страховки
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
нет, ибо закон дает 5 дней для "дописывание в полис" нового лица.
ищите в поиске, уже обсуждали

Давайте обсудим еще раз и напишем правильную версию.

ст.4 п.2

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им
 
Мёрфис

Мёрфис

Новичок
Регистрация
09.10.2006
Сообщения
2 558
Реакции
173
Баллы
0
Да, за отсутствие страховки

недопонял... если страховки вообще не имеется? я имею ввиду страховка есть, все документы есть, но я не зарулем... многие же ситуации бывают выпил например и попросил товарища сесть за руль, а в стаховку он не вписан
 
Б

Бесёнок

Guest
ст.4 п.2
Цитата:При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им
+1
Что то не припомню случаев постановки ТС на учет без наличия страхового полиса /законных естественно/ ;)

недопонял... если страховки вообще не имеется? я имею ввиду страховка есть, все документы есть, но я не зарулем... многие же ситуации бывают выпил например и попросил товарища сесть за руль, а в стаховку он не вписан
Осаго подразумевает страхование ответственности, а не транспортного средства. Отсутствие в страховке лица, находящегося за рулем, приравнивается к отсутствию страховки и чревато:
12.37 ч. 2 Неисполнение владельцем ТС установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление ТС, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует штраф от 500 до 800 руб. / с 1 июля 2008 г. – запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков*
 
OP
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
12.3 ч. 2 Управление ТС водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов предупреждение или штраф 100 руб.
так что всегда можно сказать "забыл дома"
 
Верх Низ