Передача управления т/с третьему лицу

  • Автор темы DAE
  • Дата начала
Мёрфис

Мёрфис

Новичок
Регистрация
09.10.2006
Сообщения
2 558
Реакции
173
Баллы
0
правила недоработаны :) доробатывают только по величине штрафов, но не по удобству их пользования
 
B

baron79

Новичок
Регистрация
02.11.2008
Сообщения
115
Реакции
0
Баллы
0
Все прочитал- ничего не понял :3b0c4d82cdc5025795e Видимо в пятницу вечером мозги уже не варят.
Ситуация: у жены служебное авто (рукописная доверка не катит) и доверенность на право управления на бланке с печатью.
Если управляю им я, жена в машине
1 Является ли это нарушением?
2 Если да, то какое наказание
 
Б

Бесёнок

Guest
Все прочитал- ничего не понял :3b0c4d82cdc5025795e Видимо в пятницу вечером мозги уже не варят.
Ситуация: у жены служебное авто (рукописная доверка не катит) и доверенность на право управления на бланке с печатью.
Если управляю им я, жена в машине
1 Является ли это нарушением?
2 Если да, то какое наказание
ИМХО:
Так как ваша супруга не является конкретно владельцем автомобиля,то:
это для вас:
12.3 ч. 1 Управление ТС водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на ТС, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им ТС в отсутствие его владельца предупреждение или штраф 100 руб. / отстранение от управления ТС, задержание ТС
+это для супруги:
12.3 ч. 3 Передача управления ТС лицу, не имеющему при себе документов на право управления им предупреждение или штраф 100 руб.
так кажется...:3fb41f66f30406cfa2c
Получается, что максимальный штраф в совокупности составит 200р, но как рассудит гаец по поводу возможности задержания ТС- одному богу известно))
 
B

baron79

Новичок
Регистрация
02.11.2008
Сообщения
115
Реакции
0
Баллы
0
спасибо :148:
а то сцыкотно, что:
12.7 ч. 1 Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды)
там совсем другие деньги
 
Б

Бесёнок

Guest
:3fb41f66f30406cfa2cа с чего бы 12.7 ч.1, если у вас ВУ есть? Ведь есть, как поняла? А иначе будут соооовсем другие статьи применяться...
 
B

baron79

Новичок
Регистрация
02.11.2008
Сообщения
115
Реакции
0
Баллы
0
есть конечно, и страховка без ограничений
право управлять чужим авто дает собственник или человек с правом передоверия, ничего этого нет, поэтому,я вроде как "водитель, не имеющий права управления ТС". Хотя думаю, действительно в статье 12.7 речь про допуск к вождению в принципе.
 
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
недопонял... если страховки вообще не имеется? я имею ввиду страховка есть, все документы есть, но я не зарулем... многие же ситуации бывают выпил например и попросил товарища сесть за руль, а в стаховку он не вписан
Осаго подразумевает страхование ответственности, а не транспортного средства. Отсутствие в страховке лица, находящегося за рулем, приравнивается к отсутствию страховки и чревато:
12.37 ч. 2 Неисполнение владельцем ТС установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление ТС, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует штраф от 500 до 800 руб. / с 1 июля 2008 г. – запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков*

А разве в этом случае не 12.37 ч.1 Водитель то рядом страховку может предъявить.
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.
 
Б

Бесёнок

Guest
А разве в этом случае не 12.37 ч.1 Водитель то рядом страховку может предъявить.

Рядом будет уже не водитель, и не владелец, а пассажир! Водитель- это тот, кто на педальки нажимает и руль крутит ;):8c76d142c76c7eb9648

Опять же... я устала повторять, что я не юрист. Я просто стараюсь читать ПДД и КоАП почаще. Так как считаю это полезным для себя :) Если моё чтение поможет кому нибудь еще- только рада буду :)
 
Д

Диспетчер

Участник
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
390
Реакции
1
Баллы
18
Смотрю много понаписали всего . Вложу и я свои 5 копеек.
Если рядом с водителем сидит человек, имеющий доверенность от собственника авто и ОСАГО без ограничений , то доверенность водителю не нужна . Это не передоверие
Человек имеющий доверенность на управление, является владельцем данного авто , не путать с собственником . Ибо собственник всегда одновременно и владелец, а вот владелец далеко не всегда собственник . Согласно того же ГК( ст 1079), человек имеющий доверенность на управление - законный владелец. То же самое раскрывается в ФЗ об ОСАГО в самом начале - термины и определения .
Далее смотрим ПДД -
2. Общие обязанности водителей

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
.....документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

Как видно из ПДД, документ на право владения должен быть только в том случае, если нет никакого владельца рядом.

Вот мнение ВС
, а ВС

Вопрос 52: Кто является надлежащим ответчиком по делам о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности (транспортным средством) в результате дорожно-транспортного происшествия, в том случае, если управление им в присутствии законного владельца автомобиля осуществляло лицо, но не имеющее доверенности, оформленной в установленной законом письменной форме?
Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в частности, использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Учитывая вышеизложенное, ответственность за вред причиненный источником повышенной опасности будет нести не только лицо, владеющее транспортным средством на праве собственности, хозяйственного ведения или иного вещного права, но и лицо, пользующееся им на законных основаниях, перечень которых в силу статьи 1079 ГК РФ не является исчерпывающим.
В целях обеспечения порядка и безопасности дорожного движения постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 утверждены «Правила дорожного движения Российской Федерации».
Согласно подпункту 2.1.1 пункта 2.1 Правил дорожного движения водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца.
Следовательно, Правила дорожного движения допускают возможность передачи управления автомобилем другому лицу без письменного оформления доверенности в присутствии собственника или иного законного владельца.
Анализ приведенных выше правовых норм позволяет сделать вывод о том что лицо, управляющее автомобилем без письменной доверенности, при наличии водительского удостоверения данной категории, но в присутствии его собственника, или иного законного владельца, использует транспортное средство на законном основании. В таком случае, надлежащим ответчиком по делам о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности (транспортным средством), является лицо, управлявшее автомобилем в момент дорожно-транспортного происшествия, а не собственник или иной законный владелец транспортного средства.

Теперь насчёт пяти дней и страховки - после выписки доверенности можно пять дней ездить без ОСАГО ,
 
Последнее редактирование модератором:
Д

Диспетчер

Участник
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
390
Реакции
1
Баллы
18
Все прочитал- ничего не понял :3b0c4d82cdc5025795e Видимо в пятницу вечером мозги уже не варят.
Ситуация: у жены служебное авто (рукописная доверка не катит) и доверенность на право управления на бланке с печатью.
Если управляю им я, жена в машине
1 Является ли это нарушением?
2 Если да, то какое наказание
Если ОСАГО без ограничений то никакого нарушения нет
Если ОСАГО ограниченная , то 12.37.1 -300 руб.
 
Б

Бесёнок

Guest
...Если рядом с водителем сидит человек , имеющий доверенность от собственника авто и ОСАГО без ограничений , то доверенность водителю не нужна . Это не передоверие
Человек, имеющий доверенность на управление, является владельцем данного авто , не путать с собственником . Ибо собственник всегда одновременно и владелец, а вот владелец далеко не всегда собственник...
:lol: Нуууууууу... Такого поворота событий я еще ни разу не слышала!!! Интересно... как к такой трактовке отнесутся сотрудники ГАИ?
Вот у меня, например, есть доверенность на три автомобиля... Один в собственности... Так я, выходит, владелица целого автопарка :)
Теперь насчёт пяти дней и страховки - после выписки доверенности можно пять дней ездить без ОСАГО
Основание, плиз :)
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Вообще-то на автомобили, находящиеся в собственности юридических лиц необходимо выписывать путевой лист, хотя на легковые авто практике проходит доверенность ( типа на перегон из пункта А в пункт В)
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Человек, имеющий доверенность на управление, является владельцем данного авто , не путать с собственником . Ибо собственник всегда одновременно и владелец, а вот владелец далеко не всегда собственник...
право управления не = право владения
второе предложение верно
 
Д

Диспетчер

Участник
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
390
Реакции
1
Баллы
18
право управления не = право владения
второе предложение верно
Вам , что цитаты всем нужны чтоли из приведённых статей ?????
По ГК доверенность даётся на управление имуществом , тс рассматривается здесь как имущество. Управление имуществом - это не обязательно за рулём сидеть и на рычаги нажимать . Дали доверенность на управление - сделали владельцем . Владей на здоровье , сажай за руль в своём присуствии кого угодно , лишь бы ВУ у него было и ОСАГО
Смотрим статьи :
ГК:
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих......
.......
...Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Дальше смотрим :
ФЗ об ОСАГО
Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Основные понятия
владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства
 
Д

Диспетчер

Участник
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
390
Реакции
1
Баллы
18
:lol: Нуууууууу... Такого поворота событий я еще ни разу не слышала!!! Интересно... как к такой трактовке отнесутся сотрудники ГАИ?
Вот у меня, например, есть доверенность на три автомобиля... Один в собственности... Так я, выходит, владелица целого автопарка :)

Основание, плиз :)
Пожалуйста
ФЗ об ОСАГО
ст 4

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.
Получил доверенность - стал владельцем , есть пчть дней на то , чтобы ОСАГО оформить

Достаточно , или расписать по полочкам более тщательно ????
 
Д

Диспетчер

Участник
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
390
Реакции
1
Баллы
18
Вообще-то на автомобили, находящиеся в собственности юридических лиц необходимо выписывать путевой лист, хотя на легковые авто практике проходит доверенность ( типа на перегон из пункта А в пункт В)
Путевой лист, имхо , требуется только при осуществлении грузоперевозок на коммерческой основе
 
Верх Низ