Обман риэлтором?

  • Автор темы McClaud
  • Дата начала
McClaud

McClaud

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
2 414
Реакции
4
Баллы
0
Ситуация такая
В декабре при помощи риэлтора из АН "Столичный Риэлторский Центр"(судя по штампу на договоре, в Интернете что то даже не находится такое) был заключен договор на аренду квартиры. Договор был заключен на 6 месяцев с "обязательной пролонгацией"
Сейчас, мне звонит риэлтор!(не хозяин квартиры) и сообщает что у хозяина какие то проблемы и они собираются разорвать договор и вселится в квартиру, т.е. меня выселяют. После долгого разговора по телефону я сказал следующее-"Я съеду с квартиры, но если через месяц выяснится что сюда въехали другие люди, не хозяева, то я подам на вас иск по статье мошенничество", после этого риэлтор почему то начал говорить что это ещё пока не окончательное решение(по поводу въезда хозяев обратно) и что я "зря в таком тоне с ней разговариваю". В итоге всё в каком то подвешеном состоянии. По договору -"п6.2 О досрочном расторжении настоящего договора каждая из сторон обязуется предупредить другую сторону не менее чем за тридцать календарных дней". Хозяин квартиры мне не звонил и ничего не сообщал, Деньги за квартиру я не платил-по причине "у нас сейчас проблемы, через неделю созвонимся","пока у нас не получается, как освободимся - позвоним", т.е. сейчас я в квартире живу по залоговой сумме.

Вопросы)
1.Слышал, что если договор, заключенный при помощи риэлтора разрывается раньше срока, то он обязан либо вернуть деньги за свои услуги либо найти другой вариант.Правда?
2.Что значит договор подлежит обязательной пролонгации?

ЗЫ риэлтор и хозяин квартиры хорошие знакомые
ЗЫЫ составлялся договор только на аренду квартиры, никаких документов на оказание услуг риэлтора нет((
 
slime

slime

Новичок
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
2 744
Реакции
4
Баллы
0
Сейчас, мне звонит риэлтор!(не хозяин квартиры) и сообщает что у хозяина какие то проблемы и они собираются разорвать договор и вселится в квартиру, т.е. меня выселяют.
Вопросы)
1.Слышал, что если договор, заключенный при помощи риэлтора разрывается раньше срока, то он обязан либо вернуть деньги за свои услуги либо найти другой вариант.Правда?
2.Что значит договор подлежит обязательной пролонгации?

ЗЫ риэлтор и хозяин квартиры хорошие знакомые

ну так они может и предупреждают тебя за 30 дней

1. интересно где ты такое слышал? никто тебе ничего не вернёт
2. вроде как возможное продление сроков аренды
 
slime

slime

Новичок
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
2 744
Реакции
4
Баллы
0
Хозяин квартиры мне не звонил и ничего не сообщал, Деньги за квартиру я не платил-по причине "у нас сейчас проблемы, через неделю созвонимся","пока у нас не получается, как освободимся - позвоним", т.е. сейчас я в квартире живу по залоговой сумме.

долго ты живёшь по залоговой сумме? а то в договоре должно быть написано что ты обязан вносить плату за квартиру до определённого числа каждого месяца, так что спорить нет смысла
 
OP
McClaud

McClaud

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
2 414
Реакции
4
Баллы
0
ну так они может и предупреждают тебя за 30 дней
никто меня не предупреждает... Подчеркиваю
п6.2 О досрочном расторжении настоящего договора каждая из сторон обязуется предупредить другую сторону не менее чем за тридцать календарных дней
Стороны тут Я и Хозяин. Ни я ни хозяин друг друга не предупреждают. Звонил риэлтор!

1. интересно где ты такое слышал? никто тебе ничего не вернёт
2. вроде как возможное продление сроков аренды
1. Ну по идее то риэлтор оказал мне услуги и если они мне не понравились, то я могу вернуть деньги за них... Сказали вчера два человека...
2 "Вроде как" я это понимаю... Что значит подлежит обязательной пролонгации? почему тогда сразу договор не заключается на долгий срок? в каких случаях он подлежит или неподлежит?
 
OP
McClaud

McClaud

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
2 414
Реакции
4
Баллы
0
долго ты живёшь по залоговой сумме? а то в договоре должно быть написано что ты обязан вносить плату за квартиру до определённого числа каждого месяца, так что спорить нет смысла
с 17 числа. Ну да, до 20го должен внести, но опять же подчеркиваю-
Деньги за квартиру я не платил-по причине "у нас сейчас проблемы, через неделю созвонимся","пока у нас не получается, как освободимся - позвоним"
я что их выслеживать должен? если они сами меня морозят? с 17 по 20 я оплачиваю. 19го у меня был выходной-сказал "подъеду в любое место", ответили -"не надо сегодня, завтра давай". На завтра звоню, они-"у нас проблемы, нам надо на неделю уехать,через неделю созвонимся". Через 7 дней звоню им, они-"мы пока не решили проблемы свои, как освободимся САМИ тебе позвоним"... Жду звонка вот уже с 27 числа...
 
slime

slime

Новичок
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
2 744
Реакции
4
Баллы
0
ну мой совет тебе: позвони хозяину, узнай чё как чё
позвони риЭлтору и скажи пусть подъезжает, ткнёшь головой в договор и вышлешь за дверь:148:
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Пролонгация в данном случае озночает, что если по истечении срока договора, ни одна из сторон не предъявила претензии и\или желания расторгнуть или изменить договор, то договор продолжает действовать на тех же условиях и далее, т.е. не теряет своей юридической силы.Т.е. ели вас всё устраивает, вы по истечении времени используете этот же договор для регулирования взаимоотношения а не заключаете новый.
 
A

ash

Guest
Никуда звонить не надо. Надают щас советов. Живи спокойно как жил. И не создавай сам себе проблем. Че там хотела от тебя непонятная женщина по телефону ни кому не интересно (надеюсь ты меня прально поймешь ;) ). Уведомление о досрочном расторжении договора в писменной форме :).
 
A

ash

Guest
Пролонгация в данном случае озночает, что если по истечении срока договора, ни одна из сторон не предъявила претензии и\или желания расторгнуть или изменить договор, то договор продолжает действовать на тех же условиях и далее, т.е. не теряет своей юридической силы.Т.е. ели вас всё устраивает, вы по истечении времени используете этот же договор для регулирования взаимоотношения а не заключаете новый.
Пролонгация в любом случае означает продление :)
 
OP
McClaud

McClaud

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
2 414
Реакции
4
Баллы
0
Никуда звонить не надо. Надают щас советов. Живи спокойно как жил. И не создавай сам себе проблем. Че там хотела от тебя непонятная женщина по телефону ни кому не интересно (надеюсь ты меня прально поймешь ;) ). Уведомление о досрочном расторжении договора в писменной форме :).
Ну женщина то не совсем не понятная)) я её знаю в общем то...
Вычитал интересный пунктик)) если что на наго буду давить)))

При досрочном расторжении настоящего договора по инициативе Наймодателя,при условии соблюдения условий данного Договора Нанимателем,Наймодатель обязуется вернуть.......... и компенсировать издержки по поиску жилого помещения
Вечером буду звонить хозяйке видимо)
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Никуда звонить не надо. Надают щас советов. Живи спокойно как жил. И не создавай сам себе проблем. Че там хотела от тебя непонятная женщина по телефону ни кому не интересно (надеюсь ты меня прально поймешь ;) ). Уведомление о досрочном расторжении договора в писменной форме :).
+1 , конечно

Вычитал интересный пунктик)) если что на наго буду давить)))
При досрочном расторжении настоящего договора по инициативе Наймодателя,при условии соблюдения условий данного Договора Нанимателем,Наймодатель обязуется вернуть.......... и компенсировать издержки по поиску жилого помещения
Это на самом деле есть такой пункт? Интересно)) Я на месте хозяев бы его не включал..
Я так понимаю, эта ситуация не в Саратове?
К примеру, мы, если сдали кому-то квартиру и взяли за это риэлторские, а затем спустя короткое время (то есть гораздо раньше, чем закончился срок договора) хозяева по каким-то причинам расторгают договор - так вот мы обычно в этом случае находим этим клиентам другую квартиру и уже не берем с них риэлторские, ну или какую-то формальную сумму - тысячу-полторы за технические издержки. А вообще риэлтерская работа же была выполнена полностью (поиск объекта, проверка принадлежности, заключение договора) и риэлтер не может нести ответственность за желания и мысли собственника...
По теме: конечно, позвони хозяевам и узнай, что у них за ситуация и какие намерения. Не думаю, что, если им на самом деле понадобилась квартира, тебе есть смысл бодаться с ними и настаивать на своем. Если только на самом деле отжать немного денег "на поиски"... Или та же риэлторша пусть вам бесплатно другую квартиру найдет.
 
SabotageII

SabotageII

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
431
Реакции
0
Баллы
0
а с чего бы тебе звонит риэлтор, не являющийся ни хозяином, ни стороной договора? был схожий случай и риэлтор был послан далеко и надолго. он что-то там пытался мою сделку подвинуть из-за того, что у него цепочка дальше не сходилась. я спросил - "твой клиент отказывается от исполнения договора? не вопрос - вертает полученную денюжку плюс столько же (там я предварительный договор составлял, понятия аванса и понятия задатка там не было, по другому все было оформлено) и расстаемся друзьями". он больше не выступал и двигал не мою сделку, а свою цепочку.
только неграмотные люди ведутся на их разводы. это же как с гаишниками.
вот смотри.
риэлторы всегда что говорят (основная масса, скажем так, видимо топикстартер на таких и нарвался. нормальных риэлторов, грамотных, в Саратове по пальцам пересчитать можно, как у меня знакомый выразился "по пальцам одной руки пересчитать и еще лишние останутся") - мы вообще за квартиру и хозяина не отвечаем, мы нашли, а дальше живите. это чтобы ни за что не отвечать. вот и пусть будут объективны до конца, не сторона договора - не лезь в него!
по поводу "обязательной пролонгации" - как то странно, вообщето ГК закрепляет свободу договора, не хочет дальше сдавать, исполняет предписанные законом процедуры и перестает сдавать, а заставить его в этом случае...это как?...
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
тысячу-полторы за технические издержки.
это ж какие у вас техн. издержки то? Сделать запрос в рег. палату и распечатать договор на принтере? Офигеть можно и так делаете деньги на пустом месте, так еще и повторно берете...
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Кстати вроде как пока не закончился отопительный сезон, без предварительного уведомления и согласия с вашей стороны, выселить вас никто не имеет права.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
тысячу-полторы за технические издержки.
это ж какие у вас техн. издержки то? Сделать запрос в рег. палату и распечатать договор на принтере? Офигеть можно и так делаете деньги на пустом месте, так еще и повторно берете...

В основном реклама. Один нормальный модуль в ЧтоГде или Изруквруки стоит рублей 600. Просто срочное малозаметное объявление - под 200. В данном случае для СРОЧНОГО нахождения нужного объекта наверняка придется давать срочную дорогую рекламу. Если объект есть и он "прямой" - проще, обходимся без этих денег.
 
SabotageII

SabotageII

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
431
Реакции
0
Баллы
0
тысячу-полторы за технические издержки.
это ж какие у вас техн. издержки то? Сделать запрос в рег. палату и распечатать договор на принтере? Офигеть можно и так делаете деньги на пустом месте, так еще и повторно берете...

какой запрос в регпалату? ты что? они в сдаваемую квартиру первый раз идут вместе с потенциальным клиентом, тоесть и видят ее первый раз в жизни и соответственно про документы вообще ничего не знают.
в других регионах не так работают риэлторы. у нас не рынок недвижимости, а базар.

! само собой, ни в коем случае не собираю в кучу абсолютно всех риэлторов, просто процентов 90% именно неграмотные, которые примазались к этому рынку, портят его, хотят денег сразу получить и ничего не делать, не за что не отвечать !

в других регионах риэлторы абсолютно всю сделку ведут, вплоть до выдачи им доверенности, и документы проверят, и за недействительность сделки отвечают.
а у нас - нет образования, значит идут или риэлтором, или на рынок торговать. говорю так, потому что по работе со столькими столкнулся кадрами, столько вопросов порешал для клиентов, когда у них из-за шибко грамотных риэлторов сделки срываются...

господа риэлторы! почистите наконец свои ряды! поднимите вопрос о возобновлении лицензирования вашей деятельности, сами ведь наверняка видите, к чему приводит заполонение рынка неграмотными "профессионалами"!
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
где легкие деньги там всегда будут пройдохи... если бы была система лицензирования специалистов и т.д. был бы порядок. Стоимость услуг навряд ли бы возрасла и так риэлторы деньги получают за так.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 602
Реакции
129
Баллы
63
где легкие деньги там всегда будут пройдохи... если бы была система лицензирования специалистов и т.д. был бы порядок. Стоимость услуг навряд ли бы возрасла и так риэлторы деньги получают за так.
Не такие уж они легкие.
 
Верх Низ