Помогите определиться. Нива или Классика?

  • Автор темы Zloy
  • Дата начала
Zloy

Zloy

Новичок
Регистрация
02.04.2006
Сообщения
1 547
Реакции
5
Баллы
0
Тема: решил в ближайшие выходные приобрести недорогой, бывший в употреблении автомобиль отечественного автопрома, потратив на его покупку максимум 50-70 т.руб. Автомобиль приобретается для передвижения по г.Ростов -на-Дону, с желательно частыми выездами на природу с целью отдыха и рыбалки, а также с нечастыми посещениями г. Саратова. Передний привод за эти деньги нехочу однозначно. Изначально хотел смотреть классику 2106....2107, но почитав объявления захотел вдруг Ниву 2121:prankster:. Суть вопроса: насколько Нива дороже в эксплуатации чем "классика"? Насколько надежна сама машина (ВАЗ2121) и ее комплектующие?
Хотелось бы услышать разумные доводы основанные на опыте эксплуатации, как в пользу одного автомобиля, так и в пользу другого, а также в сравнении (если это возможно).
Заранее благодарен всем откликнувшимся!
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
При обозначенном бюджете Ниву можно приобрести только в состоянии "ниже среднего".
 
The Stig

The Stig

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
2 752
Реакции
0
Баллы
0
Ну если всё-таки выезды на природу, т.е. рыбалка, лес и т.д., то я думаю, что лучше ниву взять
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
Думаю за 50-70 нива хлам будет, классику получше можно найти за эти деньги.
 
antoha64rus

antoha64rus

Активный участник
Регистрация
06.03.2009
Сообщения
8 306
Реакции
122
Баллы
63
По моему мнению те надо самому определиться (как часто ты ездить будешь на природу и какие там дороги, что ты хочешь от машины), а на мой взгляд классика надежней буде будет (за эту сумму). Ну а если проходимость очень важна я бы выбрал УАЗ, но на нем мотаться по трассам (если в Саратов) просто смерть .
 
OP
Zloy

Zloy

Новичок
Регистрация
02.04.2006
Сообщения
1 547
Реакции
5
Баллы
0
Да ведь заранее не скажешь когда на природу соберешься.... В объявлениях пишут про нивы 70000 - хорошее состояние... Интересует больше не цена, а особенности эксплуатации, сравнение по надежности....
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Да ведь заранее не скажешь когда на природу соберешься.... В объявлениях пишут про нивы 70000 - хорошее состояние... Интересует больше не цена, а особенности эксплуатации, сравнение по надежности....

Нива сложнее- вероятность поломки выше. По этой же причине и регламентных работ больше.
 
3/|0|/|

3/|0|/|

Активный участник
Регистрация
08.09.2007
Сообщения
2 676
Реакции
118
Баллы
63
Нива чаще ломается классики. Трансмиссия сильно сложнее, не везде делать умеют.

На дальняк на Ниве - жуткий изврат. Уж больно на стоковых аммо бросает от каждой волны :(

Думаю, за 70 нормальный а/м не купишь.

Если б/у Ниву - готовь в два раза больше.

Есть сайт хороший niva4x4.ru
 
OP
Zloy

Zloy

Новичок
Регистрация
02.04.2006
Сообщения
1 547
Реакции
5
Баллы
0
Вероятность... Т.е. нивы ломаются чаще, т.е. менее надежны, ты это имел в виду?
 
OP
Zloy

Zloy

Новичок
Регистрация
02.04.2006
Сообщения
1 547
Реакции
5
Баллы
0
Понял все... всем спасибо... жалко нивку :-(
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
РнД - там ведь нет снегов? А на природу без экстрима и на классике можно вполне. Опять же, вспоминаем пословицу о прямой зависимости дистанции пешей прогулки до ближайшего трактора от крутизны джыба. Имхо, шестёрку/семёрку на максимальные деньги минус тыщ 10 на возможный ремонт.
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
Опять же, вспоминаем пословицу о прямой зависимости дистанции пешей прогулки до ближайшего трактора от крутизны джыба.
эта пословица придумана кем-то из зависти ))
 
M

MilkyWay

Новичок
Регистрация
03.11.2007
Сообщения
582
Реакции
0
Баллы
0
Смотря как ездить и где. Круги наматывать лучше на жигуле конечно. Идеально трансмиссию сделать разве только самому можно, а не идеально надолго не хватит потому что вибрации и прочее. Но здесь больше слухов, как всегда про нивы. Обслуживание подороже, бензину тоже любит чуть не самотеком чтобы текло ) В остальном та же копейка, с той разницей, что редко где застревает.
А вообше вот:
http://www.niva4x4.ru
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
эта пословица придумана кем-то из зависти ))

Это реальность. В прошлом году получилось посадить Уаз-Хантер, хотя водила был достаточно опытный в поездках по говнам, резина стояла путевая и т.п.
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
Автомобиль приобретается для передвижения по г.Ростов -на-Дону, с желательно частыми выездами на природу с целью отдыха и рыбалки, а также с нечастыми посещениями г. Саратова.


Если ты часто будешь ездить по городу?! и насколько часто ты будешь ездить на природу? 1 раз в год? ну по ходовки нива сложнее чем классика да и цены просто зайди в магазин посмотри сколько на классику сколько на ниву.... по движку одинакова...)
 
СВД

СВД

Новичок
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
0
эта пословица придумана кем-то из зависти ))
Наверно владельцем Кировца, живущего недалеко от популярных говён и спивающегося от халявной вудки. У него статистика должна быть самая полная.

По теме. Нива для города не нужна. На трассу на ниве на далеко только если от войны бежать, тем более на 2121 (даже 5 передачи нет). Если природа проходима для классики то ниву не мучай. Лучше места менее глухие для отдыха выбирать. Ремонт частый и относительно класики дорогой. Ломаетмя чаще ибо нагрузки выше (опять же есть возможность - полезеш в говна - там ей еще достанется). И бензин. Сожрет падла.

Если охотник или грязь месить подсел то это твой бюджетный вариант. А про то что 70 не хватит это ерунда. Варианты разные бывают. Базар и два дурака никуда не делись.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Не слишком согласен с аргументами по поводу хренового состояния Нивы за 70 т.р., а также жуткой дороговизны ее обслуживания. Во-первых, есть у знакомых пара-тройка Нив, купленных в этом ценовом максимуме, середины 90-х, все страдают кузовными болезнями (а где вы найдете другой ВАЗ), но выглядят вполне ничего и ездят. Да, периодически чего-либо ломается. но не слишком чаще, чем на том же заднем приводе.
Отличия от вазовской "классики" в раздатке и переднем мосту со шрусами. Первые два агрегата относятся к разряду "основных", что говорит об их длительном необслуживаемом сроке эксплуатации. Из строя выходят вовсе не каждые полгода. Шрусы недорогие.
Сцепление сравнительно меньше ходит, чем на классике, бензина больше жрет на пару литров, задницу потряхивает и на трассе максималка меньше км. так на 20. Мое ИМХО -Нива однозначно, ибо имею опыт эксплуатации и того, и другого. Плюсов у нее несравненно больше.
 
S

Serega

Участник
Регистрация
22.04.2005
Сообщения
3 272
Реакции
9
Баллы
38
...На трассу на ниве на далеко только если от войны бежать, тем более на 2121 (даже 5 передачи нет)
Кстати 4-х ступка более надежней чем 5-ти.

Я бы выбрал ниву)
 
СВД

СВД

Новичок
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
0
Кстати 4-х ступка более надежней чем 5-ти.

Я бы выбрал ниву)
По надежности согласен.
Если бы выбирал из условий автора тоже наверно выбрал бы ниву. А иначе передний привод.
 
ПозитиФФчик:)

ПозитиФФчик:)

Новичок
Регистрация
02.03.2009
Сообщения
315
Реакции
0
Баллы
0
Мне кажется, за эти деньги машину нормальную не купить. Лучше собери ещё денег и купи что-нить в лучшем состоянии. Тем более, что ты собираешься ездить на этом за город по не самым лучшим дорогам - есть вероятность застрять с поломкой в чистом поле:( и вложений подобная машина будет требовать много.
 
Верх Низ