За банковскими счетами российских чиновников и их семей теперь будут следить?

  • Автор темы Den Extreme
  • Дата начала
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Под колпак попадут все денежные операции, будь то обмен долларов или покупка телевизора с помощью пластиковой карты


Служба по финансовому мониторингу приготовила неприятный сюрприз для нечистых на руку чиновников. Финразведчики выступили с предложением: внести поправки в российские законы, обязывающие банкиров докладывать обо всех без исключения денежных операциях чиновников, депутатов и даже их ближайших родственников.

Напомним, недавно президент Дмитрий Медведев заявил, что подпишет указ, обязывающий высокопоставленных госслужащих и их родственников декларировать доходы. Глава государства и сам собирается подать пример чиновникам.

Впрочем, одно дело - самостоятельно заявлять доходы, а другое - сообщать в «органы» обо всех реальных финансовых операциях.

В настоящее время работает закон, согласно которому банки сообщают «куда следует» обо всех денежных операциях граждан на сумму свыше 600 тысяч рублей. Эти данные хранятся в Росфинмониторинге, анализируются и надежно защищаются специалистами из финансовой разведки. Получается, для публичных государственных деятелей и их близких закон будет ужесточен: под колпак попадут все денежные операции, которые осуществляются при предъявлении паспорта, будь то обмен тысячи долларов в банке или покупка телевизора с помощью пластиковой карты. Исключением станут только налоговые платежи, а также оплата коммунальных услуг и мобильной связи - так глубоко в личную жизнь чиновников Росфинмониторинг влезать не будет.
Чиновникам будет намного легче оставаться честными...



Пока еще не разработан подробный механизм контроля: каким образом банки будут определять, является их клиент публичным лицом или не является. Эксперты говорят, что есть только один выход: составить для служебного пользования пофамильный список тех, кто попадает под антикоррупционную меру.


(С)
 
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
Давно пора дармоедов раскулачивать. Но сдаётся мне, что это снова только одна говорильня.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Еще одна организация по борьбе с преступностью и коррупцией? Ну-ну. И много поймали?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Какой все это бред.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 756
Реакции
597
Баллы
113
Это для того, чтобы в нужный момент "выволочь на свет и приволочь подколотый-подшитый матерьял" и сиди, г-н чиновник, и не вякай....
 
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
составляются списки - кто будет платить взносы...
при нежелании - объявят корупционером...
делиться надо, товарищи....
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
херня все это
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Посмотришь вокруг и понимаешь, что с корупцией борятся у нас только Медведев и Путин. А местные саратовские князьки чихать на них хотели :)
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
Посмотришь вокруг и понимаешь, что с корупцией борятся у нас только Медведев и Путин. А местные саратовские князьки чихать на них хотели :)

Чёто я даже не знаю мне гордиццо нашими чиновниками или позориццо?:713ac382742aafc8937
 
Fancy Man

Fancy Man

Новичок
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
2 254
Реакции
1
Баллы
0
Сколько же человек будут контролировать такое бессметное количество чиновников
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 756
Реакции
597
Баллы
113
Сколько же человек будут контролировать такое бессметное количество чиновников

Ну, контролировать — не в шахте уголь добывать, желающих, я полагаю, много будет...А контролирующих тоже ведь надо контролировать... Замкнутый круг?
 
Fancy Man

Fancy Man

Новичок
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
2 254
Реакции
1
Баллы
0
Ну, контролировать — не в шахте уголь добывать, желающих, я полагаю, много будет...А контролирующих тоже ведь надо контролировать... Замкнутый круг?

Вот и я о том же. Еще одна коррупционная составляющая.
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Ну, контролировать — не в шахте уголь добывать, желающих, я полагаю, много будет...А контролирующих тоже ведь надо контролировать... Замкнутый круг?
За одного контролирующего двух неконтролирующих или пять подконтрольных дают:)
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 601
Реакции
129
Баллы
63
Трое таможенников оштрафованы за нарушение закона



По заданию Южной транспортной прокуратуры ершовские транспортные прокуроры проверили исполнение законодательства о государственной гражданской службе сотрудниками Озинского таможенного поста и таможенного поста Александров Гай Саратовской таможни в части достоверности сведений, представляемых лицами, замещающими госдолжности, в том числе сведений об имуществе и доходах.

Выявлено, что сотрудниками Озинского таможенного поста предоставляются недостоверные сведения о транспортных средствах, которые у них имеются в собственности, не указываются имеющиеся перед банками обязательства (кредиты), что является недопустимым для госслужащих.

В отношении четырех должностных лиц Озинского таможенного поста были возбуждены и рассмотрены дела об административных правонарушениях по ст. 19.7 КоАП (непредставление сведений). Три человека привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Начальнику Саратовской таможни внесено представление об устранении нарушений закона, которое также рассмотрено и удовлетворено.

http://news.sarbc.ru/main/2009/06/18/91584.html
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Сколько же человек будут контролировать такое бессметное количество чиновников
Ничего страшного: в своё время НКВД и КГБ контролировали не только СССР, но и соседние страны... Опыт большой... Так что всегда найдутся те, кто готов выполнить приказ и засучить рукава... Введут опричнину, станут отжимать частную собственность в казну Государства... Может оно и к лучшему...
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Выявлено, что сотрудниками Озинского таможенного поста предоставляются недостоверные сведения о транспортных средствах, которые у них имеются в собственности, не указываются имеющиеся перед банками обязательства (кредиты), что является недопустимым для госслужащих.

Я вот не понимаю зачем отчитываться за кредиты? Ведь кредит это не доход, его потом возвращать надо ещё большей суммой.
Или это что бы через кредиты не отмывали деньги?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Я вот не понимаю зачем отчитываться за кредиты? Ведь кредит это не доход, его потом возвращать надо ещё большей суммой.
Или это что бы через кредиты не отмывали деньги?

Тоже не понял...
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 756
Реакции
597
Баллы
113
Верх Низ