Легальные методы борьбы с соседями

  • Автор темы banda
  • Дата начала
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
Кто силен в "Жилищном кодексе"??? Интересует регламентируется ли какими-нибудь статьями проведение по времени ремонтных работ в квартире со стуками, криками, звуками перфоратора и прочими шумами....
Дом естественно многоквартирный :)
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
С 8 утра можно уже начинать отравлять жизнь собратьям по дому, и заканчивать надо что то около 17,00-18,00 , хотя если следовать другому ограничению типа по праздникам и веселью с шумом то можно и до 23,00, по выходным типа низя
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Вопрос:
Какой закон регламентирует время и продолжительность проведения ремонта в квартирах собственниками жилья и нанимателями? Куда и в какой последовательности жаловаться на соседа, который проводит ремонт в своей квартире, сопровождающийся шумом, уже в течение года с 08.00 утра до 24.00 ночи без выходных?

Ответ:
Уважаемая Маргарита, в жилых домах в период проведения работ по переустройству помещений запрещается: производить работы в воскресные и праздничные нерабочие дни; начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 9.00 часов и (или) заканчивать их позднее 19.00 часов; применять при производстве работ оборудования и инструменты, вызывающие превышение нормативно допустимого уровня шума и вибрации. Факты нарушений требований настоящей статьи отражаются заинтересованными лицами в актах свободной формы, которые направляются в Государственную жилищную инспекцию города Москвы, органы внутренних дел, прокурорского надзора, санитарно-эпидиологического надзора, пожарного надзора. Указанные государственные органы в соответствии с их компетенцией принимают к нарушителям меры воздействия, предусмотренные законодательством (пункт 2 статьи 10 Закона города Москвы "О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы" 37 от 29 сентября 1999 года).

Вопрос №315832 от 07 февраля 2006 г. 10:39
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с просьбой, помочь мне как быть с моими соседями. Я проживаю в 5-этажном доме, на 4-м этаже, надо мной, т.е. на 5-м этаже жильцы производят ремонт квартиры. Что делают ремонт, только успехов им желаю. Но все дело в том, что этот ремонт продолжается более месяца и ремонтные работы идут как в выходные дни, так и в будни, с 9 часов и до 18.00. Визг режущего инструмента, долбежка стен, полов, это все слышно в моей квартире. Ладно, это происходило бы, когда моей семьи нет дома, но и в выходные дни, в субботу и воскресенье мне покоя нет. В выходные дни я уже дважды обращался, по телефону к дежурному милиции. Они меня выслушали и присылали наряд. Пока шла беседа с моим соседом, тишина, как только наряд уходил все возобновлялось. В милиции мне посоветовали обратиться в суд, что я, и намерен сделать. Прошу Вас растолковать мне как правильно составить исковое заявление и на какие документы ссылаться, в том плане что мне нет покоя от их ремонта. С уважением. Виктор.

Существующие ответы:


07 февраля 2006 г. 10:40
Если соседи делают ремонт в соответствии с действующими правилами (перепланировка строго по утверждённому проекту) и не причиняют Вам ущерба (трещины на потолке, протечки и. т. п), а Вас беспокоит только шум в дневное время в выходные дни в период ремонта, то вряд ли Вы сможете чего-либо добиться в суде (возмещения морального вреда, запрета на дальнейшее производство работ в выходные дни). Согласно ст.2 Закона Санкт-Петербурга от 12.01.2004 № 793-2 (ред. от 06.04.2005) "Об административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на территории Санкт-Петербурга" к действиям, нарушающим тишину и покой в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге относятся производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя в ночное время, а согласно ст.1 названного Закона СПб. ночное время - период с 23.00 до 7.00 часов утра. Нигде в законодательстве не содержится запрета осуществления ремонта в квартире в выходные дни. Запретить использование современных механизмов при ремонте также нельзя. Многие люди работают и могут осуществлять ремонт только в выходные дни. Недавно принятые Правила пользования жилыми помещениями, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006г. № 25 предусматривают не только право, но и обязанность производства ремонта, а производство перепланировки по утверждённому проекту. Если изложенное Вас не убеждает, терпеть Вы не намерены, то за составлением искового заявление обратитесь к юристу (адвокату). Предоставьте медицинские справки, подтверждающие, что состояние Вашего здоровья ухудшилось из-за шума по выходным дням в квартире, если претендуете на возмещение морального вреда. Требуется вызывать в суд и допрашивать свидетелей в подтверждение Ваших доводов.
====================================
в принципе сделаешь выводы....хоть и не к саратову относиться...
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Фигово тем, кто делает ремонт сам (я например). Заканчиваю работать в 18:00, пока приедешь - 19:00. Не долбить же стену в это время перфоратором. Соотвественно, приходится только в выходные, в нарушение закона :-(
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
И соседям твоим по выходным наверное тоже не очень здорово....
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
OP
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
Вот что мне ответили на форуме ЗАО «ИнформБУТЭК»
по существу вопроса!

Здравствуйте!
ЗАКОН САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ" гласит:

Статья 1.1. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время суток

Действия, нарушающие тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов, в том числе использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

Также, приказом Госстроя России предусмотрено Приложение к Типовому договору социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда "ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА И ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ", п.1 этих правил указывает:
1. Особенно значимым является соблюдение общепринятого времени отдыха и предупредительное отношение к больным и работающим в ночную смену жильцам. Общепринятые часы отдыха, которые, как правило, соответствуют времени с 13 до 15 часов и с 22 до 7 часов, закреплены в соответствующих нормативно - правовых документах. Проведение работ, вызывающих шум, нежелательно в воскресные и праздничные дни, а в будние дни - с 20 часов.
Возможно, некоторыми жильцами будут отмечаться праздники, во время проведения которых, а особенно в допустимое время, разрешается более шумное и раскованное поведение.

Однако эти правила носят рекомендательный характер, получается, что шуметь можно с 7 до 23 часов, но желательно делать это с 7 до 22 с перерывом на обед с 13 до 15


Так шта..... "Соседи вешайтесь, падонки....."(с) Дискотека Авария.
 
Инфинити

Инфинити

Участник
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
6 405
Реакции
18
Баллы
38
Срочно нужна консультация! Проблема с соседями.

Ситуация следующая: вот уже на протяжении двух недель соседи делают ремонт, причем в нерабочее время. Т.е. всю субботу и воскресенье, в рабочие дни после 18 и до 22 - они долбят стены и постоянно стучат.

После работы хочется отдохнуть, а тут на тебе. Я все понимаю, что ремонт нужно сделать. Но если хоть какие-то рамки приличия - из своего собственного дома бежать хочется.

Вопрос такой: есть ли какие-нибудь ссылки на законы, что ремонт должен проводиться в рабочее время??? (это вам не музыка у соседей, тут чтобы пообщаться - орать надо).
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Ребят, кто сталкивался с этим, подскажите юридические основы. Потому что дело напрямую идет к битью голов и прочих наружных и внутренних органов)))))
 
Xoce

Xoce

Участник
Регистрация
25.02.2008
Сообщения
174
Реакции
0
Баллы
16
Так и есть..по закону, "сильно шуметь" нельзя в будние дни с 7 до 23, а в выходные и праздничные совсем..Так что если не получается по хорошему поговорить, то можно смело обращаться "куда надо")
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 756
Реакции
597
Баллы
113
Все таки с 23 до 7, наверное....
 
Инфинити

Инфинити

Участник
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
6 405
Реакции
18
Баллы
38
Так и есть..по закону, "сильно шуметь" нельзя в будние дни с 7 до 23, а в выходные и праздничные совсем..

Получается, что после 23 как раз самые гуляния можно начинать с песнями и плясками??? :mda:
 
Xoce

Xoce

Участник
Регистрация
25.02.2008
Сообщения
174
Реакции
0
Баллы
16
Упс..извиняюсь..ну Вы поняли)))
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 169
Реакции
3 739
Баллы
113
Можно обратитьс я в жилищный комитет по поводу законности проведения перепланировки. Но это не прекратит шум. Так, создаст определённые трудности соседям если у них подобного разрешения нет.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 149
Реакции
3 989
Баллы
113
Насколько я помню в выходные нельзя, а вот в будни можно вплоть до 23:00. Завтра на работе поточнее посмотрю.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Можно только посочувствовать.......
Представьте себе, люди целый день работали на работе, а потом вместо того, чтобы нормально отдохнуть делают ремонт..... стучат, пилят.....даже в выходные дни...........
 
Инфинити

Инфинити

Участник
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
6 405
Реакции
18
Баллы
38
Насколько я помню в выходные нельзя, а вот в будни можно вплоть до 23:00. Завтра на работе поточнее посмотрю.

Ааааааааа, а теперь пилят, и похоже - по металлу. Я щас повешусь...

Я сваливаю из дома... Mazzay, буду ждать результатов законности их действий.
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
а ты вазьми и в ответ пили чё нить
 
Инфинити

Инфинити

Участник
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
6 405
Реакции
18
Баллы
38
Можно только посочувствовать.......
Представьте себе, люди целый день работали на работе, а потом вместо того, чтобы нормально отдохнуть делают ремонт..... стучат, пилят.....даже в выходные дни...........

Ну-ну...
Кто мои нервы пожалеет? Не поверишь, но мне их совсем не жалко.

Наверно, смотреть нужно где-то здесь. У меня сил не хватит все это перелопатить...
 
Верх Низ